Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности

09.03.2023 в 03:21

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности

Насосная станция способна подавать воду в систему водоснабжения дома, а также автоматически поддерживать в ней заданное давление. За счет этого можно делать сеть водопровода разветвленной, облегчая подключение к ней различной бытовой техники, например, бойлера, душевой кабины, стиральной машины и так далее.

Насосная станция представляет собой насос, гидроаккумулятор, автоматику, фильтр, трубопроводы. В качестве источника для забора воды подойдет скважина или колодец. Можно использовать воду из открытых водоемов или других резервуаров. В том случае, если забор воды делается из речки, озера или пруда, ее необходимо применять только для хозяйственных нужд или полива. Воду из колодца или скважины лучше сдавать на анализы, результаты которых покажут, является она хозяйственной или питьевой.

В основном на участках глубина скважин составляет около 20 метров, что является оптимальным значением для установки автоматического оборудования. Данные параметры позволяют доставлять воду к точкам разбора без какого-либо дополнительного оснащения.

Насосная станция работает циклами, каждый из которых разделяется на два этапа. Когда насос включается, вода поднимается из источника, заполняет систему и гидробак. Это происходит, пока давление не превысит верхнюю границу. Как только это произошло, реле давления отключает насос, и вода прекращает поступать.

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 01

В момент открывания кранов или использования водопотребляющей техники поступление воды происходит из емкости гидроаккумулятора. Жидкость из гидробака будет расходоваться, пока не достигнет нижней границы. Затем насос снова включается и поднимает воду в гидробак.

Необходимо следить, чтобы число циклов в час не превышало максимально допустимое число включений для насоса, который используется.

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 02

Преимущества насосной станции очевидны:

  • обеспечивает автономное водоснабжение в доме;
  • позволяет повысить эффективность системы водоснабжения;
  • позволяет более безопасно эксплуатировать оборудование и трубопроводы;
  • позволяет сделать некоторый запас воды и осуществить ее подачу, даже если электроснабжение отключено;

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 03

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 04

  • обеспечивает стабильный напор воды и поддерживает постоянное давление;
  • увеличивает срок службы приборов и бытовой техники, подключенных к системе водоснабжения;
  • снижает затраты на электроэнергию и износ оборудования;
  • дает возможность выбрать место для монтажа агрегата;
  • имеет компактные размеры и небольшой вес;
  • просто монтировать.

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 05

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 06

Как подключить насосную станцию к емкости. Объем бака

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 07

В случае проблем на линии городского водопровода и отключения воды обычно ремонтные работы выполняются за день-два. Однако аварии случаются и на праздники, и в местах, где быстрый ремонт попросту невозможен, тогда придется ждать куда дольше. Оптимальным будет запас воды на 2-3 дня из расчета использования туалета, поддержания личной гигиены и приготовления пищи.

На семью из трех человек вполне достаточно 100 литров в день при использовании воды в эконом режиме. Для одной стирки требуется приблизительно 80 литров воды, точнее можно узнать в паспорте к стиральной машинке. Аналогично для посудомойки.

Получается, что на 2-3 дня при использовании бытовой техники надо искать накопительную емкость объемом не менее 500 литров, половина кубического метра.

Однако есть ряд ограничений:

  • Чем больше объем воды и накопительной емкости открытого типа, тем быстрее она начнет зарастать осадком. Не рекомендуется использовать в быту емкости объемом больше 200-250 литров для долговременного хранения воды.
  • Следует учитывать запас прочности перекрытия и несущих стен. Установку бака нужно закладывать еще на стадии проектирования дома.
  • При использовании автономного водоснабжения объем накопительного бака, особенно мембранного типа, не должен превышать дебета скважины. Если это правило не получается соблюсти, то обязательно нужна защита насоса от холостого хода.

Накопительные баки мембранного типа ограничены в своем объеме и не способны отдать весь запас сохраненной жидкости. Для формирования запаса свыше 300 литров придется подключить несколько баков меньшей емкости параллельно друг другу.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-samostoyatelno-podklyuchit-nasosnuyu-stanciyu-k-skvazhine-samostoyatelnyy-montazh-i

Как подключить насосную станцию к колодцу

Без электронасоса воду из колодца или скважины невозможно поднять, не приложив физических усилий. Это вызывает дискомфорт, и большой запас воды вручную не наносишь и не накачаешь. Подключение насосных станций к колодцу полностью решает проблему водоснабжения в загородных домах. Главное, все работы выполнить правильно.

Схема подключения насосной станции к колодцу

Принцип взаимодействия всех элементов, входящих в состав насосной станции идентичен.Перед тем как подключать насосные станции к колодцам, специалисты разрабатывают проект, в котором указано, где будет располагаться оборудование.Если речь идет о даче, на которой зимой никто не живет, достаточно открытого павильона.

