Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

ТОП-10 лучших насосов для полива. Дренажный насос, какой фирмы лучше выбрать

06.03.2022 в 07:45

ТОП-10 лучших насосов для полива. Дренажный насос, какой фирмы лучше выбрать

В ТОПе описана продукция 10 производителей, в числе которых немало российских компаний. Тут есть бренды и бюджетные, и среднего сегмента, и премиальные. Вот кого можно назвать лидерами:

  • Зубр – крупнейший российский производитель недорогого и качественного ручного и электрооборудования для дома, сада, строительства. Фирма была основана в 2005 году и предлагает профессиональные насосы с мощностью в среднем от 400 до 1000 Вт. Они имеют низкий уровень шума, небольшой вес, продуманную защиту от перегрева, длинный кабель, прочный корпус.
  • Ливгидромаш – под этим брендом товары поставляются в страны СНГ и за его пределы. Они отличаются долгим сроком службы, проверенным качеством, небольшими размерами, надежными материалами. С их помощью вода перекачивается достаточно быстро, при этом ее температура может составлять в среднем 50 градусов, а количество примесей находиться в границах 5%. Одной из самых популярных серий производителя является «Гном».
  • Quattro Elementi – компания поставляет на рынок продукцию для сада и дома с оптимальным соотношением цены и качества. Есть в ее ассортименте и дренажные насосы с хорошими характеристиками. Устройства фирмы отличаются нормальной производительностью, в среднем, около 7000 л/час, приличной мощностью порядка 600 Вт и очисткой резервуаров досуха. Они не греются, выдерживают длительную эксплуатацию и удобны в применении.
  • Джилекс Дренажник – компания выпускает оборудование и расходные материалы для работы с водой, у нее есть устройства для ее откачивания из скважин, колодцев, бассейнов. Также в ассортименте имеются предложения для орошения огородов. Лучшими погружными дренажными насосами ее товары делает хорошая производительность, приличная мощность порядка 800 Вт, прочный корпус, защищенный от нагревания двигатель.
  • Belamos – фирма поставляет на рынок тачки, горелки, шланги, печки, насосное оборудование. Последнее представлено фонтанными, скважинными, вибрационными, дренажными моделями, которые делятся на погружные и поверхностные. И те, и другие имеют отличную мощность и производительность, что повышает эффективность и скорость их работы.
  • Patriot – американский бренд, под которым много лет выпускается линейка премиальных товаров для сада. Все они имеют сертификаты качества и безопасности, служат достаточно продолжительное время и показывают себя с лучшей стороны в орошении огородов, очистке от воды бассейнов, скважин, колодцев. Устройства фирмы удобны в транспортировке и эксплуатации, оснащаются длинными кабелями и защитными механизмами от перегрева.
  • Ставр – российская торговая марка садовой техники и электрооборудования. Фирма работает в среднем ценовом диапазоне, но при этом выпускает профессиональные устройства. Они подходят как для домашнего, так и для коммерческого использования, например, на строительных площадках. В ее насосах есть все необходимое для полноценного их применения – хорошая мощность, высокая производительность, длинный кабель.
  • Вихрь – лидер среди брендов насосного оборудования в России. Они являются высокомощными, работая в среднем на 1100 Вт. Среди их преимуществ стоит особо выделить мощную подачу воды за час, немалую высоту подъема, прочный, чаще всего пластиковый корпус. Изделия имеют компактные размеры и адекватный вес, поэтому удобны в использовании.
  • Unipump – компания специализируется на поставке профессиональных высококачественных насосов. Они имеют удобное управление, отличаются безопасностью для человека и универсальны в применении. С их помощью можно откачивать воду из котлованов, бассейнов, колодцев. Оборудование хорошо ведет себя при длительной эксплуатации и служит без сбоев годами.
  • Калибр – бюджетная торговая марка электроинструментов и садовой техники, вышедшая на российский рынок в 2001 году. При ценовой доступности продукция имеет хорошее качество и приличные характеристики. В рейтинг дренажных насосов ее товары можно включить из-за мощности примерно в 800 Вт, производительности около 11 м3/час, высоты подъема порядка 8.5 м. В среднем, их вес составляет 5.5 кг.

Насос погружной для полива. Поверхностные насосы для полива

Такие модели монтируются на поверхности земли рядом с источником. Они подходят для работы с относительно чистой водой, не содержащей твердых частиц и органический мусор. Их используют для полива садовых участков и водообеспечения домов. Данные устройства просты в установке и перемещении, имеют небольшую мощность и доступную стоимость. После тестирования 10 номинантов на основании лучшей производительности и безопасности было выбрано 3 победителя.

