Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему не качает насос из скважины. Еще ряд причин

20.08.2022 в 00:18
Содержание
  1. Почему не качает насос из скважины. Еще ряд причин
  2. Почему водяной насос плохо качает воду. Почему скважинный насос не создает нужное давление
  3. Шнековый насос не качает воду. Альтернативные способы восстановления работоспособности
  4. Поверхностный насос не качает воду из скважины. Насосная станция для скважины не засасывает воду
  5. Насос не качает воду из колонки. Состав насосной станции и назначение частей
  6. Центробежный насос не качает воду. Определение причины неисправности

Почему не качает насос из скважины. Еще ряд причин

Существует еще несколько причин, по которым насос прекращает качать воду из скважины:

Значительное снижение уровня воды в скважине. Основная причина такого явления – неправильное бурение. Часто понижение уровня воды происходит летом, в засушливые периоды. Для предотвращения таких ситуаций необходимо обращаться только в проверенные фирмы по бурению скважин, а также пользоваться системой защиты от работы «на сухую». Не лишней будет и очистка скважины при помощи специальных средств.
Центробежным насосом может выкачивать воду быстрее, чем скважина вновь наполняться. Необходимо правильно выбирать насос, исходя из своих личных потребностей. При этом лучше купить прибор мощностью чуть выше, чем нужно, ведь могут приехать гости, или потребуется полить огород большим количеством воды. Не забывайте экономить ее в меру разумного – не открывайте все краны в доме сразу и не лейте воду напрасно.
Слабый напор. Еще одна проблема, которая возникает, если неправильно выбрать насос. Например, глубина скважины составляет около 50 метров. А прибор рассчитан на длину шахты около 30 метров. Разумеется, он не сможет поднять воду на поверхность с нужным напором.
Перебои в работе электросети могут отрицательно сказать на работе всех приборов, в том числе и водяного насоса. В этом случае рекомендуется купить стабилизатор напряжения, или же подключить насос к генератору.
Отсоединение трубопровода. При таком варианте можно будет услышать «бульканье» воды. Необходимо проверить систему водоснабжения и устранить проблему.

Почему водяной насос плохо качает воду. Почему скважинный насос не создает нужное давление

Пониженное давление может быть вызвано неправильным выбором насоса, его износом, засорением фильтров, поломкой реле, снижением дебита скважины и другими причинами. Поэтому, чтобы найти источник проблемы, придется проверить состояние всех водных коммуникаций.

Несоответствие мощности насоса дебиту скважины

В норме водозабор не должен быть больше дебита (производительности) скважины. При подключении слишком мощного водозаборного устройства или снижении дебита, вызванного природными причинами, вода не успевает набираться. При включении насоса  она поступает в трубы  под небольшим напором, иногда вместе с воздухом.

Исправить ситуацию можно следующим способами:

  1. Опустить насос ниже в скважину. К сожалению, эта мера не всегда оказывается эффективной.
  2. Уменьшить частоту вращения вала двигателя. Такая опция заложена только в дорогих аппаратах, например, Grundfos серии SQE.
  3. Сбрасывать часть воды обратно. Для этого на трубе делается отвод, по которому осуществляется обратный отток. Для регулировки сброса  на отводящую трубу монтируется кран.
  4. Увеличить гидравлическое сопротивление, установив дополнительный вентиль. Скорость водяного потока  должна быть не меньше 0,5 м/с, иначе насосное оборудование перегреется.
  5. Уменьшить напряжение с помощью ЛАТРа – трансформатора,  позволяющего менять напряжение. Такой  прибор  можно купить  в магазине электротоваров.  К сожалению, при снижении  давления насос может вообще перестать работать  из-за срабатывания встроенной системы защиты.

Не хватает мощности насоса

Если напора не удается достичь в недавно пробуренной скважине, то скорее всего, был установлен маломощный погружной насос, которому не хватает силы поднять необходимый объем воды на требуемую высоту. Исправит ситуацию только покупка нового устройства.

Если проблема возникла после длительной эксплуатации, значит, насосное оборудование износилось и вышло из строя. Выньте насос из скважины, опустите в ведро и понаблюдайте за работой. Неисправное устройство надо отремонтировать или заменить.

Разгерметизация системы

Самая частая причина – замерзание воды внутри системы. При превращении в лед она увеличивается в объеме и разрывает водопровод. Чаще всего страдают места присоединения водяной сети к насосу, но иногда разрывает и сами трубы.

