Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Введение системы водоснабжения в дачу. Зимний или летний водопровод

04.05.2022 в 11:47

Введение системы водоснабжения в дачу. Зимний или летний водопровод

Водопроводом на даче не всегда пользуются круглый год. В некоторых случаях он нужен только от весны до осени, поэтому устраивают упрощенный летний вариант. Тратить деньги на дорогостоящую капитальную систему, когда в доме зимой никто не живет, нет смысла. Летний водопровод обеспечит полив, к нему подключают душ, используют для других хозяйственных целей. Он может быть постоянным или разборным, но в обоих случаях зимой не эксплуатируется.

Шланги временного водопровода раскладывают по земле, соединяют переходниками, которые изготовлены из пластмассы или оцинкованного металла. Пользуются также специальными защелками. На них с одной стороны надевают шланг, на другой есть разъем с пружиной. Соединение и разъединение происходит мгновенно, стык надежный.

Шланги применяют силиконовые или резиновые, у которых толстые стенки, армированные капроном. Пластик дешевый, но под солнцем недолговечный. Резина дороже, зато прослужит не менее 15 лет. По окончании сезона шланги отсоединяют, скручивают, выливая остатки воды, и отправляют на зимнее хранение.

Постоянный летний водопровод укладывают в неглубокие траншеи, чтобы не мешали и чтобы у кого-либо не возникало соблазна украсть. На поверхность выводят только водоразборные краны. Трудность сооружения в том, что требуется соблюдать постоянный уклон. Он идет от места подключения к самой низкой точке, где устанавливают сливной кран. Через него перед морозами сливают воду.

Обустройство зимнего водопровода сложнее. Учитывают уклон рельефа, промерзание грунта и другие факторы, которые принимают во внимание при строительстве капитальной системы водоснабжения. В этом отношении дачный вариант не отличается от того, что делается в частных домах с постоянным проживанием.

Ввод воды в дом через стену. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Очень хорошо, когда ввод водопровода в дом без подвала предусматривается ещё при заливке или сборке фундамента. То есть, для его прокладки предусматривается специальный проём. Гораздо сложнее вы полнить такой монтаж уже в готовом здании, когда приходится не только рыть землю, но и проходить отверстие в бетонной или каменной толще.

Тем не менее, возможны оба варианта. Мы рассмотрим основные показатели, которыми следует руководствоваться при прокладке, способы монтажа, а также продемонстрируем вам

Ввод воды в дом через стену. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Примерно так должен выглядеть узел ввода в здание водопровода

Вода в доме

Некоторые особенности ввода

Водопроводный ввод через фундамент

  • Уровень промерзания грунта в разных регионах сильно отличается, так, он может быть 30-40 см, но может быть и более полутора метров, поэтому, прежде чем прокладывать водопровод или канализацию, вам нужно узнать эти параметры для вашей местности . Дело в том, что глубина прокладки и ввод трубы в здание по СНиПуП-Г.3-62 должно осуществляться на 50 см ниже этой критической очки. Впрочем, это же касается и монтажа заглубленного фундамента, особенно, если дом стоит на пучинистых (нестабильных) грунтах.
  • В некоторых случаях, если здание построено, а коммуникации не поведены, их заводят в дом под фундаментом, но это порой бывает достаточно сложно, особенно, если подошва основания находится ниже полутора метров от поверхности грунта . Поэтому, обычно рассматривается вариант, который предусматривает проход трубопровода сквозь бетонную или каменную ленту (она может быть литой или сборной) и для этого тоже нужно приложить немало усилий.
  • Кроме того, ввод воды в дом из водопровода или колодца (от насоса) связан ещё с одними трудностями – полы в помещении всегда выше уровня грунта (обычно, их укладывают на одной линии с цоколем) и вам придётся рыть яму ещё и с внутренней стороны . Так что если внутри залита бетонная стяжка, то придётся преодолевать два серьёзных препятствия – ленту фундамента и бетонный пол.
  • При прокладке водопроводных труб в здание без подвала вам всё равно придётся их утеплять , вне зависимости от глубины траншеи – это необходимо на случай экстренных ситуаций, например, мокрый грунт и резкое похолодание.

