Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины

21.09.2022 в 06:23

Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины

Бурение и оборудование скважины всегда требует немалых финансовых и трудовых затрат. Поэтому владельцам конечно же хочется, чтобы скважины служили им как можно дольше.

Однако бывают ситуации, когда вода из скважины пропадает. Что же делать в таких случаях? Можно ли вернуть воду или придется бурить новую скважину? Давайте разберемся.

Причины исчезновения воды и способы решения проблемы

Срок эксплуатации скважины подошел к концу

Одна из самых частых причин исчезновения воды - срок эксплуатации скважины подошел к концу. Срок службы песчаных скважин составляет от 7 до 10 лет, а артезианских - от 25 до 50 лет. 

Если у вас скважина на песок и ее эксплуатационный срок истек, то проще пробурить новую скважину и лучше всего на известняк, ведь их срок службы дольше, а качество воды намного лучше.

Если истек срок службы у артезианской скважины, то ее можно восстановить: добурить и обустроить обсадной трубой меньшего диаметра.  

Если со сроком службы все в порядке и он не подходит к концу, значит нужно разобраться, в чем именно дело - в самой скважине или в водоносном горизонте. 

В таком случае рекомендуется поинтересоваться у соседей, все ли в порядке у них с подачей воды. Если нет, проблема кроется в истощении водоносного горизонта.

Снижение мощности водоносного горизонта

Не смотря на то, что люди постоянно выкачивают воду, водоносный горизонт самовозобновляется. Однако бывает так, что нагрузка на один водоносный слой слишком возрастает, и он не успевает восполняться новой водой, источниками которой могут быть осадки, реки, грунтовые, подземные воды и т.д. 

Такая проблема может коснуться не только владельцев песчаных скважин, но и артезианских. Это происходит из-за:

  • климатических аномалий;
  • подключения большого количества новых микрорайонов;
  • подключения промышленных скважин от предприятий. 

В таком случае единственным выходом будет бурение новой скважины.

Заиливание скважины

Если проблема не в водоносном горизонте, а конкретно в вашей скважине, причинами исчезновения воды могут быть:

  • сломанный насос или фильтрующая система;
  • обрыв троса или креплений;
  • попадание мусора;
  • заиливание скважины. 

Причинами заиливания скважины могут быть:

  • неверно подобранный насос для воды;
  • ошибки в обустройстве или монтаже скважины;
  • утрата герметичности обсадной трубы из-за процессов коррозии;
  • длительный перерыв в эксплуатации скважины.

Чтобы выявить конкретную причину, в скважину опускают специальную камеру. Когда причина найдена, следует определиться со способом ее ликвидации. Это может быть:

    Прокачка воздушно-водной смесью

    Воздушно-водная смесь подается в скважину под давлением 10‒15 атмосфер. Такая струя устраняет заиливание и вымывает песок со дна скважины.

    Промывка химическими реагентами

    Если прокачка воздушно-водной смесью оказалась неэффективной, скважину подвергают химической чистке, которая позволяет удалить все засоры и отложения на фильтре и обсадной трубе.

    Гидроудар

    Самый мощный и эффективный способ очистки - гидроудар, который заключается в резком повышении давления в обсадной колонне. Благодаря сильному напору воды засор пробивается.

Но использовать гидроудар можно только в скважинах с неповрежденной конструкцией. Если скважина старая или обсадка подвержена процесса коррозии, этот метод может нарушить целостность системы.

Пропала вода в частном доме. Способы решения проблемы

Чистка скважины с помощью двух насосов

Меры принимаются в зависимости от причин, по которым отсутствует вода. Труднее всего, если шахту пробурили и при этом не приняли во внимание особенности подземных вод.

Вероятнее всего, появится необходимость в ее переносе или углублении, что стоит денег.

Чтобы не допустить такой же ошибки, следует предварительно провести исследование водоносных слоев на участке и определить наиболее подходящее место для нового водозабора и его глубину.

