Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Поверхностный насос для полива. ВИХРЬ ПН-650 (650 Вт)

23.05.2022 в 21:44

Поверхностный насос для полива. ВИХРЬ ПН-650 (650 Вт)

Универсальный поверхностный насос для установки в горизонтальном положении. Подходит для подачи чистой воды из скважин, колодцев, различных водоемов. Максимальная глубина откачки жидкости – 8 метров. Мощность электроприбора – 650 Вт, ее достаточно для создания и поддержания напора в 45 метров. Пропускная способность позволяет перекачивать воду со скоростью не более 3.6 метров кубических за 1 час. Корпус насосной установки изготовлен из чугуна, что делает его максимально устойчивым к образованию ржавчины, механическим нагрузкам. Допустимая температура воды для откачки – не более 35 градусов.

Преимущества:

  • высокое качество сборки;
  • доступная стоимость;
  • низкий уровень шума в процессе работы.

Недостатки:

  • низкая производительность;
  • нет защиты от перегревания.

Отзывы покупателей

Михаил Н. Купил насос Вихрь для использования на даче -качает воду на 5 с плюсом. Использую для выкачивания воды из небольшого бассейна в сауне и для закачивания воды из пруда в емкость, которую при необходимости использую для полива газонов и огорода.

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Дачные участки крайне редко бывают снабжены водопроводом. А без воды на огороде не обойтись, особенно, когда год выдался засушливый!

Вот и приходится огородникам выкручиваться – одни копают колодцы или бурят скважины, другие организовывают полив из близлежащих водоёмов или собирают дождевую воду. Во всех этих случаях неоценимую помощь может оказать насос для полива огорода.

Из бочки, из пруда, из колодца или скважины – как подобрать прибор для каждого случая и может ли быть универсальный вариант. Рассчитаем производительность и напор, и выберем лучший!

Источник воды — насосы для полива огорода из колодца, пруда, реки

Главное, что нужно учитывать, выбирая тип насоса – откуда будет забираться вода. Например:

  • Поверхностные подойдут для неглубоких колодцев или небольших водоёмов недалеко от участка.
  • Бочковый насос нужен для полива из ёмкостей, в которые собирают дождевую воду или греют холодную воду из скважины.
  • Погружной насос более универсальный, поскольку может поднимать воду с больших глубин.
  • Дренажный насос не нуждается в том, чтобы вода была чистая – его можно опустить даже в цветущий пруд, реку или озеро.

Факторы, определяющие выбор типа насоса

Как выбрать насос для полива огорода? Тип агрегата и мощность будут зависеть от расхода воды (а расход воды, понятно, что зависит от размеров участка и частоты полива).

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Также нужно учесть расстояние, на которое нужно поднять воду и переместить по горизонтали.

Каким способом будет орошаться огород:

  • капельным (под корень);
  • дождевателем;
  • разбрызгиванием.

Параметры подбора технических характеристик

Характеристики, которые являются определяющими для насосов, это:

  1. Напор.
  2. Производительность.

Рассмотрим их более детально.

Те цифры, которые указаны в документации – это максимальные показатели для данного насоса.

Расчет производительности

Производительность характеризует тот объём воды, который перекачает насос за заданный промежуток времени. Для насосов, использующихся на даче этот показатель не должен быть слишком высоким, и на это есть несколько причин:

  1. Быстрая подача на грядки больших объёмов воды ни к чему, и может нанести вред урожаю.
  2. Показатель производительности обратно пропорционален напору. А напор может понадобиться немаленький (см. далее).
  3. Это особенно важно, если объём источника не велик (небольшой колодец, бак). Очень производительный насос осушает источник слишком быстро. Человек может просто не успеть сориентироваться на огороде, как уже нужно будет выключать прибор!

Производительность указывают в л/час или м3/час. Чтобы рассчитать производительность, нужно желаемый объём воды разделить на время, за которое его нужно перекачать.

Насос для полива огорода из реки. Водяные насосы для полива огорода: особенности выбора агрегата, типы насосов и ориентировочная стоимость

Поверхностный насос для полива ALKO

По нормам орошения, на полив 1 м2нужно от 3 до 6 л воды в сутки. Значит, на 1 сотку понадобится от 300 до 600 л воды/сутки (в зависимости от того, насколько влаголюбивы растения и сколько естественной влаги им достаётся).

Умножаем выбранную нами норму на количество соток на участке.

Для примера возьмём огород в 5 соток, в засушливом районе, которому требуется 600 л/сутки на сотку.

600 х 5 = 3000 литров.

Нам подойдут насосы, с производительностью 3000 л/час (или 50 л/мин). Такие помпы есть, их много, но пусть лучше прибор работает несколько дольше, а производительность будет меньше – 1500 л/час (или 25 л/мин).