Причиной разгерметизации могут стать коррозия, резкие перепады давления  или неправильный монтаж. Чтобы найти место утечки, при прокладке трубопровода надо обеспечить доступ ко всем его участкам

Почему водяной насос плохо качает воду. Почему скважинный насос не создает нужное давление

Осмотрите систему и устраните течи. Для заделки небольших дефектов используйте сантехнический уплотнитель. Для ремонта и замены сильно поврежденных элементов нужно пригласить специалиста, который заменит или заварит лопнувшие трубы.

Засорение фильтра

Эти устройства засоряются из–за воды с большим количеством примесей. Для прочистки фильтра сделайте следующее:

  • закройте кран перед ним, чтобы прекратить водоподачу;
  • отверните крышку фильтра разводным ключом;
  • выньте и промойте расположенный внутри сетчатый элемент.

Низкое напряжение в сети

При снижении напряжения мощность насоса падает, и он плохо прокачивает воду. Проверьте провода, идущие к насосному оборудованию – нет ли на них повреждения изоляции, «прозвоните» линию мультиметром.

Поврежденные электропровода нужно заменить. Обратите внимание на контакты блока автоматики и реле. При наличии окисления зачистите их.

Неисправность манометра – не всегда виноват насос

Если водяные коммуникации работают корректно, гидробак заполняется, а манометр упорно показывает низкое давление – значит, он вышел из строя. Стоит такое устройство недорого, поэтому его лучше не ремонтировать, а заменить.

Шнековый насос не качает воду. Альтернативные способы восстановления работоспособности

Разберемся, почему насос не качает воду из скважины, даже после ее промывки. Такие ситуации бывают, хотя и редко. Влиятельными факторами могут оказаться такие варианты:

  • механическая поломка;
  • частичный выход из строя электросистемы;
  • разгерметизация шлангов, которые попрели от длительного нахождения в воде;
  • поломка элементов системы управления.

Провести точный анализ удастся при выведении на поверхность насоса. Достав вибрационный, шнековый или винтовой насос для скважины, аппарат помещают в емкость с водой. После этого запускают электрическую часть. При стандартном режиме работы электричества, не стоит самостоятельно проникать в эту часть, так как непрофессиональный человек может ненароком там повредить какие-то узлы.

В том случае, если старт на поверхности не состоялся, то понадобится мультиметр и электрическая схема. В ней указываются тестируемые параметры и необходимые нормальные рабочие значения. При выявлении несправных деталей, можно провести самостоятельную их замены, выпаяв/впаяв перегоревший конденсатор или диод пр.

Когда электрическая часть функционирует правильно, а насос работает, но воду не качает, нужно включить агрегат и провести визуальный контроль за корпусом насоса и целостностью шланга. Порывы в плоскости или перетертости способствуют разгерметизации.

Визуальный контроль шланга не всегда способен выявить проблемные участки, поэтому используют искусственное нагнетание воздуха в полость, закрыв шланг с одной стороны. Там где выходит воздух, будет появляться характерный звук.

Отремонтировать участок или ставить на него заплатку будет малоэффективно, поэтому потребуется частичная или полная замена гибкого магистрального шланга.

Поверхностный насос не качает воду из скважины. Насосная станция для скважины не засасывает воду

Насосная станция не качает воду – причины и способы исправления

Непрерывная подача воды в дом зависит от стабильности работы гидравлического оборудования. У выхода из строя могут быть разные причины, как конструкционные, так и эксплуатационные. Многие из них можно устранить самостоятельно, поэтому, когда насосная станция не качает воду, стоит провести своевременную диагностику основных узлов.

Отсутствие давления

Насос не всегда способен выйти в рабочий режим. Фактически жидкость поступает через выходной патрубок, но максимального значения по количеству атмосфер она не успевает набрать. Соответственно верхний предел параметра не достигается, хотя отключения не происходит, и насосная станция работает.

Явление может быть следствием таких событий:

  • пониженное напряжение, подающееся на электроприборы;
  • малая мощность насоса либо наличие эксплуатационного износа сопрягающихся элементов конструкции;
  • потери воды из-за некачественного соединения на технологических стыках, а также возможный прорыв трубы или одного из элементов гидравлической схемы;
  • завоздушивание труб, характерное для определенных моделей поверхностных насосов.

Выработка на деталях либо малая мощность

Случается, что не качает насосная станция должным образом из-за того, что эксплуатационные характеристики ее не способны достичь поставленных перед ней задач.

Параметры изначально подобраны или рассчитаны неверно. В расчетах не учитывались или приводились к большой погрешности значения:

  • высота водяного столба из колодца либо скважины;
  • уровень размещения потребителей;
  • диаметр водопровода;
  • глубина забора жидкости и пр.

