Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Капельный полив своими руками для дачи без затрат. Самотечная система полива для сада в степи

05.05.2022 в 12:32

Капельный полив своими руками для дачи без затрат. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Капельный полив своими руками для дачи без затрат. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Капельный полив своими руками для дачи без затрат. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Капельное орошение своими руками. Капельный полив. Общие данные

Система капельного полива — это комплекс, состоящий из магистральных трубопроводов, по которым вода подается до грядок, и полиэтиленовых трубопроводов или шлангов со встроенными капельницами (эмиттерами), или капельных лент. При работе такой системы вода подается растениям непосредственно в прикорневую область. Благодаря этому создается зона стабильного увлажнения вокруг растений в соответствии с его потребностью в воде в течение всего периода вегетации. Расход воды при капельном поливе в 2–5 раз меньше, чем при традиционных способах. Кроме того, при растворении удобрений в подаваемой воде, в несколько раз снижается необходимое количество веществ для подкормки, поскольку все это подается вместе с водой непосредственно в корневую зону каждого растения. Влага подается сверхмалыми количествами, поэтому не требует предварительного подогрева, обязательного, например, для полива огурцов, кабачков и многих других растений.

Капельный полив в настоящее время с успехом применяется в открытом и парниковом овощеводстве и садоводстве. Для многолетних насаждений или садоводства применяются, как правило, полиэтиленовые трубы или шланги с капельницами. Их можно использовать в течение нескольких лет. Для однолетних растений рационально использовать капельные ленты. Они, в свою очередь, могут быть как одноразовыми — используемыми в течение одного сезона, так и многоразовыми — промывающимися и сворачивающимися после окончания сезона полива.

Далее будет рассказано, как можно сделать недорогую систему капельного полива своими руками.

Как установить капельный полив на огороде. Принцип работы и разновидности

Эта технология была опробована несколько десятилетий тому назад. Ее результаты оказались настолько впечатляющими, что система получила широкое распространение. Основная идея состоит в том, что вода подается к корням растений. Есть два способа:

  • наливается на поверхность возле стебля;
  • подается под землей в зону формирования корней.

Первый способ более простой в установке, второй — более затратный: нужен специальный шланг или капельная лента для подземной укладки, приличный объем земельных работ. Для умеренного климата разницы особой нет — и тот и другой способ работают хорошо. А вот в регионах с очень жарким летом лучше показала себя подземная прокладка: меньше воды испаряется и больше ее попадает растениям.

Как установить капельный полив на огороде. Принцип работы и разновидности

Капельный полив применяют на огородах, в теплицах. Наиболее эффективен он при выращивании овощей и плодовых

Есть системы самотечные — для них необходима емкость для воды, установленная на высоте не менее 1,5 метров, есть системы со стабильным давлением. В них имеется насос и группа контроля — манометры и клапаны, создающие требуемое усилие. Есть полностью автоматизированные системы капельного полива . В самом простом варианте это клапан с таймером, открывающий подачу воды на заданный промежуток времени. Более сложные системы могут контролировать отдельно расход по каждой из линий подачи воды, тестируя влажность почвы и определяя погоду. Эти системы работают под руководством процессоров, режимы работы задаваться могут с панели управления или компьютера.

Капельный полив из шланга своими руками. Как сделать капельный полив своими руками

Создать капельный полив самому по силам даже начинающему дачнику. Некоторые составляющие элементы следует купить в специализированных торговых центрах. При выборе труб разводящего типа, нужно для начала определить их точную подходящую длину и диаметр. Это следует решить, отталкиваясь от планируемого расхода воды и подходящей схемы полива.

Однако, делая капельный полив самому, лучше подобрать как можно более простую схему, с минимальным количеством ответвлений и компонентов. Так как каждый элемент, который входит в эту систему, представляет собой своеобразную зону блокировки, что приводит к аккумулированию грязи.

Создать капельный полив самому – довольно простая задача. Достаточно создать простую водопроводную систему, так как ее излишняя сложность приведет к затрудненному передвижению воды, и будет требовать частого ремонта.

В различных торговых центрах и магазинах можно приобрести все необходимые элементы для создания подобной конструкции. Они отличаются широким ценовым диапазоном. Стоимость конкретного компонента определяется его качеством, используемыми для создания материалами, эксплуатационными и техническими характеристиками.

Капельный полив из шланга своими руками. Как сделать капельный полив своими руками

Как сделать капельный полив своими руками из подручных материалов? Возможно использование различных пластиковых труб или гибких шлангов, однако, требуется соблюдение определенных условий:

  • вода должна подаваться в том же объеме, через который она выходит через отверстия, чтобы она равномерно орошала все растения;
  • капельницы не должны быть слишком узкими, чтобы не произошло засорение.

