Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Ввод воды в дом. Укладка трубопровода

20.04.2022 в 11:40
Содержание
  1. Ввод воды в дом. Укладка трубопровода
  2. Как утеплить ввод воды в дом. Утепление системы подачи воды в дом: альтернативные подходы
  3. Ввод воды в дом, какой трубой. Постель под трубу, утепление
  4. Ввод воды в дом от центрального водопровода. Правила присоединения частного дома к центральному водопроводу
  5. Ввод воды в частный дом от водопровода. Подключение частного дома к центральному водопроводу – последовательность проведения работ
  6. Ввод воды в дом из скважины. Этапы проведения воды из скважины в дом
  7. Ввод воды в уже построенный дом. Ввод водопровода: рекомендации профессионала
  8. Ввод воды в дом через стену. Установка водосчетчика

Ввод воды в дом. Укладка трубопровода

Последний этап водоснабжения частного дома от колодца – проводка трубы от точки водозабора в жилище. Сначала нужно выкопать траншею, на дно которой выкладывается песок и щебень. На полученную «подушку» располагают трубы.

Важно! Не рекомендуется использовать для скважин (особенно питьевых) вибрационные модели насосов. Такое оборудование не является целесообразным, так как в процессе эксплуатации способствуют засорению фильтра

В скважине с простым вибрационным насосом со временем уменьшается количество воды, поступающей из нее.

Ввод воды в дом. Укладка трубопроводаУтепление трубопровода

Трубы в обязательном порядке нужно утеплить. Достичь необходимого результата можно с помощью специального теплоизолятора. Также довольно популярный метод утепления трубы – прокладка ее вместе с электрошнуром, который осуществляет активный обогрев коммуникации. Лучший вариант – использование двухжильного кабеля. Для дополнительной теплоизоляции и защиты на трубопровод надевают гофру.

Ввод воды в дом. Укладка трубопроводаГреющий кабель

Ввод воды в дом. Укладка трубопровода

Далее, кабель насоса подключается к электрощитку в жилище. Заводить трубы в дом рекомендуется через подвальное помещение. Специалисты советуют избегать при прокладке труб изгибов.

Ввод воды в дом. Укладка трубопроводаСистема очистки воды

После проводки трубы в дом необходимо провести разводку труб. На этом оборудование водопровода частного дома заканчивается. Безусловно, существуют варианты водоснабжения, которые выполняются без защитного гидроаккумулятора, но специалисты советуют именно этот способ.

Как утеплить ввод воды в дом. Утепление системы подачи воды в дом: альтернативные подходы

Создайте в трубах, обеспечивающих ввод воды в помещение, высокое давление. Как известно, вода, находясь под давлением, не замерзает при понижении температуры. В связи с этим рекомендуется дополнить систему ресивером – прибором, поддерживающим в водопроводных трубах постоянное давление.

Перед отъездом с дачного участка следует включить ресивер и установить давление на уровне 3 атмосфер. Этого будет достаточно, чтобы содержимое труб не промерзло. В новом сезоне необходимо будет стравить часть давления, и система подачи воды придет в норму.

Используя этот метод, обращайте особое внимание на равномерность давления во всей системе, а также убедитесь, что трубы имеют необходимый запас прочности, чтобы выдержать повышение давления без разрывов и прочих повреждений.

Подогрев труб

Оборудуйте подогрев труб, обеспечивающих дом водой, при помощи электропровода. Чтобы утеплить водопровод таким образом, необходимо обвить проблемные участки труб электрическим кабелем и подключить его к электросети. Под напряжением кабель будет нагреваться, греть трубу, а значит, и вода внутри нее не замерзнет.

Как утеплить ввод воды в дом. Утепление системы подачи воды в дом: альтернативные подходы

Основные нюансы данного метода утепления ввода воды – увеличение затрат электроэнергии и невозможность обогрева труб в случае отсутствия напряжения в сети. Говоря о первом «но», следует отметить, что переплата за электроэнергию будет гораздо менее существенной, чем трудоемкость процесса разморозки обледеневшего водопровода. Решением второй проблемы может стать покупка автономного генератора.

Изоляция

Утеплите трубы, подающие воду в дом, воздухом. Когда водопроводные трубы углублены в грунт, на них действуют разные температуры: сверху – холодный воздух, проникающий в толщу почвы с ее поверхности, снизу – тепло из глубины грунта.