В длительно эксплуатируемом оборудовании могут проявляться следствия его износа:

  • крыльчатка изменяется в геометрических параметрах;
  • на корпусе возникают трещины или последствия коррозии;
  • повреждаются мембраны вибрационных насосов;
  • резиновые элементы теряют эластичность и минимизируют герметичность.

В подобных ситуациях насосная станция не набирает необходимого усилия для полноценной работы, но частичная подача будет осуществляться. Верхнего порога давления достичь не удастся. При этом гидравлика может функционировать без остановки, что может привести к скорому выходу из строя электрической части.

Кардинальным решением вопроса является полная замена водоподающего комплекса на аппаратуру с требуемыми характеристиками.

Также можно понизить заданное наивысшее значение давления. При выявлении поломок достаточно провести визуальную диагностику и приобрести ремонтный комплект прокладок или расходных материалов. Поврежденный корпус по возможности укрепляется герметиком или эпоксидной смолой.

Выявление утечек

Разберемся, почему насосная станция не при полном соответствии эксплуатационных характеристик не выдает нужный результат. Наиболее вероятными ситуациями являются наличие в цепи утечек.

Перед запуском необходимо проверить на отсутствие протечек

Причина кроется в разгерметизации трубопровода:

  • протекает запорная арматура;
  • повреждена труба из-за коррозии или механическим способом;
  • в соединительных стыках ослабло крепление из-за ослабления хомутов либо недостаточной герметизации узла.

Необходимо провести тщательный осмотр всей длины водопровода от заборной точки до потребителей.

Слабое напряжение и завоздушивание

Виновником того, что оборудование не закачивает требуемый объем жидкости, может быть пониженное напряжение в электросети. Замеряем текущее значение и при необходимости ставим стабилизатор.

Проблемой поверхностных насосов является возможное проникновение порций воздуха. Это часто случается в системах, которые не имеют эжекторов. Событие случается вследствие того, что вода уходит ниже, к месту установки обратного клапана. Может случиться разгерметизация трубы на стыке с насосом или на участке, расположенном между насосом и заборным участком.

Отсутствие жидкости на выходе из насоса

Владельцы автономного водоснабжения могут сталкиваться с ситуацией, при которой после запуска насоса не происходит подача жидкости к потребителям. Фактически система не подает признаков работоспособности, и насосная станция не качает воду. В подобных случаях стоит выполнить следующие действия:

  • контролируется наличие напряжения в сети, которая подходит к дому;
  • проверяется подача тока на реле давления и на двигатель насоса, который визуально не поврежден, но не качает воду;
  • Необходимо учитывать, что на каждом из типов станций (с поверхностным или глубинным насосом) могут проявляться различные или общие негативные явления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/nasos-ne-kachaet-vodu-iz-skvazhiny-ili-kolodca-chastye-polomki-vodyanoy-stancii

Насос не качает воду из колонки. Состав насосной станции и назначение частей

Насосная станция — совокупность отдельных устройств, соединенных между собой.  Чтобы понимать, как ремонтировать насосную станцию, надо знать из чего она состоит, как работает каждая из частей. Тогда неисправности устранять проще. Состав насосной станции:

  • Насос погружного или поверхностного типа. Качает воду из колодца или скважины, поддерживает стабильное давление в системе. С домом соединен при помощи труб.
  • На трубопроводе обязательна установка обратного клапана. Он не дает воде при отключении насоса стекать из труб обратно в колодец или скважину. Устанавливается обычно на конце трубы, опущенном в воду.

    Насос не качает воду из колонки. Состав насосной станции и назначение частей

    Из чего состоит насосная станция

  • Гидроаккумулятор или мембранный бак. Металлическая герметическая емкость, разделенная на две половины эластичной мембраной. В одной находится под давлением воздух (инертный газ), в другую, до создания определенного давления, закачивается вода. Гидроаккумулятор необходим для уменьшения количества включений насоса, продления срока его службы. Создает и поддерживает требуемое давление в системе и небольшой резервный запас воды на случай неработоспособности станции.
  • Блок контроля и управления насосной станцией. Обычно это манометр и реле давления , устанавливается между насосом и гидроаккумулятором. Манометр — контрольный прибор, который позволяет оценить давление в системе. Реле давления управляет работой насоса — подает команды на его включение и отключение. Включение насоса происходит при достижении нижнего порога давления в системе (обычно 1-1,6 атм), отключение при достижении верхнего порога (для одноэтажных зданий 2,6-3 атм).

Центробежный насос не качает воду. Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.

Устройство скважины на воду Источник oskada.ru

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.