Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как установить и запустить насосную станцию. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

09.03.2023 в 15:54

Как установить и запустить насосную станцию. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

Схема подключения насосной станции

Монтаж, заземление и запуск насосной станции должны осуществляться специалистом, имеющим допуск и квалификацию для проведения данных работ. При выполнении этого условия не будет поводов для отказа в гарантийном ремонте при поломке насоса. Однако грамотный и мастеровитый мужчина может самостоятельно подключить станцию, прочитав инструкцию и соблюдая меры безопасности.

Насосная станция устанавливается в утепленном помещении и защищается от воздействия отрицательных температур или затопления. Учитывая шумность агрегата, необходимо размещать его на удалении от жилых комнат или предусмотреть звукоизолирующий кожух, который, кстати, сможет одновременно служить утеплителем. Станция должна быть жестко закреплена на бетонном основании или стальном каркасе. Необходимо электроснабжение 220 В.

Насосная станция имеет 1 класс защиты, поэтому перед включением в сеть для обеспечения электробезопасности ее необходимо заземлять (занулять).

Перед тем как запустить новую насосную станцию первый раз необходимо в гидроаккумуляторе проверить давление воздуха. Оно должно находиться в пределах 1,4-1,7 атм. для небольших емкостей до 25 л; 1,7-1,9 атм. для более крупных. Для измерений применяется автонасос с манометром, им же можно подкачать воздух через клапан при необходимости.

Чтобы правильно запустить насосную станцию первый раз, следует поэтапно проделать следующие работы:

  1. Установить станцию на твердую ровную поверхность, закрепить.
  2. Проверить гидроаккумулятор. При незаполненном баке нормативное давление составляет 1,5 атм., если больше, надо стравить воздух через ниппель, меньше – подкачать.
  3. В начальной точке всасывания установить на трубе обратный клапан с фильтр-сеткой грубой очистки, опустить в водозабор. Должен соблюдаться угол наклона всасывающей магистрали от насоса к источнику 10 и более градусов к горизонту. Для всасывания используются жесткие металлические или ПНД трубы, а также армированные шланги диаметром 25-32 мм.
  4. Всасывающую магистраль подсоединить к входному патрубку на корпусе.
  5. Подсоединить напорную магистраль через соединительный штуцер.
  6. Заполнить насос и всасывающую трубу водой: на корпусе открыть отверстие для залива, закрытое пробкой или вентилем; лить пока жидкость не начнет вытекать обратно; плотно закрыть.
  7. Подключить кабель питания к заземленной розетке, нажать «пуск».
  8. Открыть ближайший кран, чтобы стравить остатки воздуха из водопровода.
  9. Через 3-5 минут работы насоса из крана должна политься вода. Если этого не произошло: отключить станцию, повторно залить воду, снова запустить.

Как подключить насосную станцию. Устройство насосной станции в доме

Системы автоматических насосных станции включают несколько элементов, каждый из которых играет определенную роль. Рассмотрим базовые узлы:

  • всасывающий насос. Это специальное устройство, применяемое для подъема воды с источника. Перекачивается вода во внутреннюю воду сети с фиксированным напором. Показатели напора станции фиксированы в паспорте агрегата. Каждая модель устройства предназначена для погружения на определенные глубины. Важно подобрать наиболее подходящий водяной насос в зависимости от условий эксплуатации. С всасывающим насосом монтируют погружные насосы, которые используются с указанной целью;
  • гидроаккумулятор. Это накопительный бак, в котором собирается запас воды. Ее вы расходуете в случае непредвиденных случаев. Например, если система насоса вышла из строя, отключили электричество. В таком случае водяной насос может функционировать определенное время. Вы сможете пользоваться сантехническими приборами до устранения поломки;
  • регуляторы давления. Это специальные датчики, которые присутствуют в системе насосной станции. Их основное предназначение – выключение двигателя в случае аварийной ситуации. Если в системе водяной станции закончилась вода, она будет отключена. Такие датчики предотвращают вероятные поломки;
  • блок управления. Это панель, на которой можно регулировать включение, выключение насосной станции, определять уровень давления, настраивать параметры работы агрегата. Также можно задать параметры, при которых автономная водяная станция будет автоматически включаться и выключаться;
  • обратный клапан. Эта деталь блокирует движение воды в обратном направлении. То есть, вода будет перекачиваться из источника в одном направлении и не возвращаться обратно в скважину.

