Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для полива из бочки. Насос для капельного полива из бочки

18.05.2022 в 00:01

Насос для полива из бочки. Насос для капельного полива из бочки

Насос для полива из бочки. Насос для капельного полива из бочки

Насос  для капельного полива из бочки в теплице — Аква Дуся

Насос для полива из бочки. Насос для капельного полива из бочки

Отдельно стоит упомянуть об удобном и рациональном способе полива – капельном. Этот метод позволяет сэкономить не только запасы воды, но и ваше время. Для организации капельного полива рекомендуется использовать погружной насос с автоматическим регулированием подачи воды. Конечно, данный агрегат больше предназначен для выкачивания воды из колодца или скважины, но для бочек и водных резервуаров он тоже подходит. Вы собственноручно выставляете требуемый режим на реле давления, в данном случае – минимальный. Также при помощи таймера устанавливается периодичность полива, остальное – работа системы. Если изучить информацию на соответствующих форумах и прислушаться к советам опытных дачников, то становится понятно, что именно центробежный погружной насос является самым оптимальным вариантом для организации капельного полива.

Насос для капельного полива из бочки сможет подавать воду на протяжении длительного времени (под нужным давлением) без угрозы перегрева двигателя насоса. Разумеется, к делу следует подойти серьёзно – скрупулёзно высчитать расход воды по времени, составить чертёж пролегания капельных лент с учётом общей длины водопровода. Также необходимо учесть количество отверстий (капельниц) на 1 погонном метре. Для примера приведу расчет: вы прокладываете 100 м шланга (ленты), на каждый метр приходится по 6 капельниц, в итоге получаем 600 капельниц, каждая из которых выдаёт 1 литр воды в течение 1 часа. Следовательно, вам потребуется насос с производительностью 600 л/час.

Дачный насос для полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки

При выборе насоса для полива из емкости садовод должен учесть многие факторы, которые в последствии повлияют на эффективность эксплуатации.

Тип

На рынке представлено несколько разновидностей насосного оборудования, которое можно использовать для забора воды из емкости:

    Дачный насос для полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки Бочковой . Представляет собой маломощное оборудование с возможностью забора воды с глубины до 1.2 м.

    Для перекачки устанавливается на стену бочки или погружается на самое дно.

    Оснащается защитным поплавковым выключателем, который реагирует на уровень жидкости.

    Бочковый насос может использоваться для полива шлангом или для организации капельной системы небольшой протяженности.

  1. Поверхностный . Могут быть вихревого или циркуляционного типа. Монтируется насос непосредственно рядом с емкостью или на удалении от нее. Забор воды может осуществляться погружением всасывающей магистрали в воду или через патрубок, зафиксированный на стене бочки.

    Поверхностные насосы отлично подходят для перекачки воды на большое расстояние. При помощи этого оборудования можно организовать: полив шлангом, систему капельного орошения и дождевания.

  2. Дренажный . Этот тип устройств подходит для неглубоких емкостей или бассейнов. Забор воды производится только при погружении рабочей части насоса на строго установленный уровень. Такое оборудование не подходит для постоянного применения. Дренажные насосы используются для емкостей, если оборудование погружного типа.
  3. Погружной . Самый эффективный вариант для осуществления полива из емкостей объемом более 3 м3. Для осуществления полива устройство полностью погружается в воду. Некоторые модели оснащаются поплавковым предохранителем. Погружные насосы могут осуществлять забор только чистой воды с глубины до 20 м. Это оборудование подходит для организации системы полива любого типа.

Насос малыш для полива из бочки. Область применения

Погружной насос Малыш имеет невысокую цену, пригоден для перекачки чистой воды. Сильно загрязненную воду им лучше не качать — быстро сгорит. Применяют его в следующих случаях:

  • для полива огорода;
  • для набора воды в накопительные емкости;
  • для водоснабжения дома, но с определенными ограничениями (об этом чуть ниже).

Качать воду погружной насос Малыш может из колодца, естественного источника — пруда, реки, озера. Подходит он для раздачи воды из емкостей. Можно его использовать и для скважин, но с оговорками. Так как тип насоса вибрационный, он создает колебания в толще воды, поднимая мельчайшие частицы (ил, глину, песок) со дна и всасывая их. Если в случае с колодцем это ничем, кроме непрозрачной воды не грозит, то при использовании насоса Малыш в скважине она может быстрее заилится. Во всяком случае таково распространенное мнение.

