Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как выбрать и установить систему полива для дачи. Советы и рекомендации при выборе капельных систем

06.05.2022 в 12:51

Как выбрать и установить систему полива для дачи. Советы и рекомендации при выборе капельных систем

При выборе определённой капельной системы нужно учитывать несколько нюансов:

  • в первую очередь система должна быть целостной. Неважно, какой тип у модели, в первую очередь, не должно иметься никаких видимых поломок;
  • также нужно определиться со сроком службы товара. В данном случае действует правило «Чем дороже, тем лучше». Поэтому, более дорогие варианты, как правило, прослужат дольше (но бывают и исключения);
  • также хорошим решением перед покупкой будет являться прочтение отзывов о модели в интернете.

Как выбрать и установить систему полива для дачи. Советы и рекомендации при выборе капельных систем

Система капельного полива

Помимо таких нюансов стоит также учитывать дальнейшее предназначение системы полива. В зависимости от этого модели имеют разные размеры. Разберём наиболее частые, рекомендуемые характеристики товара:

  1. Оптимальная толщина поливочной ленты в среднем колеблется от 0,65 до 1 см.
  2. Расстояние между водовыпусками определяется в зависимости от предназначения и цели полива (в среднем, это расстояние составляет 30-40 см.).
  3. Давление в ленте для оптимальной работы держится в системе от 2,5 до 3 бар.
  4. Диаметр капельницы также зависит от цели. Но в среднем он бывает 16-23 мм. Обычно используются диаметры от 16 до 18 мм. Более толстые модели используются реже.

Внимание! Очень часто мошенники подделывают письменные характеристики, указывая неправильные размеры. Поэтому, желательно приходить в магазин со своей рулеткой или линейкой (для проверки заявленных размеров).

Типы капельного полива

Капельные поливы бывает разных видов. По типу шланга они делятся на:

  • ленты (не такие надёжные и долговечные, однако, зато имеют сравнительно небольшую стоимость);
  • трубы (имеют более дорогую цену, но предназначены для многолетней эксплуатации).

По варианту забора воды капельницы для полива бывают нескольких типов:

  • забор воды из водопровода (нужно подключаться к водопроводной трубе или же вставлять шланг в кран, уже подсоединённый к ней);
  • забор воды из ёмкости (в этом случае в комплект входит специальная ёмкая тара, из которой в дальнейшем вытекает под напором вода).

Топ-13 лучших капельных систем

В этой статье мы представили капельные системы, которые по нашему мнению являются лучшими. Разделили мы все модели на две группы по типу забора воды. Разместили мы их в тексте по порядку увеличения качества (начали с наиболее простых моделей, а закончили наилучшими).

Система полива огорода. Предназначение системы капельного полива

При подобной организации орошения почва увлажняется в автоматическом режиме без участия человека. Кроме того, полив осуществляется точечно и постоянно, что позволяет направлять максимум воды на непосредственно орошение, в результате чего выходит существенная экономия.

По своему устройству система капельного полива похожа на обыкновенную медицинскую капельницу и состоит из трех основных частей:

  • Емкости для воды. Используются в качестве постоянного запаса поливной воды и могут варьироваться от нескольких десятков до нескольких сотен литров. Как правило, на огородных участках стандартного размера достаточно использования 200-литровой металлической бочки.
  • Фильтра. Необходимый компонент для удержания взвешенных частиц грунта и мусора, которые могут способствовать засорению капиллярного механизма и мешать функционированию системы. Фильтры в разных системах имеют разное устройство, а также могут настраиваться в зависимости от условий эксплуатации.
  • Шланги и оросительные детали. Первые используются для транспортировки воды к грядкам, а вот вторые требуют более детального рассмотрения. Обычно к основным оросительным компонентам относится капельная лента, которая обеспечивает равномерное распределение жидкости по всей площади орошаемого участка. Кроме того, имеются специальные краны для регуляции напора, дополнительные локальные фильтры и прочие мелочи.
Использование капельной системы орошения существенно влияет на качество и количество получаемого урожая, поскольку обеспечивает более регулярный и равномерный полив растений. Кроме того, данный тип орошения снижает рост сорняков, которые не подпитываются обильной влагой как при традиционном способе полива.

К еще одному достоинству системы можно отнести удобство удобрения растений. Питательные вещества могут быть растворены в поливной воде и медленно подаваться прямо к корням, что улучшает их усвояемость.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/sistema-avtopoliva-v-moskve-stati

Разводка для полива огорода. Вариант #3: Поливинилхлоридные (PVC)

Самый дешевый вариант – поливинилхлорид (ПВХ, PVC). Для этих труб характерна низкая устойчивость к воздействию ультрафиолета. Но солнце их долго оставлять не стоит. Морозы им не так страшны, как полипропиленовым изделиям. Но при отрицательных температурах они становятся более хрупкими и легко повреждаются от несильного удара.

Главное достоинство труб ПВХ – это дешевизна даже в сравнении с иными пластиковыми аналогами, из них на даче получится смонтировать самую дешевую систему поливки

Для соединения PVC трубопровода применяются фитинги и специальный клей. Общая технология монтажа сравнима с полипропиленовым вариантом, только для размягчения полимера вместо высокой температуры применяется клеящий состав. Получаемый в результате водовод является неразборным.

