Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео

21.06.2022 в 13:24
Содержание
  1. Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео
  2. Схема подключения насосной станции с накопительным баком. Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео
  3. Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Сборка и подключение насосной станции с погружным насосом
  4. Подключение насосной станции к водопроводу. Варианты обвязки насосной станции
  5. Как подключить насосную станцию к скважине. Вариант #2 — подключение к водопроводу
  6. Как установить насосную станцию в частном доме. Производители насосных станций

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео

Дома в частном секторе редко имеют подключение к центральной системе, по этой причине собственники недвижимости организуют собственные источники воды. Мало организовать место забора жидкости, ее требуется транспортировать в дом, для этого устанавливается насосная станция.

Часто возникает вопрос, можно ли произвести монтаж своими силами?

Следуя определенной инструкции и зная все «подводные камни» вполне реально. В статье пойдет речь о таком источнике, как колодец, и какая схема подключения насосной станции к колодцу.

  1. Круглосуточная транспортировка жидкости к каждой точке водопотребления
  2. Устранение воздушных пробок
  3. Обеспечение и поддержание требуемого давления в системе
  4. Доставка воды при отключении насоса в определенный отрезок времени (ремонт, отключение электричества).

Насосная установка отличается от обычных агрегатов для откачки жидкости тем, что ей не требуется бесперебойная работа. Она автоматически включается, когда уровень воды в гидроаккумуляторе стал минимальным, и отключается, если он поднялся до требуемой отметки. Таким образом, оборудование меньше изнашивается.

Элементы насосной установки

Установка – это не один большой агрегат, она состоит из многих устройств, каждое из которых выполняет заданную функцию. Только правильно собранная система, гарантирует качественную и продуктивную работу.

Основные устройства станции

Насос

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео В большинстве случаев для установки используют самовсасывающий или центробежный агрегат с наземной установкой. Насос монтируется с остальным оборудованием установки, в колодец опускается только шланг для откачивания воды.

Фильтр механической очистки

Фильтр исключает попадание в насос твердых частиц, что содержаться в откачиваемом ресурсе. Устанавливают его на погружаемое в воду основание шланга.

Обратный клапан

Купирует движение воды в обратном направлении.

Гидроаккумулятор

Гидроаккумулятор – это металлический бак, разделенный внутри на две секции мембраной. В одной части находится жидкость в другой воздух.

Жидкость накапливается в гибробаке и растягивает мембрану, воздух сжимается под образующимся натиском, когда насос отключается, воздух выталкивает воду, так она попадает в.

Гидробак

Обеспечивает постоянный напор воды и страхует от гудроударов.

Автоматический блок

Контролирует включение и отключение насоса. Встроенное реле автоматически включает насос, как только уровень давления достигает минимальной точки, и также самостоятельно отключает устройство при требуемых параметрах. Измеряет давление в трубах манометр.

К сведению. Стандартная насосная станция с поверхностным насосом способна транспортировать жидкость не более чем с глубины в 10 метров.

При более глубоком источнике используются погружные насосы или насосная станция дополняется эжектором.

Монтаж своими руками

Параметры

Перед сборкой насосной станции, следует выяснить все параметры для системы водоснабжения.

Дебет скважины – отвечает за то сколько воды станция сможет откачать за определенный отрезок времени.

Формула

Как подключить насосную станцию к колодцу. Схема подключения насосной станции к колодцу на даче своими руками с фильтрами: Пошаговая инструкция +Видео Объем требуемой жидкости – водопотребление.

Определяется легко. Средний показатель потребления воды в сутки одним человеком составляет 200 литров. Это число умножается на количество постоянно проживающих.

Пример

Постоянно проживает 4 человека, 200*4=800

Итог: 800 литров воды в среднем потребуется доставить в сутки. Объем водопотребления равен 800л. Он не должен превышать дебета источника.

Внимание! Если в летнее время предусмотренная поливка садовых культур или газона, объем потребления следует увеличить.

Характеристика источника

Главный критерий – это глубина источника. От нее и архитектуры дома зависят многие факторы выбора насосной станции.

