Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

15.08.2022 в 14:00

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Естественно, что поломка снабжающего дом или иные виды построек водой насоса может вызвать огромное количество проблем, устранять которые стоит сразу, так как отсутствие водоснабжения приводит к массе неудобств. Расскажем ниже об основных видах неполадок и поломок вкратце, а затем рассмотрим каждый вариант, когда насос не качает воду из скважины, причины случившегося и способы устранения возникшей проблемы:

  1. Дренажный насос гудит, но не качает воду .
  2. При его включении и наличии электропитания насос не реагирует на кнопку включения и не работает.
  3. Насос слишком плохо выполняет свои функции, качая воду в заметно сниженном количестве.
  4. Вода в систему водоснабжения поступает неравномерно, как бы толчками.
  5. При включении насоса вода начинает поступать в штатном режиме, но при старте слышен гидроаккумуляторный удар.
  6. После включения насоса в течение нескольких секунд слышен нехарактерный для нормальной работы двигателя шум.
  7. Напор воды является неравномерным: сначала сильно, затем еле заметно.

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Насос гудит, но не качает воду: причины происходящего и способы решения

Встречается такой вариант проблемы не очень часто, сказать тут на 100% с уверенностью, что можно решить вопрос самому, точно не получится. Главное здесь — понять, почему так произошло: вот тут точно проблем не возникнет даже при минимальном уровне подготовки. Рассмотрим основные причины такого «поведения» насосной станции:

  • двигательный вал заклинило;
  • перегорел конденсатор;
  • нет достаточного напряжения в электрической сети (оно упало примерно до отметки в 100 В или ниже);
  • обмотка двигателя повреждена.

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок

Варианты поиска конкретной неисправности:

  1. Отключите насос от электрической сети, снимите с него заднюю крышку корпуса. Там находится крыльчатка, которую нужно попробовать провернуть по направлению её движения. Если не получается, то высока вероятность того, что прикипело установленное внутри головки насоса колесо вала, так нередко случается при частом или долгом использовании насоса и большом количестве примесей в подаваемой воде. Решается подобная проблема одним из 2 способов:
    — нужно снять охладительную крыльчатку, а затем с использованием газового ключа провернуть с усилием двигательный вал;
    — потребуется снятие выводного водяного патрубка, затем с помощью любой длинной отвёртки без излишнего усилия прокрутите рабочее колесо внутри корпуса насоса.
  2. Если вал успешно вращается, но насос не работает, то проблема либо в работоспособности конденсатора либо в двигательной обмотке. В случае, если сломался рабочий конденсатор, то двигатель будет заметно громче гудеть, так как ток будет расти внутри цепи с значительно превышенной скоростью. Если в насосе нет функции автоотключения, то риск расплавления и потери функциональности обмотки двигателя крайне высок. Тогда понадобится полноценный ремонт или замена насоса.
    Для проверки работы конденсатора включите питание и аккуратно толкните крыльчатку в сторону её рабочего вращения — если всё в порядке, то дело действительно в конденсаторе и вам потребуется просто заменить его на аналогичное устройство с такими же рабочими характеристиками.

Погружной насос не качает воду из колодца. Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.

Дренажный насос гудит, но не качает воду. Насос не гудит и не работает

Основная причина данной неисправности — отсутствие подачи напряжения питания на электронасос, поэтому в первую очередь необходимо проверить шнур питания или выключатель, следящий за уровнем воды в насосах, производя работы по следующей схеме:

  • Дренажный насос отключают, проверяют наличие питающего напряжения — если оно поступает, агрегат извлекают их водозаборной емкости.
  • Далее необходимо визуально проверить кабель питания на наличие внутренних и внешних обрывов, повреждений изоляции.

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок 03Поплавки к насосам и дренажник в разрезе

Самые проблемные места у кабеля питания — точка входа в насос и место соединения с вилкой, их придется проверять в первую очередь. Лучше это делать с подключенным электронасосом путем изгиба или надавливания на провода, во избежание поражения электрическим током диагностику следует проводить в перчатках.