ESPA Aspri 25 5M

Испанская модель поверхностного типа «ESPA Aspri 25 5M» подходит для полива огорода и сада, повышения давления в системе и для водоснабжения дома. Чистую и слабозагрязненную жидкость (есть режущая насадка) можно подавать из пруда, накопительной емкости, водопровода и колодца. При средней мощности 1.7 кВт, агрегат имеет высокую пропускную способность – 7.2 куб. м/час и выдает хороший напор – 56 м. Здесь используется центробежный механизм с рабочим давлением 6 бар, обеспечивающий наибольшую глубину всасывания – 9 м.

Минимальная температура перекачиваемой жидкости в водяном насосе для полива огорода составляет +4°C, максимальная – до +35°C. Он отличается высокими показателями прочности, так как для изготовления использовалась нержавеющая сталь, алюминий и армированный пластик. Здесь установлен асинхронный двухполюсный двигатель с номинальными оборотами 2900 об/мин и плавным пуском. Он охлаждается за счет встроенного на вал вентилятора, имеет высокий класс теплостойкости изоляции обмоток (F) и защиту от капель, брызг и проникновения твердых предметов класса IP 44.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 58 дБ;
  • Широкий диапазон поддерживаемой температуры жидкости;
  • Напорные и всасывающие патрубки изготовлены из чугуна;
  • Гарантийный срок – 3 года;
  • Наличие самовсасывающего клапана;
  • Быстрый подъем жидкости – около 3-х минут.

Недостатки:

  • В комплекте отсутствуют кабель.

Производители оснастили вал торцевым граффито-стеатитовым уплотнением, тем самым обеспечив возможность работы двигателя при высокой температуре и большом давлении, а также минимизировав риск утечки жидкости.

Вихрь ПН-370

…Пользуюсь агрегатом «Вихрь ПН-370» для перекачки жидкости из пруда, расположенного рядом с дачей. Я удовлетворена хорошей его производительностью – воды хватает на полив деревьев и растений в саду площадью 10 соток…

Мнение эксперта

При средней мощности 370 Вт и скромных габаритах (30.1 х 14.5 х 16.2 см), этот поверхностный агрегат способен качать воду с глубины до 9 м и поднимать ее на высоту до 30 м. Он характеризуется пропускной способность 2.76 куб. м/ч. Для надежной установки во время работы конструкцией предусмотрено прочное плоское основание. Агрегат подает жидкость из скважины, колодца, пруда, бассейна и разных накопительных емкостей.

Модель «Вихрь ПН-370» сочетает в себе практичность самовсасывающих и достоинства центробежных устройств, благодаря встроенному эжектору с системой труб «Вентури». Также его наличие позволяет качать жидкость с содержанием твердых частиц, концентрация которых не должна превышать 150 г/м3. Для изготовления корпуса устройства использовался чугун, который надежно защищает все внутренние компоненты от внешних воздействий и допускает перекачку в температурном диапазоне от +1 до 50°C. Оптимальный вес модели (5.4 кг) позволяет без затруднений переносить ее.

Достоинства:

  • Низкое потребление энергии;
  • Бюджетная стоимость;
  • Защита двигателя от перегрузки;
  • Компактность;
  • Надежная конструкция.

Недостатки:

  • Не очень хорошее качество покраски.

Quattro Elementi Giardino 401 Ci

Поверхностный агрегат «Quattro Elementi Giardino 401 Ci» для полива отличается компактными размерами 26 х 13 х 16 см и небольшим весом 4.6 кг. Он идеально подойдет для транспортировки и перемещения. Корпус изготовлен из чугуна, что обеспечивает защиту от коррозии, снижение шума во время работы и длительный период эксплуатации. В его нижней части встроены 2 ножки с отверстиями, которые способствуют прочной установке агрегата на поверхности. Температура всасывающей жидкости должна быть в диапазоне от +5 до +30°C.

У этого представителя лучших насосов для полива используется центробежный принцип действия с одноступенчатой системой всасывания. Здесь установлен электрический двигатель с номинальной мощностью 400 Вт. Ее достаточно для обеспечения пропускной способности 2.1 куб м/час при давлении 1.5-3 бар, а также максимального показателя напора 32 м и глубины 8 м. Этот водяной агрегат подойдет для организации системы полива чистой водой на садовых участках.

