Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Выбор и эксплуатация насоса для полива. Основные разновидности насосов для полива

09.03.2022 в 06:11

Выбор и эксплуатация насоса для полива. Основные разновидности насосов для полива

Выбор и эксплуатация насоса для полива. Основные разновидности насосов для полива

Современные насосы очень разнообразны по своему функционалу, поэтому при выборе такого устройства следует точно знать, для каких целей он будет использоваться.

Виды насосов для полива:

  • Бочковой. Данный тип насосов удобно использовать при отсутствии постоянного источника воды. Достаточно набрать в любую ёмкость требуемое количество воды, сверху закрепить насос и можно начинать полив. В комплекте к устройству идут поливочный шланг с удобной рукояткой, регулятор потока и фильтр. Насосы такого типа обладают малым весом (не более 4 кг), это позволяет переносить их без приложения усилий. Также, во время полива, в ёмкости можно размешивать различные добавки, таким образом, проводя дополнительное опрыскивание.
  • Поверхностный. Такой тип устройств не требует монтажа, насос достаточно установить на поверхности, а в колодец или скважину вывести водозаборный шланг. Также к прибору подключают трубу основной магистрали, через которую будет происходить полив. Основным недостатком этого устройства является невозможность его установки на открытом воздухе, это приведёт к его скорой поломке.
  • Погружной. Чаще всего используются для скважин. Основной принцип работы устройства – поднятие воды с глубины. Чем глубже скважина, тем мощнее должен быть насос. Основной недостаток заключается в необходимости демонтажа устройства на время зимнего и осеннего периода. Также, для монтажа, потребуется вызывать специалистов.
  • Дренажный. Для полива используется очень редко, так как функционал данной разновидности насосов предназначен для откачки фекальных масс. Но, многие хозяева дачных участков подбирают устройство малой мощности, что позволяет использовать его в качестве прибора для полива.

Какой насос лучше для полива из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

На выбор насоса для полива огорода во многом зависит от источника воды. Это может быть:

  • скважина;
  • колодец;
  • речка, пруд, бассейн;
  • емкости и бочки.

В случае с колодцем и скважиной определяющими будут технические характеристики — необходимо чтобы вода с должным напором была доставлена к месту полива. Модели — в принципе любые. Выбирайте на свой вкус.

Если речь идет о речке пруде или бассейне, то к техническим характеристикам добавляются требования по степени загрязненности воды. Если в бассейне воду еще можно считать условно чистой, то в речке или пруду загрязнений будет достаточно, так что обычное оборудование не подойдет. Обычные модели в таком случае не подойдут, так как они предназначены для чистой воды. Загрязненную воду могут качать дренажные и садовые насосы. Вот среди этих категорий и стоит искать насос для полива огорода в этом случае.

Какой насос лучше для полива из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Для полива огорода из речки или пруда подходят не все насосы

При поливе из емкостей и бочек задача становится еще более интересной. Вода в этом случае тоже не чистая, так что подходят дренажные насосы, но не любые, а самые маломощные. Все дело в объеме воды, которая может содержаться в бочке. При большой производительности 200 литров воды насос средней мощности откачает за 1-3 минуты. Полить за это время вы успеете совсем немного, а воды уже нет. Потому и лучшие в данном случае самые маломощные (они по совместительству и самые дешевые). Только при покупке обратите внимание, чтобы насос шел с поплавковым датчиком уровня воды. Если воды останется совсем мало, этот датчик отключит питание.

Некоторые фирмы выпускают специальные насосы для бочек. Они как раз и отличаются небольшой производительностью и способностью качать загрязненную воду, имеют небольшие габариты и вес, но по цене дороже аналогичных дренажников. Зато бочковой насос для полива огорода компактный и легкий.

Какой насос лучше для полива из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Насос для полива огорода из бочки Karcher SBP 3800 радует всем, кроме цены

Кстати, решить проблему с быстро заканчивающейся водой в бочке просто. На участке их обычно несколько. Чуть выше уровня дна можно вварить штуцера с кранами и соединить все бочки трубами. Так можно будет качать воду со всех бочек не перекладывая шланга.

Полив из бочки насосом. KARCHER BP 1 Barrel Set (400 Вт)

Погружной дренажный насос от всемирно известного производителя. Мощность данного электроприбора – 400 Вт. Ее достаточно для погружения на глубину до 7 метров. Максимальный создаваемый напор – 11 метров. Пропускной способности достаточно для подачи воды со скоростью в 3.8 метра куб. за 1 час. Может работать с водой, имеющей примеси, размер частиц в которых не превышает 1 мм. При этом максимальная температура жидкости может достигать 35 градусов по Цельсию. Есть защита от работы “на сухом ходу”, в прибор встроен поплавковый контролер уровня воды. Комплектуется насос специальным пистолетом для полива.

Преимущества:

  • высокая производительность;
  • надежность, долговечность;
  • наличие контролера уровня воды в емкости;
  • достаточно демократичная цена для своих параметров;
  • простой монтаж;
  • удобное управление;
  • бесшумный рабочий процесс.

Серьезных недостатков владельцы подобных насосов не отмечают.

