Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче?

05.05.2022 в 00:33

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче?

Если в минувшем столетии единственным доступным вариантом для организации любых водопроводов, в том числе и поливочных, были металлические трубы, то теперь список материалов стал значительно более внушительным. Можно выделить такие виды труб для полива, каждый из которых имеет свои особенности:

  1. Поливочные трубы из стали. Прочные металлические трубы, главным недостатком которых является высокая подверженность коррозийным процессам. Также следует учитывать то, что для полива обычно используется менее очищенная, чем питьевая, вода поэтому в стальных линиях достаточно быстро (в течение 5-7 лет) образуются зарастания внутренних стенок магистрали. Из-за этого может потребоваться полная или частичная замена водопроводной линии, особенно если изначально для нее была выбрана труба с небольшим диаметром.
  2. Трубы из металлов, неподверженных коррозии: меди, нержавеющей стали. Владельцы трубопроводов из данных материалов не сталкиваются с проблемами, присущими стальным магистралям. Но на приусадебных территориях медные трубопроводы и системы из нержавейки не используются ввиду очень высокой стоимости.
  3. Пластиковые трубопроводы. Полимерные трубы – идеальный вариант для создания поливочного водопровода. Пластик очень легкий, не подвержен каким-либо биологическим и атмосферным факторам (за исключением труб из полипропилена, полиэтилена низкого давления, структура которого разрушается из-за влияния ультрафиолета).

Как провести трубы для полива на даче. Сложные дачные водопроводные системы

На самом деле водопровод на даче можно организовать, как говориться, по последнему слову техники. Огромное разнообразие водяных насосов и систем фильтрации сегодня представлено на рынке. Все это в свободном доступе за небольшие деньги. То есть организовать сегодня автономный водопровод, который бы снабжал загородный дом чистейшей водой, – не проблема. Поэтому давайте рассмотрим, что же сегодня предлагают производители взамен простейшим садовым водопроводам.

Как и в случае с простыми водопроводными системами, водозабор за городом организуется из колодца или открытых водоемов. Сегодня используют еще один источник – скважины, которые бурят на достаточно большую глубину, где залегает чистейшая вода в большом количестве.

Для каждого источника используют свои насосы, потому что в каждом из них водозабор производится по-разному. А так как насосное оборудование является энергозависимым, то есть работает от электрического тока, то производители заботятся о том, чтобы вода и ток не встретились где-нибудь внутри насосного агрегата.

Схема сложного дачного водопровода Источник kapustik.ru

Виды используемых насосов

На дачах для организации автономного водопровода используют три вида насосных приборов:

  • Поверхностные . Их устанавливают рядом с источником водозабора, не опуская в саму воду. Отсюда, в принципе, и название. В воду же опускают шланг или пластиковую гибкую трубу, на конце которой установлен сетчатый фильтр. Второй конец присоединяют к насосу к патрубку всасывания. От самого прибора, а точнее от патрубка подачи прокладывается водопроводная сеть.
Поверхностный насос для дачи Источник tr.decorexpro.com
  • Погружные . О них уже говорилось, просто добавим, что такие насосы используют только в том случае, если уровень забора воды располагается не ниже 8-10 м. Их частично или полностью погружают в воду, отсюда и название агрегатов.
  • Скважинные , они же глубинные . Они были специально изобретены для выкачивания воды из скважин, то есть с больших глубин. На дачах применяют приборы, с помощью которых воду можно поднимать с глубины 50 м. Хотя производители предлагают и другие модели, которые погружают на глубину свыше 200 м.
Скважинный насос для дачного водопровода Источник strhouse.ru


Как получить разрешение на подключение к водопроводу в течение месяца

Система фильтрации

Если для полива сада и огорода не требуется чистая вода, да и в летнем душе слишком чистая вода тоже не применяется, то для питья она должна соответствовать санитарным нормативам. Поэтому воду стараются очистить разными способами. Не будет вдаваться в детали этой темы, просто перечислим некоторые фильтры, которыми сегодня пользуются дачники:

  • Сетчатый , он же грубой очистки , который устанавливают на трубе или шланге, который опускают в воду. Его устанавливают с одной целью – создать барьер большим твердым примесям , которые могут попасть в насос и сломать его. Это камешки, крупные частицы песка и прочий мусор.
  • Еще один фильтр грубой очистки , который устанавливают перед краном внутри дома, обычно под мойкой. Он удерживает мелкие нерастворимые частицы в виде мелкого песка.
  • Фильтр тонкой очистки . Его назначение – задержать нерастворенные примеси в виде мути, а также органические включения, которые обязательно присутствуют в воде.
Комплект фильтров трехступенчатой очистки Источник fainaidea.com

Обычно на дачах этого комплекта достаточно, но продвинутые хозяева стремятся увеличить чистоту используемой воды, поэтому устанавливают и другие разновидности фильтров. К примеру, умягчители, с помощью которых снижается концентрация солей. Или сорбционные модели, с помощью которых убирается неприятный запах. Особенно это касается жидкости, которую качают из открытых водоемов. Стерилизаторы и дезинфекторы борются с бактериями и вирусами.

Понятно, чем больше разных фильтров установить, тем на выходе можно получить воду с санитарно-гигиеническими показателями. Но при этом автономный водопровод вырастает в цене. Поэтому на даче пользуются минимальным набором, который устанавливают внутри дома.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Перед тем, как организовать полив, дачник должен подготовить проект. На нём необходимо указать размещение грядок, расстояния между ними и отдельными растениями или молодой рассады. Для его составления надо взять строительную рулетку, выполнить все замеры и зарисовать его на бумаге.

Для разреза полипропиленовых труб для отводов используются специальные ножницы. Также можно воспользоваться строительным ножом или ножовкой по металлу.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Монтажу системы орошения предшествует разметка участка:

  • Он делится на грядки, в каждой из которых на расстоянии 20–60 мм располагаются канавки для труб.
  • Затем определяется длина сегментов, трубы нарезаются на участки, рассчитывается потребность в фурнитуре. В сложных и сильно разветвленных конструкциях для центральных магистралей выбирают трубы несколько большего диаметра, чем для периферии.
  • Во всех трубах, которые будут укладываться в канавки, через равные промежутки (обычно, 7–15 см) сверлятся отверстия диаметром 2–3 мм.
  • Когда каждая отдельная ветвь системы будет готова, приступают к сборке.
  • Трубы и элементы фурнитуры стыкуются с помощью паяльника, излишки пластика подрезаются ножом. Лучше применить модульную технологию — собрать отдельные участки системы, уложить их на свои места, а затем продолжить сборку уже в «рабочей зоне».
  • Можно укладывать трубы прямо на землю, но лучше предусмотреть небольшие упоры (до 5 см над поверхностью земли). Это предотвратит засорение отверстий.

Обратите внимание на то, что отверстия должны быть направлены не строго вниз, а под небольшим углом. Сверло лучше не устанавливать строго перпендикулярно оси трубы — это поможет равномернее распределить влагу

Теперь можно провести пробный запуск. Если он покажет течи, их можно устранить «холодной сваркой» – композитным клеевым составом. Но надежнее будет перепаять слабые места.

Система полива из полипропиленовых труб. Сборка системы капельного полива из полипропиленовых труб

Диаметр труб для полива дачи. 7 видов труб для обустройства автополива газона, теплицы или участка

Для полива огорода и сада, теплиц и газонов используют конструкции из труб. Мало кто сегодня осуществляет полив газонов или участка вручную, поскольку орошение с использованием труб для автополива – оптимальное решение.

В большинстве случаев автополив монтируют своими руками из пластиковых труб, в том числе полипропиленовых, ПНД, ПВХ изделий . Главное – все работы можно выполнить самостоятельно, что значительно удешевляет монтаж труб для автополива.

Какой нужен диаметр трубы для автополива? Как правильно сделать укладку стояков в траншею? Можно ли своими руками сделать автополив огорода из пластиковых труб? Какими преимуществами обладают ПВХ трубы? На эти и другие интересующие вас вопросы можно найти ответы в нашей статье.

Виды и диаметр труб для автополива

Существует семь основных видов труб для автополивной системы.

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 02

1) Жесткие пластиковые трубы.

Такие традиционные трубные системы отличаются:

  • надежностью;
  • прочностью;
  • долгим сроком эксплуатации.

К минусам следует отнести:

  • сложность монтажных работ;
  • хрупкость, что особенно ощутимо в холодное время года;
  • высокую стоимость.