Достоинства:

  • Низкий уровень шума – 75 дБ;
  • Класс защиты IP54;
  • Простота в использовании;
  • Высокое качество сборки;
  • Эргономичность.

Недостатки:

  • Гарантийный срок – 1 год.

Во избежание поломки устройства, перед его включением обязательно следует проверить наличие содержимого в насосе и всасывающем трубопроводе. До окончания сезона необходимо ее слить, так как чугун может заржаветь, а крыльчатка носа –заклинить.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

На выбор насоса для полива огорода во многом зависит от источника воды. Это может быть:

  • скважина;
  • колодец;
  • речка, пруд, бассейн;
  • емкости и бочки.

В случае с колодцем и скважиной определяющими будут технические характеристики — необходимо чтобы вода с должным напором была доставлена к месту полива. Модели — в принципе любые. Выбирайте на свой вкус.

Если речь идет о речке пруде или бассейне, то к техническим характеристикам добавляются требования по степени загрязненности воды. Если в бассейне воду еще можно считать условно чистой, то в речке или пруду загрязнений будет достаточно, так что обычное оборудование не подойдет. Обычные модели в таком случае не подойдут, так как они предназначены для чистой воды. Загрязненную воду могут качать дренажные и садовые насосы. Вот среди этих категорий и стоит искать насос для полива огорода в этом случае.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Для полива огорода из речки или пруда подходят не все насосы

При поливе из емкостей и бочек задача становится еще более интересной. Вода в этом случае тоже не чистая, так что подходят дренажные насосы, но не любые, а самые маломощные. Все дело в объеме воды, которая может содержаться в бочке. При большой производительности 200 литров воды насос средней мощности откачает за 1-3 минуты. Полить за это время вы успеете совсем немного, а воды уже нет. Потому и лучшие в данном случае самые маломощные (они по совместительству и самые дешевые). Только при покупке обратите внимание, чтобы насос шел с поплавковым датчиком уровня воды. Если воды останется совсем мало, этот датчик отключит питание.

Некоторые фирмы выпускают специальные насосы для бочек. Они как раз и отличаются небольшой производительностью и способностью качать загрязненную воду, имеют небольшие габариты и вес, но по цене дороже аналогичных дренажников. Зато бочковой насос для полива огорода компактный и легкий.

Насос для полива огорода из емкости. Источник воды и категории насоса для полива

Насос для полива огорода из бочки Karcher SBP 3800 радует всем, кроме цены

Кстати, решить проблему с быстро заканчивающейся водой в бочке просто. На участке их обычно несколько. Чуть выше уровня дна можно вварить штуцера с кранами и соединить все бочки трубами. Так можно будет качать воду со всех бочек не перекладывая шланга.

Мощные насосы для полива. ВИХРЬ ДН-900

Первый герой нашего ТОПа — ВИХРЬ ДН-900.

Это дренажный насос для перекачивания чистых, дренажных, дождевых и грунтовых вод, который можно использовать для подачи воды как из открытых водоемов, так и из колодцев, бочек и других источников воды. При чем, насосу не страшны даже крупные частицы мусора размером до 35 мм, плавающие в воде. Так что вряд ли он засориться и выйдет из строя.

Изделие оснащено поплавковым выключателем, что позволяет ему самостоятельно включаться по мере поступления воды и отключаться после ее перекачивания. Напор у насоса мощный и не сильно ослабевает даже при большой длине шланга. Благодаря двигателю мощностью 900 Вт, насос способен перекачивать до 15,5 кубических метров воды в час. При этом двигатель довольно тихий, так что своим шумом при работе не будет сильно мешать.

Качество сборки у насоса хорошее. Ударопрочный пластик убережет его от внешних повреждений при случайном падении. А защита от перегрева делает насос ещё более надежным. Так что можете быть уверены, что он прослужит вам верой и правдой долгие годы.

Из других особенностей ВИХРЬ ДН-900 стоит отметить легкий вес, компактные размеры и удобную ручку, что упрощает его хранение и транспортировку.

  • Мощность: 900 Вт.
  • Высота подъема: 8 м.
  • Производительность: 15.5 м3/ч.
  • D пропускаемых частиц: 35 мм.
  • D входного отверстия: 1.5”.
  • Температура воды: +1…+35⁰.
  • Кол-во включений: до 20 вкл/ч.
  • Защита от перегрева.
  • Подходит для грязной воды.
  • Поплавковый выключатель.
  • Вес: 5.7 кг.