Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

23.05.2022 в 09:30

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Водяной насос – неотъемлемая часть загородного дома или дачи, именно с его помощью обеспечивается водоснабжение и полив на участке. Такие насосы обычно работают на электричестве. Однако в условиях загородного дома не всегда есть возможность подключения к электроэнергии либо её часто отключают. В связи с этим имеет смысл собрать механический водяной насос, который выручит в период отсутствия электроэнергии и станет подспорьем для загородной жизни. Рассмотрим простейший способ сборки такого насоса.

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Необходимые составляющие

Для изготовления простого насоса понадобятся:

  • Пластиковая труба диаметром 50 мм (подойдёт канализационная);
  • Пластиковая труба диаметром 24 мм;
  • Обратный клапан: 2 шт 0,5 дюйма в диаметре;
  • Резиновые прокладки;
  • Болты диаметром 6-8 мм и гайки к ним;
  • Пустая туба объёмом около 350 мл (например, от герметика);
  • Отводы, хомуты и заглушки.

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Алгоритм действий

Сборка помпы не представляет собой больших сложностей. Её можно собрать без особых навыков.

  1. Отрезать от трубы 50 мм кусок длиной 65 мм.
  2. Пластиковую заглушку просверливают в нескольких местах: достаточно 8 отверстий диаметром 3 мм.
  3. На заглушку крепится резиновый уплотнитель соответственно диаметру трубы.
  4. Получившаяся конструкция крепится на нижний край отреза пластиковой трубы при помощи саморезов, места креплений уплотняются водостойким герметиком.
  5. Вторая труба 24 мм нарезается, необходим кусок длиной 80 см. На конец трубы устанавливают обратный клапан: нагрев конец трубы, в неё вставляют штуцер клапана и затягивают хомутом. Эта конструкция играет роль штока.
  6. Пустую тубу превращают в поршень: сперва его нужно нагреть, а после поместить в трубу-гильзу и оставить так до остывания. Таким образом, туба примет форму трубы.
  7. Фиксация остывшего поршня происходит посредством накидной гайки и муфты с наружной резьбой.
  8. Части насоса собираются вместе: на верхней части трубы-гильзы устанавливается заглушка, на неё под прямым углом крепится шток.

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Основные правила

Конструкция такого насоса предельно проста. Основной задачей является герметичность и плотное прилегание всех деталей.

Использовать такой насос на постоянной основе, конечно, не получится, но он прекрасно подходит в качестве альтернативы для перекачивания воды в условиях отсутствия или отключения электричества или временной меры. Основным преимуществом такой помпы становится простота её конструкции и отсутствие необходимости в специальных инструментах или особых навыках.

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Возможные решения

Кроме самостоятельного сбора простейшего ручного водяного насоса, при необходимости постоянного пользования помпой в условиях отсутствие электроэнергии, можно воспользоваться специализированной производственной автоматикой для насосного оборудования. Такие аккумуляторные автоматические блоки продаются в специализированных магазинах и подключаются к насосному оборудованию при помощи шнура и реле, избавляя от необходимости использования электроэнергии для работы помпы.

Насос без электричества для полива огорода. Пошаговая инструкция по изготовлению водяного насоса, работающего без электричества

Вариантов сборки и установки насосного оборудования без использования электроэнергии достаточно много: от простейших самодельных вариантов, не требующих никаких особых знаний, до основательных регулярных систем, работающих на автоматике. Подобрать подходящее устройство не станет трудной задачей.

Вакуумный водяной насос без электричества. Садовый насос без электричества и механики

Садовый насос без электричества и механики

Когда летом установится жаркая погода, растениям нужно много воды. Хорошо, если на садовом участке есть водопровод или колодец, из которого можно качать воду насосом с электрическим приводом. А если нет электричества?
Тогда вам может очень пригодиться насос, идею которого предложили В. Бушуев и В. Дежуров из Воронежа. В насосе вы не найдете вращающихся или двигающихся частей. Здесь работает атмосферное давление. На рисунке вы видите железную бочку. Она установлена на подставке-треноге. Расскажем о некоторых особенностях необычного насоса. Почти у самого дна в бочке установлен водопроводный кран, причем на таком уровне, чтобы после слива внутри ее оставалось около литра воды.

