Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

В скважине быстро заканчивается вода. Мало воды в скважине: как избавиться от проблемы?

19.08.2022 в 05:14

В скважине быстро заканчивается вода. Мало воды в скважине: как избавиться от проблемы?

- поделитесь в соц сетях

Наличие собственного источника на участке давно стало нормой. Каждый владелец частного дома спешит обеспечить себе автономный источник водоснабжения, но иногда на пути к намеченной цели он сталкивается с серьезными преградами. К примеру, в скважине мало воды, или она полностью отсутствует.

Даже при внушительных затратах на пробивку вы можете обнаружить, что вода заканчивается слишком быстро.

Проблема может возникнуть как при самостоятельном создании скважины, так и при обращении к стороннему исполнителю.

Предпосылки

Можно обозначить несколько причин, из-за которых скважина дает мало воды или полностью пересыхает. С учетом природы возникновения неисправности, зависит и алгоритм последующих действий по решению проблемы.

Нередко землевладельцы заблуждаются, считая, что вода кончилась. Правильнее считать, что количество воды недостаточное, она не успевает накапливаться. Первым делом следует промыть источник.

Эксперты отмечают, что бурение нового источника требуется лишь в исключительных случаях. В остальных проблема решается менее радикальными методами. Промывка скважины представляет собой особую процедуру, для проведения которой необходимы:

Применив любое из перечисленных средств, приступают к прокачке источника. Чаще всего вода в скважине заканчивается по причине засорения последней.

Так, в толще водоносного слоя может появиться ил, который препятствует свободному движению жидкости. Проблему успешно решают путем все той же прокачки.

Для промывки желательно иметь второй источник. Если это невозможно, привлекают специальную технику, способную подавать воду под давлением.

В исключительных ситуациях, вода исчезает из скважины при установке обсадной трубы выше фактического уровня прохождения водяного пласта. Жидкость начинает накапливаться на дне. При выкачивании насосом, она не успевает своевременно восполнять свободное пространство под трубой.

Проблема решится, как только вы приведете источник в должный вид. Это осуществимо, если конструктивные особенности скважины позволяют ее модернизировать:

  • увеличить глубину;
  • ниже опустить трубы.

Уменьшение напора воды из скважины

Причина исчезновения воды может быть скрыта и в редкой эксплуатацией источника. Если скважина чаще всего простаивает, то она постепенно заполняется грунтом. Соответственно, для воды остается все меньше места.

Чтобы исправить положение дел, необходимо начать эксплуатировать источник. При длительной промывке преобладающая часть свежего грунта будет выведена потоком воды.

Промывку завершают, когда из источника начинает поступать чистая вода. Если забросить скважину, через некоторое время проблема возникнет вновь.

Иногда малый дебет скважины приводит к уменьшению напора воды до показателей, препятствующих нормальному потреблению жидкости. Пониженное давление приводит к потере работоспособности бытовой техникой:

  • стиральной машиной;
  • посудомоечной машиной;
  • сантехническим оборудованием.

Нередко проблема развивается на фоне засорения определенного участка коммуникационной сети. Засорение может возникать в фильтрах тонкой и грубой очистки, их проверяют в первую очередь.

За ограничение уровня давления в сети отвечает специальное реле. Важно убедиться в корректной настройке верхних значений показателя. Реле отдает команду на отключение насоса до достижения предельных показателей давления.

Если настройки сбиты, то гидроаккумулятор не сможет эффективно подталкивать воду к системе для дальнейшей перекачки.

Если давление присутствует, но его уровень постоянно снижается, то можно говорить о неверной настройке нижнего порога. Жидкость в системе заканчивается, а насосное оборудование до сих пор не получило команду на включение.

Профессионалы настоятельно не рекомендуют уменьшать интервал между верхним и нижним порогами давления, чтобы насос не начал постоянно включаться и выключаться.

Может ли в скважине закончиться вода. Способы решения проблемы

Меры принимаются в зависимости от причин, по которым отсутствует вода. Труднее всего, если шахту пробурили и при этом не приняли во внимание особенности подземных вод.

Вероятнее всего, появится необходимость в ее переносе или углублении, что стоит денег.

Чтобы не допустить такой же ошибки, следует предварительно провести исследование водоносных слоев на участке и определить наиболее подходящее место для нового водозабора и его глубину.

