Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Виды насосов для полива огорода. Hammer NAC 1000A

11.01.2022 в 19:55

Виды насосов для полива огорода. Hammer NAC 1000A

Виды насосов для полива огорода. Hammer NAC 1000A

Ещё один поверхностный насос в нашем рейтинге, продающийся за 7-8 тыс. рублей. Он весит чуть больше — примерно 8 кг. Это связано со множеством металлических комплектующих. А как красиво здесь блестит корпус! Если насос будет находиться на открытом воздухе, то он станет отражать солнечные лучи, вызывая у вас только радостные чувства.

Положительные отзывы на Hammer NAC 1000A пишутся не только из-за его внешнего вида. Многие пользователи по достоинству оценили присутствующую здесь ручку. Она позволяет без особого труда перенести насос из места хранения в место использования. Нет особых претензий и к характеристикам данной модели. Производитель заявляет 8-метровую глубину всасывания. Пользователи проверяли — эти слова полностью соответствуют истине. Что касается максимального напора, то он составляет 45 м, что тоже можно считать отличным результатом. Пропускная способность достигает 4,6 куб.м/ч. Недостатком таких мощностей является высокое энергопотребление — оно составляет 1000 Вт. Стало быть, регулярное использование прибора однозначно скажется на счетах за потребление электричества. Также нужно обязательно уточнить, способна ли выдержать имеющаяся на даче проводка.

Как вы могли догадаться, здесь используется центробежный механизм насоса. Установка прибора должна быть горизонтальной, в противном случае не исключено возникновение неполадок. Вода обязана быть чистой. Впрочем, присутствие камней никак не скажется на работоспособности насоса — дело в том, что данная модель располагает фильтром, отсекающим частицы диаметром 3 мм и более. Если продолжать разговор о безопасности, то нужно отметить защиту от перегрева.

Спрос на Hammer NAC 1000A, как говорится, превышает предложение. Подтверждением этому являются отзывы, которые регулярно появляются на агрегаторах цен и в специализированных интернет-магазинах. Многие отзывы являются пятизвездочными — люди остаются в наибольшем восторге от тихой работы. Действительно, модели с центробежным насосом обычно являются весьма шумными, тогда как к Hammer NAC 1000A придраться в этом плане невозможно. Также люди отмечают качественную сборку и минимальный нагрев.

Достоинства:

  • Прибор получился весьма тихим;
  • Есть некоторая фильтрация частиц;
  • Имеется защита от перегрева;
  • Хорошая пропускная способность;
  • Отличный максимальный напор;
  • Достойная глубина всасывания;
  • Есть ручка для переноски;
  • Высокая надежность.

Недостатки:

  • Цену нельзя назвать низкой;
  • Комплектация не является сколь-либо богатой;
  • Приличное энергопотребление;
  • Длина сетевого шнура — всего 1,2 м.

Поверхностный насос для полива огорода. Поверхностные насосы для полива

Такие модели монтируются на поверхности земли рядом с источником. Они подходят для работы с относительно чистой водой, не содержащей твердых частиц и органический мусор. Их используют для полива садовых участков и водообеспечения домов. Данные устройства просты в установке и перемещении, имеют небольшую мощность и доступную стоимость. После тестирования 10 номинантов на основании лучшей производительности и безопасности было выбрано 3 победителя.

ESPA Aspri 25 5M

Испанская модель поверхностного типа «ESPA Aspri 25 5M» подходит для полива огорода и сада, повышения давления в системе и для водоснабжения дома. Чистую и слабозагрязненную жидкость (есть режущая насадка) можно подавать из пруда, накопительной емкости, водопровода и колодца. При средней мощности 1.7 кВт, агрегат имеет высокую пропускную способность – 7.2 куб. м/час и выдает хороший напор – 56 м. Здесь используется центробежный механизм с рабочим давлением 6 бар, обеспечивающий наибольшую глубину всасывания – 9 м.