В горловину завертывается пробка. В ней просверлено отверстие диаметром 30—40 мм, в которое вставлен и приварен штуцер соответствующего диаметра. На штуцер надет шланг. Второй конец шланга опускается в водоем или неглубокий колодец. Все соединения должны быть герметичными.
Насос работает так. В бочку наливают литр воды (выпускной кран в это время перекрывается). Под дно бочки ставят примус, но лучше, если разжечь небольшой костер. Когда вода закипит, образующийся пар вытеснит из бочки весь воздух. Как только пузырьки воздуха перестанут выходить из шланга, опущенного в воду, нагрев бочки прекращается. Пар внутри ее быстро конденсируется, давление падает, и вода из водоема по шлангу устремляется в бочку. Бочка емкостью 200 л наполняется почти на две трети за 15—20 мин с момента начала нагревания.

Журнал Юный техник.

Примечание В. Зыкова. Бочка должна быть прочной, слишком ржавая не пойдёт. Глубина колодца ограничена - чем глубже колодец, тем сложнее качать оттуда воду. На рисунке указана глубина 6 метров, но подкиньте лучше эту задачку студенту или школьнику, который интересуется физикой. Пусть помучится. Впрочем, если интересно - пробуйте сами, экспериментально, потом здесь, в комментариях расскажете, что получилось. Нагрев бочки прекращается не сам - нужно следить за пузырьками и убирать примус или гасить костёр. Шланг должен быть очень жёстким, иначе когда в бочке образуется вакуум, его сплющит, и вода вверх не пойдёт.

Как откачать воду из колодца без электричества. Краткий обзор насосов, которым не нужна розетка

На самом деле проблема не такая уж и редкая. В российских глубинках ее давно научились решать разными способами. Кому надоело таскать воду ведрами из колодца, проявляют смекалку. Но тут нужны либо элементарные знания физики, либо финансы.

Поднять воду без насоса из колодца в принципе всегда можно. Но если есть автомобиль, то поможет его аккумулятор. Современная промышленность давно выпускает небольшие насосы для полива, работающие на постоянном токе в 12 В. Среди них даже есть с высокой производительностью. Но они стоят дорого.

Самым бюджетным вариантом считается отечественный НЦ-300. Правда его работа оставляет желать лучшего. Но для редких наездов на участок, чтобы полить грядки, его вполне достаточно. Для тех, кто решил провести на даче без электричества весь сезон, лучше добавить еще немного денег и приобрести импортный Barwig BWV 01.

У него тоже не очень большая производительность – всего 15 литров в минуту. Но он более надежен и вынослив. Правда он также, как и наша модель, погружной. И в скважину его опускать опасно. И в этом случае лучше потратиться на японскую мембранную модель SHURflo. Она поверхностного типа. А ее высокая стоимость несомненно окупится за долгие годы бесперебойной работы.

Накачать воду из колодца без электричества можно мотопомпой. Все бензиновые агрегаты поверхностные и центробежного типа. Лучшими считаются все те же японцы. Но и среди отечественных образцов можно найти довольно качественный насос за приемлемую цену. Например, Кратон-W25.

Двухтактный двигатель запускается шнуровым стартером и работает на 92-ом бензине. В бак на 0,95 л добавляется масло для бензопил и его хватает, чтобы наполнить пяти кубовую емкость буквально за полчаса. Но нужно помнить, что мотопомпу нужно регулярно обслуживать и консервировать на зиму.

Следует также упомянуть и простейший водяной насос без электричества, который приводится в движение с помощью ручной силы. Это, наверное, самый бюджетный способ решения, как поднять воду из скважины. Правда для полива всего огорода придется изрядно попотеть.