Как справиться с другими проблемами скважинного обмеления:

Причина Характерные признаки Пути решения
ЗасорениеМаленькие частички ила и песка залепляют дно и отверстия для притока жидкости.Прочистить с применением гидроудара. Метод предполагает закачивание в скважинную шахту значительного объема воды под напором. Дополнительно в нее добавляют химреагенты, разрушающие твердые частички загрязняющих примесей. После очищения понадобится некоторое время выкачивать воду, чтобы удалить примеси.
Высокая установка обсадной трубыВода накапливается на дне, при этом свободно движется через водный пласт и не образует запаса.Углубить скважинную шахту и установить дополнительные сегменты трубы.
Нечастое пользование скважинойМесто, где происходит накопление воды, заполняется землей. В результате происходит уменьшение пространства под жидкость.Промыть ствол гидросооружения и дальше использовать его в непрерывном режиме. При регулярном водозаборе мелкие частицы оперативно вымываются и не становятся причиной поднятия уровня дна.
Использование многих водозаборных точек сразуВодный поток не успевает регенерировать и заполнять все стволы или питать все потребители.Ограничить добычу воды из недр или законсервировать дополнительные шахты, если рядом такие есть.
Высыхание источникаПоток воды мельчает, жидкость становится мутной, густой и маслянистой.Углубить шахту фильтровальной трубой или подкапыванием. Возможно также пробуривание нового источника рядом со старым, но намного глубже.

Пропала вода в квартире. Почему пропадает вода в водопроводе?

Проснувшись утром, решил умыться и почистить зубы, открыл кран и …… ни чего, ВОДЫ- НЕТ. Что-же произошло, что делать, как исправить положение, об этом и будет моя статья.

Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины

Причины отсутствия воды могут быть как банальными, так и довольно таки и серьезными. Первая ситуация Вы живете в благоустроенном жилье с коммунальным водопроводом

Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины 01

  1. Причина : Отключили воду из-за аварии на водопроводе.Необходимо позвонить владельцу сетей (к примеру местный водоканал) или дежурному МЧС по городу (это может быть наиболее действенно, т.к. они постоянно будут контролировать ситуацию с пропажей воды .)
  2. Причина : Пропажи воды, может быть из-за неисправности вентиля (оторвался клапан). Проверить это можно простым способом, надо попытаться открыть а потом закрыть, если барашек вентиля крутиться постоянно,это и есть причина отсутствия воды. Для того,что бы исправить эту ситуацию необходим сантехник (если Вы ранее никогда не занимались ремонтом вентилей, лучше не рисковать, последствия могут быть печальными, к примеру в виде затопления соседей и т.п.)
  3. Причина : Засорился фильтр грубой очистки, перед счетчиком воды. Прочистка фильтра операция не сложная необходимо перекрыть кран перед фильтром, и открутить нижнюю крышку и промыть, единственное надо обязательно предупредить владельца водопровода, о том что Вы вскрываете пломбу.
  4. Причина : Аналогична 3, может выйти из строя счетчик воды. Тут без сантехника не обойтись и без представителей водоканала тоже…
  5. Причина : Вода из крана с каждым днем бежала все медленнее и медленнее, а потом и вовсе пропала. Тут вероятнее всего, что засорились трубы. это может быть и по стояку в доме, проверяется элементарно, спросите у соседей какой у них напор воды, если все нормально. То причина у Вас в квартире. Необходима полна замена разводки. Опять же желательно пригласить сантехника, он умаю поставит точный диагноз.
  6. Причина : это авария у вас в квартире. Ну например могло сорвать гибкую подводку со смесителя или прогнила труба. Если вы это заметили, необходимо срочно перекрыть воду. Отключающий кран стоит перед счетчиком, в некоторых квартирах установлены отключающие устройства на каждый сантехнический прибор. Если по каким то причинам не получается самостоятельно перекрыть воду, звоните диспетчеру вашей управляющей компании или дежурному МЧС.
Вторая ситуация : Вы живете в частном доме с центральным водопроводом.К выше перечисленным причинам отсутствия воды добавляется еще в зимнее времяв трубе, а что нужно делать смотрии как

Пропала вода в скважине, что делать и возможные причины 02

Третья ситуация : У вас автономный водопровод из скважины. Актуальны все вышеописанные причины (в первой ситуации и второй за исключением 1 причины). Добавляются причины связанные с исправностью насосной станции и насоса, об методах устранения данной проблемы я посвящу отдельную статью.