Минимальная температура перекачиваемой жидкости в водяном насосе для полива огорода составляет +4°C, максимальная – до +35°C. Он отличается высокими показателями прочности, так как для изготовления использовалась нержавеющая сталь, алюминий и армированный пластик. Здесь установлен асинхронный двухполюсный двигатель с номинальными оборотами 2900 об/мин и плавным пуском. Он охлаждается за счет встроенного на вал вентилятора, имеет высокий класс теплостойкости изоляции обмоток (F) и защиту от капель, брызг и проникновения твердых предметов класса IP 44.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 58 дБ;
  • Широкий диапазон поддерживаемой температуры жидкости;
  • Напорные и всасывающие патрубки изготовлены из чугуна;
  • Гарантийный срок – 3 года;
  • Наличие самовсасывающего клапана;
  • Быстрый подъем жидкости – около 3-х минут.

Недостатки:

  • В комплекте отсутствуют кабель.

Производители оснастили вал торцевым граффито-стеатитовым уплотнением, тем самым обеспечив возможность работы двигателя при высокой температуре и большом давлении, а также минимизировав риск утечки жидкости.

Вихрь ПН-370

…Пользуюсь агрегатом «Вихрь ПН-370» для перекачки жидкости из пруда, расположенного рядом с дачей. Я удовлетворена хорошей его производительностью – воды хватает на полив деревьев и растений в саду площадью 10 соток…

Мнение эксперта

При средней мощности 370 Вт и скромных габаритах (30.1 х 14.5 х 16.2 см), этот поверхностный агрегат способен качать воду с глубины до 9 м и поднимать ее на высоту до 30 м. Он характеризуется пропускной способность 2.76 куб. м/ч. Для надежной установки во время работы конструкцией предусмотрено прочное плоское основание. Агрегат подает жидкость из скважины, колодца, пруда, бассейна и разных накопительных емкостей.

Модель «Вихрь ПН-370» сочетает в себе практичность самовсасывающих и достоинства центробежных устройств, благодаря встроенному эжектору с системой труб «Вентури». Также его наличие позволяет качать жидкость с содержанием твердых частиц, концентрация которых не должна превышать 150 г/м3. Для изготовления корпуса устройства использовался чугун, который надежно защищает все внутренние компоненты от внешних воздействий и допускает перекачку в температурном диапазоне от +1 до 50°C. Оптимальный вес модели (5.4 кг) позволяет без затруднений переносить ее.

Достоинства:

  • Низкое потребление энергии;
  • Бюджетная стоимость;
  • Защита двигателя от перегрузки;
  • Компактность;
  • Надежная конструкция.

Недостатки:

  • Не очень хорошее качество покраски.

Quattro Elementi Giardino 401 Ci

Поверхностный агрегат «Quattro Elementi Giardino 401 Ci» для полива отличается компактными размерами 26 х 13 х 16 см и небольшим весом 4.6 кг. Он идеально подойдет для транспортировки и перемещения. Корпус изготовлен из чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии, снижение шума во время работы и длительный период эксплуатации. В его нижней части встроены 2 ножки с отверстиями, которые способствуют прочной установке агрегата на поверхности. Температура всасывающей жидкости должна быть в диапазоне от +5 до +30°C.

У этого представителя лучших насосов для полива используется центробежный принцип действия с одноступенчатой системой всасывания. Здесь установлен электрический двигатель с номинальной мощностью 400 Вт. Ее достаточно для обеспечения пропускной способности 2.1 куб м/час при давлении 1.5-3 бар, а также максимального показателя напора 32 м и глубины 8 м. Этот водяной агрегат подойдет для организации системы полива чистой водой на садовых участках.

Мощные насосы для полива. Выбор бочкового насоса для полива

Прежде всего, нужно определиться с масштабами будущих поливочных работ (площадь грядки или сада). Для больших участков больше подойдет насос с двухступенчатым механизмом. Такой агрегат может выполнять работу на протяжении длительного времени без перегрева системы. Мощные насосы для полива. Выбор бочкового насоса для полива

Для маленького огорода или цветника лучше выбрать маломощный насос для полива. Среди большого выбора агрегатов самыми популярными и надежными считаются такие марки:

  • Gardena;
  • Sterwins;
  • Karcher (бочковый насос);
  • ЗУБР (производство Беларусь).

Насосные установки Karcher и Gardena производятся в Германии. Эти надежные системы представлены в разных ценовых категориях. Бюджетный вариант можно купить от 2300 до 3000 рублей. Дешёвый насос способен перекачать 2000 литров воды за один час. Для маленьких и средних площадей это лучший вариант.