Виды ручных помп:

  • Поршневая.
  • Штанговая.
  • Мембранная.
  • Крыльчатка.
  • Шиберная.

Насос без электричества и механики. Гидротаран Монгольфье (гидротаранный насос)

Механик Жозеф-Мишель Монгольфье в 1797 придумал устройство, названное гидравлическим тараном. В нем используется кинетическая энергия воды перетекающей под действием силы тяжести из т. н. «питающего» резервуара (например, из запруды на реке) по «питающей» трубе в какой-либо ниже расположенный сток. Пропуская через себя большую часть воды с небольшой высоты h (разница высот между стоком и уровнем воды в питающем резервуаре) насос поднимает меньшую часть воды на бо́льшую высоту H (разница высот между верхней точкой отводящей трубы и уровнем воды в питающем резервуаре). КПД гидротаранного насоса зависит от отношения H/h, где h — высота попадающей в резервуар А воды, а H — требуемая высота поднятия. Начальное состояние: отбойный клапан Б открыт и удерживается в таком положении пружиной или грузом или т. п. Сила этой пружины превышает силу давления статического столба воды в питающей трубе на закрытый отбойный клапан. Возвратный клапан В закрыт. Воздушный колпак заполнен воздухом. По питающей трубе А поступает вода, разгоняясь до некой скорости, при которой отбойный клапан Б, увлекаемый потоком воды, преодолевает усилие своей пружины и закрывается, перекрыв сток. Инерция резко остановленой в питающей трубе воды создает гидроудар — резкий скачок давления, величина которого определяется длиной питающей трубы и скоростью потока. Давление гидроудара преодолевает давление столба воды в отводящей трубе Д, возвратный клапан В открывается и часть воды из питающей трубы А проходит через него и поступает в отводящую трубу но, главным образом, в воздушный колпак Г, поскольку инерция массы воды в отводящей трубе Д препятствует такому быстрому, импульсному поступлению. Вода в питающей трубе остановлена, давление падает и приходит к статической величине, возвратный клапан закрывается, отбойный клапан открывается. Вода в питающей трубе начинает двигаться, постепенно ускоряясь, а в это время под давлением воздуха, поджатого в воздушном колпаке, поступившая в него порция воды продавливается в отводящую трубу. Таким образом система возвращается в исходное состояние и начинает новый цикл работы.

Подъем воды из скважины без электричества. “Как добыть воду из скважины без насоса”, БК “ПОИСК”, рассказать друзьям:

Известно, что теоретически всасывающий насос не способен поднять воду с глубины более 8-9 метров.

На практике это расстояние еще меньше — 6-7 м, а для создания достаточного напора в системе водоснабжения будет лучше, если зеркало воды находится на расстоянии 5 м от поверхности.

Существует несколько способов решения проблемы подъема воды для насосной станции. Рассмотрим один из них.

Увеличение давления внутри скважины

Увеличение давление внутри скважины обусловит самопроизвольный подъем воды по трубе даже при отсутствии насоса.

Если загерметизировать устье обсадной колонны оголовком и подать воздух в скважину при помощи компрессора, вода начнет подниматься вверх, испытывая отсутствие давления в водоподъемной трубе.

Правда, специалисты предупреждают, что при таком способе добычи воды из скважины, необходимо учитывать следующие факторы:

  • глубину залегания водонасыщенного пласта;
  • производительность водоносного горизонта;
  • дебит скважины;
  • особенности геологического строения участка.

В противном случае можно нарушить работу скважины, так как избыточное давление в обсадной колонне не позволит воде из водонасыщенного пласта поступать в скважину.

То есть воздушная подушка между оголовком и зеркалом воды начнет толкать водяной столб вниз до полного его вытеснения из обсадной колонны обратно в водоносный пласт. Оптимальнее использовать компрессор в тандеме с насосной станцией.