Отзывы покупателей

Артем Ч. 4 года в работе. Легкий, низкое потребление электроэнергии, хороший шланг в комплекте. коннекторы, и рассеиватель который не забивается по типу струя в струю. механизм авто поплавка простой и надежный. достаточно длинный надежный кабель питания. встроенный фильтр который легко можно при необходимости почистить. удобный крепеж на емкость и наличие задвижки исключающей самотек если нужно.

Татьяна П. Такой насос на даче это просто палочка-выручалочка !!! Особенно для женщин! Насос погружается в бочку или любую емкость…подсоединяете шланг…включаете в розетку и вот оно счастливый полив без переноса тяжестей! Я очень довольна что приобрела этот насос…очень рекомендую!!! Не пожалеете 100% !!!

Насос для капельного полива. Насосы для капельного полива, часть 2

В продолжение темы о насосах
После публикации первой заметки про насосы для капельного полива , из поисковых систем на сайт стали приходить люди, ищущие именно такие насосы. Мы в своей заметке говорили, что насосов для капельного полива не существует. Для капельного орошения можно использовать любые насосы из существующих в природе, способные перекачивать холодную воду. А выбор конкретной модели зависит от конкретной системы капельного полива, вариантов которых почти столько же, сколько людей, организующих у себя полив - миллионы. Давайте это рассмотрим более подробно.
Насосы, способные перекачивать холодную воду, имеют две основные характеристики: производительность (в единицах объёма на единицу времени, например в литрах в час, кубических метров в секунду и т.д.) и высота подъёма (это давление на выходе насоса: давление меряют в атмосферах или барах, приблизительно 1 атмосфера или 1 бар равны 10 метрам подъёма).
Какая производительность насоса нужна для системы капельного полива? В дачной теплице с 20 метрами капельной ленты или с 20 наружными капельницами - примерно 100 литров в час, используется обычно циркуляционный насос от систем отпления. А на поле площадью 120 гектаров мы использовали горизонтальный центробежный насос производительностью 500 кубических метров в час, то есть 500 000 литров. Разница в 5000 раз, но и там и там система капельного полива. Итак, производительность насосов для капельного орошения может быть любая, от самой большой до самой маленькой.
Какое необходимо давление на выходе насоса, обслуживающего систему капельного полива? Капельные ленты рабтают при давлении, как правило, не превышающем 1 атмосферу (для толстостенных лент 2 атмосферы). Внешние капельницы, как правило, не используют при давлении выше 4 атмосфер. Казалось бы, насосы с большим подъёмом не нужны. Но очень часто для систем капельного орошения используют насосы с давлением на выходе и 10, и 15 атмосфер (а горизонтальные центробежные насосы редко могут дать более 15 атмосфер). Почему? Потому что есть потери давления в трубах, например на 1 километр 100-миллиметрового лэйфлета теряется более 6 атмосфер. А на 50 метрах садового шланга 1/2" вы потеряете атмосферы 4, при том что насос "Ручеек" как раз выдает около 4 атмосфер, будучи новым (по мере эксплуатации мощность насоса падает). Поэтому, давление на выходе насоса может быть очень разным - от самого маленького, близкого к самотёку, до самого большого - когда поливаемый участок далеко от источника воды.
Подводя итог - если вы ищете насосы для капельного орошения, определитесь сначала с необходимыми вам производительностью и подъёмом, а потом ищите насос с этими характеристиками, но уж никак не по запросу или объявлению "Насосы для капельного полива".

Насос малыш для полива из бочки. Область применения

Погружной насос Малыш имеет невысокую цену, пригоден для перекачки чистой воды. Сильно загрязненную воду им лучше не качать — быстро сгорит. Применяют его в следующих случаях:

  • для полива огорода;
  • для набора воды в накопительные емкости;
  • для водоснабжения дома, но с определенными ограничениями (об этом чуть ниже).

Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подходит он для раздачи воды из емкостей. Можно его использовать и для скважин, но с оговорками. Так как тип насоса вибрационный, он создает колебания в толще воды, поднимая мельчайшие частицы (ил, глину, песок) со дна и всасывая их. Если в случае с колодцем это ничем, кроме непрозрачной воды не грозит, то при использовании насоса Малыш в скважине она может быстрее заилится. Во всяком случае таково распространенное мнение.

Насос малыш для полива из бочки. Область применения

Чтобы в скважине или колодце погружной насос Малыш не бился о стенки, на его корпус надевают резиновые амортизаторы

Производители в рекомендациях к использованию указывают минимальный диаметр колодца или скважины — 90-100 см, некоторые модели (Малыш 3) могут работать в источниках диаметром 70-75 см. Тем не менее, используют их и в очень узких скважинах. Главное, чтобы он туда прошел. Но при этом он бьется о стенки скважины, создавая дополнительную вибрацию, и грозя расколотить обсадную трубу или повредить собственный корпус. Чтобы уменьшить биения на корпус надевают резиновые кольца (на фото выше). Они решают проблему.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-dlya-poliva-ogoroda-iz-bochki-kak-vybrat-nasos-dlya-bochki