Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автополив на даче своими руками

03.05.2022 в 23:29

Автополив на даче своими руками

За дачным участком внушительного размера не так-то и легко ухаживать, особенно если рабочих рук не хватает. Много времени в жаркое время года отнимает полив – эту процедуру приходится выполнять каждый день. Система автоматического полива своими руками снимет часть забот с ваших плеч.

Как устроить автополив своими руками

Главное условие для полива – наличие водопровода. Если такового нет, необходимо установить большую емкость на расстоянии не ниже 1,5 м над землей. Еще одна альтернатива водопроводу – небольшой водоем. Применяются три схемы автоматического полива дачного участка:

  1. Капельный. Вода поступает к корневищу растений, благодаря чему стебли и листья остаются сухими. Система подходит для увлажнения овощных культур, обеспечивает экономный расход воды. Делается из пластиковых/полипропиленовых труб, которые устанавливаются между грядками на близком расстоянии от земли. По всей длине вмонтированы специальные капельницы, через которые вода поступает непосредственно в грунт.
  2. Дождевой. Особенность системы – равномерное разбрызгивание воды на определенной площади. Установка дождевателя актуальна для газонов, клумб, садов. Надо следить, чтобы влага уходила в грунт, поскольку когда он перенасыщается водой, образуются лужи. После высыхания земля трескается, что препятствует свободному воздухообмену.
  3. Внутрипочвенный. Сложная система, которую непросто сделать своими руками. Используется для автоматизации полива декоративных и плодовых деревьев, кустарников, некоторых травянистых растений. Такой автоматический полив огорода похож на капельную систему, но на трубах сделаны мелкие отверстия, через которые сочится вода. Сами трубы вкопаны в землю близко к насаждениям.

Капельный полив своими руками. Капельный полив. Общие данные

Система капельного полива — это комплекс, состоящий из магистральных трубопроводов, по которым вода подается до грядок, и полиэтиленовых трубопроводов или шлангов со встроенными капельницами (эмиттерами), или капельных лент. При работе такой системы вода подается растениям непосредственно в прикорневую область. Благодаря этому создается зона стабильного увлажнения вокруг растений в соответствии с его потребностью в воде в течение всего периода вегетации. Расход воды при капельном поливе в 2–5 раз меньше, чем при традиционных способах. Кроме того, при растворении удобрений в подаваемой воде, в несколько раз снижается необходимое количество веществ для подкормки, поскольку все это подается вместе с водой непосредственно в корневую зону каждого растения. Влага подается сверхмалыми количествами, поэтому не требует предварительного подогрева, обязательного, например, для полива огурцов, кабачков и многих других растений.

Капельный полив в настоящее время с успехом применяется в открытом и парниковом овощеводстве и садоводстве. Для многолетних насаждений или садоводства применяются, как правило, полиэтиленовые трубы или шланги с капельницами. Их можно использовать в течение нескольких лет. Для однолетних растений рационально использовать капельные ленты. Они, в свою очередь, могут быть как одноразовыми — используемыми в течение одного сезона, так и многоразовыми — промывающимися и сворачивающимися после окончания сезона полива.

Далее будет рассказано, как можно сделать недорогую систему капельного полива своими руками.

Автополив своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Рассмотрим несколько систем капельного полива, применявшихся на участках пользователей FORUMHOUSE.

Участник портала Zyoma был раздосадован итогами одного из первых дачных сезонов на своем участке (бывшая степь с полным отсутствием тени). Два месяца не было дождей, и однажды на дачу не удалось выехать две недели. За это время половина садовых деревьев просто сбросила листья.

Так как на даче не было грядок, вода требовалась только деревьям, тратить ее на степные дикоросы не хотелось. Отсюда первое требование – полив должен быть точечным. Второе требование вытекало из высокого давления (с существенными скачками) в системе водоснабжения на участке, что могло быть чревато срывом шлангов. Значит, полив должен быть безнапорным.

Для устройства самотечной капельной системы полива потребовались:

  1. Врезка в бак - 2 шт..
  2. Фильтр 1/2 – 2 шт..
  3. Штуцер 1/2 для шлага 5 мм.
  4. Микрошланг 5 мм - 100 м.
  5. Тройники для микрошланга - 50 шт..
  6. Регулируемые капельницы 0-6 л/ч - 60 шт..
  7. Емкости для воды – две двухсотлитровых бочки из-под масла – уже были.

