Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

08.03.2022 в 18:29

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

Вариантов и вариаций схем множество. Они очень мобильны и позволяют учесть все особенности участков и насаждений. Рассмотрим случай, когда вода подается из источника при помощи насосной станции сразу для полива растений. Такой вариант автоматического полива показан на фото ниже.

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

Такая система полива на даче своими руками может быть собрана за день

Вода к растениям может подаваться каплями или с использованием разбрызгивателей. Есть узел внесения удобрений. Он пригодится в системе автополива огорода, теплицы или сада, хотя и для газона и сада тоже лишним не будет. Количество линий полива определяется в зависимости от необходимости, потом рассчитывается давление. Капельницы или брызгалки подбираются по количеству воды, необходимому для растений.

Схема системы автоматического орошения с использованием разбрызгивателей показана на фото ниже. У этих устройств есть несколько названий: дождеватели и спринклеры, из-за чего полив называют «спринклерный».

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

Спринклерная система полива подходит для полива газона или насаждений небольшой высоты — до 10-15 см

Основное отличие систем полива газонов в том, что трубопроводы чаще укладываются под землю. Чтобы разбрызгиватели не мешали при стрижке газона, они тоже должны прятаться в землю. Есть и такие модели.

Схема автоматического полива огорода, теплицы и сада показана на рисунке ниже. Вода сначала закачивается в емкость. Оттуда может подаваться самотеком, если подача воды капельная (она и нарисована). Для обеспечения требуемого давления для разбрызгивателей нужна будет установка насоса или насосной станции.

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

Система полива на даче из емкости

Если в обеспечении влагой нуждается огород,  сад или теплица, устроить все можно как на рисунке ниже. От того, что верху она отличается наличием насосной станции, которая подает воду на фильтры, после которых трубопровод уже расходится к грядкам.

Автоматический полив своими руками. Схемы автоматического полива

Автополив газона своими руками. Типовые варианты полива газонов

В организации системы поливов газонов следует выделить следующие:

  • Ручной. Этот способ полива наиболее часто применяемый на практике. Популярность такого полива заключается в простоте оборудования — достаточно шланга определенной длины и насадки-пистолета для равномерного и обширного разбрызгивания воды.Времени на ручной полив уходит много, в основном из-за перетаскивания шлангов и мешающих этому процессу деревьев, кустарников, цветочных клумб и других растений, которые имеют риск быть поврежденными. Оценка влажности грунта после полива носит сугубо субъективный характер. Обеспечение равномерного полива всей площади, что важно для одинакового развития всей площади травы газона, при ручном поливе выполнить невозможно.
  • Полуавтоматический. Полуавтоматический полив включает более разнообразное оборудование по сравнению с ручным поливом — применяется система, состоящая из различных труб и гибких шлангов, устанавливаются регулировочные краны, фильтры, приборы системы орошения (дождеватели, форсунки). Давление в системе создается насосом при использовании накопительных емкостей или водопроводом при их отсутствии. Главное преимущество полуавтоматической системы перед ручной — нет необходимости таскать шланг по участку и тратить на это время. Требуется лишь через определенное время менять местоположение дождевателя на газоне, пока он не будет весь полит.Автополив газона своими руками. Типовые варианты полива газоновОднако недостаток ручного полива — отсутствие полного и равномерного орошения всей площади газона устранить не удается.
  • Автоматический. Самый качественный полив газонов производится с применением автоматики. Системы автоматического полива газонов обходятся без деятельности человека в процессе своего функционирования. Помимо элементов, которые входят в состав полуавтоматической системы, установки автополива газона оборудуются электронными приборами и датчиками, отслеживающими контрольные параметры системы. Ещё у садоводов довольно распространен автоматический полив для теплицы .Автополив газона своими руками. Типовые варианты полива газонов

Автополив своими руками для комнатных растений. Автополив цветов своими руками

Организовать автоматический полив для растений на балконе можно самостоятельно. Существует масса вариантов создания систем из подручных материалов.

Капельный полив

Для создания капельного полива вам потребуется маленькая пластиковая бутылка с крышкой. Заранее проколите в крышке несколько отверстий с помощью толстой иглы или шила. Наполните бутылку водой и накройте горлышко несколькими слоями марли или сеточки. Плотно закрутите крышкой. Переверните емкость вверх дном и установите прямо в горшок на почву.

Количество и толщина отверстий определяется индивидуально.   Лучше заранее испробовать способ, чтобы наверняка знать, какие отверстия будут оптимальными для полива конкретного сорта растения.

Фитильный полив

Называется еще способом пассивного полива. Для обустройства системы вам потребуется емкость для воды и импровизированные фитиля, в качестве которых могут выступать шнурки, веревочки или нити различного диаметра.

