Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему не качает поверхностный насос. Другие мелкие, но немаловажные причины, почему не качает насос

20.08.2022 в 16:18

Почему не качает поверхностный насос. Другие мелкие, но немаловажные причины, почему не качает насос

Вы решили полить давно не увлажняемый участок сада, до которого не проложена трасса поливочного шланга, но рядом есть место, где насос может подкачать воды для полива. Вы отсоединяете агрегат от стационарного трубопровода и перестанавливаете в другое место.

В любом случае ваш насос должен стоять на ровной твердой горизонтальной поверхности, на расстоянии, не превышающем эксплуатационные нормативы, а шланг заборного патрубка не должен касаться дна водоема.

Регулярно следите за износом уплотнений подшипников, за зазорами в рабочей полости, степени стирания графита в щетках электродвигателя, следите за состоянием металла насосной части агрегата, его лопаток рабочего колеса.

Любая каверна, возникшая от гидроударов или кавитационных процессов, в корпусе, трещина на теле лопатки, коррозийное повреждение вращающихся деталей насоса может привести к полному разрушению вашего агрегата по перекачке воды.

Вы включили насос в работу, а он не качает, даже когда вы проверили чистоту трубопровода на входе в агрегат. Посмотрите, что с трубопроводом на выходе из насоса. Может там тоже скопился налет из песка и ила или другого более крупного мусора. После очистки и промывки этого отрезка магистрали, все может заработать в нормальном режиме, а может придется менять трубы на больший диаметр или уменьшать протяженность трассы водоподачи.

Бывают случаи, когда насос наоборот, без на то явных причин увеличивает показатели по подаче воды, напору, его двигатель работает на повышенных оборотах. В этом случае нужно проверить установочные величины на автоматах управления работой агрегата. Его настроечные величины или обратиться к специалистам по проверке работы электродвигателя.

Центробежный насос не качает воду. Определение причины неисправности

Если насос не качает воду, то, вероятнее всего, нарушена одна из важнейших составляющих его функциональности – это:

  • Достаточное количество и уровень воды в гидросооружении.
  • Электропитание насосного оборудования в соответствии с его заданными характеристиками – напряжением, частотой, силой тока.
  • Расчетная мощность и производительность агрегата соответствует параметрам скважины – глубине, объему.
  • Система фильтров, трубопровод, клапаны, арматура находятся в исправном состоянии.

Как правило, автономный источник водоснабжения работает не только на снабжение дома, но также огорода, сада, теплиц, бани, бассейна и проч. При этом источник поломки может находиться не только в помещении или объекте потребления, но также в магистрали или оборудовании и самой скважине. Лучший быстрый способ найти поломку – использование метода исключения:

  1. Сначала отсоединяется подающий патрубок кессона. Если вода из него идет, значит поломка в магистрали или на потребителе.
  2. Если при разъединении кессонного шланга вода не поступает, проблема кроется в самой скважине или насосном оборудовании.

Устройство скважины на воду Источник oskada.ru

Обратите внимание! Иногда внешне помпа может проявлять исправность и издавать рабочий шум при полном отсутствии закачки воды. Причин этого может быть несколько – допущены ошибки в установке оборудования или при выборе его комплектующих, снизился естественный уровень воды, постоянные перепады напряжения в сети, произошел обрыв фазы в корпусе электропривода.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pochemu-ne-kachaet-nasos-iz-skvazhiny-eshche-ryad-prichin

Вибрационный насос не качает воду. Ремонт насоса своими руками — реально!

Самые распространенные неисправности насосов и способы их устранения

1.  Гудит, но не качает (либо качает очень слабо)

Чтобы понять причину, обратимся к конструкции насоса (см. схему): на штоке 7 поверх амортизатора 12 накручиваются две гайки 14 . Если их крепление ослабевает, смещается и амортизатор, насос начинает работать «впустую».

Чтобы вернуть насос к нормальному режиму работы, нужно его разобрать и до упора закрутить гайки, верхнюю законтрить. Последовательность разборки насоса можно посмотреть на представленной выше схеме. Могут возникнуть сложности со стяжными винтами (М8х40) на крышке, если они заржавели, и снять их обычным способом не получается.  Как вариант, можно срезать их болгаркой, а при сборке заменить  стяжными винтами с шестигранной головкой.

Другой причиной может быть повреждение клапана вследствие большого износа. Попадающий в насос песок ускоряет этот процесс, поэтому целостность резиновых деталей стоит проверить. В случае сильного износа или разрыва клапан подлежит замене.

Обрыв штока – также одна из возможных причин, поэтому стоит проверить и его целостность. Заменить шток при его неисправности или деформации практически нереально.

2. При включении насоса в сеть выбивает пробки, обугливается кабель

Причиной подобного явления может быть сгоревшая обмотка якоря, либо неисправность кабеля. В первом случае ремонт нецелесообразен: процесс перемотки якоря требует определенных знаний, а затраты по времени и силам не стоят результата, так как высока вероятность повторного замыкания. Изготовить обмотку для 36В теоретически возможно, перемотав катушки с соблюдением всех параметров: толщины и марки провода; количества витков, рассчитываемого для данного напряжения, чтобы мощность осталась прежней и т.д. Но легче просто заменить обмотку на новую.