Если утеплить трубопровод со всех сторон, то он будет изолирован не только от холода, но и от тепла, поэтому более подходящим вариантом в этом случае будет утепление кожухом в виде зонтика, чтобы тепло, поступающее снизу, естественным образом подогревало трубу.

Как утеплить ввод воды в дом. Утепление системы подачи воды в дом: альтернативные подходы

Труба в трубе

Используйте метод «труба в трубе». Чтобы утеплить таким образом, следует поместить водопроводные трубы внутрь других, больших по диаметру труб, а пустоты заполнить керамзитом, пенопластом, минеральной ватой, монтажной пеной или другим теплоизолятором.

В пространство между трубами можно также закачать горячий воздух. При таком методе оборудования водопровода ваши финансовые затраты не слишком увеличатся, так как полипропиленовые трубы стоят недорого. Трубу в трубе укладывают непосредственно в грунт или в специально подготовленный лоток из кирпича (если грунт сыпучий или излишне влажный).

Ввод воды в дом, какой трубой. Постель под трубу, утепление

Труба ввода должна залегать на 15–25 см ниже глубины промерзания грунта. Дно траншеи нужно готовить подсыпкой, быстро пропускающей воду, например, песком или керамзитом. Высота постели под трубой — около 10 см, ещё 5–6 см насыпаются сверху. При малой глубине заглубления и на нестабильных грунтах рекомендуется распределить нагрузку слоем мелкого гравия в 3–4 см или выложить траншею кирпичом перед засыпкой грунтом.

1 — песчаная подсыпка; 2 — водопроводная труба; 3 — кирпич; 4 — грунт

Часто бывает так, что уровень траншеи оказывается ниже, чем проложена магистральная труба. Обманываясь принципом «если там течёт, то и тут не замёрзнет», вы рискуете лишиться воды в зимний период. Дело в том, что трубы с постоянной циркуляцией не успевают образовывать лёд, а вот застоявшаяся на такой же глубине жидкость мгновенно закупорит трубу.

Поэтому магистраль прокладывается в промерзающем грунте только при крайней необходимости, например, на входе в дом или у точки врезки. В этих местах участки ввода считаются уязвимыми и нуждаются в утеплении или обогреве. Если вы не используете композитную трубу с утеплением, проблема решается вымащиванием поверх слоя песка ПСБ-плит или экструдированного полистирола, ими же труба оборачивается по боковым сторонам.

Ввод воды в дом. Укладка трубопровода 06

Системы подогрева труб саморегулирующимся кабелем — наиболее эффективный способ исключить проблему замерзания труб. Система автоматически регулирует мощность в зависимости от текущей температуры проводника, при нагреве выше +1…+3 °С потребление падает до нуля. При правильном заглублении обогревать придётся только отдельные участки, что не будет слишком накладным: на деле они замерзают достаточно редко, плюс подогрев не нужно всё время держать включенным при выполнении магистрали трубой ПНД.

Ввод воды в дом. Укладка трубопровода 07

Ввод воды в дом от центрального водопровода. Правила присоединения частного дома к центральному водопроводу

Чтобы провести воду от центрального водопровода на участок своими руками, необходимо соблюдать определенные условия. Регулируются они постановлением правительства от 29.07.2013 №644. Основные правила, регламентируемые положением:

  • составление утвержденного договора по существующей схеме;
  • наличие заявки для подключения, которая подается в органы территориальной власти – заявку рассматривают в течение 5 дней;
  • получение технических условий для врезки в систему водопровода, которые должны строго соблюдаться;
  • после получения документов служба в течение 3 дней проводит их сверку, определяется баланс водоотвода и водоподачи, техническая возможность;
  • при наличии некорректно оформленных или неполных документов заказчик получает уведомление, в течение 20 дней он должен собрать и отправить недостающую информацию;
  • если через 20 дней этого не произошло, заявление аннулируется.

Если все сделано верно, служба территориальной власти выдает разрешение. Водоканал в течение 20 дней составляет договор и отправляет его заказчику. В нем указываются условия, стоимость работ и оплата.

Службы водопроводного обеспечения, по закону, не могут отказаться заказчику в составлении договора при наличии технической возможности. Если такой возможности нет, создают индивидуальный проект.