Опустите один конец фитиля в емкость с водой, а второй закрепите в горшке с помощью колышка. Вода будет впитываться материалом, и поступать в грунт благодаря физическим законам разности давлений. Обратите внимание, что чем выше будет располагаться емкость с водой, тем быстрее вода будет просачиваться в грунт, поэтому перед отъездом проведите несколько экспериментов и подберите оптимальный полив.

Автополив из медицинской капельницы

Метод достаточно простой и распространенный. Для организации полива вам понадобятся системы медицинских капельниц с иголками и баночки из-под лекарств, например, физраствора. Как альтернативу можно использовать обычную пластиковую бутылку. Также вам понадобится штатив или толстая проволока для его изготовления.

Схема действий:

  • Подготовьте емкости и залейте их водой.
  • Соорудите штатив с крючком.
  • На один конец трубки системы наденьте иголку и проткните крышку емкости.
  • Другой конец капельницы без иголки вставьте в почву.
  • Отрегулируйте интенсивность полива с помощью ползунка на трубке.
  • Повесьте бутылку на штатив и оставьте в таком положении до вашего возвращения.

Подобным способом можно обеспечить полив для растения сроком до двух недель.

Глина гранулированная или гидрогель

Специальные вещества, вроде гидрогеля или гранулированной глины хорошо подойдут для равномерного увлажнения почвы в горшке. Они отличаются быстрым поглощением воды и постепенной равномерной ее отдачей. Инструкция применения:

  • Подготовьте субстрат, залив гранулы гидрогеля водой в отдельной емкости.
  • Когда они разбухнут до нужного размера, примерно через 8–12 часов, засыпьте небольшой слой в пустой горшок.
  • Поверх слоя расположите цветок вместе с земляным комом.
  • Присыпьте грунт еще одним слоем гранул.
  • При использовании данного способа не слишком заливайте гидрогелиевые гранулы, а лишь понемногу увлажняйте их.

Капельный полив инструкция. Подключение воды к системе капельного полива

Проведение воды в систему делается одним из трех методов:

1. Водопроводное подключение. Подача воды ограничивается краном, поддерживать силу подачи воды на уровне 1 атмосферы. Даже холодная водопроводная вода не требует нагрева, так как перед тем, как вода достигнет почвы из капельной ленты, она наберет оптимальную температуру.

2. Ёмкость с водой . Это может быть, например, бочка. Бочку надо расположить на уровне примерно 1 метр и более. Под действием силы тяжести вода уходит в ленту полива. В саму бочку вода подается одним из двух способов – это либо шлангом вручную, либо поплавковым краном. Второй способ: когда вода подается общей водопроводной системой, она заливается в ёмкость, и постепенно поднимая поплавковый кран закрывает подачу воды. В качестве альтернативы применяется электрический клапан с насосной станцией.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельный полив имеет много достоинств и все они значимые:

  • Значительно снижается трудоемкость. Система может быть полностью автоматизированной, но и в самом простом варианте орошение требует буквально несколько минут вашего внимания.
  • Снижается расход воды . Происходит это за счет того, что влага подается только под корни, другие зоны исключаются.
  • Исчезает необходимость в частом рыхлении. При дозированной подаче воды в небольшую зону корка на почве не образуется, соответственно, ее не нужно разбивать.
  • Растения лучше развиваются, повышается урожайность. За счет того, что вода подается в одну зону, корневая система развивается в этом месте. Она имеет большее количество тонких корней, становится более комковатой, быстрее впитывает влагу. Все это способствует быстрому росту и более обильному плодоношению.
  • Есть возможность организовать прикорневую подкормку . Причем расход удобрений за счет точечной подачи тоже минимальный.

Экономическая эффективность систем капельного орошения доказана уже неоднократно даже в промышленных масштабах. В частных теплицах и огородах эффект будет не менее значительный: расходы на создание системы можно свести к небольшой сумме, а все плюсы останутся.

Система полива своими руками. Плюсы и минусы

Капельное орошение, собранное своими руками обходится в не очень большую сумму

Минусы тоже есть, но их совсем немного:

  • Для нормальной работы необходима фильтрация воды , а это дополнительные расходы. Система может функционировать и без фильтров, но тогда необходимо продумать систему продувки/промывки, чтобы устранять засоры.
  • Капельницы со временем забиваются и требуют очистки или замены.
  • Если использовать тонкостенные ленты, они могут повреждаться птицами, насекомыми или грызунами. Возникают места внепланового расхода воды.
  • Для устройства требуются затраты времени и денег.
  • Требуется периодическое обслуживание — продуть трубы или прочистить капельницы, проверить крепление шлангов, поменять фильтры.

Как видите, список недостатков немаленький, но все они не очень серьезные. Это — действительно полезная вещь на огороде, в саду, на газоне, клумбе или в теплице .

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/avtopoliv-dlya-gazona-svoimi-rukami-raznovidnosti-polivalnyh-ustanovok-i-principy

Капельный полив из бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками?