Насос малыш для полива из бочки. Область применения

Чтобы в скважине или колодце погружной насос Малыш не бился о стенки, на его корпус надевают резиновые амортизаторы

Производители в рекомендациях к использованию указывают минимальный диаметр колодца или скважины — 90-100 см, некоторые модели (Малыш 3) могут работать в источниках диаметром 70-75 см. Тем не менее, используют их и в очень узких скважинах. Главное, чтобы он туда прошел. Но при этом он бьется о стенки скважины, создавая дополнительную вибрацию, и грозя расколотить обсадную трубу или повредить собственный корпус. Чтобы уменьшить биения на корпус надевают резиновые кольца (на фото выше). Они решают проблему.

Насос для бочки 200л. Плюсы и минусы

К плюсам можно отнести:

  1. Простота монтажа. Достаточно просто опустить устройство или его входной патрубок в воду и начать откачку.
  2. Он мобилен. Можно переносить от одной емкости к другой или наполнять бочки из естественных источников.
  3. Устройство может перекачивать мутную воду с размером частиц до 5 мм. Более мощные насосы позволяют перекачивать воду с частицами размером до 35 мм.
  4. Такие насосы оснащаются специальным поплавком, который предохраняет устройство от работы на сухом ходу.
  5. Современные модели дренажных насосов оснащаются аккумуляторами, что позволяет осуществлять полив без привязки к бытовой электрической сети.
  6. Дренажные насосы для бочек можно использовать не только для полива, но и для выкачивания грунтовых вод, которые также подойдут для орошения.
  7. Возможность откачки воды с удобрениями.
  8. Низкий уровень шума.

У дренажных насосов, погружного или поверхностного типа, есть следующие недостатки:

    Насос для бочки 200л. Плюсы и минусыпогружные модели подходят только для установки в емкости большого объема и глубиной не менее 4-5 м, большой объем воды требуется для охлаждения устройств;
  • поверхностные модели, с креплением на стенку емкости, не способны перекачивать большой объем, их максимальный объем варьируется в пределах 1,5-2 м3;
  • при работе с мутной водой фильтр насоса быстро забивается, что требует остановки забора воды.

Несмотря на ряд недостатков, дренажные насосы могут использоваться в качестве элемента системы ручного, капельного полива или орошения при помощи дождевателей.

Насос для полива из бочки своими руками. Какую выбрать емкость?

При выборе бочки для полива из шланга нужно руководствоваться двумя критериями – это долговечность и прочность. Основной материал в производстве емкости – металл и пластик.

Металлические емкости – оптимальный вариант для садовода. Они долговечны и прочны, а срок службы зависит от материала.

Краткий обзор металлических емкостей для полива из шланга:

  1. Бочки из нержавеющей стали – срок службы не менее 20 лет, не ржавеют, обладают высокой прочностью, в них отсутствует химический запах, устойчивы к перепаду температуры.
  2. Бочки из оцинкованной стали – срок службы 15-20 лет, обладают высокой прочностью, при длительной эксплуатации возможна коррозия металла, устойчивы к перепаду температуры.
  3. Бочки из углеродистой стали – обладают высокой прочностью и низкой стоимостью, устойчивы к перепаду температуры, срок службы зависит от ухода за емкостью, обработки и правильной эксплуатации.

Насос для полива из бочки своими руками. Какую выбрать емкость?Пластиковые емкости – легкие, удобные при транспортировке, установке. ПВХ емкости имеют ряд преимуществ:

  • большой выбор цветов, форм, ручек, крышек;
  • не подвержены коррозии;
  • срок службы около 50 лет;
  • экологически безопасны;
  • низкая цена.

В бочках из черного пластика или металла вода нагревается быстрее. При выборе емкости нужно учитывать ее назначение, а также температурные условия, в которых она будет использоваться. Пластиковые емкости на зиму лучше переносить в помещение, где нет перепада температур, так как они могут лопнуть.

Для полива можно использовать и деревянные бочки, которые экологичны и эстетичны, но за ними нужен особый уход, так как древесина очень прихотлива к окружающей среде.