Как справиться с другими проблемами скважинного обмеления:

Причина Характерные признаки Пути решения
ЗасорениеМаленькие частички ила и песка залепляют дно и отверстия для притока жидкости.Прочистить с применением гидроудара. Метод предполагает закачивание в скважинную шахту значительного объема воды под напором. Дополнительно в нее добавляют химреагенты, разрушающие твердые частички загрязняющих примесей. После очищения понадобится некоторое время выкачивать воду, чтобы удалить примеси.
Высокая установка обсадной трубыВода накапливается на дне, при этом свободно движется через водный пласт и не образует запаса.Углубить скважинную шахту и установить дополнительные сегменты трубы.
Нечастое пользование скважинойМесто, где происходит накопление воды, заполняется землей. В результате происходит уменьшение пространства под жидкость.Промыть ствол гидросооружения и дальше использовать его в непрерывном режиме. При регулярном водозаборе мелкие частицы оперативно вымываются и не становятся причиной поднятия уровня дна.
Использование многих водозаборных точек сразуВодный поток не успевает регенерировать и заполнять все стволы или питать все потребители.Ограничить добычу воды из недр или законсервировать дополнительные шахты, если рядом такие есть.
Высыхание источникаПоток воды мельчает, жидкость становится мутной, густой и маслянистой.Углубить шахту фильтровальной трубой или подкапыванием. Возможно также пробуривание нового источника рядом со старым, но намного глубже.

Как понять, что вода в скважине заканчивается. Из-за чего в скважине кончается вода?

Понять, почему в артезианской или песчаной скважине нет воды поможет точное определение причин возникновения этой проблемы. У старых источников наиболее распространенной причиной является окончание срока эксплуатации. Связанные с этим изменения возникают постепенно.

В скважине мало воды

Разбираясь, почему больше нет воды, владельцы частных домов и дач с автономными системами водоснабжения, пробуренными на песок или на известняк, в первую очередь проверяют саму систему, но перечень возможных причин гораздо шире.

Среди них:

  • заиливание труб или шахты;
  • нарушение целостности обсадной трубы;
  • длительный простой в эксплуатации;
  • низкий уровень потребления воды;
  • ошибки в подборе оборудования;
  • выход одного из компонентов системы из строя;
  • интенсивное понижения уровня водоносного слоя.

При подключении нескольких потребителей одновременно, при резком возрастании расхода воды, горизонт просто не успевает восполнять свои запасы. Ресурсы подземного источника не безграничны. Поэтому в некоторых случаях восполнить их не удается.

Как понять, что вода в скважине заканчивается. Из-за чего в скважине кончается вода?

Проблема маленького напора

Обнаружить, что в скважине быстро заканчивается вода, можно по снижению напора в кранах и трубах. Она начинает сочиться тонкой струйкой. Если скважина исправна, не заилена, необходимо уточнить наличие других глубинных систем водоснабжения поблизости.

Они могут черпать свои ресурсы из того же горизонта. При одновременном запуске водозабора в нескольких точках напор неизбежно будет падать.

При колебаниях давления в системе подача воды по трубам происходит со снижением напора. Наладив настройку насоса, выставив правильный порог включения — в диапазоне 2,5-3.5 атмосфер, с учетом объема гидроаккумулятора, можно преодолеть постоянное повторение неисправности.

Как понять, что вода в скважине заканчивается. Из-за чего в скважине кончается вода?

Как увеличить приток воды в скважине. Слабый приток воды в скважине на песок – в чем причины?

В скважине быстро заканчивается вода. Мало воды в скважине: как избавиться от проблемы? 02

Скважины на песок отличаются от других типов водозаборных сооружений небольшим дебитом. Для скважины на известняк нормальным считается дебит от 3 кубических метров воды в час. Нормой для частной скважины для добычи воды с песка является дебит порядка 1 – 2 кубометров в час. Но бывает так, что песчаная скважина дает еще меньше воды. С чем это может быть связано разберемся в рамках данной статьи.

Полезные ссылки:

  • Больше статей продля добычи воды

Причины слабого притока воды в новых скважинах

В скважине быстро заканчивается вода. Мало воды в скважине: как избавиться от проблемы? 03

Скважины на песок на начальном этапе эксплуатации обычно дают меньше воды, чем после небольшого промежутка выхода на рабочие параметры. Но если объем воды, получаемой из скважины меньше 300 – 500 литров, то стоит задуматься с чем это связано.

Примечание. Дебит указан для скважины на трубе нПВХ 125 мм с водоприемной частью 2 – 3 метра.

Малый дебит новой скважины может быть обусловлен слабостью водоносного слоя. При этом слой может быть как небольшой толщины, так и отдавать мало воды в силу своей структуры. Для таких случаев увеличить дебит можно путем увеличения вскрытой мощности водоносного горизонта.

Бывает так, что клиент разбирается в вопросах бурения скважин лучше бурового мастера. И останавливает работы, как только появились признаки водоносного горизонта. В этом случае обычно ситуация завершается небольшим дебитом в результате малой вскрытой мощности водоносного слоя. Нередко получается так, что в водонос уходит только метровый отстойник и небольшая часть фильтра.

