Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос для полива из бочки для дачи. Критерии выбора устройства для орошения из бочки

18.05.2022 в 11:46

Насос для полива из бочки для дачи. Критерии выбора устройства для орошения из бочки

При выборе насоса для полива из емкости садовод должен учесть многие факторы, которые в последствии повлияют на эффективность эксплуатации.

Тип

На рынке представлено несколько разновидностей насосного оборудования, которое можно использовать для забора воды из емкости:

    Насос для полива из бочки для дачи. Критерии выбора устройства для орошения из бочки Бочковой . Представляет собой маломощное оборудование с возможностью забора воды с глубины до 1.2 м.

    Для перекачки устанавливается на стену бочки или погружается на самое дно.

    Оснащается защитным поплавковым выключателем, который реагирует на уровень жидкости.

    Бочковый насос может использоваться для полива шлангом или для организации капельной системы небольшой протяженности.

  1. Поверхностный . Могут быть вихревого или циркуляционного типа. Монтируется насос непосредственно рядом с емкостью или на удалении от нее. Забор воды может осуществляться погружением всасывающей магистрали в воду или через патрубок, зафиксированный на стене бочки.

    Поверхностные насосы отлично подходят для перекачки воды на большое расстояние. При помощи этого оборудования можно организовать: полив шлангом, систему капельного орошения и дождевания.

  2. Дренажный . Этот тип устройств подходит для неглубоких емкостей или бассейнов. Забор воды производится только при погружении рабочей части насоса на строго установленный уровень. Такое оборудование не подходит для постоянного применения. Дренажные насосы используются для емкостей, если оборудование погружного типа.
  3. Погружной . Самый эффективный вариант для осуществления полива из емкостей объемом более 3 м3. Для осуществления полива устройство полностью погружается в воду. Некоторые модели оснащаются поплавковым предохранителем. Погружные насосы могут осуществлять забор только чистой воды с глубины до 20 м. Это оборудование подходит для организации системы полива любого типа.

Насос для полива из бочки 12 вольт. Пошаговая инструкция по изготовлению

Разработано множество вариантов изготовления насоса для полива из бочки своими руками.

При выборе конструкции, многое зависит от уровня технической грамотности изготовителя и наличия у него специализированного инструмента.

Прибор на основе крыльчатки с приводом от двигателя триммера

Основным достоинством любого насоса на основе крыльчатки, является отсутствие входного и выходного клапанов. Насосы такого типа в них не нуждаются.

Для изготовления насоса необходимы следующие материалы и инструменты:

    Насос для полива из бочки 12 вольт. Пошаговая инструкция по изготовлениюЛист жести или тонкой стали, размером, зависящим от производительности будущего насоса.
  1. Отрезок стального прута, диаметром от 1см, с резьбой по всей длине.
  2. Две втулки или два подшипника, с внутренним диаметром, равным диаметру прутка.
  3. Ременная передача (комплект из двух шкивов и ремня).
  4. Стяжные шпильки или болты с гайками.
  5. Два шланга, внутренним диаметром от 32 мм.
  6. Два отрезка пластиковой трубы, наружным размером от 32 мм.
  7. Резиновый уплотнитель.
  8. Ручной или электрический привод.
  9. Ножницы по металлу или болгарка.
  10. Дрель с набором сверл.
  11. Отвертка.
  12. Гаечные ключи.
  13. Разметочный инструмент (линейка, транспортир, маркер).

В качестве стяжек можно применить болты или шпильки М8, длиной от 10 см, в качестве крепежных элементов лопастей – болты М4, длиной 1-2 см.

Изготовление насоса начинают с изготовления рабочего органа – крыльчатки. Она представляет собой круглый диск, на котором перпендикулярно его плоскости, закреплены загребные лопасти.

Изготавливают крыльчатку по схеме:

  • лопасти крепят к диску по концентрической схеме, по границам секторов, кратными 30˚, и по линиям, проведенным через центр диска;
  • после закрепления лопастей, в отверстие по центру диска, вставляют пруток с резьбой;
  • на прутке закрепляют диск, зажав его гайками с обеих сторон.

На этом изготовление крыльчатки завершено. Приступают к изготовлению корпуса насоса, называемого «улиткой». Он состоит их двух пластин основы, между которыми установлен собственно корпус насоса. Внешне, корпус насоса напоминает цифру «6», где «хвостик» цифры является выпускным патрубком «улитки».

Делают его так:

    Насос для полива из бочки 12 вольт. Пошаговая инструкция по изготовлениюВырезают две одинаковых пластины, по схеме эксцентрика.
  1. Начиная от точки, противоположной низу выходного патрубка, диаметр обеих пластин плавно увеличивают так, чтобы между краем крыльчатки и стенкой «улитки» образовался полукруглый сектор, выходящий в начало выходного патрубка.
  2. Вырезают прямоугольную пластину, шириной равной толщине крыльчатки с лопастями.
  3. Полученную пластину выгибают по контуру «улитки» и устанавливают через уплотнитель, на нижнюю пластину корпуса, перпендикулярно ей.
  4. В центральном отверстии верхней пластины с обеих сторон устанавливают опорные подшипники.
  5. Закрепляют подшипники ступицами в виде пластин с отверстиями, которые надевают на наружные обоймы подшипников.
  6. Ступицы крепят к пластине основы болтами с гайками.
  7. В центре нижней пластины сверлят отверстие, равное по диаметру приготовленному отрезку трубы, и вставляют его в это отверстие.
  8. Полученный таким образом, входной патрубок закрепляют ступицей, аналогично креплению подшипников.
  9. Соединяют обе пластины и корпус в единое целое и стягивают их стяжными болтами.