Схема подключения насосной станции с накопительным баком. Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео

Имея загородную недвижимость, будь то дом с постоянным проживанием или дача не всегда есть возможность подключиться к центральному водоснабжению. По этой причине источники воды оборудуются самостоятельно. Встает вопрос о том, как доставить воду до нужной точки, для этого устанавливаются водяные насосы. Для любого монтажа требуется схема подключения насосной станции.

Как известно насосные агрегаты имеют разные модификации. Есть с внешним эжектором и встроенным или вообще быть без него, влияющие на давление в трубах, с накопителем и без, автоматические или с поплавком.

– доставляют жидкость до требуемой точки.

Выбирая насосную установку

Особенности накопительного бака

Самым востребованным на рынке является насос с накопительным баком (гидроаккумулятором) – эта насосная станция имеет внушительные габариты, соответственно ее монтаж является более сложным. Его и рассмотрим.

Особенность насоса в том, что его главный узел разделен на две часть, одна отвечает за подкачку воды, вторая отвечает за количество воздуха.

Схема подключения насосной станции с накопительным баком. Схема подключения насосной станции для дома и дачи: Инструкция +Фото и Видео Давление в системе регулируется автоматически. Когда стрелка манометра показывает минимальный уровень давления, установка включается, как только требуемый параметр достигнут, система отключается.

Функции

Выбирая насосную установку, требуется обратить внимание на самые важные ее функции:

  1. С какой глубины насос может поднять воду.
  2. Производительность
  3. Мощность
  4. Автоматическое управление или механическое
  5. Сколько жильцов в доме
  6. Объем накопителя

Производительность насоса должна быть ниже или равна производительности источника воды. В противном случае качество доставляемой жидкости будет низким (содержать примеси и песок)

Если неправильно выбрать установку, то возможны перебои с водоснабжением и плохой напор воды.

Разберем пример

4 человека постоянно проживают. Производительность изделия потребуется не ниже 3 м3/ч

Размещаем оборудование

Как правильно выбрать место для установки насосной станции для дома или дачи?

Главный минус установки в неспособности функционировать при минусовой температуре. Даже если обустроить строение под насосную станцию и утеплить ее, производительность снизится или насос совсем перестанет работать. Конечно, можно поставить рядом обогреватель, но это приведет только к перерасходу электроэнергии.

При выборе места для насосной станции следуйте рекомендациям

  1. Оборудование устанавливайте в помещение с централизованным отоплением.
  2. К насосной установке обеспечьте свободный доступ, для обслуживания
  3. Постарайтесь минимизировать расстояние от источника забора воды.

Варианты мест размещения оборудования

  • Отдельно оборудованное помещение в доме, желательно со звукоизоляцией.
  • Возможна установка в санузлах (кухня,)
  • В подвале и цоколе. При условии, что там тепло и сухо
  • В кессоне – рядом со скважиной. В этом варианте насосная станция будет работать продуктивно, только если установить ее ниже уровня промерзания грунта.

Однотрубная система или двухтрубная система подключения?

Данный вопрос зависит от того на какой глубине расположена установка и водопровода.

1-но трубное

Однотрубное подключение применяют при малых глубинах до 8 метров.Двухтрубная система используется, когда требуется увеличить глубину забора воды насосом от 8 метров.

2-х трубное

Двухтрубная система подключения подразумевает насос с внешним эжектором.

Как подключить насосную станцию

  1. Вырывается траншея ниже уровня промерзания почвы. Обязательно выдержать уклон в сторону скважины.
  2. Соединение с насосом производится с помощью фитинга «американки», муфты, уголка с резьбой из металла.
  3. Труба идущая к водопроводной магистрали от установки подсоединяется по тому же принципу
  4. Прежде чем включить систему, агрегат заполняется водой.
  5. Еслирасположен выше уровня промерзания, его следует утеплить.
  6. К водопроводной магистрали дома насосная станция подключается при помощи фитингов.

Рекомендация

Чтобы повысить качество воды устанавливаю два фильтра. Перед насосом – фильтр грубой очистки. После установки монтируется фильтр глубокой очистки.

Сам процесс установки не является сложным и длительным. Основное время занимает подготовка к монтажу: оборудование помещения, организация траншеи, укладка труб и т.д.