Для земельных участков с большой площадью необходима более мощная система. Максимальный коэффициент работоспособности насосов Karcher и Gardena составляет не более 4 тысяч литров за один час.

Выбирая модель агрегата, рекомендуется обратить внимание на наличие функции поплавкового выключателя. Она предназначена для контроля уровня воды в бочке. Благодаря этой функции система защищена от сухого хода. То есть риски дополнительных поломок максимально минимизируются.

Многие дачники хорошо отзываются о насосных установках белорусского производства ЗУБР. Все модели данной марки имеют поплавок. Гарантия на такой бочковый насос составляет 5 лет. По техническим характеристикам устройства похожи на немецкие модели Gardena. Однако цена белорусского устройства ниже в 2 раза. В комплектации некоторых моделей имеется:

  • поливочный шланг;
  • патрубки;
  • штуцер;
  • насадки для распыления.

Мощные насосы для полива. Выбор бочкового насоса для полива Если взять более дешёвую модель насоса, то придётся дополнительно его доукомплектовывать.

В целях откачки воды из больших бочек можно применять поверхностные и погружные системы. Установки с погружным механизмом предназначены для погружения в ёмкость с водой, а поверхностные насосы откачивают воду методом всасывания в шланг.

Рассмотрим типы насосов для откачивания воды из ёмкости.

Насосы для полива огорода. Какой источник воды на участке?

Не во всех садовых товариществах есть центральная подача воды, а если есть, то подключение настолько дорого, что гораздо выгоднее создать собственную систему водоснабжения. В таком случае первым делом нужно купить насос для полива огорода. Но какой выбрать? Ведь на рынке столько разных моделей. Чтобы сразу отсеять неподходящие варианты, начнем с видов источников воды. Перечислим основные и подскажем, какие модели насосов к ним подходят.

Виды насосов для полива огорода. Hammer NAC 1000A 03

Колодец

Вода на участке залегает на глубине до 8 метров? Считайте, что вам повезло! Ведь вы можете купить насос с минимальными напорными характеристиками и вполне доступный по цене. К тому же у вас есть выбор между погружным и поверхностным. Определиться поможет таблица.

Насосы для полива из бочки. Типы насосов

Насосы для полива из бочки. Типы насосов

Рассматриваемые агрегаты обладают следующими характеристиками:

  • постоянное нахождение в воде;
  • работоспособность агрегата осуществляется по следующим 2 принципам: механический и электрический.

Применение погружного насоса решит проблему водоснабжения на даче. Агрегат перед работой погружается в бочку, поэтому он требует ежедневного осмотра и чистки основных элементов. Если соблюдать все эксплуатационные правила, тогда устройство прослужит долго.

На строительном рынке представлен широкий ассортимент погружных насосов, которые используются для полива из бочки. Агрегаты отличаются между собой по мощности и прочим техническим характеристикам. Основные критерии классификации:

  • мощность;
  • максимальная глубина погружения;
  • материал корпуса;
  • высота подачи жидкости;
  • период эксплуатации;
  • параметры корпуса;
  • длина шнура.

Рассматриваемое оборудование обладает некоторыми преимуществами и недостатками. К плюсам специалисты относят:

  • незначительные габариты;
  • возможность эксплуатировать на любом дачном участке;
  • незначительное потребление электроэнергии;
  • легкое управление.

Минусы погружных насосов:

  • частый осмотр;
  • частое погружение в воду;
  • сложный монтаж.

Специалисты различают погружные насосы по методу погружению в воду и их предназначению, по способу их работы. Оборудование используется в промышленности и для бытовых целей. У него нет длинного шланга, но агрегат можно использовать для полива дачных участков разной площади.

По своему назначению погружные насосы классифицируются на следующие виды:

  • для скважин;
  • дренажные;
  • колодезные;
  • бочковые.

Первые агрегаты чаще используются при наличии источника. Чтобы максимально эффективно его эксплуатировать, в земле бурят маленькое отверстие с хорошей глубиной. Принцип их функционирования различается по отсутствию и наличию шланга.

В первом случае агрегат опускается в скважину, а во втором – перекачка жидкости осуществляется с помощью шланга. К плюсам таких насосов относят значительную глубину погружения – максимум 300 м. При этом агрегат легко засасывает воду с частицами песка либо грязи. Минус таких агрегатов – сложный монтаж и погружение.