Когда монтируется водоснабжение дома для постоянного проживания, нужно позаботиться о том, чтобы мороз никак не мог подействовать на работоспособность системы. Для этого насосную станцию можно разместить в трех местах:

    Непосредственно в колодце.Предполагается, что оборудование работает в условиях повышенной влажности. Это значит, что гидроизоляции уделят должное внимание. Среди плюсов такой схемы монтажа можно выделить удаленность вибрирующих и шумных приборов от тома. В кессоне или отдельном помещении.Строение утепляют, равно и трассу, даже если она проложена под землей. Кессон гидроизолируется, также утепляется, но на поверхности грунта нет выступающих частей строений. Виден только люк, и экстерьер участка не нарушается. В доме.Для этого потребуется отдельная комната. Это может быть котельная или кладовая, подвал. Главное, чтобы оборудование обдувалось воздухом для охлаждения. Среди плюсов – возможность обслуживать в любое время года. Минус – шум и вибрация, которая передается в комнаты.

Как подключить насосную станцию к колодцу

Подключение насосной станции к колодцу своими руками предполагает, что основание выполнено желательно из бетона, а все оснащение прикреплено к нему при помощи анкерных болтов. Но это кроме случая, когда насос устанавливается в самом колодце. В качестве амортизатора можно использовать прокладку, вырезанную из толстой резины.

Еще до того, как будут подсоединены силовые кабеля нужно организовать заземление. После сборки необходимо провести пусконаладочные мероприятия. Это необходимо, чтобы убедиться, что система исправна, и работает, выдавая требуемые параметры. То же самое необходимо выполнить, если система долгое время простивала.

Делаем первый запуск

Систему нужно заполнить.Для этого есть специальная пробка, скрывающая отверстие под воронку. Гидроаккумулятор и трасса между обратным клапаном и насосом заполняется водой. После этого тестируется гидробак. Измеряется воздушное давление, для чего подойдет автомобильный манометр для измерения давления в шинах. Только убедившись, что насос качает, а гидробак исправен, можно пользоваться насосной станцией, как автономной, не требующей постоянного контроля.

Рекомендации по установке

Любая схема подключения насосной станции из колодца должна работать в безопасности. Автономной она будет, когда в цепь будут включены специальные устройства, отвечающие за перепады и скачки напряжения, перегрев и перегрузка электрооборудования. Если станция не имеет собственного блока управления, имеет смысл его докупить или изготовить.

Вас может заинтересовать — подключение насосной станции к скважине .

Как подключить насосную станцию к скважине. Двухтрубная насосная станция

При условиях, когда необходимо поднять воду с глубины больше 8 м и имеется насосная станция с поверхностным насосом, систему необходимо доукомплектовать. Для этого на всасе насоса устанавливается специальное устройство, называемое эжектор.

В этом случае в колодец или скважину опускают две трубы различного диаметра. В большинстве случаев 32 мм труба для всаса и 16 мм труба на рециркуляцию.

Как подключить насосную станцию к ёмкости для воды. Особенности 09

В корпусе эжектора смонтировано сопло зауженного сечения. Вода по трубе с рециркуляции подается в камеру эжектора. За счет сужения скорость потока воды на выходе сопла больше, нежели в трубе на всасе. Вода создает зону повышенного давления, обеспечивая необходимый подпор на всасывающем трубопроводе. Под соплом образуется зона пониженного давления, что обеспечит подачу воды в эжектор из скважины.

Насосные станции с эжектором могут поднять воду с глубины до 30 м.

На всасывающую трубу эжектора также необходимо установить обратный клапан с фильтром грубой очистки. Подсоединить трубу с обратным клапаном к выходу всасывающей камеры.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — эжектор; 3 — линия всаса; 4 — труба рециркуляции

Насосные станции с выносным эжектором могут находиться на значительном удалении от источника воды — до 40 м по горизонтали, что дает возможность установки станции в доме без устройства дополнительных технических сооружений.

Насосные станции с эжектором необходимо выбирать большей мощности, поскольку часть энергии расходуется на рециркуляцию.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Вопрос о том, как подключить насосную станцию к колодцу или скважине, является второстепенным. Сначала следует правильно выбрать соответствующее оборудование. При этом надо руководствоваться целым рядом факторов.

Назначение

По своему назначению насосные станции делятся на два основных типа: бытовые и промышленные. Последними, как понятно из их названия, оснащаются производственные предприятия. Технические характеристики данных установок позволяют использовать их для перекачивания значительных объемов жидкой среды. Подключение, регулировка и тем более монтаж насосных станций промышленного типа осуществляются квалифицированными специалистами.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Насосные станции бытового класса отличаются простотой монтажа и удобством использования

Установку насосной станции своими руками можно выполнить в том случае, если это оборудование предназначено для решения бытовых задач (обеспечение дачи или загородного дома требуемым объемом воды, используемой для бытовых нужд, полива зеленых насаждений, организации отопления и работы стиральных и посудомоечных машин, бойлеров, душевых кабинок, проточных водонагревателей и др.).

