Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для полива газона из емкости. Какие нужны показатели напора и производительности насоса

08.03.2022 в 05:46

Насос для полива газона из емкости. Какие нужны показатели напора и производительности насоса

Не важно, какой выбран тип насоса. Важно, чтобы оборудование полностью справлялось с возложенными на него задачами.

  1. Насос должен обеспечивать перекачку необходимого объёма жидкости в определённое время. Эта функция относится к производительности агрегата.

Рассчитать показатели производительности несложно. По существующим нормативам для качественного полива 1 м2участка потребуется от 3 до 6 литров воды. Рассчитывать лучше по максимуму – это создаст определённый запас производительности.

В расчёт принимают лишь ту площадь участка, которая отводится под растения, нуждающиеся в регулярном орошении. Если поливается газон либо цветники, их площадь тоже принимают в расчёт.

Для расчёта потребуется ещё величина – время, которое будет затрачено на полив всего участка. Чаще всего орошение участка выполняют вечером, когда спадёт дневной зной, достаточно времени 1-2 часа.

Нужная производительность находится по формуле:

  1. К важнейшему показателю насоса относится величина напора, который он создаёт. Напор должен обеспечивать и подъём воды на необходимую высоту от заборного источника до места использования, и стабильное протекание воды по горизонтальным участкам трубы. Напор должен обеспечивать требуемое давление на входе. Без давления, к примеру, не смогут в нормальном режиме функционировать дождевальные установки.

Чтобы рассчитать требуемый напор, нужны такие величины:

  • Перепад высот между точкой монтажа насоса и наиболее высокой точкой орошения. Когда используют насос погружного типа, разницу рассчитывают с учётом глубины монтажа агрегата, но не от поверхности воды.
  • Интервал по горизонтали от точки установки оборудования до наиболее дальней точки поливаемого ним участка.
  • Практически никогда шланги не растягивают по прямой. Поэтому вносится поправка на возможные повороты и изгибы. Также на пути перемещения воды могут располагаться фитинги, соединительные муфты, краны, различные арматурные элементы. Эти преграды повышают общее гидравлическое сопротивление в трубе. Поэтому специалисты советуют к общему напору ввести 20% надбавку для горизонтального участка.
  • Другой параметр для самовсасывающих поверхностных агрегатов – глубина всасывания. Садовые насосы обычно качают воду с глубины 6-10 метров, хотя есть исключения и в большую, и в меньшую сторону.

Важные характеристики при выборе насоса для полива:

  1. Мощность. Для полива огорода достаточно будет мощности в 600 – 800 Вт. Насосы, предназначенные для загрязнённой воды, имеют мощность от 1 кВт. Невостребованная мощность отражается в увеличении затрат энергии, быстротой нагрева агрегата, повышенной шумностью и высокой стоимостью.
  2. Производитель в характеристиках насоса любого типа обязательно указывает, для перекачки жидкости (воды) с какой степенью загрязненности прибор предназначен. Обычно указывают в читаемом виде – «для грязной» или «для чистой». Указывается и предельно допустимое значение примесей (к примеру, до 5 мм). Учитывая особенности заборного источника воды, можно правильно подобрать насос.
  3. Учитывают и уровень шума во время работы. Эти показатели указываются в технических характеристиках оборудования. В первую очередь шумность касается поверхностных и полупогружных агрегатов – погружные не очень шумные.
  4. К важным характеристикам для садового насоса относится его вес, компактность агрегата, удобство в переноске при необходимости.
  5. При выборе оборудования учитывают и степень защищенности корпуса. Ведь агрегат работает во влажной среде от электрического питания и накладывает особые требования к защите. Лучше покупать поверхностные насосы с классом защиты IP×5 и погружные насосы с классом защиты IP×8.

Какой насос нужен для полива газона. Система полива с дождевателями

Монтаж системы автополива газона, оснащенной дождевателями, предполагает выполнение работ по определенному плану. Прежде всего необходимо составить проект: нарисовать план участка, отметив на нем зоны, нуждающиеся в орошении. В соответствии с площадью полива и формой газона вычисляется необходимое количество дождевателей, их вид и марка, на план наносится схема их размещения. Следующим шагом будет определение места подключения электропитания системы и водозабора (водопровод, скважина или колодец).

Какой насос нужен для полива газона.  Система полива с дождевателями

Пример схемы автополива с дождевателями

Принцип работы системы заключается в следующем: к точке водозабора подключается насос или насосная станция, которая подает воду через фильтр и электромагнитные капаны по трубопроводу к дождевателям. Если не хватает дебита (мощности) точки водозабора или давления воды, то вода сначала закачивается в накопительную емкость, а из нее подается в систему орошения. Трубы подачи воды укладываются в траншеи. Для автоматического управления система подключается к контроллеру.