Бочки были установлены на четыре паллеты. Для удобства шланги были пришпилены к земле проволочными скобками. Капельницы и тройники просто вставлялись в трубку. Вся система полива (80 метров микрошланга) собирается–разбирается за 10 минут, а для зимнего хранения помещается в полиэтиленовый пакет.

Подробно рассмотреть, как устроена эта система, можно на фотографиях.

Автополив своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Эти две бочки обеспечили полноценный полив сорока плодовых деревьев и кустарников. Для каждого из растений подбиралась оптимальная интенсивность полива.

В зависимости от регулировки капельниц, воды в двух бочках общим объемом 400 литров хватало, в среднем, на 80 часов – то есть, в середине недели приходилось ехать в сад и наполнять емкости. После установки этой системы все поливальные работы стали занимать 10 минут – на выходных, которые проводились на даче, капельницы «приоткрывались», перед отъездом в воскресенье вечером «прикрывались». Это - все.

Автополив своими руками. Самотечная система полива для сада в степи

Ошибка Zyoma была в том, что он выбрал прозрачные микротрубки.

Шланг для капельной системы полива должен быть черного цвета.

Поэтому трубочки зеленели, некоторые капельницы приходилось открывать до отказа, чтобы напор воды смывал ил со стенок трубок.

Напорный полив удобнее безнапорного, он практически исключает заиливание. У Zyoma была мысль полностью автоматизировать систему полива посредством подключения ее к водопроводу через китайский таймер. Эксперимент закончился печально.

Zyoma

Давление в системе у нас довольно высокое и нестабильное (4 с лишним атм. бывает), и все закончилось прорывом трубки в мое отсутствие (минус 30 кубов воды по счетчику, хорошо, что всё под яблоню).

Но в целом, эта система полива хоть и носит статус временной, показала себя хорошо – несмотря на постоянные +40 на солнце, временами переходящие в +50, все растения живы. В следующем сезоне система полива была усовершенствована – так как на 40 плодовых деревьев и кустарников одной микротрубки диаметром 5 мм было все-таки недостаточно, был проложен магистральный шланг большего диаметра, от которого уже делались ответвления диаметром 5 мм.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtopoliv-dlya-gazona-svoimi-rukami-raznovidnosti-polivalnyh-ustanovok-i-principy

Капельный полив. Особенности автополива для теплиц

Чтобы автоматизировать полив, целесообразно воспользоваться таймером или контроллером. Оба прибора работают от батареек и позволяют управлять процессом (запускать и останавливать в соответствии с заданными параметрами). В теплицах большой площади монтируют системы с высоким уровнем автоматизации. Они позволяют контролировать температуру воздуха и влажность почвы, а в отдельных случаях есть даже функция учета воды.

При обустройстве капельного полива для теплицы из бочки можно использовать механические или электронные таймера. Принцип действия первого основано на пружине, он создает суточную постоянную подачу воды. Параметры задаются вручную на определенный период. Второй позволяет полностью автоматизировать поливочный процесс. Его можно запрограммировать на неопределенный срок. Новая модель имеет 16 команд: можно подобрать режим орошения нескольких видов растений индивидуально.

В теплице можно обустроить конструкцию автополива более сложную. Кроме увлажнения почвы, она сможет вносить удобрения. В такой ситуации создают дождевальную оросительную систему. Она лучше подходит для полива рассады с поверхностной системой корней.

Комплект АКП Источник teplica-spb.ru

Управление конструкцией автоматического капельного полива для теплицы из бочки осуществляется при помощи сложной автоматики и дистанционного пульта. В таком случае важно учитывать, что полная автоматизация возможна лишь в условиях, когда на участке есть постоянная подача воды.

Как сделать КП в теплице и на даче собственноручно

Создать капельное орошение в маленькой теплице или на пригородном участке сложно. Но перед тем, как сделать капельный полив, важно грамотно подобрать все составляющие элементы. Для поливочных систем на небольших приусадебных участках лучшим решением станет приобретение недорогого комплекта. Их сегодня производят много разных видов. Полить грядку 50 – 100 м протяженностью можно даже самым простым комплектом.

Когда участок или теплица большей площади, все составляющие придется подбирать с учетом плана высадки растений и их требований к влажности и типа грунта, способа подачи воды.