Дренажные погружные насосы применяются для работы с ямами, колодцами и подвалами. С их помощью можно откачать воду в затопленном помещении. В них предусмотрены измельчители, способствующие размалыванию крупных кусков либо комков на мелкие частицы. Одновременно их можно использовать для полива из разных резервуаров, включая колодцы. Но у таких агрегатов есть существенный минус – низкий напор при поливе грядки.

Колодезные погружные насосы чаще используются для работы с колодцами. Их габариты меньше скважинных аналогов. При этом работоспособность скважинных и колодезных устройств одинаковая. Последние устройства легко охлаждаются. Они перерабатывают ил и прочие мелкие частицы.

В конструкции предусмотрено отверстия для закачивания жидкости снизу и маленький шланг для сбора её сверху. Для полива из бочки рекомендуется использовать бочковые насосы. Принцип их работоспособности: погружение внутрь резервуара. Снаружи оставляют переключатель, при помощи которого останавливается и возобновляется работа устройства.

К плюсам бочковых моделей относят:

  • выкачивание воды из бочек;
  • наличие шланга;
  • легкая эксплуатация.

Предварительно погружные насосы заполняются, а затем поливается огород. Такое требование предотвращает закупорку шланга. При этом значительно снижается вероятность поломки самого агрегата. Поэтому специалисты советуют выбирать погружные насосы для бочек.

По способу работоспособности оборудование классифицируется на следующие виды:

  • центробежные – усиливают напор при высоком расходе жидкости. К их плюсам относят возможность работать, если используемая вода загрязнилась. Центробежные бочковые устройства обладают высокой производительностью. Они доставляют жидкость на большие расстояния. Их минус – сложный монтаж и высокая цена;
  • вибрационные – присутствует вибрация при работе с жидкостью. У них плохой напор. Они минимально наполняют резервуар. Такие агрегаты предназначены для полива маленького огорода. К их плюсам относят бесперебойную работу и легкую установку. Из минусов – малая мощность, отсутствие возможности монтажа вблизи дна бочки;
  • вихревые – применяются для работы с деликатной откачкой жидкости. За счет их специального устройства откачивается вода без примесей. К недостаткам относят слабое устройство, которое приводит к частым поломкам.

Лучший насос для полива из бочки. Как выбрать насос для бочки

Садовый насос для полива обязан работать корректно. Он перемещает объем воды на участок. Примите во внимание следующие критерии выбора:

  • Тип устройства. Если вы ищете устройство с меньшим уровнем шума, которое можно установить под залив, то отдайте предпочтение погружной модели. Поверхностный аналог (практически бесшумный) ставят рядом с бочкой, главное – иметь шланг необходимой длины для дальнейшей передачи жидкости.
  • Производительность. Учтите время, требуемое для полива участка. Рассчитывается показатель индивидуально. Часто используется полив способом дождевания – понадобится 5 л на 1 м². Выходит, что за 1 час потребуется перекачать примерно 0,5 м³ на сотку. Производительность насоса обозначается буквой Q – данный параметр указывается в паспорте агрегата для бочки. Для бытового прибора вполне подойдет производительность в пределах 1,5-2 м³.
  • Мощность напора. Учитывается высота подъема воды, расстояние до самой удаленной точки полива. Добавляется перепад высот между самой высокой точкой огорода и местом установки насоса. Обязательно учитывается тип полива: напорный, капельный или свободным истечением под корень. Простейший расчет такой: 10 м длины шланга = потеря 1 м напора. В среднем для дачного участка подойдет насос для полива из бочки с напором 30 м.
  • Наличие автоматики. Это повышает стоимость системы, зато предупреждает перегрев двигателя. Поплавковый выключатель защитит агрегат при опускании уровня воды до критического. Это предотвратит устройство для полива из бочки от «сухого хода», уменьшая риск поломок. Многие современные модели оснащаются поплавковым выключателем, но убедитесь в его наличии.
  • Корпус водяного агрегата. Он может быть металлическим или пластиковым. Первый вариант более надежен, т.к. защищает «внутренности» насоса от механического воздействия из вне, но он обойдется дороже и весит больше. Для изготовления пластикового корпуса часто используется прочный АБС пластик.

Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/novosti/poliv-iz-bochki-nasosom-kak-vybrat-nasos-dlya-bochki