Тип источника

Насосная станция для частного дома может подключаться к различным источникам водоснабжения. Каждый из них определяет схему, по которой надо устанавливать насосную станцию.

Режим работы

Схема подключения насосной станции к колодцу, скважине или водопроводу может подразумевать ручной или автоматический режим. По требуемой степени мобильности на современном рынке можно подобрать стационарную или мобильную модель.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Малогабаритные переносные станции особенно удобны для организации летнего водоснабжения загородного дома

Выбирая насосную станцию по режиму функционирования и другим параметрам, надо также учитывать, какое количество воды она должна перекачивать в единицу времени. Так, принято считать, что одному человеку, живущему в частном доме, требуется 250 л воды ежесуточно. При выборе насосной станции для оснащения дачи данный показатель можно несколько уменьшить.

Место установки

Установка насосной станции в частном доме может осуществляться в подвале самого строения, в отдельно стоящем здании или в кессоне. Оптимальным из всех перечисленных вариантов является монтаж станции в подвальном помещении обслуживаемого ею строения, где для нее создаются определенные условия.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Насосная станция, размещенная в специально оборудованном приямке

Так, в частности, необходимо, чтобы водопроводная насосная станция при монтаже в подвале дома располагалась на таком уровне, который не позволит ей пострадать при подъеме грунтовых вод. Кроме того, надо проследить, чтобы насосная станция, которая устанавливается в подвальном помещении, не прикасалась своим корпусом к стенам, что может привести к их вибрации. Следует также иметь в виду, что помещение, в котором установлена насосная станция, должно быть отапливаемым. Это защитит оборудование от замерзания в нем в воды при эксплуатации в холодное время года.

Если вы решили использовать кессон, то он также должен быть утеплен, а непосредственно сама станция должна располагаться ниже уровня земли на глубине, на которой грунт уже не промерзает. Таким образом, глубина, на которой монтируется кессон, должна составлять минимум 2 метра.

Схема подключения насосной станции в частном доме. Как правильно выбрать насосную установку

Схема подключения насосной станции, расположенной в подвальном помещении

В том случае, если глубина подземного источника воды, для оснащения которого используется насосная станция, не превышает десяти метров, можно остановить свой выбор на однотрубных моделях. Если же данный параметр находится в диапазоне 10–20 метров, надо выбирать двухтрубные насосные станции для колодца или скважины, оснащенные эжекторным устройством. Перед тем как заниматься оснащением подземного источника воды подобным оборудованием, надо разработать схему, по которой будет осуществляться установка насосной станции в колодец или скважину.

Если для монтажа насосной станции используется отдельное помещение, расположенное на территории приусадебного участка, то решается проблема с шумом, который издает такое оборудование, но затрудняется доступ к нему для выполнения техобслуживания и ремонта. Данный вариант также предполагает, что помещение, в котором будет установлена насосная станция, утеплено. Надо позаботиться и о том, чтобы трубы, по которым вода от такого оборудования подается в систему водоснабжения дома, были надежно защищены от промерзания.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

Описание сборки и состава первого варианта нашей насосной станции мы начнем со станции с всасывающим насосом. В таком решении есть свои плюсы, которые при более детальном рассмотрении автоматически становятся и минусами. Попробуем «докопаться» до тех и других более подробно рассмотрев все особенности станции с всасывающим насосом. Первый значимый плюс подобных насосных станций является их широкая распространенность и возможность встретить «готовые решения». Под «готовыми решениями» мы подразумеваем предсобранные комплекты, состоящие из ресивера, насоса, обвязки между ними, реле контроля давления, манометра. Такие комплекты хороши тем, что вам не надо будет собирать уже определенную часть водопровода и элементов, для обеспечения водоснабжения. Вторым плюсом такой станции можно считать то, что насос и все основные элементы системы находятся над поверхностью земли, что в значительной мере облегчает их обслуживание и замену.
Минусами насосной станции с всасывающим насосом будет являться то, что для вас возможно окажется неприемлемыми те характеристики, которые заложены уже в предсобранных насосных станциях. Так, например, ресивер будет небольшого размера или насос не будет обеспечивать должной высоты всасывания. Кроме того, всасывающий насос потребует высокой герметичности от всасывающего патрубка, а также будет необходим обратный клапан, который будет удерживать столб воды от скважины до насоса. В противном случае, вам необходимо будет постоянно доливать в патрубок воду, чтобы предотвратить завоздушивание и обеспечить работу насоса.