Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома

10.03.2023 в 03:21

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома

Существует две схемы монтажа: двухтрубная и однотрубная, выбор будет зависеть от конструкции водопровода. Двухтрубная схема применяется, в случае если требуется производить подачу воды с большой глубины более 20 м. Однотрубная конструкция применяется при глубине менее 10 м.

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома

Подключение по двухтрубной схеме

Сначала собирается эжектор, для подключения водопровода имеется 3 выхода.

  • Фильтр-сетка устанавливается снизу на эжектор, если в систему попадут песок и мелкий мусор из скважины, она защитит от повреждений;
  • Монтаж раструба происходит на верхнюю часть, и после устанавливается сгон. Возможно, потребуется присоединить несколько сгонов, чтобы добиться необходимого сечения;
  • Муфта монтируется на конец сгона, она будет выполнять функцию перехода на водопровод.

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома

Нужно проследить, чтобы вся конструкция системы и ее стыки были герметичны, так как если произойдет забор воздуха, то оборудование может начать нестабильно функционировать и потерять значительно в мощности. С помощью фум-ленты, прокладок или специализированной пасты надежно фиксируются резьбовые соединения.

Во время процесса проводки труб на место, требуется позаботиться о некотором запасе. После прокладки труб приступают к подключению:

  • Оголовок монтируется на обсадную трубу;
  • С помощью любого длинного предмета вычисляется глубина погружения труб. Входной патрубок примерно на 1 метр должен не доходить дна скважины;
  • Полиэтиленовые трубы монтируются к конструкции эжектора;
  • На оголовок скважины монтируется колено;
  • Пластиковые трубы проходят через колено. Трубы при прокладке могут быть соединены переходниками или быть изогнуты;
  • На необходимую глубину опускается конструкция эжектора;
  • Оголовок фиксируется на обсадной трубе с помощью армированного скотча.

До дома прокладываются трубы, они проходят через фундамент ниже показателей промерзания грунта. После, к водному патрубку насосной станции подключают трубы, все фиксируется разводным ключом.

Запускать насос на сухую нельзя, требуется залить воды в верхнее отверстие насосной станции, эту процедуру требуется выполнить один раз. После первого пуска проверяется давление, по усредненным показателям оно должно составлять 1,5 атмосферы. При необходимости с помощью автомобильного насоса эти показатели можно повысить.

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома

После установки насосной станции, оборудование запускается в тестовом режиме, и проверяется работоспособность системы.

Схема подключения насосной станции к скважине. Выбор подходящей модели насосной станции

При выборе насосной станции руководствуются не только стоимостью оборудования, но и его режимом работы, а также другими техническими характеристиками. Сразу отметим, что приобретают малогабаритные насосные станции только в том случае, если глубина пробуренной скважины не превышает 20 метров. В более глубоких скважинах использование данного оборудования считается неэффективным и нерентабельным.

Выбирая модель насосной станции, вспомните о следующих советах.

  • Для скважин, глубина которых составляет менее 10 м, приобретают однотрубные станции. Их монтаж очень прост.
  • Для более глубоких скважин (10-20 м) подойдут только эжекторные двухтрубные станции, мощность и конструкция которых позволит обеспечить подъем и распределение воды.
  • Если предполагается установка насосной станции в подвальном помещении дома, то надо обращать внимание на менее шумные модели. Как правило, в малошумных агрегатах производитель устанавливает пластиковые рабочие колеса. Не стоит экономить на стоимости изделий, так как шум от работы дешевого и малоизвестного оборудования доставит много неудобств во время эксплуатации.

Если глубина пробуренной скважины превышает 20 метров, то установка насосной станции в скважину не производится. В этом случае приобретают специальный глубинный насос. который подает воду в промежуточную емкость, оборудованную датчиками, отслеживающими верхний и нижний уровень жидкости. При разборе воды автоматика включает насос. В водопроводную сеть вода из емкости попадает через гидрофор — устройство, способное поддерживать заданный уровень давления в трубопроводе.