Удивительный вопрос:

Почему я водовоз?

Потому что без воды -

Андрей Прораб.

Пробурили скважину, а воды нет. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт

После бурения скважины вода вроде бы как была, пусть и текла не так шибко, как хотелось бы, но буровые мастера заверили — будете регулярно пользоваться скважиной, будете ее прокачивать – воды будет больше. Но такого не случилось. Вы вроде все делали как вам посоветовали, но вода текла все меньше и меньше, а спустя пару месяцем и вовсе пропала, едва дает десяток ведер. Это может произойти по нескольким причинам, вот некоторые из них:

  • Была пробурена неглубокая скважина, менее 15-20 метров, на так называемую верховодку – слой технической, не пригодной для питья воды, образующийся и состоящий из талых, дождевых и грунтовых вод в который попадает вся грязь с поверхности земли (с автодорог, полей, выгребных ям и прочих канализационных стоков). Весной, после таянья снегов, и в период дожей данный водоносный слой насыщен водой, но с наступлением жары, пересыхает, чаще всего это происходит к концу лета.
  • Изначально была пробурена скважина на воду в малонасыщенный водоносный горизонт, хотя и глубокого залегания. Глубина залегания и водонасыщенность водоносного горизонта зависит от геологических условий местности. Однако, если водоносный горизонт выбран правильно, то даже в маловодоносном горизонте правильно сделанная скважина будет стабильно давать необходимый дебит воды, без перерывов подачи. Чтобы увеличить дебит скважины на воду в маловодонсоном горизонте, ее необходимо пробурить и обсадить трубами большого диаметра 168-219 мм., либо делать конструкцию скважины на большую глубину, с большим отстойником. Однако, не все буровые компании способны выполнить бурение скважин на воду с такими характеристиками, а пробурить подобную скважину мобильной, переносной установкой, вообще невозможно. Наша компания располагает самой мощной и современной техникой, способной выполнить работы по бурению скважин на воду в условиях маловодоносных и глубокозалегающих водоносных горизонтов.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/v-skvazhine-bystro-zakanchivaetsya-voda-malo-vody-v-skvazhine-kak-izbavitsya-ot-problemy

Может ли вернуться вода в скважину. Пропала вода в скважине. Что делать, как быть

Самым надежным источником воды за городом является скважина. Конечно, процесс бурения на воду занимает больше времени, чем копание колодца. Однако скважина является более производительной и имеет больший срок службы. Но что делать, если вода в скважине внезапно пропала? Такая ситуация не является редкой. Исходя из технологий сварной состыковки обсадных труб – ржавчина может привести к элементарному заиливанию водяной скважины.

Почему может пропасть вода? Вариантов не так много – такое случается, как правило, в двух случаях – либо после длительного перерыва в использовании скважины, либо при интенсивном заборе воды. Если водоносный горизонт является маломощным, то новые скважины Ваших соседей могут банально лишить водой.

В большинстве случаев, самым простым способом является – новое бурение скважины на воду. Это, как правило, быстрее окупается, да и вероятность найти воду 100% (если бурить на известняк).

Если ли все-таки возможность восстановить обустроенную скважину? Обычно это — прокачка струей воды (под давлением), в мелких песчаных скважинах это помогает. Пожарная машина является отличной альтернативой.

Вот ряд мер по восстановлению заилившихся источников воды для загородного дома: непосредственно очистка скважины, прокачка под напором, промывка какими-то специальными реагентами.

Хочется заранее оговорить дороговизну работ по восстановлению скважин. До начала необходимо исследование колонны (видеосъемка ствола скважины). Далее проводится очистка от скопившегося мусора. Но как не крути — заилившаяся водоприемная часть скважины – основная причина отсутствия воды.

От машины по шлангам подается струя водяной смеси. Давление достигает 10-15 атмосфер, что позволяет достаточно эффективно возбудить приток необходимой воды.

