Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Система полива грядок на даче своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода

05.05.2022 в 23:52

Система полива грядок на даче своими руками. Трубы ПНД для дачного водопровода

Для системы полива на даче, пожалуй, самый подходящий вариант – это трубы, изготовленные из полиэтилена низкого давления или ПНД. Их преимущество состоит в простоте сборки – для этого не требуется дополнительных приспособлений.

Основные преимущества их следующие:

  • Они характеризуются высокой устойчивостью не только к химическому воздействию;
  • Сборка их простая и быстрая;
  • Они не нарушают своей целостности даже при замерзании внутри них воды благодаря способности ко временному растяжению;
  • Работать с ними просто, а также корректировать готовую систему в будущем;
  • Продолжительный срок службы;
  • Они выполняют свои функции при температуре до -60*С;
  • Обладают гладкой поверхностью изнутри, что особенно важно для систем дачного полива
  • Подходят, как для зимних, так и для летних водопроводов.

Помимо достоинств трубы ПНД обладают и существенными недостатками, которые могут негативно отразиться на системе полива, а именно:

  • Они подходят только для холодной жидкости;
  • Они характеризуются относительно небольшой прочностью, поэтому, если на них наступить, они могут сломаться.

При организации дачного полива трубы такого типа могут соединяться между собой посредством специально предназначенных для этого фитингов, а также при помощи возможностей сварочного аппарата. Можно их соединить и посредством тройников либо переходников с резьбой.

Для дачного водопровода подходят трубы ПНД с нанесенной на них голубой маркировкой. Именно они рассчитаны на работу с холодной водой. Если же маркировка на них желтая, то они предназначаются для газа. Также при выборе такой трубы придется обратить внимание на допустимое давление. Они могут быть легкими, средне легкими, а также средними и тяжелыми, которые с легкостью выдержат нагрузку более 10 атм.

На практике для дачных водопроводов подходят трубы С либо СЛ, с диаметром в 32 – 50 мм.

Не менее важен для них и такой показатель, как плотность исходного материала. Именно она будет определять и прочность готового изделия, а также влиять на стоимость труб.

Как облегчить полив на даче. Огород без хлопот для пожилых и ленивых: не копать, не полоть, и не поливать

Приобретая 6, а то и 12 соток народ иногда даже не подозревает, как именно будет возделывать земли. Для одних это хобби и наслаждение, для других тяжкое бремя, однако всем понятно, что это труд. По молодости перекапывание, поливы и прополки даются не сложно, но с годами это уже становится обременительным.

Как организовать огород без хлопот для пожилых и разумно ленивых, ни копать, ни полоть, и ни поливать, но при этом собирать урожай вкусных и чистых овощей и ягод.

Почему огород ленивый?

Напрасно огород приспособленный под разумные технологии называют ленивым. Существует мнение, что прогрессом двигают лентяи. А может быть просто рационалисты. Зачем проводить те операции, без которых можно обойтись? Многим не понятно как обойтись без:

  • перекапывания;
  • окучивания;
  • ежедневных поливов;
  • прополок;
  • обработок химическими веществами.

А ведь агротехническая наука и биотехнологии уже дошли до того уровня знаний, опыта и практики, когда без многих операций можно обойтись.

Почему копать вредно, или умные грядки

Конечно же не вредно. Грунт нужно взрыхлить, а для некоторых культур (в основном свёклы, моркови) нужна глубокая вспашка или перекопка. Но. Зачем копать там, где копать не нужно?

Умный огород предполагает высокие грядки . Создать и следует так, чтобы был удобный доступ к каждому растению со все сторон.

В основном их делают длинными и узкими. Знаменитые узкие грядки облюбованы уже во всём мире и овощеводы пришли к выводу, что они имеют массу преимуществ:
  • нет опасности размывания грунта;
  • влага не уходит за пределы произрастания растений;
  • проходы остаются без грязи;
  • есть возможность создания временных укрытий;
  • не распространяются сорняки;

Копать не будем, или как создать умную грядку

Умная грядка предполагает ограничители. Именно они не позволят выходить ей за пределы и не выпустят поливочную воду.

В качестве материала для бортов можно использовать:

  • доски (б/у и отходы);
  • старый использованный шифер;
  • камни и кирпичи;
  • пластиковые разрезанные на части контейнеры, бутылки;
  • лозу;
  • металл.

Грунт — основа урожайности

Организованная грядка должна быть супер плодородной. При этом с единицы её площади можно будет взять в разы больше продукта чем с гектаров необработанного поля. Однако нельзя вырастить растение без перекапывания да ещё и на пресны грунтах, которые сбиваются в тугой пласт. Грунт должен быть рыхлый и жирный.

Создать плодородие возможно при помощи:

  • микроорганизмов;
  • земляных червей.

И первым и вторым нужна органика и влага.

Полезно!

Органические вещества это пища для микрофлоры. Микроорганизмы перерабатывают органические вещества и делают минеральные компоненты биологически доступными для поглощения корневой системой растения.