Даже незначительный рост давления в скважине увеличит мощность всасывания насоса.

Из недостатков такого способа доставки воды следует отметить шумную работу компрессорной установки.

Учитывая, что сама насосная станция отличается повышенной шумностью, потребуется разместить оборудование в помещении с хорошей звукоизоляцией.

Следует помнить еще одну особенность работы автоматической насосной станции: двигатель включается автоматически, как только давление в гидроаккумуляторе упадет ниже заданного.

Электропитанием управляет реле давления, на котором и выставляется уровень давления включения и выключения насоса.

При выключенном двигателе вода расходуется из накопительного резервуара гидробака, и при уменьшении давления реле вновь включает насос.

Отсюда следует, что насосную станцию и воздушный компрессор необходимо объединить в одну электрическую схему, чтобы по команде реле давления электропитание одновременно подавалось и на насос, и на компрессор.

Насос без электричества из бочки. Два оригинальных насоса

Рассмотрим, как поднять воду из скважины без насоса, проявив смекалку и используя законы физики. Оба способа подойдут тем, кто любит и умеет мастерить своими руками. Затраты будут самыми минимальными и только на приобретение материалов, которых не нашлось под рукой в хозяйстве.

Работающий на гидроударе

Необходимо собрать следующую конструкцию из пластиковых труб, металлических клапанов и двух шаровых кранов. На тройник навинчивается запорный вентиль. Через него будет подаваться вода в устройство. Верхний выход тройника заканчивается клапаном, который будет закрываться на пике давления.

На боковом выходе из тройника размещается клапан, срабатывающий на открытие при нагнетании нужного давления. После него идет следующий тройник. Верхний выход заканчивается ресивером, а боковой – шаровым краном. Вот и все устройство.

Правда для начала работы нужно, чтобы вода начала двигаться по трубам, создавая начальное давление. Поэтому насос подойдет участку, где поблизости протекает любой ручей. Нужно установить в него трубу длиной в несколько метров для создания начального напора и открыть входной кран.

Источник instructables.com

Затем сработает верхний клапан, поскольку он изначально открытый и вода устремиться через него. Из-за даже небольшого напора он закроется и по законам инерции произойдет гидроудар. Его силы хватит, чтобы открыть второй клапан и забросить воду в ресивер, где она начнет сжимать воздух. Этого давления хватит, чтобы подать водяной поток на довольно приличное расстояние. Такой насос для воды без электричества способен поднять поток на высоту, гораздо превышающую начальный уровень.

Создаем вакуум

Понадобится надежная железная бочка и с желательно с толстым дном. Ее нужно слегка переделать. На боковую стенку, почти у самого дна, монтируется обычный кран. Его необходимо расположить так, чтобы при сливе воды из бочки, в ней оставалось не меньше литра жидкости.

Емкость должна быть полностью герметично закрыта. На верху бочки высверливается отверстие и в него вставляется штуцер из стали. Он либо обваривается, либо уплотняется герметиком. Сама емкость устанавливается на небольшое возвышение так, чтобы ее дно было открыто.

Источник ока-павлово.рф

На штуцер надевается резиновый шланг, который опускается в неглубокий колодец. Недостаток конструкции в том, что она может обеспечить подъем воды без электричества всего на высоту в 6 метров. Предварительно бочка должна иметь в себе не меньше литра воды.

Весь процесс заключается в следующем. При закрытом выпускном кране под бочкой разводят небольшой костер. Закипевшая вода, уже в виде пара, вытеснит весь воздух из емкости в колодец. Нужно проследить, когда на его поверхности прекратят появляться пузырьки, и сразу убрать костер из-под бочки.

В это время пар в ней быстро сконденсируется. При этом создается вакуум, который затянет в емкость воду из колодца. Двухсотлитровая бочка заполнится не меньше, чем на две трети. А времени, с начала разжигания костра, понадобиться не больше, чем 20 минут.