Изготовление капельного полива из 5-литровых бутылок не требует определенных навыков и умений. Ниже предложена пошаговая инструкция, как изготовить конструкцию разными способами .

Вкапывание в землю дном вниз

Этот метод полива отлично подходит для орошения томатов, высаженных в теплицу. Для этого не нужно извлекать бутылку из грунта. Воду в емкость можно добавлять при помощи воронки, поскольку ее горловина возвышается над поверхностью.

Для изготовления конструкции потребуются следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки;
  • зажигалка;
  • гвоздик или шило;
  • совок;
  • капроновый носок.

Пошаговая инструкция:

  1. Отступаем от дна бутылок 3 см.
  2. Сделаем 10 отверстий, расположенных в шахматном порядке, по окружности, используя нагретый пламенем гвоздик.
  3. С помощью небольшого совка выкопаем между кустами ямки. Их глубина должна соответствовать высоте тары. Над поверхностью должно располагаться только горлышко.
  4. Закопаем бутылки в грунт.
  5. Вместо пробки натянем капроновый носок для предотвращения проникновения мусора в воду.

Одной 5-литровой бутылки хватает для полива 2-4 кустов помидор или огурцов. После подключения необходимо проверить работу системы, оценить влажность грунта.

Если почва чересчур влажная, то возникнет необходимость заменить бутылки. В новой емкости стоит сделать меньшее количество отверстий. Если же земля увлажнена недостаточно, то необходимо или увеличить диаметр отверстий, или их количество.

Чтобы влага доходила до корневой системы, нужно расположить емкость ближе к ней , но нужно быть предельно осторожными с растениями, имеющими нежный корень.

По краю теплицы можно расположить бутылки, у которых отверстия сделаны только с одной стороны, таким образом будет увлажняться крайнее растение.

Капельный полив из пятилитровой бутылки,

Подвешивание над растениями

Подвесная конструкция используется для полива парников с теплицами. Она легко обслуживается, для налива воды не требуется воронка, система функционирует независимо от вида почвы.

Необходимые инструменты и материалы:

  • пластиковые бутылки;
  • зажигалка;
  • шило;
  • деревянная перекладина;
  • гвозди;
  • молоток;
  • ножницы;
  • проволока.

Пошаговые действия:

  1. Изготавливаем и монтируем перекладину.
  2. Отрезаем от бутылок дно.
  3. Делаем на емкости два отверстия.
  4. Продеваем проволоку.
  5. Изготавливаем в крышке и возле нее несколько отверстий. Можно в крышке не делать отверстия, а только открутить слегка пробку.
  6. Подвешиваем бутылки ближе к грунту. В этом случае можно избежать появления на листве солнечных ожогов.

Капельный полив с подвешенными бутылками не вызывает подмывания корней.

Капельный полив из бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками?

Вкапывание в землю горлышком вниз

Вкапывание бутылок в землю горлышком вниз облегчает налив воды. Для этой процедуры не требуется воронка.

Капельный полив своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Система капельного полива устроена вот как: под небольшим напором вода по шлангам подается к необходимому месту на участке и через капельницы попадает под каждое растение.

Капельный полив не только освободит вас от беготни с лейками, у этого способа много больших и жирных плюсов. Главное, что при капельном поливе вода медленно, капля за каплей, подается прямо к корням растений. Таким образом, почва в течение всего вегетационного периода остается равномерно влажной, растения избавлены от стресса, который возникает во время пересыхания грядок, вода ощутимо (в среднем, до 50%) экономится. Эта система и разработана была для мест с дефицитом водных ресурсов, для наиболее эффективного их использования.

Капельный полив своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Немаловажно, что при таком способе поливаются только культурные растения, сорнякам влаги не достается. Одновременно с капельным поливом можно проводить подкормки: растворенные в воде удобрения лучше усваиваются растениями.

В системах капельного полива обычно используются капельницы из микротрубок, которые размещены в шлангах через определенные интервалы. Выбор шланга зависит от влаголюбивости растений, типа почвы, расхода воды. Как правило, на одно плодовое дерево хватает 3-5 капельниц или шланга со встроенными капельницами, расположенными через 40 сантиметров.

На фото ниже – система полива участника FORUMHOUSE Владимира:

Капельный полив своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели

Завершая теоретическую часть, напомним, что существует несколько способов капельного полива:

  • Система полива с капельницами (описанная выше и наиболее популярная у наших дачников) хороша для полива овощей в теплице и растений небольших размеров.
  • Система полива с микроразбрызгивателями хороша тем, что водой охватывается большая площадь. Используют для полива живых изгородей, кустарников и деревьев.
  • Система полива со спринклерами, которая создает плотный туман. Такие насадки применяют для полива больших газонов, полей, засеянных травой, и т.п.

Капельный полив своими руками из шланга. Капельный полив: капельницы, спринклеры, микроразбрызгиватели