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/centrobezhnyy-nasos-dlya-poliva-centrobezhnye

Насос центробежный для полива. Центробежные насосы для полива огорода: критерии выбора, обзор производителей, стоимость агрегата и отзывы пользователей

Насос центробежный для полива. Центробежные насосы для полива огорода: критерии выбора, обзор производителей, стоимость агрегата и отзывы пользователей

Внутри агрегата находится вал с лопастями. Во время вращения в центре ротора создаётся разряжение за счет центробежной силы, «отбрасывающей» жидкость на края лопастей.

В зону разряжения поступает новая вода из системы и цикл продолжается.

Техническая сторона вопроса обычно мало волнует людей, покупающих центробежные насосы для полива огорода. Гораздо важнее знать, как правильно его выбрать, установить и использовать. Отзывы и цены, а так же популярные модели далее.

Поверхностный центробежный насос для полива

Удобство его заключается в том, что не нужно опускать агрегат на дно водоёма – он устанавливается в непосредственной близости от колодца, а в воду погружается только шланг.

Насос центробежный для полива. Центробежные насосы для полива огорода: критерии выбора, обзор производителей, стоимость агрегата и отзывы пользователейДругие особенности поверхностных моделей:

  • Предельная глубина, с которой они могут осуществлять водозабор – 10 м (обычно этого достаточно для полива на даче).
  • Имеют относительно небольшие размеры и вес.
  • Нужно устанавливать на ровную платформу.
  • Рассчитаны на чистые жидкости, без примесей и включений.
  • Требуют укрытия от осадков.

Для работы поверхностных помп, требуется специальный армированный шланг. Резиновый не подходит, так как из-за разряжения, которое создаётся при работе, мягкий шланг может сплющиться и остановить поток воды.

Устанавливая подобный насос, будьте готовы к тому, что он будет создавать много шума (можно сгладить этот недостаток, установив станцию подальше от дома, или в специальном помещении).

Прежде, чем включать любой поверхностный центробежный насос – в него нужно залить воду!

Выбор центробежного насоса для полива огорода

Прежде чем покупать центробежные водяные насосы для полива, нужно разобраться с характеристиками: подходят ли они к конкретным условиям.

Какую конструкцию выбрать: погружную или поверхностную, зависит от глубины источника. Для глубоких колодцев подойдут погружные модели, которые нужно с осторожностью опускать и крепить. Для глубин до 10 метров подойдёт центробежный поверхностный вариант.

Напор

Насос центробежный для полива. Центробежные насосы для полива огорода: критерии выбора, обзор производителей, стоимость агрегата и отзывы пользователейМожно сказать, это мощность агрегата. Напор показывает, с какой глубины плюс на какое расстояние по горизонтали, он способен транспортировать воду.

Именно не рассчитав с напором, потребители обычно жалуются на то, что их прибор «слабоват», «не качает» и т. д.

Напор указывается в метрах. Очень важно знать точную глубину источника, с которым предстоит работать прибору.

Считают, что на 1 м вертикального подъёма нужно столько же энергии, сколько на 4-10 м. горизонтальной перекачки.

Пример. Глубина колодца 4 м. Напор насоса – 7 м. Получается, что он сможет поднять воду с четырёхметровой глубины + перекачать на расстояние до 30 метров. Измерив, на каком удалении от колодца находятся грядки, вы узнаете, хватит ли Вам прибора с таким показателем, или подыскать мощнее.

Не заставляйте помпу работать на предельной глубине! Если напор в характеристике стоит «8 метров», это не значит, что насос подходит для постоянной работы на восьмиметровой глубине – это его предельно допустимый показатель! Лучше брать напор с запасом. Это не повредит ещё и в том случае, если сеть не выдаёт достаточного напряжения. Иначе подобранное оборудование может не справляться с задачами.

Если хочется установить именно поверхностный насос, но глубина колодца превышает его возможности, поможет установка выносного эжектора, который увеличивает мощность приборов.

Материалы

Насос центробежный для полива. Центробежные насосы для полива огорода: критерии выбора, обзор производителей, стоимость агрегата и отзывы пользователейЕсли расставить материалы, из которых может быть выполнен корпус, от худшего к лучшему, список будет таким:

  1. Пластик.
  2. Чугун.
  3. Сталь нержавеющая.

Пластиковые детали и корпус могут подвести в нештатных условиях, при перегрузках.

Пластиковая крыльчатка может легко повредиться из-за попадания внутрь примесей.

Чугунные детали более тяжёлые, более подвержены коррозии.

