Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца

17.03.2022 в 06:03

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца

Рассмотрим типовую схему водоснабжения частного дома от колодца. На фото указаны основные элементы автономной системы такого типа, отличие только в том, как организован забор воды – с помощью погружного насоса или насосной станции в кессоне.

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца

Насосную станцию можно установить и прямо в доме или над колодцем, такой типа насоса называется поверхностным.

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 01Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 02Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 03

Тип и производительность насоса лучше выбирать в зависимости от расхода воды и того, как высоко она будет закачиваться. Гидроаккумулятор используется практически во всех современных системах водопроводного снабжения колодцев. Он создаёт необходимое давление, предохраняет от перепадов напора воды, а также препятствует преждевременному износу насосов.

В некоторых системах вместо насосов используются специальные водонапорные баки. Их задача – обеспечить беспрепятственное поступление воды во все системы. В баке создаётся необходимый запас воды на случай, если по каким-то причинам насос выйдет из строя. Специальным переключателем можно перейти либо на насосный вид обслуживания, либо на бак.

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 04

Техническая вода, использующаяся для полива и бытовых нужд, не требует очистки. Её обычно выводят через отдельную трубу со сливом на участке рядом с колодцем. Воду для питья обычно дополнительно очищают. Вот так выглядит та часть системы водоснабжения дома, которая обычно находится в технических помещениях.

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 05

Обычно такой анализ включает проверку на следующие показатели:

  • вкус, цвет, запах и наличие взвесей;
  • предельно-допустимые концентрации тяжёлых металлов и сульфатов, хлоридов, химических веществ неорганического и органического происхождения;
  • микробиологический анализ на вредные микроорганизмы, в том числе вода проверяется на наличие кишечной палочки.

После очистки вода поступает в трубы и нагревательные баки. Что нужно учитывать при выборе схемы водоснабжения на участке:

  1. Глубину промерзания почвы. Если планируется залегание труб выше этого уровня, то необходимо провести работы по их утеплению.
  2. Учитываются санитарные зоны. Запрещается устанавливать колодцы там, где канализационные ямы, компостные кучи или отхожие места расположены ближе, чем в 50 м. Нельзя устанавливать колодцы на расстоянии меньше 15 м от жилых строений и построек и 7 м − от заборов.

Лучше всего заранее составить схему водоснабжения участка с указанием не только элементов схемы, но и расположением труб, продумать то, как лучше всего провести воду в дом из колодца, исходя из его размещения на участке.

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 06

Отопление и водоснабжение в частном доме. Установка системы отопления

Рассмотрим, как собирается отопление и водоснабжение частного дома, что требуется для выполнения работ и на что следует обратить внимание. Для примера будем рассматривать газовый котел, пластиковые трубопроводы и стальные радиаторы. Воду можно подавать в радиаторы и по стальным трубам, но они служат меньше и стоят дороже. Пластиковые трубы не ржавеют, а их цена вполне устроит семью с небольшим бюджетом.

Для установки и сборки системы отопления, состоящей из пластиковых труб, не требуется проведение покрасочных и сварочных работ. Обычно вся система собирается за пару дней, даже сложная.

Материалы и инструмент

Необходимо подготовить следующий инструмент:

  • ножницы для резки труб и паяльник;
  • шуруповерт, перфоратор;
  • строительный уровень;
  • молоток;
  • рулетка и карандаш;
  • несколько разводных ключей;
  • ножницы по металлу;
  • пассатижи.

Расходные материалы понадобятся следующие:

  • фитинги для соединений;
  • фум-лента, силикон;
  • саморезы;
  • крепежные элементы для радиаторов и труб.

В каждом случае материалы обычно дополняются в индивидуальном порядке, предусматривается запорная арматура на отключение горячего водоснабжения.

Особенности монтажа системы

Установку системы обычно производит специалист сервисной службы, но ознакомиться с некоторыми моментами не помешает:

  • котел подвешивается таким образом, чтобы было удобно его обслуживать;
  • не рекомендуется подвешивать котел возле потолка, промежуток между потолком и котлом должен быть не менее 0,5 метра;
  • особое внимание следует обратить на крепление котла на стене, нежелательно применять для этого китайские крепления.

Схема водоснабжения частного дома из скважины. Типовая схема водоснабжения от скважины

Типовая система водоснабжения от скважины состоит из следующих элементов:

Схема водоснабжения частного дома. Схема водоснабжения участка из колодца 07

  1. Скважина — это система труб, которая выполняет несколько функций. Внешняя, обсадная, труба препятствует обрушению стенок и защищает от попадания верховодки. В водоносном слое обсадная труба имеет перфорацию, оплетённую галунной металлической сеткой. Эта часть служит для забора воды и фильтрации крупных взвешенных частиц. Внутренняя труба из пищевого пластика предназначена для транспортировки воды из водоносного слоя.
  2. Насос отвечает за доставку воды до оголовка скважины и наполнение накопительной ёмкости. В зависимости от типа и глубины скважины насос может быть погружным или поверхностным. Погружной насос находится в воде и закреплён тросом к оголовку скважины. Поверхностный насос устанавливают в кессоне.
  3. Кессон — это специальное сооружение, заглубленное в земле таким образом, чтобы оголовок скважины находился ниже уровня промерзания грунта. Сюда же подводят трубы внешней части водоснабжения и кабель электропитания насоса. Здесь также могут быть расположены запорная арматура, элементы защиты и автоматики, накопительная ёмкость.
  4. Накопительная ёмкость (или гидроаккумулятор) служит для создания « оперативного » запаса воды и оптимизации работы насоса.
  5. Насосная станция формирует стабильный напор во внутреннем водопроводе.
  6. Система водоподготовки отвечает за фильтрацию воды. В зависимости от назначения степень очистки может быть разной для каждой точки подключения.
  7. Внутренняя система водоснабжения выполняет функцию доставки воды к каждой точке потребления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/shema-vodosnabzheniya-dachnogo-doma-shema-s-gidroakkumulyatorom-i-nasosnoy-stanciey