В качестве органики на приусадебном участке используют:

  • растительные отходы;
  • кухонные растительные отходы;
  • растительные сорняки до образования семян;
  • перегной крупного рогатого скота, лошадей, коз, кроликов, кур.

Дождевой червь вместо лопаты

Опытные овощеводы давно заметили, что те грунты, где обитает много дождевых червей лёгкие , пушистые, жирные и очень плодородные.

В процессе своей жизнедеятельности черви перерабатывают органические отходы, пропускают их через свой организм производя гумус.

Мигрируя в поисках пищи, они продвигаются в верхних слоях грунта, делая его рыхлым , водопроницаемым и воздухопроницаемым.

Следует учесть, что для жизнедеятельности червя грунты постоянно должны содержать органику и постоянно находились во влажном состоянии. После «работы» червя грунты будут структурированы, и перекапывать их не нужно и даже вредно.

Дождевой червь обслужит себя сам . Он хорошо размножается, но не так как калифорнийский. Если грядок много, то овощеводы закупают «рассаду» калифорнийского червя и подсаживают в грядки.

Как не полоть грядки

Прополка — это метод, который преследует две цели:

  1. Рыхление грунта;
  2. Уборка сорняков.

С рыхлением мы уже разобрались, эту процедуру отдадим дождевым червям.

С уборкой сорняков дело обстоит иначе. В традиционном понимании этого процесса обычно подразумевается механическая уборка сорняков методом прополки. Как правило, сорняки растут на свободном от сельскохозяйственных культур месте . Однако если по- разумному продумать посевы и посадки, то свободного места не окажется.

В первый период, когда капуста, к примеру, высажена в рассаде, место будет, но быстрорастущая культура развернёт лист, сомкнёт пространство, и сорняки не смогут побиться .

Соседство на грядках

Все растения влияют друг на друга. Идёт постоянная борьба за:

  • солнечный свет;
  • живительную влагу;
  • Влияют растения и своими выделениями. Не все растения могут спокойно переносить фитонциды лука и чеснока, хрена, сельдерея и даже томатов.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/poliv-ogoroda-na-dache-kak-vybrat-naibolee-podhodyashchuyu-sistemu-poliva

Полив на даче ру. Капельный полив для Вашей дачи

ПоливНаДаче.ру, polivnadache.ru – интернет-магазин для всех любителей и профессионалов дачников. Наборы капельного полива от поставщика сберегут Ваше время, автоматизируют процесс орошения и обеспечат хороший урожай. Большой ассортимент систем орошения и комплектующим к ним, для того чтобы Ваш труд был самым плодотворным.

Отличный результат при минимальных усилиях

Капельный полив – специальная конструкция, разработанная в регионах с дефицитом влаги. Сейчас она зарекомендовала себя в разных климатических районах. Подача воды идет непосредственно к корню растения через специальные капельницы. Одновременно с жидкостью можно подавать удобрения и витамины. Орошение земли маленькими порциями через определенные промежутки времени значительно повышает урожайность. Использоваться система может на открытой местности, в теплицах или садовой территории.

Вне сомнений качество всех комплектующих. Предлагаем широкий выбор наборов капельного полива от Российского поставщика «Гном» и «Радуга». Длина капиллярных труб достигает 120 метров, что позволит установить систему по периметру всего участка. Занимайтесь любимым хобби или посвятите себя близким. Установив конструкцию один раз, она много сезонов будет выполнять за Вас поливные работы.

Для самостоятельной сборки или замены износившихся деталей, вы можете купить комплектующие для капельного полива. Фильтры для воды, редукторы давления, тройники, а также другие детали автоматизируют весь процесс и облегчат Ваш труд.

Купить набор капельного полива – это значит избавиться от рутины ежедневной поливки огорода. Для экономии Вашего времени интернет-магазин находится в Москве.

Орошение с помощью таких систем использует в среднем на 40% меньше жидкости, чем любая другая. Обусловлено это исключением потери воды на расстояния между посадками или фильтрации. Почва тем самым поддерживает необходимую влажность, благоприятную для всех растений. Урожайность повышается более чем на 50%.

Огород на зависть соседей - просто купите набор капельного полива и организуйте автоматический полив на своей даче.

Как сделать полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Полив огорода можно осуществить с помощью обычной лейки. Такой способ является оптимальным для выполнения процедуры в теплице или орошения грядок, однако отличается большими трудозатратами. Процедуру полива на даче можно сделать гораздо приятнее с помощью простейших приспособлений. Рассмотрим их подробнее.

Шланги

Обычно для полива используют резиновые изделия или шланги из ПВХ, имеющие стандартный размер, равный половине или 3/4 дюйма. Отличие последнего варианта заключается в лёгкости и надёжности. Изделия отлично сохраняют форму под лучами солнца, не выходят из строя при запредельных минусовых температурах. Правда, в последнем случае становятся не такими гибкими, как до этого.

Прочностью характеризуются и резиновые шланги. Их недостаток заключается в большой массе, что ведёт к увеличению нагрузки при поливе. В результате человек быстро устаёт, так как ему приходится переносить большой объём воды.