Какой насос нужен для полива газона.  Система полива с дождевателями

Автополив газона — принципиальная схема системы (ист: poliv.ua)

Оборудование для полива газона

1. Насос или насосная станция.

С помощью насоса или насосной станции вода доставляется из точки водозабора (скважины, колодца, водопровода) в зону полива. Чтобы система работала правильно, важно не ошибиться с мощностью оборудования.

Какой насос нужен для полива газона.  Система полива с дождевателями

Насос для системы полива

Для начала определим необходимый расход воды на полив газона.

Расход воды одного дождевателя в минуту умножаем на количество дождевателей. Например, 2 л/мин * 10 шт.= 20 л/минуту расход всех дождевателей системы или 20*60=1200 л в час = 1,2 куб.м в час.

Чтобы дождеватели работали, давление воды в системе должно отвечать требованиям производителя (это значение можно найти в инструкции). При этом радиус поливаемого сектора зависит от величины давления.

Например, роторный дождеватель Hunter PGJ-12:

  • рекомендуемый диапазон давления : от 1,7 до 3,8 бар;
  • расход воды: 2,2 — 20,5 л/мин,

при минимальном секторе полива расход воды в час 10 дождевателей составит 2,2*10*60= 1320 л/час =1,3 куб.м в час

В инструкции к насосу обычно указывается его производительность (куб м/час) и напор (в метрах). 10 метров примерно равны 1 бар.

Например, насосная станция Джилекс Джамбо 50/28 Ч-14 :

  • производительность 3 куб.м в час
  • напор 28 метров = 2,8 бар

Какой насос нужен для полива газона.  Система полива с дождевателями

Насосная станция (насос вместе с гидроаккумулятором)

Следует учитывать, что при проходе воды по трубам часть давления теряется. Эта потеря составляет примерно 1-1,5 бара на 100 метров.

В результате расчета мы выяснили, что мощность данной насосной станции с запасом покрывает потребности автоматического полива из 10 дождевателей. (Учтите, что более мощное оборудование стоит дороже.)

Если система автополива подсоединяется напрямую к водопроводу, необходимо замерить давление воды в нем с помощью манометра. Замеры производятся дважды – при одном включенном кране, который обеспечивает только систему полива и при двух-трех включенных кранах. Далее определяем расход воды в минуту с помощью секундомера и емкости с известным объемом (например, 10-литровое ведро).

Если водоснабжение будет обеспечиваться водой из скважины, необходимо учесть ее дебит (указывается в паспорте скважины). Если паспорта скважины нет, измерения проводят также, как в случае с водопроводом.

Вычисляем необходимый суточный объем воды, исходя из нормы полива газона. Норма полива газона — 10 литров на кв. метр, соответственно:

S (площадь газона) м.кв. * 0,01 м.куб. /м.кв. = суточный объем воды для полива м.куб.

Делим суточный объем на время полива (не более 6 часов). Полученный результат не должен превышать максимальный дебит скважины. Если дебита скважины не хватает даже при увеличении времени полива, необходимо установить накопительную емкость. Емкость должна успевать накапливаться за время между поливами.

Какой насос нужен для системы автоматического полива газона?

Наиболее подходящими для организации автополива считаются центробежные насосы. Такие насосы отличаются простотой эксплуатации, способностью поддерживать постоянное давление продолжительное время, надежностью.

Для правильной работы емкость насоса перед включением должна быть наполнена водой.

Насос может быть погружным и поверхностным.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-vybrat-nasos-dlya-sistemy-poliva-gazona-poverhnostnyy-nasos

Насос для дождевателей. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Насос для дождевателей. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Разновидностей насосов очень много. Существуют специальные дачные насосы для полива огорода из бочки.

Однако далеко не всегда обстоятельства позволяют приобретать отдельный насос для каждого вида хозяйственных нужд. На помощь приходит тот насос, который есть в доме.

Дренажный насос для полива огорода тоже не создавался. Основное его предназначение – откачивать большие объёмы не очень чистой воды из подвалов и бассейнов.

Можно ли приспособить дренажник для дачных нужд, как использовать его для полива из ёмкости и небольшого водоёма, сколько стоит помпа и что о ней говорят пользователи. Обо всём подробней.