Низкая отдача воды на новой скважине может быть связана и с неверным подбором фильтрового участка. Нередко клиент, возомнив себя специалистом, делает выбор фильтра сам. В результате в сочетании с параметрами водоносного слоя фильтр либо сразу начинает отдавать мало воды, либо щели фильтра быстро кольматируются (зарастают). В результате дебит может снизиться уже в первый год работы скважины на песок.

Бывает и так, что скважина сначала начинает отдавать большой объем воды. Но через небольшое время после завершения буровых работ (1-2 недели) дебит резко падает. В этом случае скорее всего произошло перекрытие фильтровой части обсадной колонны водонепроницаемыми «агентами». Это могут быть либо глины из разреза, либо (что бывает чаще) бентонитовые глины, которые использовались в процессе прохождения плывунов.

Причины малого притока воды на старых скважинах

Скважины на песок, которые прослужили 10 - 15 лет, так же могут показывать снижение притока воды. Связано это в основном с изменениями в конструкции в результате срока службы. Но могут быть и другие причины.

Одна из самых неприятных причин снижение притока воды в старой скважине на песок – истощение водоносного горизонта. На эту причину нет возможности повлиять. Но и зависит она не от бурового мастера или хозяина.

Еще один фактор, на который нет возможности оказать влияние – сезонные колебания подземных вод. Обычно снижение дебита по этой причине происходит в зимние месяцы или летом во время засухи. Радует, что после поступления поверхностных вод дебит скважины обычно восстанавливается.

Кольматаж фильтровой (водоприемной) части обсадной колонны так же может стать причиной снижения притока воды. Причиной кольматажа (зарастания) фильтра могут стать как соли жесткости или иные химические агенты в воде (водоносном слое), так и небольшие частицы водоноса.

Слабый приток воды в скважине. Причины понижения и способы восстановления уровня

Оснований того, почему в скважине нет воды или она не идет оттуда при полностью исправном оборудовании и водопроводе, может быть несколько:

  • Непрофессиональное исполнение . Приход воды в скважину определяется количеством специальных перфораций в стенках и их диаметром. При изначально неправильном задании этих параметров вода если в скважине и будет накапливаться, при первом же активном заборе будет сразу иссякать. Эксплуатация такого источника будет затруднена, поэтому потребуется его переделка.
  • Заиливание обсадки . Накопление слоя грунта и ила в обсадной трубе происходит не сразу, а по истечении 10-12 лет активной эксплуатации. Устранить последствия можно только путем специальной промывки или прочистки.
При заиливании скважину необходимо промывать специальным методом Источник nordstroymarket.ru
  • Неправильная глубина . При неверном определении водоносного горизонта скважинная шахта будет наполняться верхними грунтовой, дождевой и талой водой. Однако продолжаться долго это не может, рано или поздно такой источник пересохнет. Избежать этого удается, если глубина скважины не менее 50 м.
  • Редкая эксплуатация . Если скважина пробурена, но забор воды из нее происходит крайне редко, водоносный объем внутри канала начнет быстро заполняться грунтовой массой. Для восстановления такого источника потребуется делать полноценную промывку.

  • Пересыхание водяной жилы . Водоносный слой может временно истощаться по причине близкого расположения других скважин. Это именно то, почему вода уходит из скважины при, казалось бы, достаточной изначальной производительности. Такое происходит, когда один подземный источник одновременно снабжает несколько соседних скважин. Для восстановления работы потребуется зарезервировать соседние скважины или делать новую с большей глубиной.
  • Тектонические события в районе водосбора скважины. Изменение уровня водоносного горизонта происходит по причине естественного или искусственного землетрясения. В последнем случае является причиной проведения подземных взрывных работ. Для устранения последствий придется бурить новую скважину, как правило, более глубокую.
На заметку! Наиболее частой причиной того, почему вода не идет из скважины, является заиливание обсадки. Устраняется проблема промывкой несколькими способами. Самый простой – подачей воды под давлением, более действенный – закачкой реагентов, химически расщепляющих отложения, более сложный – гидравлическим ударом. Последний максимально действенный, но может повредить обсадную трубу при ее недостаточной прочности.

Коротко о главном

Первыми признаками падения уровня воды в скважине являются изменение показателей напора воды в кране. При этом стабильность автономного водного источника определяется несколькими факторами – глубиной шахты, нагрузкой, наличием соседних скважин, тектоническими событиями и строительными мероприятиями поблизости.

Однако ослабление напора или его пульсирующее значение далеко не всегда свидетельствует о изменении уровня воды в скважине. Такие явления могут происходить и по ряду технических неполадок в насосном оборудовании, водопроводе и сантехнических приборах.