  • Если насос не заработал и место возможного обрыва пальцеванием не прощупывается, придется приступить к разборке электронасоса. Для этого в некоторых случаях могут понадобиться тиски и резиновый молоток. Последовательно снимают все детали (их лучше раскладывать на столе в такой же последовательности) и извлекают двигатель из корпуса легким покачиванием или с применением дополнительных инструментов (тиски, резиновый молоток).
  • После извлечения электродвигателя и доступа к питающим проводам их с помощью мультиметра прозванивают. При обнаружении обрыва, если он произошел на небольшом расстоянии от концов провода (это случается чаще всего), лучше отрезать небольшой кусок в месте повреждения, слегка укоротив кабель, и вновь подсоединить оставшиеся концы.

Погружной насос гудит, но не качает воду. Почему насос не качает воду: возможные причины различных видов неполадок 04Дренажник в разобранном виде

  • Еще одна причина остановки насоса — неисправный поплавок выключателя или его повреждение, при этом он не следит за уровнем воды. Во время ремонта может понадобиться замена поплавка с выпаиванием его из схемы дренажника.

Если обрыв произошел ближе к середине, кабель следует полностью заменить — эксплуатация в воде соединенного или спаянного провода опасна для электронасоса и самого владельца.

Насос работает, но не качает воду. Механические поломки

Здесь причин выхода из строя намного больше и каждая требует детального рассмотрения.

Детали заизвестковались

Такое бывает, когда насос работает в жёсткой воде. Сначала на «внутренностях» появляется небольшой белый налёт, словно накипь. Владельцы насоса Малыш должны своевременно её счищать. Но если пренебрегать такой процедурой, то очень скоро это повлияет на работу.

Наличие известняка может заклинить прибор. Чаще всего такое бывает в холодное время года, когда наступают морозы.

Известковый налёт – главный враг насоса Малыш Источник moikolodets.ru

Нарушена целостность насоса

Подобное происходит, когда деформируется корпус. Чаще всего под удар попадают рёбра насоса. При осмотре деформированного прибора создаётся впечатление, что кто-то специально орудовал пилой или фрезером. Но это не так. Дело в том, что насос контактирует с бетонной поверхностью колодца. От сильного трения целостность корпуса нарушается.

Полость засорена

Чаще всего такое случается с погружными насосами. Иногда прибор ложится на дно, где в обилии имеется ил, песок, камни, земля, водоросли и другой мусор. Прибор начинает их всасывать вовнутрь. Мусор облепляет клапан и нарушает плотность прилегания.

Насос Малыш, испачканный илом Источник lovedacha.ru

В результате этого прибор больше не может развивать хорошую мощность, а также работать в полную силу.

Ослабла резьба

Такое происходит от излишней сильной вибрации или трения корпуса о стенки колодца. Обычно страдают гайки, которые удерживают поршень. К сожалению, если эту проблему полностью не устранить, то это может привести к полному разрушению корпуса, когда уже починка не поможет.

Истончение резины

Резиновые прокладки используются для плотного прилегания деталей внутри корпуса насоса Малыш. Со временем резина стирается, изнашивается, из-за чего мощность работы прибора стремительно падает.

Циркуляционный насос гудит, но не качает воду. Насос работает, но не качает воду

Если подача воды ослабла или вовсе прекратилась, но насос продолжает работать и издавать нехарактерные звуки, то, помимо уже упомянутого засора, причина может быть в самом устройстве.

В большинстве моделей стоит блок автоматического выключения при холостом ходе, но ввиду разных причин, например, механического повреждения или перепада напряжения, он может выйти из строя. Проверить его исправность легко: включите насос без воды и если он не выключится, то реле сломано.

Чаще всего его неисправность связана именно с электропитанием, потому для исключения этого варианта нужно замерить напряжение с помощью специальных приборов и, в случае подтверждения этой версии, установить источник бесперебойного питания (ИБП) или отдельный генератор для насоса.