Для создания надежной, удобной и эффективной системы капельного полива подходят гибкие мягкие медицинские шланги. Диаметр основного шланга должен составлять 1-2 сантиметра. Возможно также применение в качестве шлангов использованных медицинских систем с толстыми иглами (для емкостей с раствором). Также пригодятся трубки полуметрового размера, которые надеваются на иглы. Иглы втыкают по диагонали в основной шланг – и система полива готова.

Капельный полив из шланга своими руками. Как сделать капельный полив своими руками

Засорение подобных капельниц происходит достаточно редко, и их очень удобно очищать. Такая система имеет единственный недостаток – быстрое обрастание водорослями, при условии попадания прямых солнечных лучей. Однако этот недостаток легко исправляется – конструкцию можно прикрыть материалом черного цвета, не пропускающим солнечные лучи.

Перед началом монтажа следует разметить посадочный план, определив продолжительность каждой грядки и промежуток между ними. Если все растения на участке распределены равномерно – можно создавать сооружение, ориентируясь на готовые посадки и промежуток между ними. Трубки нарезаются на отрезки подходящей длины, и соединяются в единую систему. Размещать трубки лучше с небольшим наклоном, придав прочность конструкции посредством колышков.

Продолжительность линии должна быть не слишком большой, и составлять примерно 6-8 метров. В подходящих местах пробиваются отверстия, куда вставляются трубки и иглы. После завершения установки, работу системы следует проверить в условиях высокого давления. Также нужно проверить, насколько быстро вытекает вода. Регулировка скорости происходит изменением наклона шлангов.

Чтобы предотвратить частое засорение, на шланг следует поставить фильтр. В его роли можно использовать поролон, который легко снимается и промывается. Чтобы прямые солнечные лучи не привели к разрастанию водорослей, крышка прикрывает резервуар с водой, а фольга закрывает трубки.

Капельный полив из шланга своими руками. Как сделать капельный полив своими руками

Капельный полив помидор своими руками. Капельный полив помидоров

Полив томатов в теплице и открытом грунте – обязательная и самая трудозатратная часть ухода. Установка автоматического увлажнения грунта помогает овощеводу облегчить и упростить свою работу. Огородник должен знать, как правильно выбрать и настроить капельный полив для помидоров в теплице.

Капельный полив помидор своими руками. Капельный полив помидоров

Преимущества и недостатки

Автоматическое капельное орошение имеет следующие плюсы в использовании:

  • облегчает труд по уходу за посадками и экономит время;
  • может работать в отсутствии человека;
  • помидоры получают столько влаги, сколько им необходимо;
  • постепенная дача воды не приводит к размыву почвы под кустами;
  • на земле не образуется корка;
  • экономия расхода воды на 30-40%;
  • не повышается влажность воздуха в теплице, что не приводит к развитию грибковых болезней;
  • через систему капельного полива можно проводить подкормку удобрениями.

Недостатков у автоматического полива немного:

  • монтаж капельной системы требует определенных навыков;
  • необходимо следить за чистотой воды, чтобы не допустить засора капельниц.

По отзывам огородников, опробовавших такую систему увлажнения почвы, наиболее целесообразно устанавливать капельный полив томатов в теплице, а не в открытом грунте.

Полив томатов в разные фазы развития

Потребность растений во влаге меняется в течение вегетации. На частоту поливов влияет:

  • погода (периодичность выпадения естественных осадков);
  • состав грунта (на песчаной почве поливать помидоры придется чаще);
  • фаза развития растения.

Поливать томаты, сразу после высадки рассады в грунт, следует 2-3 раза в неделю, расходуя по 1,5-2 литра на куст.

Капельный полив помидор своими руками. Капельный полив помидоров

В активный период роста, когда помидор наращивает зеленую массу, увеличивается и расход жидкости на каждое растение. В зависимости от высоты томата, под корень вливают от 2 до 8 л воды. Частота полива остается прежней – 1 раз в 3 дня.

Оптимальная влажность почвы для томата 70-75%. Если взять в горсть землю из прикорневой зоны и сжать в ладони, почва должна слипнуться в ком. Вода из него вытекать не должна.

Поддерживать обозначенный режим увлажнения грунта необходимо до стадии налива плодов. Когда помидоры начинают спеть, влажность почвы снижают, чтобы избежать растрескивания томатов. Поливают посадки 1 раз в неделю, выпуская по 3-5 л воды под куст.

Из-за повышенной влажности воздуха, помидоры в открытом грунте поливают реже, чем в теплице. Сигналом потребности растения во влаге служит поникание листочков и скручивание их лодочкой.