Если трубопровод для полива огорода из поливинилхлорида не защитить от солнца, то долго он не прослужит. При длительном воздействии солнечных лучей в этом полимерном соединении начинается фотодеструкция. В результате изделие из него становится менее прочным и пластичным. Стенки водопровода из ПВХ делаются более твердыми и хрупкими.

Для монтажа полива на даче поливинилхлоридные трубы следует брать темного цвета. В них присутствуют добавки, повышающие стойкость к УФ. И солнце не воздействует непосредственно на воду в такой магистрали, что уменьшает риск разрастания внутри водорослей.

Независимо от типа выбранной полимерной трубы, автополив из нее можно выполнить своими руками. Здесь главное взвесить все без исключения минусы и плюсы каждого пластика. Самый дешевый вариант может оказаться как самым удачным вложением денег, так и пустой их тратой.

Если допустить ошибки при выборе расходных материалов и монтаже, то садово-огородный водовод для полива долго не прослужит.

Нередко основную магистраль такого трубопровода делают из нержавейки, а отводы до грядок и деревьев выполняют из полимеров в разъемном исполнении. К зиме эти полимерные трубы можно снять и убрать на хранение. Подобная система будет наиболее долговечной и надежной.

Как установить полив на даче. Внутрипочвенная система полива для теплиц

Внутрипочвенный полив осуществляется с помощью системы орошения, которая находится под слоем почвы на глубине 30 см. По всей площади труб выполнены миниотверстия, по которым вода поступает к корням растений. Такая система наиболее рациональна для зеленых насаждений, таких как деревья, плодовые кустарники, виноград. Также она успешно применяется в теплицах, где регулярная перекопка не производится. Однако ее можно использовать и на дачном участке, высаживая однолетние растения в зависимости от расположения системы.

Как установить полив на даче. Внутрипочвенная система полива для теплиц

Система поверхностного полива обычно используется в теплицах

Такой вариант способствует хорошему доступу кислорода к корням и не требует постоянного рыхления почвы. Подземный полив организовывают в местностях с дефицитом воды, поскольку такой вариант сокращает ее расход в два раза в сравнении с поверхностным вариантом. Полив может осуществляться из емкости для полива на даче.

Полезный совет! Чтобы минимизировать вероятность засорения отверстий в трубопроводе, в начале поливной трубы следует установить фильтр.

Система может укладываться вертикально в момент посадки многолетнего растения. Посадочная яма выполняется глубже на 30 см и шире на 20-25 см, чем требуется для укоренения культуры. Дно засыпается слоем щебня высотой 20 см. Труба вставляется вертикально, погружаясь в толщу щебня на 7-10 см. Длина отрезка подбирается с учетом выступа части изделия над поверхностью земли на 10-12 см. Подушка засыпается грунтом толщиной 10-15 см. Открытый конец закрывается заглушкой.

Подземный полив позволяет экономить воду и при этом равномерно увлажняет почву изнутри

Полив осуществляется из лейки или шланга непосредственно в трубу. Вода напрямую поступает к корневой системе растения, исключая необходимость увлажнения верхнего слоя почвы. Норма полива зависит от климатической зоны местности. Для множества однотипных растений можно организовать автоматизированный полив.

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Источником воды для автоматической системы полива может быть водопровод, емкость с закачанной водой, скважина, колодец, река, озеро. Во всех случаях на магистральном трубопроводе устанавливаются фильтры. Просто для разных источников требуются разное оборудование. Если воду качать из открытого источника (река, озеро), обязательно ставят сначала фильтр грубой очистки, потом тонкой. Во всех других (кроме питьевого водопровода) ставят только оборудование для тонкой очистки.

Система полива своими руками. Откуда брать воду

Полив участка своими руками можно сделать от любого источника воды

Если речь идет об автоматическом поливе огорода или теплицы, то однозначно лучше сначала воду закачивать в емкость, где она нагреется, а потом ее распределять по участку. Для дач и приусадебных участков есть целый ряд систем, которые работают практически самотеком. Им необходимо минимальное давление, которое создается подъемом емкости на высоту порядка 1-2 метров. Есть системы, которые могут работать, если емкость поднята на 10-40 см над землей (это системы капельного полива АкваДуся, Водомерка и другие, о них можете почитать тут ).

При такой организации  — с емкостью для воды — насос для автоматической системы полива можно выбирать любой. Лишь бы он мог периодически закачивать воду в бак. Уровень воды в емкости чаще всего контролируется поплавковым механизмом (типа того, что в туалетном бачке). В этом случае не забудьте предусмотреть аварийный перелив и выведите его в какой-то источник, иначе ваш участок может превратиться в болото.

Если в качестве источника используется водопровод — централизованный или нет, а полив выбран капельный, необходим редуктор, понижающий и стабилизирующий давление в системе, так как большая часть этого оборудования работать может при давлении не выше 2 атм.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtomaticheskiy-poliv-svoimi-rukami-shemy-avtomaticheskogo-poliva

Система полива на даче своими руками. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Система полива на даче своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.