Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП 9 лучших поверхностных насосов. 10 лучших поверхностных насосов

11.01.2022 в 05:03

ТОП 9 лучших поверхностных насосов. 10 лучших поверхностных насосов

К поверхностным насосам относятся те установки, которые не нужно погружать в воду. Их устанавливают стационарно, на поверхности скважины, после чего опускают внутрь шланг, по которому осуществляется откачка воды. Главный недостаток таких насосов – малая глубина откачивания жидкости. Однако они простые в обслуживании, стоят не так дорого, как погружные агрегаты. Как правильно выбрать поверхностный насос, а также рейтинг лучших моделей 2021 года – в материале ниже.

Виды поверхностных насосов

Пропустить информацию и.

Водяные насосы для частного дома поверхностного типа можно разделить на несколько больших групп. Основные из видов подобного оборудования:

  • поверхностный насос;
  • вихревая насосная установка;
  • насос с внешним эжектором.

Центробежные поверхностные насосы предназначены для перекачки жидкостей с минимальным содержанием сторонних частиц. Если внимательно прочесть технический паспорт таких агрегатов, можно увидеть отдельный пункт, который касается допустимого содержания примесей в воде. Электродвигатель создает центробежную силу за счет движения основного рабочего колеса по кругу, за счет чего она поднимается по трубопроводу.

Основной рабочий элемент вихревого насоса – колесо с закрепленными на нем лопастями. Именно они толкают воду, которая перемещается по трубопроводу. Такие насосные установки не подходят для работы с загрязненной жидкостью, так как быстро выходят из строя из-за столкновения лопастей с твердыми примесями в воде. Главное преимущество – с помощью подобных насосных установок можно достигать силы напора значительно выше чем у центробежных насосов.

Агрегаты, оснащенные внешним эжектором , позволяют откачивать воду из более глубоких скважин, по сравнению с другими поверхностными насосами (в среднем 12 метров). Однако, в процессе работы они издают слишком сильный шум, для устранения которого необходимо устанавливать дополнительный звукоизоляционный кожух.

Основные критерии выбора

Прежде чем купить насос для перекачки воды, ее откачки из скважины или колодца, необходимо выполнить несколько действий.

  1. Определиться с местом под установку насоса, выяснить глубину залегания водоносного слоя в своей местности.
  2. Оценить состав воды, наличие сторонних примесей в ней.
  3. Провести расчеты, чтобы примерно понять, какой производительности и мощности насосный агрегат нужно приобрести.

Во время выбора насоса важно обратить внимание на несколько ключевых параметров.

  1. . Он должен быть больше, чем глубина скважины или колодца, чтобы вода без труда смогла поступать к основным точкам водозабора. Если насос будет применяться для полива различных растений, важно посчитать всю протяженность шлангов, выбирать установку с параметром больше полученной длины.
  2. . Для насосного оборудования поверхностного типа допустимая глубина для откачки жидкости редко превышает 12 метров.
  3. , из которого изготовлен корпус насосной установки, ее основные детали. Насосы с корпусом из нержавеющей стали более долговечные, надежные, устойчивые к различным механическим нагрузкам, однако, стоят гораздо дороже агрегатов с пластиковым корпусом.
  4. . Если насос предназначен для дачи, будет установлен вдали от жилых построек, даже повышенный уровень шума будет не критичен. Однако для установки насосного оборудования рядом или внутри частного дома – данный параметр очень важен. Большинство современных поверхностных насосов работают практически бесшумно.

Как выбрать поверхностный насос. Важные параметры

Выбирая насос для обслуживания подземной скважины, в первую очередь следует ориентироваться на то, с какой глубины надо откачивать жидкость. Чтобы определить данный параметр, в предварительно пробуренную скважину необходимо опустить сухую веревку с грузиком на конце, при помощи которой и можно выяснить, на какой глубине в подземном источнике находится вода.

Подбор насоса начинается с определения глубины скважины и расстояния подачи напора воды

Определив глубину расположения воды, можно приступать к выбору насосного оборудования, которое должно обеспечить ее подъем на поверхность и дальнейшую транспортировку по трубопроводной системе. Максимальная глубина, с которой поверхностный насос определенной модели способен поднять воду, указывается в техническом паспорте на такое устройство. Лучше подобрать модель поверхностного насоса для скважины с некоторым запасом по создаваемому напору перекачиваемой жидкой среды. Такой подход к выбору насосного оборудования обеспечит его работу без перегрузок, которые могут периодически возникать при эксплуатации подобных устройств.