Кабель проверяем с помощью тестера. Замена кабеля в случае его неисправности возможна в некоторых случаях, так как в «Малыше», к примеру, провод в корпусе залит компаундом, лишь при необходимости увеличить длину его можно нарастить методом скрутки.

3. Сильная вибрация и перегрев насоса

Даже непродолжительная работа насоса без воды становится причиной перегрева, который может привести к сгоранию насоса. Из-за перегрева корпус расширяется, от его поверхности отслаивается компаундная заливка, окружающая магнит, возникает вибрация. Работа без воды в течение более продолжительного времени приводит к полному отслоению магнита. Зазор между магнитом и поршнем исчезает, перемещение поршня становится невозможным.

Привести насос к обычному состоянию и снизить возможность подобного явления в перспективе можно описанным ниже способом (способ довольно сложный и не совсем точный в применении некоторых материалов и инструментов).

Насос следует разобрать, отделив электрическую часть. Постукиванием по корпусу определяем, что магнит не закреплен внутри. Освобождаем его из корпуса, после чего болгаркой прорезаем на нем канавки глубиной почти 2мм, в продольном и поперечном направлении. На внутренней стороне корпуса такие канавки можно прорезать в хаотическом порядке. После этого корпус покрыть герметиком или клеем и запрессовать внутрь магнит. Когда герметик застынет, можно собирать насос.

Однако существуют модели насосов с расположенными сверху всасывающими отверстиями («Ручеек», выпускаемый ОАО «Ливгидромаш», и «Малыш М» с завода «Электродвигатель»). Данная конструкция позволяет не только исключить забор примесей со дна скважины, но и улучшить охлаждение насоса, благодаря чему возможна безопасная работа насоса «всухую» до 7 часов.  Снабжение насоса термореле (модель «Малыш К») увеличивает его стоимость, но обеспечивает его отключение при перепадах напряжения или перегреве.

4. Низкое давление, насос плохо качает

Происходит это при недостаточной величине зазора в вибраторе.

Если клапана в порядке, гайки на штоке не раскрутились и нет обрыва тяги, исправить ситуацию можно, добавив шайбы 11 (по 1мм) на вибратор 2 . Увеличив таким образом зазор, можно повысить давление и увеличить ход насоса. Стоит помнить, что во время проведения данной процедуры нужно настраивать и проверять насос, то есть, количество шайб определять опытным путем до достижения нужного результата.

Насос работает, но не качает воду. Насос не качает воду, ищем причины поломки

У многих собственников домов, дачных усадьб водоснабжение проходит не только в доме. Насос качает воду для полива огорода, для бассейна, мытья автомобиля и прочих потребительских нужд. Таким образом потребление воды происходит на улице и в доме. Возможно причиной перебоев с водой являются неполадки в электрической системе. Насос не качает воду при перепадах напряжения.

Первым делом надо отсоединить шланг. Он находится в кессоне . Если при отсоединении идет вода, значит шланг и кессон исправны. Надо искать причину в трубах на улице или в помещении. Если при отсоединении шланга вода отсутствует, значит причина поломки кроется в насосе. Есть вероятность, что ушел уровень воды в скважине. Мог произойти при работе мотора оборудования обрыв фазы. Если устройство установили недавно, необходимо проверить правильность монтажа.

Прочие причины неисправности

  1. Снижен уровень воды в скважине. Это может произойти при неправильном бурении с нарушением техники геологических изысканий. Поэтому, изначально надо обращаться в проверенные и отлично зарекомендовавшие себя компании по бурению скважин.
  2. Слишком слабый напор. Это происходит при неправильном выборе насоса. При этом, погружной насос плохо качает воду. Следует устройство заменить на новое.
  3. Идет вода с перебоями. Это может произойти при перенапряжении в электросети. Для их прекращения надо купить стабилизатор напряжения.
  4. Засор фильтра, труб. Происходит при неправильном монтаже водоснабжающей системы. Устранить неисправности легко. Надо отсоединить насос, промыть его в емкости.

Главные варианты поломки

Для эффективной работы, этому устройству необходимы две составляющие:

  • вода;
  • электричество.

То есть, чтобы механизм демонстрировал свою работоспособность, для него должно быть предоставлено следующее. Наличие воды в колодце или любом другом резервуаре, из которого вы ее добываете. Далее идет электричество, которое должно быть не просто подключено, а правильно настроено. Под правильной настройкой подразумевается соответствие установкам, которым удовлетворяет сам насос. Теперь перейдем непосредственно к насосу. Он должен быть рабочим, а все клапаны, шланги и трубы, которые идут с ним в комплект, исправными.

Теперь постепенно приближаемся к разгадке источника проблемы. Насос, помимо дома, может применяться еще и на дачах для полива вашей мини фермы. Значит, проблема может быть либо внутри дома, либо в самом насосе или в земле. Конечно же, эффективнее всего найти загвоздку, исключая проверенные варианты. Например, если отсоедините шланг, а вода потечет, значит перейдем к поиску решения задачи в доме. Если жидкость не вытекает, то насос не качает воду из скважины 100% из-за проблем либо в земле, колодце, скважине, либо в самом устройстве.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/pogruzhnoy-nasos-gudit-no-ne-kachaet-vodu-pochemu-nasos-ne-kachaet-vodu-vozmozhnye-prichiny