Особенности дренажных насосов для полива огорода

Фильтр

Насос для дождевателей. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииВода для полива огорода вовсе не обязательно должна быть кристально чистой, как раз наоборот – растения «любят» органические частицы.

Кроме того, вода не должна быть ледяной – это может загубить рассаду (напрямую из скважины поливать вредно).

Прекрасный вариант – тёплая отстоявшаяся вода из водоёмов или собранная дождевая вода.

Если же полив осуществляется из колодца или скважины, то её нужно поднять в ёмкость, дать ей согреться, а уж потом поливать огород.

Дно дренажного насоса защищено фильтром, что делает его пригодным для вышеперечисленных способов полива. Фильтры у разных моделей могут задерживать частицы от 0,5 мм до 5 мм, но очень быстро засоряются. Поэтому их нужно периодически чистить.

Чтобы фильтр засорялся медленнее, насос лучше не ставить на самое дно водоёма, а установить на доске, или подвесить за рукоятку хотя бы в нескольких сантиметрах от дна.

Производительность

Показатель говорит о том, какой объём воды сможет перекачать насос за определённый промежуток времени.

Эту величину могут указывать в литрах/час, литрах/минуту и м3/час.

Рассчитать, какая производительность подойдёт, не сложно. Нужно объём бака разделить на желаемое время работы.

Пример: Бассейн 5 х 4 х 2м. Объём = 40 м3.

Нормальное время откачки такого количества воды – около 5-7 часов.

Получается, что с этой задачей справится насос производительностью 6 — 8 м3/ч.

Не стоит гнаться за высокой производительностью, если насос нужен для полива. 30 — 60 л/мин. (1,8 – 3,6 м3/ч) вполне достаточно. Иначе струя воды будет сильно размывать почву!

Напор

Этот показатель – очень важен для насоса, который планируется использовать для полива. Было замечено, что у пользователей, которые остались недовольны работой дренажника в огороде, именно показатели напора были подобраны неправильно.

Прежде чем приобретать насос, нужно определиться с двумя показателями:

  1. Глубиной, с которой нужно поднять воду.
  2. Расстоянием, на которое нужно её переместить.

Так же нужно учесть коэффициент потери напора от сопротивления трубы: 1 метр напора будет теряться на каждые 10 м горизонтального шланга.

Насос для дождевателей. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о применении

Дренажный насос для колодца

Пример: В нашем бассейне глубина – 2м. Плюс полуметровый бортик. Допустим, что воду нужно отводить к огороду на 50 м.

2 м + 0,5 м = 2,5 х 50 м = 125м. Получившуюся величину умножаем на коэффициент 0,1 = 12,5 м. Т.е. в характеристиках насоса напор должен быть никак не ниже 12,5 м!

ВКак правило, чем выше производительность, тем меньше напор. Так как последний показатель гораздо важнее, опираться при покупке нужно на него. Ведь главное, чтобы насос справлялся с задачами, пусть и медленнее, чем хотелось бы!

Диаметр патрубков

Обратите внимание, что дренажные насосы нельзя подключать к обычным садовым шлангам. Диаметр выпускного патрубка агрегатов – минимум 1 дюйм. Подходящий шланг нужной длины лучше сразу приобрести дополнительно.

Виды насосов

Дренажные насосы бывают трёх конструкционных видов:

  1. Поверхностные.
  2. Полупогружные.
  3. Погружные.

Поверхностные

Прибор имеет два шланга. Один опускается в водоём, другой – для отвода жидкости к огороду. Сам насос остаётся сухой и размещается возле источника воды.

Насос для дождевателей. Дренажный насос для полива огорода: виды помп, их характеристики и отзывы о примененииОсобенности:

  • крупные габариты, тяжёлый вес;
  • высокий уровень шума;

Поверхностные насосы – это целые насосные станции. Их редко используют для бытовых нужд.

    Дренажный насос для воды для полива вполне подходит для откачки воды из близлежащего водоёма: пруда, ручья или небольшого озера.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-vybrat-nasos-dlya-sistemy-poliva-gazona-poverhnostnyy-nasos

    Насос для полива с регулятором давления. Погружные насосы повышения давления

    В случае, когда на вашей даче находится колодец или скважина, у которых глубина имеет более 9 метров, то без погружных моделей, чтобы повышать давление, просто не обойтись. Их опускают непосредственно в источник забора , а на поверхность воду достают с помощью обычных шлангов. Важно при выборе погружных насосов обратить внимание на такой критерий, как уровень подъема воды. Одни модели ее могут повышать до 50 метров высоты, а другие – до 90 м.