Способ «гидроудара» является крайним. Старая скважина на воду может просто разломиться пополам.

Одним из вариантов пропажи воды в системе автономного водоснабжения загородного дома является обрыв насоса. Увы, но экономия на качестве расходных материалов (трос, фитинги, переходник на ПНД трубу) приводит к неожиданным сюрпризам и дополнительным денежным вложениям из кошелька владельца загородного дома.

Способ соединения обсадных труб с помощью сварки тоже является распространенным (применялся в девяностых годах прошлого века). Обратите внимание при заказе новой скважины на способы крепления, экономия на этом крайне не оправданна.

Как определить, что в скважине нет воды. Что делать для восстановления водоснабжения, если пропала вода

Точно определить, по какой причине в скважине пропала вода, способны только специалисты. Они же найдут оптимальный способ решения проблемы. Если ресурса водоносного слоя не хватает или источник отслужил свой срок, оптимально бурить новую артезианскую скважину.

Заиливание можно попытаться устранить. Сначала проводят видеосъемку внутри обсадной трубы, выясняют причину возникновения проблемы. Восстановление начинают с удаления крупного мусора. Следующим этапом устраняют заиливание водоприемной части одним из трех способов:

  • Струю воздушно-водяной смеси подают под давлением 10-15 атмосфер внутрь обсадной трубы. Происходит вымывание песка, удаление ила.
  • Если прокачка воздушно-водяной смесью прошла безрезультатно, обсадку очищают реагентами. Химические вещества разрушают твердые накопления на стенках трубы и фильтре.
  • Создание гидроудара считается эффективным методом, но применяют в крайней ситуации, когда предыдущие способы не помогли. Методом резкого повышения давления внутри обсадки засор пробивается напором воды. Однако существует угроза разрушения обсадной старой трубы.

Самостоятельно устранить заиливание невозможно из-за отсутствия опыта и надлежащего оборудования.

Выяснить, почему пропала вода в скважине и определить возможные причины возникновения проблемы можно и самостоятельно, но устранение неполадок лучше доверить специалистам. Желательно, чтобы они подобрали насос, выполнили монтаж «под ключ». Тогда подрядчик полностью будет отвечать за водоснабжение.

Ушла вода из скважины, что делать. Естественное истощение подземного пласта воды

Десятки и сотни метров геологических пород сохраняют глубокие водные горизонты от техногенных загрязнений, но также они не позволяют быстро пополняться этим запасам за счет инфильтрации атмосферных осадков. Как результат такой изолированности, источники, питающие скважины, могут попросту истощиться, и вода в них пропадает. В таком случае скважину приходится обустраивать заново в новом месте на другой водонос. Естественное обмеление наступает постепенно, но факт уменьшения количества воды выявляется только при резком увеличении объема откачивания.

Буровые компании предлагают три вида скважин:

  • На песок;
  • На известняк;
  • Артезианские.

Они отличаются глубиной, водоотдачей и сроком эксплуатации. Первые два типа питаются от тех же водоносов, что и колодцы аналогичной глубины. Их бурение редко занимает больше одного дня. Ориентировочный период работы – 5-15 лет. Конечно, бывает, что простая скважина без проблем дает воду и дольше, но это скорее исключение из правил.

Самыми долговечными считаются артезианские водоносные горизонты. На их мощностях часто обустраиваются производства бутилированной воды . Чтобы построить такую скважину у себя на участке придется собрать пакет документов и потратить много денег. Вода из артезианских горизонтов может поступать под огромным напором в избыточных объемах.

Врезка: Последнее десятилетие ознаменовалось глобальным обмелением поверхностных и подземных водоемов. Пересыхают родники, глубокие питьевые колодцы и скважины. Колебания уровня подземных вод приобрели катастрофические масштабы. Даже крупные реки местами превратились в болота, а огромное озеро Байкал обмелело

После того как из включенного крана не пошла вода, нужно проверить действительно ли ушла вода, вышел из строя насос или забилась фильтрующая насадка.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/iz-skvazhiny-ploho-idet-voda-prichiny-chto-delaet-vodu-v-skvazhine-mutnoy