Оплату вносят так: 35% в течение 15 дней после составления договора, 50% — в течение 3 месяцев с начала работ, но не после их окончания и еще 15% в течение 15 дней после подписи заключительных актов, подтверждающих гарантию подачи воды к дому.

Ввод воды в частный дом от водопровода. Подключение частного дома к центральному водопроводу – последовательность проведения работ

Дом можно подключить к центральной магистрали не дожидаясь получения плана на прокладку трубопровода, есть несколько способов решения данной задачи.

Хотя прерогативой на подключение водоснабжения и врезки в водопроводную магистраль обладает водоканал, которому за полтора-два часа работы придется выкладывать немалую сумму, данные работы можно провести с помощью специалистов в других организациях или наемных рабочих при соблюдении технических условий. Подключение к водоснабжению частного дома должно производиться в следующем порядке:

  • Выбирается методика врезания в магистраль, наиболее простым вариантом является использование накладных хомутов на магистрали из пластиковых или стальных труб. Следует отметить, что врезка в трубопровод под давлением, предполагает использование специальных устройств, основанные на методике сверления трубопровода через накладные хомуты.
  • Выбирается материал трубопровода, который нужно заказать длиной от точки водозабора до дома, обычно предпочтение отдают легким, прочным и не поддающимся коррозии трубопроводам из полиэтилена низкого давления ПНД.
  • Приобретаются необходимые приборы учета и компрессионные фитинги, являющиеся основными элементами арматуры для подсоединения трубопроводной магистрали из ПНД.

Ввод воды в частный дом от водопровода. Подключение частного дома к центральному водопроводу – последовательность проведения работ

Рис. 7 Прокладка трубопровода своими руками – проведение земляных работ

  • Устраивается колодец из бетонных колец в месте, где должно проводиться врезание, аналогично выкапывается яма нужной глубины около фундамента дома, в котором сверлится отверстие для ввода трубы в дом.
  • С помощью специальной техники (траншеекопатели, малогабаритные экскаваторы) или своими руками выкапывается траншея нужной глубины, в которую помещается ПНД трубопровод. После подсыпки песка в траншеи уложенный на песчаную подушку трубопровод закапывают, при небольших глубинах залегания используют кабельный обогрев трубопровода или теплоизоляцию, засыпку не проводящими тепло материалами (керамзит).
  • ПНД труба подключается к магистрали через фитинг с запорным краном вместе с опломбированными приборами учета, после чего вода может быть подана в дом.

Ввод воды в дом из скважины. Этапы проведения воды из скважины в дом

1 этап – обустройство скважины.

Сначала монтируется оголовок скважины, на выходящую трубу надевается крышка. Далее устанавливается кессон. Если он пластиковый, то можно это сделать самостоятельно сразу после бурения. Нужно выкопать яму вокруг скважины и установить контейнер в неё, предварительно сделав отверстия под трубы. После чего уже выполняется подключение насоса. Для скважин, как правило, используются погружные модели. Автоматику можно расположить как в самом кессоне, так и в подвале дома.

2 этап – подготовка траншеи и установка труб.

Проект всей системы лучше всего продумать и подготовить заранее. И только после этого можно приступать к прокладке траншеи, которая будет соединять скважину и дом.

Для установки пластиковых труб дно траншеи засыпается песком. Сами трубы рекомендуется прокладывать ниже уровня 1,5 метра и позаботиться об их утеплении (минеральная вата, пенополиуретан, греющий кабель и т.п.), чтобы избежать промерзания зимой.

Завершающим действием на данном этапе считается проведение трубопровода в дом. Перед этим в стене здания сверлится отверстие диаметром 50 мм. Щель уплотняют гильзой, в которую и вставляют трубы, и заделывается монтажной пеной.

3 этап – разводка труб водопровода.

Схема элементов водопровода разрабатывается одним из двух вариантов:

  1. Последовательное соединение труб . Такой вариант подойдёт для небольших зданий, например, дачи. Вода поступает в дом последовательно по главному трубопроводу, а тройник с отводом устанавливают в нужную сторону непосредственно в точках водопотребления.
  2. Коллекторная разводка элементов трубопровода . Лучше всего подойдёт для коттеджа или частного дома с постоянным проживанием. От главного коллектора отводятся отдельные трубы индивидуально в любую точку водозабора в доме.