Если говорить о наиболее важных параметрах, на которые обычно обращают внимание, выбирая поверхностные насосы для скважины, то к ним следует отнести:
  • максимальную высоту, на которую насос может поднять воду (данный показатель характеризует такой параметр, как создаваемый напор, измеряемый в метрах водяного столба);
  • расстояние, на которое необходимо транспортировать воду по обслуживаемому насосом трубопроводу;
  • объем воды, которую насос должен перекачивать в единицу времени (данный показатель характеризуется таким параметром, как производительность, как правило, измеряемая в литрах в минуту или в час).

Для полноценного водоснабжения семьи из 3–4 человек нужен насос производительность 3–5 м3/час, но если предполагается периодическое использование помпы, то хватит и 1–2 м3/час

Для того чтобы было понятно, как выбирать поверхностный насос по вышеперечисленным параметрам, можно рассмотреть такую процедуру на конкретном примере. Допустим, наружный насос выбирается для скважины, глубина которой составляет 10 метров, при этом такая скважина располагается от дома на расстоянии 15 метров. Производительность, с которой выбираемый насос должен откачивать воду из скважины, составляет 60 литров в час. Основываясь на таких исходных параметрах поверхностного насоса, следует приобрести оборудование, которое способно откачивать воду с требуемой производительностью из скважины, глубина которой составляет минимум 12 метров. Выбирая насосное оборудование с таким запасом по создаваемому им напору, вы гарантированно сможете обеспечить его эксплуатацию в наиболее комфортном для него режиме.

Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео

Если у вас есть дача или загородный дом, то поверхностный насос для грязной воды необходим. Требуется только правильно выбрать и установить оборудование.

Главное отличие установки в том, что она находится на поверхности, и только шланг опускается в жидкость.

Где возможно использование поверхностной насосной установки

Общие сведения

Задачи для насоса

Насосы для грязной воды способны перекачивать жидкость с илом. Есть модели, которые справляются и с жидкой грязью. Какой именно агрегат нужен, стоит выяснить перед покупкой.

  • Удалить воду из цоколя, скопившуюся в результате паводка или аварии
  • Осушать ревизионные колодцы
  • Откачивать воду из накопителей и дренажей
  • Сливать воду из искусственных водоемов, таких, как бассейн, фонтан, пруд
  • Использовать для подачи воды для полива
  • Осушать рвы и котлованы

Виды насосных установок и их особенности

Центробежный

Агрегат перекачивает воду с большим количеством загрязнений, с одним нюансом, что размер примеси должен быть в пределах одного сантиметра.

Важно, чтобы устройство функционировало долго и продуктивно перекачиваемая жидкость не должна содержать химикаты, агрессивные к изделию.

Самовсасывающий дренажный

Оснащен большим количеством возможностей и высокой мощностью, если сравнивать с другими устройствами.

Эти насосы называют шламовыми. Они могут транспортировать не только жидкость с включениями до 1см, но воду, содержащую твердые частицы.

Основные плюсы модели – это высота подъема 9 м и рабочая температура -10 — -90 градусов по Цельсию.

Винтовые

Изделие транспортирует вязкую среду с крупными включениями. Аналогичная конструкция у фекальных установок.

Самовсасывающий мембранный

Агрегат способен перекачать жидкость с твердыми частицами размером до 5 см. Насос применяется для осушения котлованов, траншей, каналов.

Насосные установки для грязной воды делятся на стационарные и переносные.

Если требуется постоянное использование, то желательно установить насос на постоянной основе. А для применения по необходимости хорошо подойдут агрегаты на колесах (с большой мощностью) или портативные (с не высокими техническими характеристиками).

Достоинства насосов для грязной воды

    Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Простой монтаж
  • Легкое применение
  • Хорошие технические характеристики основных показателей: высота подъема, напор.
  • Высокая прочность
  • Редко ломаются
  • Цена ниже, чем на погружные насосы.

Недостатки

  • Отсутствует возможность поднять жидкость с глубины более 8-9 метров
  • При работе издают много шума (агрегаты, функционирующие на постоянной основе, оснащают звукоизолирующей постройкой).
  • Монтаж всасывающего шланга требуется устанавливать четко по инструкции, при малейшем нарушении возникает риск аварии.

Как правильно пользоваться

Стоит учесть тот факт, что в своем большинстве, насосы для грязной воды, не способен транспортировать чистую жидкость. Если необходима подобная функция, следует заранее уточнить возможности изделия.

Правила

Чтобы оборудование работало исправно и долго достаточно соблюдать несколько правил.

  1. Изделие запрещено опускать в воду.
  2. Подключение к электропитанию стоит делать через автоматический предохранитель, это защитит устройство от скачков в сети.
  3. Перекачивать только жидкость с допустимым содержанием примесей.
  4. Работающий насос запрещено перемещать, наклонять, раскачивать.
  5. Насос работающий на постоянной основе круглый год требуется утеплить, сделать звукоизоляцию. Помещение должно отапливаться. В противном случае установка может замерзнуть.