Важно! Поливая из шланга, можно повредить огородные растения. Для предотвращения этого вдоль грядок расставляют стеклянные бутылки, вкапывая их глубоко в почву. После окончания сезона следует ёмкости промыть, просушить и положить на хранение.

Как сделать полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

  • Растёт популярность армированных шлангов. В них присутствует оплётка, напоминающая собой спираль или сетку, расположенную между слоями. Подобное приспособление предупреждает заломы, перегибы.
  • Востребованы у огородников сочащиеся модели, с помощью которых обустраивают капельный или подземный полив. При изготовлении подобных изделий применяют пористый материал, способный пропустить воду.

Отличие перфорированного продукта заключается в наличии большого количества отверстий. Вода проступает сквозь них. Это обеспечивается специально созданным давлением в системе. Применяется перфорированный шланг для проведения и установки конструкции дождевой системы.

Как сделать полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Распылители

Предназначение распылителей заключается в равномерном распределении воды по территории дачного участка. Существует несколько видов специзделий.

Принцип работы веерного заключается в поливе фиксированного участка с возможностью изменения расстояния струёй.

  • Зонтичные напоминают зонт при разбрызгивании струй.
  • Экономичностью отличаются изделия роторного типа. При работе приспособлений можно регулировать угол распыления.
  • Направленный полив обеспечивается при применении импульсивного варианта. Он даёт возможность увлажнить участок на площади в 40 квадратных метров.
  • Обратите внимание: вариант распылителя выбирают в зависимости от территории дачного участка. Для небольших подходят веерный, зонтичный или роторный. Импульсивный распылитель обеспечивает полив огорода, имеющего большую площадь.

Как сделать полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Насосы

Использование любой оросительной системы не обходится без насоса. На рынке они представлены в большом количестве. Используют каждое изделие, состоящее из помпы и фильтра, в зависимости от ситуации.

Растёт популярность поверхностных. Они всасывают воду с 8-9-метровой глубины. С их помощью закачивают жидкость из ёмкости разного размера. Конструкции легко переносятся и просты в применении.

  • Возможно использование погружных. Они поднимают воду с большой глубины.
  • Чтобы полить участок из небольшой тары, необходимо применение бочковых моделей.
  • Наполняют ёмкости с помощью дренажных конструкций. Однако поливать гряды они не могут.
  • Есть также другие разновидности насосов. Среди представленных изделий каждый найдёт свой вариант.

Как сделать полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Другое

Для обустройства системы полива своими руками часто используют датчик влажности. Его применяют при изготовлении автоматической конструкции. Датчик помогает понять, стоит или нет поливать участок в данное время.

Велико использование разнообразных арматурных изделий. Для выполнения работы необходимо приобрести штуцеры, фитинги, зажимы, заглушки и некоторые другие приспособления.

Чтобы легче было перевозить различные огородные инструменты и оборудование, профессионалы советуют приобрести тележку.

Не забудьте также сделать помещение для хранения всего необходимого для проведения работ на дачном участке.

Система полива на даче своими руками. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Система полива на даче своими руками.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/obzor-12-sistem-poliva-kriterii-vybora-sprinklernyh-sistem-orosheniya

Как установить полив на даче. Внутрипочвенная система полива для теплиц

Внутрипочвенный полив осуществляется с помощью системы орошения, которая находится под слоем почвы на глубине 30 см. По всей площади труб выполнены миниотверстия, по которым вода поступает к корням растений. Такая система наиболее рациональна для зеленых насаждений, таких как деревья, плодовые кустарники, виноград. Также она успешно применяется в теплицах, где регулярная перекопка не производится. Однако ее можно использовать и на дачном участке, высаживая однолетние растения в зависимости от расположения системы.

Как установить полив на даче. Внутрипочвенная система полива для теплиц

Система поверхностного полива обычно используется в теплицах

Такой вариант способствует хорошему доступу кислорода к корням и не требует постоянного рыхления почвы. Подземный полив организовывают в местностях с дефицитом воды, поскольку такой вариант сокращает ее расход в два раза в сравнении с поверхностным вариантом. Полив может осуществляться из емкости для полива на даче.

Полезный совет! Чтобы минимизировать вероятность засорения отверстий в трубопроводе, в начале поливной трубы следует установить фильтр.

Система может укладываться вертикально в момент посадки многолетнего растения. Посадочная яма выполняется глубже на 30 см и шире на 20-25 см, чем требуется для укоренения культуры. Дно засыпается слоем щебня высотой 20 см. Труба вставляется вертикально, погружаясь в толщу щебня на 7-10 см. Длина отрезка подбирается с учетом выступа части изделия над поверхностью земли на 10-12 см. Подушка засыпается грунтом толщиной 10-15 см. Открытый конец закрывается заглушкой.

Подземный полив позволяет экономить воду и при этом равномерно увлажняет почву изнутри

Полив осуществляется из лейки или шланга непосредственно в трубу. Вода напрямую поступает к корневой системе растения, исключая необходимость увлажнения верхнего слоя почвы. Норма полива зависит от климатической зоны местности. Для множества однотипных растений можно организовать автоматизированный полив.