Иногда, чтобы снизать вибрацию, насосную установку ставят на бетонную или кирпичную подушку, застеленную резиновым ковриком.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/podklyuchenie-nasosnoy-stancii-k-skvazhine-i-kolodcu-obustroystvo-vodoprovodnoy-seti

Как подключить насосную станцию с погружным насосом. Сборка и подключение насосной станции с погружным насосом

  Погружной насос в системе насосной станции дома в основном применим в тех случаях когда высота подъема воды гораздо больше, чем может обеспечить всасывающий насос. Также еще одним плюсом погружного насоса, в составе насосной станции, является и более низкие требования к герметичности патрубка от скважины, до ресивера. При использовании погружного насоса системе не страшны завоздушивания, так как вода подается насосом непосредственно из скважины, а значит, в состоянии на своем пути вытеснить все воздушные пробки. Сборка (схема) насосной станции с погружным насосом осуществляется по следующему принципу

При подаче воды в дом, далее используется та же схема развязки трубопроводов, как и для предыдущего случая. (на рисунке не показана).

  Минусы насосной станции с погружным насосом заключаются в том, что замена насоса будет производится уже из скважины, то есть скорее всего на улице, а не в помещении (как правило подвал).  Требования к монтажу всех компонентом и узлов насосной станции при аналогичны, как и для случай с всасывающим насосом.

Это означает что вся арматура и узлы должны быть исправны, а соединения герметичны, но повторимся, что при снижении эксплуатационных свойств  подающего трубопровода от скважины до ресивера (невозможность удержать столб воды), такая станция все же будет обеспечивать свою полную работоспособность без предварительно подготовки.

В случае, с всасывающем насосом, вам предварительно необходимо будет заполнить всасывающий патрубок, если с него уйдет статический столб воды.

Подключение насосной станции к водопроводу. Варианты обвязки насосной станции

Под обвязкой насосной станции принято подразумевать подсоединение насосного оборудования к системе трубопроводов и другим элементам.

Подключение станции к колодцу

Для монтажа насосной станции в кессоне или в доме используют одинаковую схему. Начало схемы – это подающий трубопровод , который прокладывается под землей, на глубине ниже уровня промерзания грунта. На конце трубопровода устанавливают фильтр грубой очистки, состоящий из мелкой сетки. После фильтра устанавливается обратный клапан , предотвращающий обратный ток воды при отключении насоса. Ниже приведена технологическая схема (чертеж) насосной станции.

Важно! Данная схема подключения насосной станции подразумевает расположение подающей трубы внутри фундамента дома. Он в этом месте должен быть хорошо утеплен.

Далее, подающая труба подсоединяется к насосу с помощью муфты. На следующем рисунке показана простая схема обвязки насосной станции.

Приведенная выше схема сборки может быть усовершенствована (см. рисунок ниже), если требуется подключить к агрегату несколько точек водозабора.

Подключение к скважине

Чтобы подключить станцию с поверхностным насосом к скважине, в которой динамический уровень воды находится ниже 8 метров, потребуется установить ее в кессон глубиной около 2 м. Если используется погружной насос, в кессон также можно поместить гидроаккумулятор и различное электрооборудование, например, стабилизатор напряжения, систему автоматики и т.д.

Автоматизация процесса набора воды в напорный бак реализована посредством реле давления , которое включает и отключает насос при определенных показателях давления в системе. Также для автоматизации работы насоса можно самостоятельно сделать блок управления. Ниже приведена принципиальная электрическая схема такого блока.

Блок управления работает по следующему принципу:

  • реле К1, включает и отключает агрегат;
  • переключатель S1, отвечает за режим работы (водоподъем-дренаж);
  • за контролем уровня воды в накопительном баке, “следят” датчики F1 и F2;
  • питание включается переключателем S1при условии, что уровень воды находится ниже датчика F1 -в этом случае агрегат включается через контакты К1;
  • когда вода достигнет датчика F1, произойдет открытие транзистора VT1, после чего включится реле К.

В данной схеме применяется трансформатор малой мощности от обычного вещательного приемника. Напряжение, поступающее на конденсатор, должно быть не меньше 24 В. Диоды можно использовать любые, с обратным напряжением больше 100 В и током 1 А.

Сборка станции с погружным скважинным насосом проводится по схеме, приведенной ниже.