Критерии выбора

По каким критериям выбирать насос:

    Поверхностный насос для грязной воды: Виды и как выбрать нужный- Советы +Видео Производительность. Сколько жидкости агрегат перекачивает за определенный отрезок времени.
  1. Создаваемый напор. 1 метр вертикали равен 10 метрам горизонтали. Жидкость подлежит не только подъему с глубины, но и транспортировке на определенное расстояние.
  2. Мощность изделия. Чем выше мощность, тем больше производительность.

Не стоит пренебрегать при выборе такими вопросами, как:

  • материалом изготовления
  • безопасность
  • обслуживание
  • расход электроэнергии.

Всасывающий насос для подъема воды из колодца. Знакомимся ближе

Такой агрегат используют для подъема воды из колодцев с глубины до 20 м. Для этого он полностью или частично погружается в воду и фиксируется на поверхности с помощью специальной нейлоновой бечевки. В верхней части корпуса насоса имеется одна или несколько петель, в которые она продевается.

Важно! Некоторые владельцы считают, что она склонна к перетиранию и тлению, поэтому меняют ее на армированный шнур или стальной тросик 2-3 мм диаметром. Но такое усовершенствование не вполне соответствует правилам электробезопасности. Насос - это устройство, работающее от электрического тока в непосредственном соприкосновении с водой, а по этому, все его части и компоненты должны быть надежно изолированы и влагонепроницаемы. При пробое тока такой замененный металлический трос может стать причиной тяжелой электротравмы. Если вы все-таки решили заменить обычную комплектную бечевку, то используйте вместо нее только шнур в изоляционной оплетке.

ТОП 9 лучших поверхностных насосов. 10 лучших поверхностных насосов 02

Корпус насоса имеет неправильную цилиндрическую форму. Изготавливается он из нержавеющей стали, чугуна и из металлических сплавов, не подверженных действию коррозии. Также широкое применение находят различные износоустойчивые прочные пластики. В некоторых моделях, таких как Karcher SPP 33 Inox 1.645-409 , есть утолщение в нижней части в виде опорной платформы. Это создано специально для удобства его установки на дно. Но в этом случае оно должно быть очищенным.

Размер такого насоса обычно в диаметре не превышает 150 мм. Это существенно больше, чем у скважинных аналогов, и обусловлено особенностями его внутреннего строения, которые мы рассмотрим ниже.

В подавляющем большинстве случаев в колодезных насосах используется асинхронный электродвигатель. При включении он дает значительные колебания пускового тока. Это необходимо учитывать, если подключаете его к розетке напрямую. Охлаждение мотора происходит за счет перекачиваемой воды. Именно поэтому для него особо важен показатель скорости ее движения. Чем она быстрее, тем интенсивней охлаждение двигателя.

Всасывание жидкости может происходить по-разному, в зависимости от внутреннего устройства насоса. Оно же обуславливает и определенные особенности той или иной модели, которые следует учесть при выборе. Рассмотрим их в таблице.

По типу всасывающего механизма Достоинства Недостатки Пример моделей Где пригодится
ЦентробежныеМенее чувствительны к абразиву в перекачиваемой воде, длительный срок эксплуатации, более мощныеОбладают высокой стоимостью Grundfos SPO 3-75 А , Metabo TDP 7501 S Если вода в источнике особым качеством не блещет, а насос берете надолго и для интенсивного использования
ВибрационныеНизкая ценаТребовательны к качеству воды источника Patriot Лесной Ручей 10В , Elpumps VP300 Если бюджет на покупку ограничен или просто есть желание сэкономить, но при этом вода в колодце наичистейшая.

Для защиты от сухого хода, то есть работы без воды, в таких агрегатах используется поплавковый выключатель . Он срабатывает при критическом снижении уровня жидкости в колодце и автоматически останавливает работу оборудования. Когда вода прибывает, этот же выключатель самостоятельно запускает его вновь. Оцените выгоды! Вам не надо следить за всем самостоятельно и тратить на это драгоценное время. К тому же всегда есть шанс не успеть и пропустить снижение уровня воды, а это, как правило, верный выход из строя перекачивающего устройства. Просто установите в нужном месте выключатель - он все сделает за вас.

Во всех колодезных моделях есть фильтрующие элементы, которые препятствуют засорению. Они весьма долговечны и при правильной эксплуатации длительное время не требуют замены, тем не менее следить за их состоянием периодически необходимо, чтобы не допустить заиливания.