Ввод воды в уже построенный дом. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Очень хорошо, когда ввод водопровода в дом без подвала предусматривается ещё при заливке или сборке фундамента. То есть, для его прокладки предусматривается специальный проём. Гораздо сложнее вы полнить такой монтаж уже в готовом здании, когда приходится не только рыть землю, но и проходить отверстие в бетонной или каменной толще.

Тем не менее, возможны оба варианта. Мы рассмотрим основные показатели, которыми следует руководствоваться при прокладке, способы монтажа, а также продемонстрируем вам

Ввод воды в уже построенный дом. Ввод водопровода: рекомендации профессионала

Примерно так должен выглядеть узел ввода в здание водопровода

Вода в доме

Некоторые особенности ввода

Водопроводный ввод через фундамент

  • Уровень промерзания грунта в разных регионах сильно отличается, так, он может быть 30-40 см, но может быть и более полутора метров, поэтому, прежде чем прокладывать водопровод или канализацию, вам нужно узнать эти параметры для вашей местности . Дело в том, что глубина прокладки и ввод трубы в здание по СНиПуП-Г.3-62 должно осуществляться на 50 см ниже этой критической очки. Впрочем, это же касается и монтажа заглубленного фундамента, особенно, если дом стоит на пучинистых (нестабильных) грунтах.
  • В некоторых случаях, если здание построено, а коммуникации не поведены, их заводят в дом под фундаментом, но это порой бывает достаточно сложно, особенно, если подошва основания находится ниже полутора метров от поверхности грунта . Поэтому, обычно рассматривается вариант, который предусматривает проход трубопровода сквозь бетонную или каменную ленту (она может быть литой или сборной) и для этого тоже нужно приложить немало усилий.
  • Кроме того, ввод воды в дом из водопровода или колодца (от насоса) связан ещё с одними трудностями – полы в помещении всегда выше уровня грунта (обычно, их укладывают на одной линии с цоколем) и вам придётся рыть яму ещё и с внутренней стороны . Так что если внутри залита бетонная стяжка, то придётся преодолевать два серьёзных препятствия – ленту фундамента и бетонный пол.
  • При прокладке водопроводных труб в здание без подвала вам всё равно придётся их утеплять , вне зависимости от глубины траншеи – это необходимо на случай экстренных ситуаций, например, мокрый грунт и резкое похолодание.

Ввод воды в дом через стену. Установка водосчетчика

А вот теперь очень важный момент. Он касается установки водосчетчика. В принципе, каких-то жестких требований к месту его монтажа нет. Самое главное, чтобы это было помещение, утепленное и доступное к свободному проходу. Поэтому многие владельцы частных домов устанавливают эти приборы в подвалах. Сегодня водоснабжающие организации требуют, чтобы счетчики воды устанавливались в тех самых колодцах, где производилось подключение. Это связано с тем, что таким образом решается проблема несанкционированного подключения, минуя счетчик воды.

Итак, следующий этап проводки центрального водоснабжения частного дома – это прокладка труб от колодца до фундамента здания. Здесь ничего сложного нет.

  • Выкапывается траншея на глубину 0,5 м. Лучше, если она будет прямой или с минимальными ответвлениями или поворотами. Если трубопровод будет проходить под дорогой, то траншеи лучше углубить и подсыпать их песком, а трубу заложить в трубу большего диаметра.
  • Производится укладка труб.
  • Их утепляют.
  • Соединяют с патрубком счетчика с одной стороны.
  • Проводят трубу через отверстие в фундаменте.
  • Производится соединение внешнего контура водопровода с внутренней разводкой.

Ввод воды в дом через стену. Установка водосчетчикаУзел ввода водопровода в дом через фундамент
Все, ввод воды в дом из водопровода (центрального) произведен. Теперь остается лишь проверить трассу на предмет протечек и правильной работы счетчика. Поэтому в колодце открывается запорный вентиль или задвижка. Открывать надо аккуратно, не спеша. Открывается один из потребителей, который покажет работу водомера.

Внимание! Необходимо отметить, что домашний водопровод, подключенный к центральному водоснабжению (отвечает СанПиН), это гарантия чистой воды. Но даже в таких сетях перед водомером сегодня устанавливают фильтр грубой очистки, чтобы продлить срок эксплуатации счетчика.