Нержавеющая сталь – лучший вариант, поскольку это:

  • Надёжность;
  • Устойчивость к коррозии;
  • Лёгкость.

Однако, чугун гораздо дешевле, а потому именно он доминирует на отечественных рынках, а нержавейку чаще применяют в европейских моделях.

Безопасность

Чтобы не потерять технику при первом же скачке напряжения, должно быть максимально продуманы защитные механизмы:

  1. Защита от сухого хода.
  2. От скачков напряжения.
  3. От перегрева.

Откровенно говоря, отечественные чугунные насосы редко бывают укомплектованы всем набором предохранительных деталей, особенно скважинные, размеры которых ограничены.

Если есть опасения, что какая-то из нештатных ситуаций может возникнуть (например, скачет напряжение), присмотритесь к импортным моделям, оснащённым всем пакетом безопасности.

Чтобы купить центробежный насос для полива на долгие годы, лучше выбирать модели известных производителей:

  • Grundfos (Италия);
        Судя по отзывам, центробежные насосы плотно вошли в жизнь дачников! Их широко используют для полива, но о качестве, мнения делятся примерно пополам.

        Поверхностный насос для полива из бочки. Другие разновидности

        Итак, обозначенные выше две разновидности насосного оборудования сегодня применяют для полива дачных участков. Но это не говорит о том, что другие виды использовать для этих целей нельзя. В принципе, любой насос, которым перекачивают жидкие среды, можно устанавливать около бочки и качать из неё воду. Но, во-первых, это не всегда экономически выгодно. А, во-вторых, у каждого насоса свои функциональные обязанности.

        Но если стоит ограничение в бюджете, а в сарае завалялся какой-то насос, то и его можно применять. Правда, придётся учитывать конструктивные и функциональные особенности прибора. К примеру, можно ли использовать дренажный насос для полива. Никаких запретов нет. Просто надо учитывать тот факт, что по техническим характеристикам эти агрегаты мощнее обычных бытовых. К примеру, даже самый небольшой дренажный насос осушит 200-литровую бочку за пару минут.

        А вот если водозабор организовать из естественного открытого водоёма, то равных ему не найти. Он, во-первых, прослужит верой и правдой много лет без поломок. Во-вторых, ему не страшны ни песок, ни мелкие камешки. Оптимально – выбрать агрегат с измельчителем. Он превращает органику (мусор) из водоёма в массу, которая на огороде перегниёт и станет удобрением.

        Дренажный насос, используемый для полива Источник www.campingmanitoulin.com

        И последнее в этом разделе. Есть такое понятие, как насосная станция для полива из ёмкости. Не надо думать, что это что-то огромное и сложное, плюс дорогое. Это все тот же обычный поверхностный насос, в комплектацию которого входит гидроаккумулятор – бак, где храниться вода под давлением. Такие станции используются для водоснабжения частных домов из колодцев и скважин. Но и для полива из бочек и других резервуаров их применять можно, если другого варианта нет.

        Насосы для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

        Описываемые устройства отличаются от других видов подобных изделий простотой использования. Их часто выбирают владельцы участков, так как они имеют небольшой вес и во время работы издают небольшое количество шума. Такие устройства работают на глубине до 1,2 м, поэтому могут устанавливаться в бочках разного размера.

        Насосы для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

        Насос фиксируется на бочке, после чего подключается к сети. При помощи регулятора давления можно выбирать оптимальный напор во время полива. В подобных изделиях предусмотрен встроенный фильтр, который не пропускает твердые частицы. Стоит помнить, что в большинстве случаев встроенные фильтры не способны полностью отфильтровать воду, поэтому со временем система засоряется и ее приходится чистить.

        Чтобы избежать описанных проблем, стоит установить самодельный фильтр. Его можно создать из старой тюли. Для этого достаточно опустить насос для полива из бочки в ткань и только после этого погрузить в воду. При этом важно надежно закрепить материал на краях бочки. Насосы защищены фильтром, поэтому ткань не будет втягиваться в устройство.

        Стоит помнить, что фильтрующие элементы описываемых устройств находятся в нижней части корпуса, поэтому система может засоряться во время использования остатками удобрений и ржавчиной, накапливающейся в металлической бочке.

        Насосы для полива из бочки. Особенности насосов для бочек

        В продаже имеется множество моделей различной мощности, во время приобретения стоит ориентироваться на размер участка. Если подлив необходимо производить на большой территории, стоит отдавать предпочтение двухступенчатым механизмам. Такие устройства имеют более высокую стоимость, но рассчитаны на большой объем работы.

        Если же на участке располагается всего несколько клумб, стоит приобретать маломощные устройства. Максимальная мощность бочковых насосов составляет около 4 тысяч литров в час.