    Погружные насосы имеют отличную производительность, из-за того, что коэффициент потерь во время перекачки воды довольно низкий.

    Невзирая на все преимущества, есть и недостаток: оборудование необходимо демонтировать в зимнее время в том случае, если оно используется лишь для полива огорода, а не полностью для водоснабжения дачи.

    Насос для полива газона из емкости. Какие нужны показатели напора и производительности насоса 08Установка погружных насосов повышения давления требует определенных профессиональных навыков, потому для решения данного вопроса желательно вызвать мастера.

    Корпус устройства частично либо полностью опускается в воду, а это требует надежной и качественной изоляции управляющей электроники и проводки. Для этого применяются материалы из нержавейки, а также различные влагостойкие полимеры. Из-за особенностей эксплуатации корпус устройства ограничен в диаметре, например, для перекачки воды с глубины 30 метров размер цилиндра обязан быть меньше 15 см. Именно из-за ограничения в площади для получения нормального давления воды применяют многоступенчатую систему всасывания, что, естественно, повышает стоимость насосного оборудования.

    Скважные насосы

    Скважные модели, или, их еще зачастую называют, глубинные насосы характеризуются такой особенностью, как большое давление воды. Чаще всего корпус изготавливаются из нержавейки, и имеет цилиндрическую форму диаметром 10 см. Для обеспечения довольно высокого давления воды при перекачке устанавливают многоуровневою конструкцию.

    Колодезные насосы

    Эти аппараты используются для откачки воды из различных резервуаров и колодцев. В отличие от скважных, они не имеют таких четких ограничений по диаметру, что увеличивает потенциал двигателя.

    Конструкция этого вида имеет специальный поплавок оповещения. Он необходим для того, чтобы в случае сокращения уровня воды ниже установленного выключать механизм для избегания перегрева и холостого хода. Также нужно обращать внимание и на то, что устанавливать насос необходимо выше дна минимум на 1 метр, чтобы не происходило всасывание грунта или песка, разрушающие конструкцию системы.

    Дренажные насосы

    При наличии около дачи грязного водоема, для оборудования требуется фильтрационная система, так как во время попадания большого количества твердых частиц устройство быстро сломается. Но возможен и иной выход – установить дренажный насос, он будет идеальным решением для полива огорода с грязного водоема. Эти системы также используются для откачки затопленных выгребных ям или подвалов. Данному оборудованию не страшны даже большие твердые части, так как оно имеет измельчитель. А во время попадания в систему всасывания, например, листьев, он их измельчит, и одновременно с водой на огород еще будут дополнительно попадать удобрение.

    Система полива с насосом. Схемы автоматического полива

    Вариантов и вариаций схем множество. Они очень мобильны и позволяют учесть все особенности участков и насаждений. Рассмотрим случай, когда вода подается из источника при помощи насосной станции сразу для полива растений. Такой вариант автоматического полива показан на фото ниже.

    Система полива с насосом. Схемы автоматического полива

    Такая система полива на даче своими руками может быть собрана за день

    Вода к растениям может подаваться каплями или с использованием разбрызгивателей. Есть узел внесения удобрений. Он пригодится в системе автополива огорода, теплицы или сада, хотя и для газона и сада тоже лишним не будет. Количество линий полива определяется в зависимости от необходимости, потом рассчитывается давление. Капельницы или брызгалки подбираются по количеству воды, необходимому для растений.

    Схема системы автоматического орошения с использованием разбрызгивателей показана на фото ниже. У этих устройств есть несколько названий: дождеватели и спринклеры, из-за чего полив называют «спринклерный».

    Система полива с насосом. Схемы автоматического полива

    Спринклерная система полива подходит для полива газона или насаждений небольшой высоты — до 10-15 см

    Основное отличие систем полива газонов в том, что трубопроводы чаще укладываются под землю. Чтобы разбрызгиватели не мешали при стрижке газона, они тоже должны прятаться в землю. Есть и такие модели.

    Схема автоматического полива огорода, теплицы и сада показана на рисунке ниже. Вода сначала закачивается в емкость. Оттуда может подаваться самотеком, если подача воды капельная (она и нарисована). Для обеспечения требуемого давления для разбрызгивателей нужна будет установка насоса или насосной станции.

    Система полива с насосом. Схемы автоматического полива

    Система полива на даче из емкости

    Если в обеспечении влагой нуждается огород,  сад или теплица, устроить все можно как на рисунке ниже. От того, что верху она отличается наличием насосной станции, которая подает воду на фильтры, после которых трубопровод уже расходится к грядкам.

    Система полива с насосом. Схемы автоматического полива