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

Описание сборки и состава первого варианта нашей насосной станции мы начнем со станции с всасывающим насосом. В таком решении есть свои плюсы, которые при более детальном рассмотрении автоматически становятся и минусами. Попробуем «докопаться» до тех и других более подробно рассмотрев все особенности станции с всасывающим насосом. Первый значимый плюс подобных насосных станций является их широкая распространенность и возможность встретить «готовые решения». Под «готовыми решениями» мы подразумеваем предсобранные комплекты, состоящие из ресивера, насоса, обвязки между ними, реле контроля давления, манометра. Такие комплекты хороши тем, что вам не надо будет собирать уже определенную часть водопровода и элементов, для обеспечения водоснабжения. Вторым плюсом такой станции можно считать то, что насос и все основные элементы системы находятся над поверхностью земли, что в значительной мере облегчает их обслуживание и замену.
Минусами насосной станции с всасывающим насосом будет являться то, что для вас возможно окажется неприемлемыми те характеристики, которые заложены уже в предсобранных насосных станциях. Так, например, ресивер будет небольшого размера или насос не будет обеспечивать должной высоты всасывания. Кроме того, всасывающий насос потребует высокой герметичности от всасывающего патрубка, а также будет необходим обратный клапан, который будет удерживать столб воды от скважины до насоса. В противном случае, вам необходимо будет постоянно доливать в патрубок воду, чтобы предотвратить завоздушивание и обеспечить работу насоса.

Обвязка насосной станции

Обвязка насосной станции

Надеемся, что ознакомившись с этой несложной инструкцией, Вам не составит труда подключить насосную станцию самостоятельно или проконтролировать работу тех, кто занимается ее монтажом.

Насосные станции могут работать в нескольких направлениях:

  • Подача воды из скважины или колодца
  • Подача воды из накопительной емкости
  • Повышение давления в трубопроводе

Несмотря на разнообразные варианты использования, монтаж (или обвязка) этого насосного оборудования во всех этих случаях схож.

Выбор места размещения

Первое, что необходимо сделать- это определить место, где будет располагаться насосная станция. Оно может быть как внутри дома, так и снаружи (например, кессон).
При выборе места в первую очередь руководствуются техническими характеристиками — максимальной глубиной всасывания насоса (откуда сможет поднять насос воду). Все дело в том, что максимальная глубина подъема насосных станций — 8−9 метров.
Глубина всасывания — расстояние от зеркала воды, до насоса. Подающий трубопровод можно опустить на какую угодно глубину, качать воду он будет с уровня расположения зеркала воды.
Если насосу «не хватает» небольшого расстояния, то его можно установить в кессон (в случае со скважиной), или соорудить «полочку» в колодце, на которой надежно будет установлена насосная станция.

Условия эксплуатации

Установка насосной станции в доме хороша всем, кроме того, что оборудование при работе шумит. Если есть отдельное помещение с хорошей звукоизоляцией и по техническим характеристикам это возможно — никаких проблем. Часто делают подобное помещение в подвале или в цокольном этаже. Если подвала нет, можно сделать короб в подполе. Доступ к нему — через люк. Этот короб кроме звукоизоляции должен иметь и хорошую теплоизоляцию — диапазон рабочих температур начинается от +5°C. Для снижения уровня шумов станцию можно ставить на толстую резину — для гашения вибрации. В этом случае возможно даже установка в доме, но звук, безусловно все равно будет.
Если вы остановились на монтаже насосной станции в кессоне, он тоже должен быть утепленный, а еще водонепроницаемый. Обычно для этих целей используют готовые железобетонные емкости, но можно сделать кессон из бетонных колец (по типу колодца). Вниз установить кольцо с дном, сверху — кольцо с крышкой. Еще вариант — сложить из кирпича, пол залить бетоном. Но этот способ подходит для сухих участков — уровень подземных вод должен быть ниже на метр ниже глубины кессона.
В отдельно стоящем помещении. Это, можно сказать, вообще идеальный вариант, с помощью которого может быть выполнена установка насосной станции в скважину или колодец — это одновременно и защита от погодных условий, и комфортная эксплуатация. Единственным недостатком может являться то, что будут возникать незначительные вибрации по трубам.

Подключение насосной станции

Обвязка насосной станции

Начнем с комплектующих, которые будут необходимы для подключения насосной станции:
— Напорно-всасывающий шланг . Он применяется в случаях заборы воды из скважины, колодца или емкости (он позволяет не делать отверстие в бочке, а просто закинуть в нее шланг и качать воду, тем самым упрощая монтаж). Сам шланг состоит из соединительной муфты с резьбой, которая позволяет присоединить его к насосной станции, непосредственно шланга, а на другом его конце располагается обратный клапан и фильтр-сетка.
Это самый простой тип подключения, ведь для того, чтобы пользоваться водой, остается только подсоединить насосную станцию к Вашей системе водоснабжения.
Предусматривается и слив системы, и разводка воды на несколько участков. Такой способ подключения позволит слить воду из системы, если Вы не будете ей пользоваться, что актуально в зимний период.