Если же вода в скважине действительно пропала или сильно снизился ее уровень, причины могут быть следующие:

  • Непрофессиональное обустройство.
  • Заиливание обсадной трубы.
  • Неправильно рассчитанная глубина.
  • Редкое использование.
  • Уход воды из водосодержащего слоя.
  • Тектоника естественного или искусственного происхождения.

В каждом случае для восстановления работоспособности скважины требуется профессиональный подход с применением специальных методов и оборудования.

Насос быстро выкачивает воду из скважины. Несколько причин, почему заканчивается жидкость

Насос быстро выкачивает воду из скважины. Несколько причин, почему заканчивается жидкость

1. Изначально неквалифицированное выполнение работ по бурению и монтажу, вследствие чего в скважине мало воды.

2. Заиливание обсадной трубы.

3. Неверно выбрана глубина бурения (попали в верховодку).

4. Пересохла водоносная жила.

5. Неправильный выбор насосного оборудования, неверный его монтаж.

Разберем каждую причину отдельно.

Если в ходе работ допущены ошибки, то жидкость может в скором времени закончиться. Бурение – сложный технологический процесс, каждый этап необходимо контролировать.

Во-первых, может кончиться, если просверлено мало проточных отверстий на глубине пролегания водоносной жилы и жидкость не попадает внутрь ствола. Отверстий бывает достаточно много, но диаметр их не позволяет большому объему воды проникнуть в трубу.

Следующая причина заключается в засоре ствола илом или грунтом. Если источник эксплуатируется уже несколько лет (8-15) и вода исчезла не сразу, а постепенно, значит, внутри скопилось много грунтовых отложений. В этом случае поможет промывка и прочистка трубы.

Насос быстро выкачивает воду из скважины. Несколько причин, почему заканчивается жидкость

Во время бурения производится разведка водоносных жил. На данном этапе изучают глубину залегания водных горизонтов. Если в процессе исследований была выбрана неверная глубина, то жила может оказаться простым резервуаром накопления грунтовых и сточных вод. После того как подпитка такого источника дождевой, талой водой закончится, иссякнет и сама скважина. Чтобы решить проблему верховодки, необходимо продолжить бурение на глубину более 50 метров.

Пересохла водоносная жила. Крайне редкое явление, но и такое может произойти. Часто скважина дает мало воды, если на определенной территории расположены еще несколько водозаборов. Это значит, что жидкость не успевает регенерироваться и заполнять все стволы в нужном объеме. Решение: придется ограничивать добычу воды из недр или вовсе законсервировать несколько шахт.

Если оборудование не соответствует техническим требованиям, то перебои с водоснабжением также возможны. Например, шахта более 100 метров, а насос стоит малой мощности, то он просто не в состоянии поднять жидкость на нужную высоту. Наоборот, слишком мощная помпа очень быстро выкачает всю воду, а затем придется ждать, когда источник снова наполнится.

Пробурили скважину, а воды нет. Вторая причина пропажи воды – иссяк водоносный горизонт

После бурения скважины вода вроде бы как была, пусть и текла не так шибко, как хотелось бы, но буровые мастера заверили — будете регулярно пользоваться скважиной, будете ее прокачивать – воды будет больше. Но такого не случилось. Вы вроде все делали как вам посоветовали, но вода текла все меньше и меньше, а спустя пару месяцем и вовсе пропала, едва дает десяток ведер. Это может произойти по нескольким причинам, вот некоторые из них:

  • Была пробурена неглубокая скважина, менее 15-20 метров, на так называемую верховодку – слой технической, не пригодной для питья воды, образующийся и состоящий из талых, дождевых и грунтовых вод в который попадает вся грязь с поверхности земли (с автодорог, полей, выгребных ям и прочих канализационных стоков). Весной, после таянья снегов, и в период дожей данный водоносный слой насыщен водой, но с наступлением жары, пересыхает, чаще всего это происходит к концу лета.
  • Изначально была пробурена скважина на воду в малонасыщенный водоносный горизонт, хотя и глубокого залегания. Глубина залегания и водонасыщенность водоносного горизонта зависит от геологических условий местности. Однако, если водоносный горизонт выбран правильно, то даже в маловодоносном горизонте правильно сделанная скважина будет стабильно давать необходимый дебит воды, без перерывов подачи. Чтобы увеличить дебит скважины на воду в маловодонсоном горизонте, ее необходимо пробурить и обсадить трубами большого диаметра 168-219 мм., либо делать конструкцию скважины на большую глубину, с большим отстойником. Однако, не все буровые компании способны выполнить бурение скважин на воду с такими характеристиками, а пробурить подобную скважину мобильной, переносной установкой, вообще невозможно. Наша компания располагает самой мощной и современной техникой, способной выполнить работы по бурению скважин на воду в условиях маловодоносных и глубокозалегающих водоносных горизонтов.