Водоснабжение на даче своими руками. Варианты воды на даче

Дачный водопровод может быть летним и всесезонным. Летний водопровод используют только в теплое время года. К зиме его отключают и консервируют, так как в период заморозков водопровод в неотапливаемом доме замерзнет.

Чтобы сделать всесезонный или, как его называют дачники, зимний водопровод, необходимо соблюсти ряд условий и норм. Подробно об этом мы рассказывали в этой статье .

В чем отличие зимнего водопровода от летнего:

  • Трубы закапывают ниже глубины промерзания. В Ленобласти глубина промерзания достигает 1,2 м. Трубу закапывают на 30 см ниже этой отметки.
  • Дополнительно утеплять наружную водопроводную трубу не нужно. Кроме отрезка трубы, который расположен выше глубины промерзания – его утепляют с помощью греющего кабеля. Технологию опишем ниже.
  • Для зимнего водопровода потребуется источник воды, который будет работать круглый год. Обычно это колодец или скважина. Колодец утепляют, иначе вода в нем замерзнет. На дачах это происходит чаще, так как водопровод используют нерегулярно, и поверхность успевает заледенеть. Иногда в садоводствах прокладывают центральный поселковый водопровод. Он тоже бывает летним и всесезонным. Если у вас в СНТ только летний вариант, вам придется позаботиться об организации всесезонного источника для воды.

Еще одна проблема дачного водопровода – домики часто не отапливают или отапливают только печью. Поэтому водопровод обычно оснащают системой слива. Она позволит законсервировать водоснабжение дачного участка, если вы не планируете оставаться на даче зимой и/или поддерживать положительную температуру в помещениях. Без консервации весной вы столкнетесь с проблемами: замерзшими трубами и/или протечками.

Схема водоснабжения из колодца. Обзор типовой схемы водоснабжения частного дома

Профессионалы рассматривают схему водопровода в частном доме, где забор жидкости осуществляется из скважины, как один из вариантов колодезной системы, только более глубокой. Выбор оборудования в этом случае зависит от уровня размещения водного зеркала в почве. Если подающая магистраль имеет высоту до 10 м, можно ограничиться приобретением всасывающего насоса с верхним типом установки. Для более глубоких скважин потребуется погружная помпа, работа которой основана на центробежном принципе действия.

Внутренняя автономная система не зависит от того, каким образом осуществляется забор и подача жидкости. Обязательным элементом схемы является накопитель, обеспечивающий постоянный запас воды в определенном объеме. В качестве альтернативы может использоваться гидроаккумулятор. Его работа направлена на поддержание давления на заданной отметке. Разводка труб между баком и точками потребления осуществляется с учетом общепринятых правил для всех коммуникационных систем.

В колодец заглубляется труба или шланг, укомплектованный фильтром, состоящим из обратного клапана и сетчатого цилиндра. Верхний конец соединяется со всасывающим фланцем насоса. Нижняя часть шланга должна находиться на высоте 80-100 см от поверхности дна. После забора, вода подается к гидроаккумулятору или накопительной емкости.

Схема водоснабжения из колодца. Обзор типовой схемы водоснабжения частного дома

Принцип работы и схема проведения водопроводных труб из колодца

Согласно типовой схеме системы водоснабжения частного дома из колодца насос погружного типа помещается внутрь источника воды в подвешенном состоянии на шнуре. Оптимальная высота размещения агрегата над поверхностью дна составляет 0,8 м. Для подвешивания погружного насоса может использоваться стальной или полимерный трос.

Обратите внимание!  При намокании полипропиленовых или капроновых шнуров повышается их эластичность. В результате происходит увеличение длины на 2-4%. Это значит, что 40-метровый трос в мокром состоянии будет иметь длину в пределах 40,8-41,6 м.