Кроме того, при прокладке системы весь участок будет выглядеть перепаханным, поскольку нужно рыть траншеи шириной 30-40 см и глубиной 24-32 см.

Из пластиковых труб часто делают капельный полив в теплице.

2. Трубы из полиэтилена повышенной прочности.

Они отличаются:

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 03

  • возможностью прокладки без применения траншейной технологии;
  • повышенными прочностными свойствами;
  • удобностью транспортировки;
  • устойчивостью к пониженным температурам, поскольку для производства изделий используют полиэтилен низких давлений;
  • антикоррозионными характеристиками;
  • отсутствием свойствами к обрастанию;
  • высокой теплоизоляцией.

Изделия рекомендуется использовать только при полном соблюдении качественных норм. С полиэтиленовых труб монтируют систему полива огорода. Вся конструкция, в том числе элементы разводки труб, выглядит достаточно надежной, а процесс полива огорода отличается качеством.

3. Трубы ромбовидного вида.

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 04

Изделия обладают повышенными прочностными характеристиками.

Для них свойственно:

  • выдерживание промерзания самого экстремального характера;
  • эксплуатационная надежность;
  • простота и быстрота укладки.

Данные трубы используют для полива газона. При монтаже делают всего лишь неглубокий надрез дерна штыковой лопатой, после чего, вдавливая в него стояк, система постепенно погружается под дерн.

Важно! При использовании ромбовидных изделий исключается возможность деформирования газона.

Существенным минусом полива огорода с помощью пластиковых ромбовидных труб считается высокая стоимость изделий, поскольку они – самого высокого качества (китайская продукция аналогичного типа на нашем рынке пока что отсутствует).
Эффективным является также полив газона под землей сочащейся трубой.

4. Металлические системы из черной стали или из нержавейки.

Их чаще всего применяют для летнего обустройства умывальника, гусака, других точек водоразборного типа, к которым можно подключить автополив. Редко, но все же применяют для монтажа автополивных конструкций.

Трубы и фитинги для полива. Разновидности дачного орошения

Чтобы поливать грядки на дачном участке, можно проложить трубы различными способами. При этом следует опираться на вид грунта на даче, климатические особенности, собственные предпочтения.

Поливать территорию дачи очень сложно собственноручно. Тем более часто хочется на ней просто отдохнуть. Системы на даче можно отнести к автоматическим и полуавтоматическим. Автоматическая система контролирует весь процесс полива, полуавтоматическая – наполовину, требуя человеческого вмешательства.

Системы полива не вручную делят на следующие виды в зависимости от метода подачи жидкости:

1.капельный поверхностный тип.

2.внутрепочвенный тип.

3.разбрызгивающий тип (дождевание).

Трубы и фитинги для полива. Разновидности дачного орошения Дождевание считается самым распространенным типом поливки. На территории устанавливают роторные дождеватели, подводят к устройствам водопровод. Такие системы используют во время работы много воды. Капли испаряются, не долетая до земли. Данный тип системы используют, чтобы поливать большую территорию газона.

Другие типы полива представляют собой систему, которая устанавливается около поливаемого объекта, вода подается в почву, либо на растение. Для системы требуются трубы с перфорацией, баблеры с капельницами. Полив таким образом экономит воду, больше первой системы, но обустройство ее более дорогое, потому что ее протяженность слишком велика.

Внимание! При укладке системы внутрь грунта трубы закапывают на глубину до тридцати сантиметров, при поверхностном типе полива трубы кладут сверху почвы.

Для полива применяют трубы, имеющие диаметр минимум двадцать пять миллиметров, максимум тридцать два миллиметра. При низком давлении в системе на даче, либо при самотечном типе подачи воды из бака диаметр труб должен быть самым большим. В иной ситуации можно использовать трубы размером до двадцати семи миллиметров.

Если взять трубы с сечением ниже двадцать пять миллиметров, то работа системы будет менее эффективной, полив будет медленный. При больших трубах за обустройство придется платить дорого. Труба будет наполняться жидкостью лишь наполовину, сами трубопрокаты стоят много.

Разводка труб для полива на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Водопроводные трубы из ПНД давно вытеснили традиционные стальные. Трубы из полиэтилена низкого давления пластичные, прочные, неприхотливые. Водопровод на даче из такого материала служит десятилетиями, а смонтировать его сможет любой начинающий мастер.