Следует убедиться, есть ли в скважине вода, и если это так, то в первую очередь проверить погружной шланг на предмет его целостности. Если шланг не армированный, то от сильного давления он может «схлопнуться», сильно уменьшив просвет, что затрудняет подачу воды в насос, в результате чего он должен отключиться, но если реле холостого хода вышло из строя, то работа насоса продолжится, что со временем приведет к полному выходу оборудования из строя.

Если датчик работает, насос включен, но вода все равно не поступает, то возможно есть механические повреждения внутренних элементов, чаще всего – крыльчатки. Ход лопастей может быть затруднен ввиду накопления ила или деформация крыльев вплоть до отделения некоторых из них. В данном случае данную запчасть необходимо заменить.

Проблема может крыться и в поломке обратного клапана, который просто не дает воде пройти дальше. К ремонту в домашних условиях данная деталь малопригодна, потому лучше ее заменить.

Погружной насос плохо качает воду. Конструкция и принцип работы погружного насоса

Для того, чтобы правильно произвести диагностику неисправности насоса и в последующем иметь возможность устранить неполадки самостоятельно, сначала следует изучить принцип работы и внутреннее устройство агрегата. Особенно актуально это для тех, кто впервые сталкивается с такой проблемой как поломка вибрационного насоса и понятия не имеет о том, каким образом его можно отремонтировать.

Подробно разберем эти вопросы, используя наглядную схему.

Работа погружного насоса основана на преобразовании переменной силы тока в механические колебания якоря и поршня, которые и способствуют перемещению воды. Вибрация поршня выталкивает воду из гидравлической камеры (пространства между поршнем и клапаном) в напорный патрубок. Основные узлы насоса: корпус, электромагнит и вибратор.

Электромагнит представляет собой сердечник и две катушки, намотанные медным проводом. Помещенный в корпус насоса, он заливается компаундом, который служит не только для фиксации магнитной системы в корпусе, но и в качестве изоляционного и теплоотводящего материала.

Вибратор состоит из: якоря, штока, амортизатора. Шток запрессован в якорь, амортизатор установлен на штоке и представляет собой резиновую мембрану, качество изготовления которой определяет некоторые параметры работы насоса.

Погружной насос плохо качает воду. Конструкция и принцип работы погружного насоса

Резиновая диафрагма, фиксируемая упором, разделяет гидравлическую и электрическую камеры насоса, служит также опорой штока, определяющей его направление. В верхней части штока находится резиновый поршень.

В корпусе насоса располагается резиновый клапан, который перекрывает выходные отверстия для воды, но при отсутствии давления в насосе обеспечивает свободное ее вытекание.

Вибрационный насос гудит, но не качает воду. Устройство насоса Малыш

В случае поломки невозможно выполнить качественный ремонт, если владелец не знает, каков принцип работы устройства и из каких элементов оно состоит.

Информацию можно изучить в инструкции, если она не утеряна.

Рассмотрим устройство вибрационного насоса Малыш.

  1. Основной и самый большой элемент – это металлический корпус. Он должен быть максимально надёжным для того, чтобы насос мог погружаться на большую глубину воду.
  2. Электромагнит.
  3. Вибрационный провод.
  4. Клапан.
  5. Поршень.
  6. Амортизаторы.

Конструкции насоса Малыш могут иметь несколько различных вариаций. Например, забор воды может быть нижним или верхним.

С верхним забором

Специфика устройства состоит в том, что клапан, отвечающий за с всасывание воды, будет находиться в самом вверху корпуса. При этом, электропривод производитель расположил в нижней части.

Этот насос имеет несколько явных преимуществ.

  1. Электрика насоса во время работы находится под толщей воды. Это значит, что оно не будет сильно нагреваться.
  2. Отложения в виде ила и мусора слишком тяжёлые. Они не поднимутся до верхней части, где расположена всасывающая труба.

С нижним забором

Устройство насоса Малыш с нижним забором воды имеет точно такую же конструкцию. Однако элементы и механизмы расположены с точностью до наоборот. Электропривод размещён на верхней части корпуса, а всасывающий клапан – снизу.

В таком случае владельцы Малыша должны постоянно контролировать нормальный уровень воды. Если насос будет работать «на сухую», то есть не будет погружен в воду полностью, то возможен перегрев.