Насос малыш для полива из бочки. Разновидности

Производитель предлагает сразу несколько версий насоса «Малыш» разных модификаций.

  1. «Малыш». Это насос оснащён функцией нижнего забора жидкости. Одна из мощнейших модификаций, подходит для работы в толще воды. А вот на дне себя показывает не лучшим образом. Часто собирает ил, грязь, засоряя внутреннее пространство.
  2. «Малыш-М». Модель оснащена функций верхнего забора. Мощность не такая высокая, как у предыдущей версии. Но зато, имеет функцию отсеивания грязи и ила со дна. Владельцы этой модели часто сталкиваются с перегревом, так как в результате падения уровня воды насос оказывается на воздухе и перегревается.
  3. «Малыш-К». Оснащён функцией нижнего забора. Заземлён. Комплектуется мощным мотором, что сказывается на стоимости. Не оснащён фильтром грязи.
  4. «Малыш-3». Модель подходит для узких колодцев и скважин. Имеет компактные размеры. Мощность низкая.
Виды насосов Малыш Источник santprice.ru

Какие бывают неисправности

Очень часто владельцы сталкиваются с различными проблемами в работе насосов. В зависимости от специфики как отремонтировать насос Малыш зависит от характера поломки – она относится к технической или механической части.

Некоторые пользователи сами провоцируют частичное нарушение работы (например, сломалась система фильтрации, но насосом по-прежнему качают воду). Или же приводят прибор в полное нерабочее состояние. Рассмотрим основные виды проблем.

Поломки электрической части

Основная проблема электрики погружного насоса Малыш связана с выходом из строя катушки. Результатом является пробой на корпус или же полное перегорание. Последнее возможно, когда насос работает «на сухую», после того, как уровень воды спустился вниз.

Расположение катушки в схеме насоса Малыш Источник themechanic.ru

Из-за отсутствия воды начинает гореть изоляция, материалы расширяются, ярмо выпадает из корпуса, а катушка выходит из строя. В зависимости от того, как рано получается увидеть, что насос работает вхолостую, это может как частично влиять на работоспособность прибора, так и полностью вывести его из строя.

Для того, чтобы избежать таких проблем, нужно тщательно соблюдать правила эксплуатации и не оставлять насос работающим без воды.

Насос для бочки масла.

Насосы для перекачивания масла из бочек популярны в следующих сферах :

  1. На крупных автобазах, где производится самостоятельный ремонт автотехники;
  2. На станциях технического обслуживания автомобилей;
  3. На производственных предприятиях, имеющих дело с маслами для вакуумных насосов и прочей специфической техникой;
  4. В сельском хозяйстве для обслуживания сельхозтехники.

При выборе насоса для перекачки масла главным критерием является тип устройства и его мощность. Бывают электрические и ручные модели насосов. Если с ручными всё понятно, то электрические насосы могут сильно отличаться своими характеристиками производительности друг от друга. Бывают насосы, работающие от сети 220 В, бывают профессиональные, которым нужна сеть на 380 В. Иногда встречаются компактные аккумуляторные модели, специально созданные для работы в местах, где нет доступа к электросети.

Самые дешёвые электрические насосы для перекачивания масла имеют параметры производительности в 5-10 литров в час. Целесообразность покупки таких агрегатов находится под большим вопросом, так как ручные насосы имеют куда более высокую производительность. Если всё-таки нужен электрический бочковой насос, то лучше обратить внимание на модели с производительностью около 30-40 литров в час. При этом обязательно нужно учитывать мощность насосов для перекачки масла. Она находится в прямой зависимости от плотности масла. Чем гуще масло, тем мощнее должен быть перекачивающий его насос.

Насос для бочки 200л электрический. Плюсы и минусы

К плюсам можно отнести:

  1. Простота монтажа. Достаточно просто опустить устройство или его входной патрубок в воду и начать откачку.
  2. Он мобилен. Можно переносить от одной емкости к другой или наполнять бочки из естественных источников.
  3. Устройство может перекачивать мутную воду с размером частиц до 5 мм. Более мощные насосы позволяют перекачивать воду с частицами размером до 35 мм.
  4. Такие насосы оснащаются специальным поплавком, который предохраняет устройство от работы на сухом ходу.
  5. Современные модели дренажных насосов оснащаются аккумуляторами, что позволяет осуществлять полив без привязки к бытовой электрической сети.
  6. Дренажные насосы для бочек можно использовать не только для полива, но и для выкачивания грунтовых вод, которые также подойдут для орошения.
  7. Возможность откачки воды с удобрениями.
  8. Низкий уровень шума.

У дренажных насосов, погружного или поверхностного типа, есть следующие недостатки:

    Насос для бочки 200л электрический. Плюсы и минусыпогружные модели подходят только для установки в емкости большого объема и глубиной не менее 4-5 м, большой объем воды требуется для охлаждения устройств;
  • поверхностные модели, с креплением на стенку емкости, не способны перекачивать большой объем, их максимальный объем варьируется в пределах 1,5-2 м3;
  • при работе с мутной водой фильтр насоса быстро забивается, что требует остановки забора воды.

Несмотря на ряд недостатков, дренажные насосы могут использоваться в качестве элемента системы ручного, капельного полива или орошения при помощи дождевателей.