Дачный водопровод. Добавление статьи в новую подборку

Купив дачу, какое-то время можно обойтись и без водопровода. Колонка или колодец, как правило, есть в каждом селе или товариществе, и ведро-другое для бытовых нужд можно взять там. Совсем другое дело – садово-огородные потребности. И тут уж без воды на участке никак.

Поскольку большинство культурных растений нуждаются в поливе в течение всего сезона, а некоторые – даже и по его окончании , обойтись без водопровода на участке, где развернулась садово-огородная деятельность, невозможно. И вот тут возникает сразу несколько разнообразных вопросов. Какой водопровод провести – временный или постоянный? Можно ли это сделать собственными руками? Нужно ли ухаживать за системой и куда звонить, если вода вдруг пропала или трубу внезапно прорвало? На каждый из вопросов мы постараемся дать простые ответы в этой статье.

Каким может быть водопровод на даче

В зависимости от того, какие именно цели вы преследуете, проводя воду на дачный участок, водопровод может быть летним (сезонным) и зимним (круглогодичным). С первым меньше хлопот при его оборудовании, он более дешевый. Но есть и другая сторона: по окончании сезона его необходимо обязательно освободить от остатков воды, слив ее. В противном случае зимой вода в хрупких трубах может замерзнуть и спровоцировать их разрыв. Этого не случится, если позаботиться о проведении круглогодичного водопровода, однако его обустройство влетит вам в копеечку. Поэтому прежде чем сделать выбор, взвесьте все "за" и "против" и обязательно учтите длительность своего пребывания за городом. Так, если вы наведываетесь на дачу зимой только с целью  протопить садовый домик то персональный зимний водопровод вам вряд ли нужен.

    Топить или не топить? Разбираемся, надо ли протапливать дачный домик зимой

    Спор о том, нужно ли основательно протапливать нежилой загородный или дачный дом зимой, длится десятилетиями. Где же истина?

    В зависимости от источника подключения водопровод на даче может быть общим и индивидуальным.

    Как провести водопровод на даче

    С водопроводом, присоединенным к общей скважине, все более или менее понятно. Нужно купить трубы подходящего размера и "сложить" из них водопровод, используя соединительные муфты. Такой водопровод может быть как разборным, так и стационарным. Различаются эти две конструкции тем, что в первом случае можно использовать обыкновенные шланги, а по окончании сезона снять их.

    При установке стационарного летнего водопровода можно предусмотреть как его наземное устройство, так и проложить трубы под землей, не помещая их в грунт ниже глубины сезонного промерзания, с установкой разборных кранов в нескольких местах системы. Это нужно для того чтобы легко спустить из водопровода остатки воды перед наступлением зимы. При наземном устройстве сооружение в конце сезона предпочтительнее разобрать.

    Более стабильный, но сложный в плане строительства вариант – зимний водопровод, заглубленный в землю. Он постоянно действующий, его не нужно разбирать, однако, такое сооружение предполагает подключение к центральной системе водоснабжения (которой в СНТ, конечно, нет) либо к собственной скважине.

    Если вы решили оснастить дачу собственным постоянным водопроводом, вначале придется проконсультироваться в Роспотребнадзоре на предмет лабораторного исследования воды. Также при обустройстве колодца обязательно учесть и такие важные факторы, как глубина промерзания грунта и даже естественный уклон рельефа местности.

    Помимо труб, арматуры и соединительных муфт, для проведения водопровода от собственной скважины или колодца, потребуются насосная арматура, реле давления и манометр, гидроаккумулятор, устройство для слива, а в некоторых случаях – еще накопительный бак и нагреватели. Желательно оснастить систему специальными фильтрами: так вы позаботитесь о чистоте воды. И лучше, если для обустройства постоянного или временного водопровода вы пригласите специалистов, поскольку это гарантирует большую степень надежности в работе системы.

    Если на вашем участке установлен собственный постоянно действующий водопровод, то ежегодно весной, после того как сошел снег, или поздней осенью, когда миновали затяжные дожди, желательно проверять уровень грунтовых вод, поскольку этот показатель имеет прямое влияние на наличие воды в колодце или скважине.