Схема подключения насосной станции к колодцу. Двухтрубная насосная станция

При условиях, когда необходимо поднять воду с глубины больше 8 м и имеется насосная станция с поверхностным насосом, систему необходимо доукомплектовать. Для этого на всасе насоса устанавливается специальное устройство, называемое эжектор.

В этом случае в колодец или скважину опускают две трубы различного диаметра. В большинстве случаев 32 мм труба для всаса и 16 мм труба на рециркуляцию.

Схемы установки насосной станции. Варианты схем подключения насосной станции для частного дома 05

В корпусе эжектора смонтировано сопло зауженного сечения. Вода по трубе с рециркуляции подается в камеру эжектора. За счет сужения скорость потока воды на выходе сопла больше, нежели в трубе на всасе. Вода создает зону повышенного давления, обеспечивая необходимый подпор на всасывающем трубопроводе. Под соплом образуется зона пониженного давления, что обеспечит подачу воды в эжектор из скважины.

Насосные станции с эжектором могут поднять воду с глубины до 30 м.

На всасывающую трубу эжектора также необходимо установить обратный клапан с фильтром грубой очистки. Подсоединить трубу с обратным клапаном к выходу всасывающей камеры.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — эжектор; 3 — линия всаса; 4 — труба рециркуляции

Насосные станции с выносным эжектором могут находиться на значительном удалении от источника воды — до 40 м по горизонтали, что дает возможность установки станции в доме без устройства дополнительных технических сооружений.

Насосные станции с эжектором необходимо выбирать большей мощности, поскольку часть энергии расходуется на рециркуляцию.

Установка насосной станции в квартире. РАЗЛИЧАЮТСЯ НАСОСЫ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ:

Тип управления — ручной и автоматический

Ручной насос контролируется владельцем. Стоит дешевле, но в эксплуатации спорен. Зависим от того, когда его включили и выключили, и работать он будет даже если не используется в данный момент по назначению. Так, в процессе стирки, машина забирает воду периодически, а насос будет потреблять электроэнергию весь цикл — час, два и больше.

Автоматический насос оснащен датчиками и включается только, когда открывается кран и поступает вода. Не требует контроля, экономичен. Оснащен защитой от «сухого хода», автоматически выключается, если в системе нет воды или произошла авария.

По способу охлаждения — «сухой» и «мокрый»

«Мокрое» — это охлаждение насоса самой же протекающей жидкостью. «Сухое» — охлаждение с помощью встроенного вентилятора. Первая разновидность компактнее и функционирует практически бесшумно. Вторая конструктивно больше, но отличается высокой надежностью и производительностью.

Кроме того, насосы различаются по мощности, допустимой температуре, сечению труб. При выборе оборудования именно на эти технические характеристики обращают внимание в первую очередь.

При установке насоса для повышения давления воды принципиальны несколько моментов:
• На входе в насос рекомендуется установить фильтр — так вы продлите срок эксплуатации оборудования
• Обязательна качественная герметизация мест соединения насоса с трубопроводом
• Для установки выберите сухое, отапливаемое помещение со свободным доступом (особенно для моделей с ручным управлением)
• Запорный кран на трубе перенесите до места установки насоса

Если ситуация критична не только с напором, но и в целом с наличием воды на верхних этажах, простой насос уже не поможет. Речь пойдет о целой насосной станции, в конструкции которой предусмотрен гидроаккумулятор. Благодаря высокой мощности, насосная станция способна поднять воду с нижних ярусов дома на верхние этажи и обеспечить достаточное давление и для гигиенических процедур, и для работы сразу нескольких бытовых приборов.

Центробежная насосная станция перекачивает воду из системы водоснабжения сначала в накопительный бак, а оттуда с силой выталкивает в места выхода. Когда бак заполнен, насос отключается, а затем включается снова при опустошении. В зависимости от объема бака воду можно использовать определенное время, не задействуя ресурсы системы. Соответственно, чем объем больше, тем реже придется включать станцию, и тем меньше электроэнергии она будет потреблять.

Сложность в установке насосной станции кроется в размерах. Это оборудование не достаточно врезать в трубу, тут технология сложнее. Для размещения станции понадобится соответствующее параметрам помещение. Да, шум «вкачиваемой» воды понравится не всем. Однако выбор между небольшим дискомфортом и полноценным водоснабжением очевиден.