Виды капельниц для полива

Автоматическая система капельного орошения состоит из шлангов (рукавов), емкостей, переходников, контроллеров (не обязательно) и системы капельниц. Именно через последний элемент вода просачивается к растению. Существует несколько видов капельниц:

  1. Внешние устройства. Капельница прикрепляется к шлангу снаружи. Она пропускает через себя воду, регулируя напор. Можно самостоятельно отрегулировать устройство на пропуск жидкости по каплям (расход воды 3-6 л в ч) или струйкой (до 20 л в ч). Можно полностью прекратить подачу жидкости, закрыв колпачок капельницы. Есть в продаже не регулируемые внешние разбрызгиватели. Вода через них проходит самотеком. Такие приспособления используют на небольших площадях.
  2. Погружные капельницы. Пластиковая полая шпилька (колышек) втыкается в землю. Вода поступает от шланга по гибкой трубке в «колышек», откуда непосредственно просачивается в почву на глубину 10-20 см. Расход воды составляет от 1 до 2,2 л в ч. От одной точки на шланге может отходить до 4 погружных капельниц, что позволяет напитать несколько растений.

На небольшом огороде можно обойтись без капельниц, достаточно уложить на грядки с помидорами специальную ленту с отверстиями в ней.

Установка капельной системы

Есть разные способы установки оросительной системы, в зависимости от вида конструкции. Общие правила установки:

  • чем длиннее рукав для полива, тем выше должна стоять емкость с водой, чтобы обеспечить нужный напор;
  • для равномерного наполнения лент большой протяженности устанавливают насосы;
  • поверхность земли для раскладки ленты должна быть ровной;
  • капельницы должны располагаться в непосредственной близости к томату (не дальше 15 см от ствола).

Оросительную систему с капельным рукавом раскладывают на грядках после высадки рассады томатов. Шланги протягивают в непосредственной близости к кустам, не допуская их перекручивания. На концы рукавов устанавливают заглушки.

Капельный полив помидор своими руками. Капельный полив помидоров

На поливной емкости устанавливают кран и фильтр, который не дает мусору проникнуть внутрь шланга и забить капельницы. Кран нужен для перекрытия доступа воды к рукавам.

Для создания нужного напора воды может потребоваться установка насоса.

Погружные капельницы втыкают в почву непосредственно в корневую зону томата, на глубину 12-15 см.

Нормы полива томатов в теплице капельным способом

В отличие от помидоров в открытом грунте, где растения получают влагу из воздуха и от осадков, в теплице томаты полностью зависят от полива. Капельную систему настраивают так, чтобы поступление влаги отвечало потребностям культуры.

Капельный полив собрать самому. Варианты систем капельного полива

Систему капельного полива можно собрать из комплектующих, купленных в магазине. В этом случае по внешнему виду и функциональности она будет близка к промышленным образцам.

Сегодня в магазинах можно найти специальные наборы для самостоятельной организации капельного полива, включающие шланги, а также пластиковые клапаны с разъемами для подключения

А можно воспользоваться изобретениями народных умельцев и соорудить систему полива из пластиковых бутылок или медицинских капельниц. Выбор схемы и комплектующих зависит лишь от вашего бюджета и уровня мастерства.

Традиционная конструкция

Самая распространенная схема капельного полива включает источник воды (река, озеро, колодец, скважина или просто бочка с водой), разветвленный трубопровод с заглушками, капельные шланги и кран для того, чтобы имелась возможность при необходимости прекратить подачу воды.

Если вы планируете организовать систему капельного полива без использования электричества, бочку с водой нужно установить на высоте примерно 1,5-2 м от земли, это создаст в трубах необходимое давление

Шланги для капельного полива, благодаря особой конструкции лабиринтов, на всем протяжении линии обеспечивают одинаковый напор воды, который обычно не зависит от особенностей рельефа. Такие шланги способны служить вам до 10 сезонов.

Можно также использовать более тонкие капельные ленты, срок службы которых до 4 сезонов (тонкостенные – 0,1-0,3 мм – прокладываются только по поверхности земли и служат не более 1 сезона). Но у них имеется серьезный недостаток: капельные ленты довольно часто повреждают грызуны.

Для прокладки трубопровода от источника воды до грядки используют трубы и соединительные фитинги из полипропилена или поливинилхлорида. Они не подвергаются коррозии при контакте с водой и большинством удобрений, а также не выделяют веществ, которые могут нанести значительный вред вашим растениям. Наиболее популярный диаметр труб для монтажа трубопровода, используемого для полива небольшого огорода, теплицы или газона – 32 мм.

Если в вашем огороде поселились разные растения, требующие неоднородного увлажнения почвы, после тройников можно установить краны, которые позволят ограничивать подачу воды на отдельные участки.

Для организации капельного полива подойдет любой источник воды, в том числе дождь. Мягкая дождевая вода особенно полезна для растений

Если для полива растений вы используете воду из колодца или скважины, будет достаточно фильтра тонкой очистки. Если в систему поступает вода из реки или озера, потребуется также фильтр грубой очистки.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/kapelnyy-poliv-svoimi-rukami-dlya-dachi-bez-zatrat-samotechnaya-sistema-poliva-dlya-sada-v