Запуск насосной станции после замены мембраны. Подготовка гидроаккумулятора

Запуск насосной станции после замены мембраны. Подготовка гидроаккумулятора

Гидробак можно установить в подвале доме, поскольку этот агрегат нагнетает давление в системе, подача воды может осуществляться даже из точек водозабора, находящихся выше отметки установки самого гидроаккумулятора.

Важно: чтобы вся система водоснабжения функционировала в оптимальном режиме, необходимо правильно подобрать давление в гидробаке.

Если показатель давления будет очень высоким, то это может вызвать очень частый запуск и остановку насоса, что в дальнейшем приведёт к его быстрому износу. Пониженное давление в воздушной камере вызовет перерастяжение груши с водой, из-за чего она быстро выйдет из строя.

Схема подключения насосной станции. Схемы монтажа

До монтажа необходимо подобрать место, которое оптимально подойдет для насосной станции.

При этом необходимо учесть:

  • удаленность станции от скважины или колодца;
  • температуру и влажность в месте, где будет установлен насос;
  • наличие свободного пространства под ремонт и обслуживание устройства;
  • возможность звукоизоляции помещения.

Как установить и запустить насосную станцию. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции 01

Как установить и запустить насосную станцию. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции 02

После того как место установки станции выбрано, начинается ее монтаж.

Сложностей при монтаже готовой насосной станции обычно нет.

  • Как правило, сперва ведутся подготовительные работы. Они заключаются в том, что под перекачивающее устройство изготавливают прочное основание, например, из бетона и кирпича или дерева. При этом оно должно иметь ровную поверхность. Также можно пользоваться специальным кронштейном из металла.
  • Когда насос работает, он достаточно сильно вибрирует, в итоге в местах соединений трубопровода могут образовываться течи. Чтобы снизить вибрацию и ее разрушительное действие, необходимо под опоры насоса уложить резиновый коврик или подкладки. Можно еще закрепить ножки более надежно при помощи анкерных болтов.
  • Чтобы насосная станция работала без перебоев, необходимо обеспечить постоянное поступление воды из источника. При круглогодичном потреблении воды следует позаботиться о защите от промерзания. Для этого роется траншея от колодца или кессона скважины до фундамента дома, в которую затем будет уложен трубопровод, желательно диаметром 32 миллиметра. Обязательно, чтобы траншея шла прямо, без загибов и поворотов, которые приводят к снижению давления.

Как запустить насосную станцию. Особенности эксплуатации

Эксплуатацию насосного оборудования следует проводить в согласии с предписаниями инструкции. При соблюдении всех правил оборудование прослужит долго, а количество поломок будет минимальным. Главное, вовремя устранять любые неисправности.

Как запустить насосную станцию. Особенности эксплуатацииВремя от времени насосную станцию следует обслужить

Особенности эксплуатации станции:

  1. Раз в 30 дней или после перерыва в работе следует проверять давление в гидроаккумуляторе.
  2. Потребуется выполнять чистку фильтра. При несоблюдении этого правила вода начнет поступать рывками, производительность насоса значительно снизится, а загрязненный фильтр приведет к работе системы «в сухую», что станет причиной поломок. Периодичность очистки зависит от количества примесей в воде, которая поступает из скважины или колодца.
  3. Место установки станции должно быть сухим и теплым.
  4. Трубопровод системы следует защищать от промерзания в холодное время года. Для этого при установке соблюдают нужную глубину. Также можно утеплить трубопровод или использовать электрический кабель, который монтируют в траншеи.
  5. Если станция не эксплуатируется в зимнее время, то воду из труб следует слить.

При наличии автоматики эксплуатация станции не составит труда. Главное, вовремя менять фильтры и следить за давлением в системе. Другие нюансы учитывают еще на этапе установки.

Неважно, подкачивающая станция фирмы Джилекс или любой другой, инструкция, чтобы запустить систему, будет неизменной. Гидрофор не имеет сложностей при запуске, ресивер используют для регулировки давления. Важно знать, как эксплуатировать водяную станцию зимой и нужно ли делать отгон жидкости при перерывах в работе.

Насосная станция в своем доме – это залог комфортной жизни. Затратив немного времени на ее установку и обслуживание, вы можете отдохнуть или заняться полезными делами, ведь больше не придется таскать воду ведрами. Насос закачает воду из колодца или скважины в накопительный бак, поможет работе центрального водопровода, увеличив напор. Он сам включится в нужный момент и отключится, когда давление в системе водоснабжения достигнет нормы. Однако всякое оборудование требует правильной эксплуатации, поэтому надо точно знать как правильно запустить или обслужить насосную станцию для подачи воды в любое время года.