Ввод воды в частный дом от водопровода. Подключение частного дома к центральному водопроводу – последовательность проведения работ

Дом можно подключить к центральной магистрали не дожидаясь получения плана на прокладку трубопровода, есть несколько способов решения данной задачи.

Хотя прерогативой на подключение водоснабжения и врезки в водопроводную магистраль обладает водоканал, которому за полтора-два часа работы придется выкладывать немалую сумму, данные работы можно провести с помощью специалистов в других организациях или наемных рабочих при соблюдении технических условий. Подключение к водоснабжению частного дома должно производиться в следующем порядке:

  • Выбирается методика врезания в магистраль, наиболее простым вариантом является использование накладных хомутов на магистрали из пластиковых или стальных труб. Следует отметить, что врезка в трубопровод под давлением, предполагает использование специальных устройств, основанные на методике сверления трубопровода через накладные хомуты.
  • Выбирается материал трубопровода, который нужно заказать длиной от точки водозабора до дома, обычно предпочтение отдают легким, прочным и не поддающимся коррозии трубопроводам из полиэтилена низкого давления ПНД.
  • Приобретаются необходимые приборы учета и компрессионные фитинги, являющиеся основными элементами арматуры для подсоединения трубопроводной магистрали из ПНД.

Ввод воды в частный дом от водопровода. Подключение частного дома к центральному водопроводу – последовательность проведения работ

Рис. 7 Прокладка трубопровода своими руками – проведение земляных работ

  • Устраивается колодец из бетонных колец в месте, где должно проводиться врезание, аналогично выкапывается яма нужной глубины около фундамента дома, в котором сверлится отверстие для ввода трубы в дом.
  • С помощью специальной техники (траншеекопатели, малогабаритные экскаваторы) или своими руками выкапывается траншея нужной глубины, в которую помещается ПНД трубопровод. После подсыпки песка в траншеи уложенный на песчаную подушку трубопровод закапывают, при небольших глубинах залегания используют кабельный обогрев трубопровода или теплоизоляцию, засыпку не проводящими тепло материалами (керамзит).
  • ПНД труба подключается к магистрали через фитинг с запорным краном вместе с опломбированными приборами учета, после чего вода может быть подана в дом.

Ввод воды в дом от скважины. Этапы проведения воды из скважины в дом

1 этап – обустройство скважины.

Сначала монтируется оголовок скважины, на выходящую трубу надевается крышка. Далее устанавливается кессон. Если он пластиковый, то можно это сделать самостоятельно сразу после бурения. Нужно выкопать яму вокруг скважины и установить контейнер в неё, предварительно сделав отверстия под трубы. После чего уже выполняется подключение насоса. Для скважин, как правило, используются погружные модели. Автоматику можно расположить как в самом кессоне, так и в подвале дома.

2 этап – подготовка траншеи и установка труб.

Проект всей системы лучше всего продумать и подготовить заранее. И только после этого можно приступать к прокладке траншеи, которая будет соединять скважину и дом.

Для установки пластиковых труб дно траншеи засыпается песком. Сами трубы рекомендуется прокладывать ниже уровня 1,5 метра и позаботиться об их утеплении (минеральная вата, пенополиуретан, греющий кабель и т.п.), чтобы избежать промерзания зимой.

Завершающим действием на данном этапе считается проведение трубопровода в дом. Перед этим в стене здания сверлится отверстие диаметром 50 мм. Щель уплотняют гильзой, в которую и вставляют трубы, и заделывается монтажной пеной.

3 этап – разводка труб водопровода.

Схема элементов водопровода разрабатывается одним из двух вариантов:

  1. Последовательное соединение труб . Такой вариант подойдёт для небольших зданий, например, дачи. Вода поступает в дом последовательно по главному трубопроводу, а тройник с отводом устанавливают в нужную сторону непосредственно в точках водопотребления.
  2. Коллекторная разводка элементов трубопровода . Лучше всего подойдёт для коттеджа или частного дома с постоянным проживанием. От главного коллектора отводятся отдельные трубы индивидуально в любую точку водозабора в доме.