Как подключить насосную станцию к скважине. Вариант #2 — подключение к водопроводу

Потребность в подключении насосной станции к централизованному водопроводу обычно возникает, когда в нем не хватает давления для корректной работы отопительного оборудования. Это, в свою очередь, может быть спровоцировано несколькими причинами:

  • изменившиеся гидрогеологические условия;
  • устаревшее оборудование;
  • увеличение количества водопотребления за счет прироста населения и пр.

Здесь важно заметить, что перед тем как подключить насосную станцию необходимо позаботиться о приобретении и монтаже накопительного бака.

Итак, алгоритм работ:

  • В заранее продуманно месте разъединяется водопроводная труба.
  • Конец, от городской магистрали присоединяется к накопительной емкости.
  • Из бака вода направляется на вход насоса, к выходу подсоединяется конец трубы, ведущей к дому.
  • Выполняется монтаж электропроводки.
  • Настройка/регулирование оборудования.

Настройка насосной станции в первую очередь направлена на установку оптимального давления в системе. Чтобы отрегулировать оборудование, сначала в улитку через специальное отверстие заливается порядка 2-х литров воды. Теперь нужно проследить на каком этапе насос отключился, а затем, когда включился. Давление отключения – 2,5-3,0 бар, давление включения – 1,5-1,8 бар.

Если отмечено, что станция отключается раньше, чем нужно, стоит уменьшить создаваемое давление. Вообще настроить оборудованием довольно просто. Нужно открыть крышку реле и винт с обозначением «ДР» покрутить в сторону «+» или «-». А для регулирования конкретно давления включения используется винт с обозначением «Р».

Фильтр обеспечит долговечность эксплуатации насоса

Еще одно обстоятельно, которое обязательно стоит учесть, перед тем как правильно подключить насосную станцию – химические и физические характеристики воды. Независимо от источника подачи воды, в ней имеются вредные примеси, от которых нужно избавиться прежде, чем вода попадет в насосную станцию. Самый простой и действенный способ решения этой задачи – установка фильтра на всасывающем устройстве станции.

Что будет, если не установить фильтр? Механические примеси в виде песка, глины и пр. постепенно будут накапливаться в гидроаккумуляторе, что в конечном итоге приведет к поломке насоса, являющегося составным элементом насосной станции. Эта проблема особенно актуальна при использовании вибрационного насоса.

С другой стороны нельзя не акцентировать внимание и на отрицательных моментах установки фильтра. Так, создается дополнительное сопротивление току вод, уменьшается создаваемое давление и напор. Чтобы избежать подобных проблем фильтр нужно постоянно чистить. И может возникнуть ситуация, когда загрязненный фильтр вообще не пропустит сквозь себя воду, что может стать причиной выхода из строя насоса.

Как установить насосную станцию в частном доме. Производители насосных станций

Все зарубежные насосные станции следует подключать к сетевому электричеству только через стабилизатор напряжения. Электрооборудование европейских производителей рассчитано на питание от сети в 230 вольт и стабильные параметры.

Пользователи выбирают оборудование известных производителей. Лучшими насосными станциями для частного дома считают следующие установки:

  1. Итальянские станции Marina поднимают воду с глубины 25 м. Они имеют чугунный корпус, надежную систему автоматического регулирования. Мощность установки 1,1 кВт, производительность 2,4 куб. м/час.
  2. Станции Pedrollo выпускают под различные запросы. Глубина подъема воды 9 – 30 м, производительность 2,4 — 9,6 куб. м/час. Аккумуляторы в комплекте объемом 24-60 л.
  3. Насосные станции Karcher являются наиболее востребованными, считаются лучшими для частного дома. Стальные гидроаккумуляторы емкостью 18 -40 литров, автоматическое регулирование, производительность 3,8 куб. м/час – все параметры рассчитаны на семью из 4 человек.
  4. Немецкая компания Wilo – старейший производитель насосного оборудования. На оборудовании высокая степень защиты и надежности. Мощность станций 0,55 – 1,6 кВт, есть возможность выбрать подходящую модель в пластиковом или стальном корпусе.
  5. Российская компания «ДЖИЛЕКС» выпускает насосные станции, но они уступают в качестве зарубежным моделям. Их достоинство в возможности перекачки мутной воды и адаптированность к особенностям электрических сетей. Сборка станции сложна, запчасти не всегда доступны.