Преимущества полимерных изделий

Трубы и фитинги ПНД изготавливают из полиэтилена низкого давления. Популярность материал приобрел благодаря своей низкой стоимости и простоте монтажа. Для организации такого  водопровода не нужно обладать особыми знаниями и навыками. Все соединяемые детали уже имеют резьбу, нужно только правильно подобрать комплектующие по размеру.

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 06 Важные преимущества ПНД для дачного водопровода :

  • стойкость к коррозии и биологическому воздействию;
  • безопасность для здоровья и окружающей среды;
  • небольшой вес и высокая пластичность изделий;
  • стойкость к гидроударам и ремонтопригодность;
  • низкий показатель теплопроводности.

Полиэтиленовые трубы укладывают в траншеи и на поверхности грунта . Усадка зданий во время паводков и подземных толчков никак не влияет на целостность водопровода из ПНД на даче и не несет угрозы его целостности.

Виды садового акведука

Существует два способа прокладки трубопровода на даче — летний и сезонный (капитальный). Каждый из них имеет свои достоинства и недостатки.

Летний вариант

Метод наземного монтажа водопроводной системы на дачных участках используют для организации полива овощных грядок, ягодных кустарников, плодовых деревьев. Наземное водоснабжение применяют для подвода к бане, летней кухне, садовому домику.

Сезонная водопроводная система представляет собой наземный контур с затяжными фитингами в месте разветвления. Если участок используется исключительно в теплый период, разумно прокладывать трубы на поверхности. Такую систему легко разобрать на зимний период, чтобы предотвратить кражу материалов в межсезонье.

Если полностью разобрать систему не представляется возможным, что бы избежать порчи труб в морозы, необходимо полностью слить воду и.

Главное удобство сезонного водопровода из полиэтилена — его мобильность. По необходимости, конфигурацию можно изменить за 10-15 минут. Достаточно добавить или убрать несколько метров трубы или пустить её в другом направлении.

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 07

Система полива

Летняя схема

Временный летний водопровод на даче из труб ПНД своими руками собирают и разбирают по принципу детского конструктора.

Разводка труб для полива на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Типовая схема дачного водопровода

Схему сети составляют с привязкой к подробному плану участка . На чертеже отмечают расположение зеленых насаждений, точки забора воды, домика, душа, умывальника. Чтобы избежать порчи коммуникаций сельхозинвентарем, летний водопровод укладывают на специальные подставки-опоры.

Важно! Трубы прокладывают с уклоном в сторону точки водозабора. В нижней точке системы предусматривают установку сливного клапана.

Капитальная система

Если участок обустроен капитально и используется круглый год, разумно потратить время и средства на установку капитальной системы водопровода . Принцип подключения элементов в этом случае не меняется. Разница заключается в дополнительной установке компрессорного оборудования и закрытом способе расположения. Для обустройства постоянного водопровода коммуникации укладывают в траншеи ниже глубины промерзания грунта.

Трубы для полива на даче. Какие применяются трубы для полива на даче? 09

Ввод ПНД трубы в дом

Утепление

Глубина промерзания грунта в различных регионах РФ существенно отличается. Чтобы избежать разрыва коммуникаций в момент внезапных скачков температуры,.

Разводка труб для полива на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Для утепления капитального водопровода из ПНД на дачном участке используют такие материалы :

  1. Базальтовые утеплители в виде готовых цилиндрических модулей.
  2. Стекловолоконное полотно в рулонах . Потребуется докупить рубероид для защиты теплого слоя от намокания.
  3. Пенополистерол . Многоразовые складные модули из двух половинок, которые используют многократно, монтируют просто и быстро.

На заметку! Вода под высоким давлением не замерзает. Если в системе установлен ресивер, необходимости в дополнительной теплоизоляции водопровода нет.

В капитальном строительстве, при закладке трубопровода на незначительную глубину, параллельно системе прокладывают греющий кабель и подключают его к заземленному источнику электроэнергии.

Разводка труб для полива на даче. Как сделать водопровод на даче из труб ПНД своими руками: существующие схемы

Разморозка труб водопровода и канализации
Россия находится в суровом климатическом регионе, поэтому в зимний и ранневесенний периоды существует риск…

Как выбрать?

Производители предлагают. В первую очередь изделия различают по типу транспортируемой среды.