Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насосная станция для частного дома или дачи. Какую насосную станцию выбрать?

20.06.2022 в 23:04

Насосная станция для частного дома или дачи. Какую насосную станцию выбрать?

Насосные станции строятся при подаче канализации в дом, на дачу. Они могут быть подключены к центральной системе водоснабжения или быть самовсасывающими. Второй вид используют для выкачки воды из колодца при условии, что он расположен недалеко от объекта.

Если нужно врезаться в центральное водоснабжение, насос должен подключиться ниже уровня общественной канализации. Затем сточные воды должны быть приподняты на определенный уровень с помощью насоса. Насос размещается в специальной камере, которая забирает сточные воды из дренажной системы. Частные или автономные насосные станции не относятся и не управляются центральной системой водоснабжения. Главное требование к насосным станциям – работа по перекачиванию воды круглосуточно, обеспечивать бесперебойность системы независимо от внешних факторов.

При выборе насосной станции учитывается ряд критериев, включая расход и напор, тип установки, любые ограничения пространства, с которыми они могут столкнуться, тип жидкости и размеры потенциальных сторонних предметов.

Выделяют несколько видов насосных станций, популярных для частных домов:

  • для обслуживания сразу нескольких объектов. Насосная станция «врезается» в общую канализационную сеть;
  • для одного объекта, но расположены за пределами этого участка и перекачивают прямо из общественной канализационной сети;
  • самовсасывающие насосы. Их устанавливают на поверхности и используют для всасывающих подъемников. Они работают, вытягивая воздух, а затем сбрасывая его во влажный колодец;
  • насосы для сухих ям. Устанавливаются рядом с отстойниками или мокрыми колодцами и позволяют использовать центробежный насос и двигатель. При попадании воды существуют риски повреждения двигателя.

Бесшумная насосная станция для частного дома. Бесшумная насосная станция – лучшее решение для водоснабжения частного дома

Как выбрать бесшумную насосную станцию

Лучшие недорогие насосные станции

Принцип работы насосной станции для дома

Типы насосных станций

Строение и монтаж бесшумной насосной станции

Коротко о главном

Большинство владельцев загородных домов сталкиваются с проблемой водоснабжения сразу после строительства. Лишь немногие дачные посёлки в настоящее время подключены у централизованной подаче воды, и хозяева вынуждены бурить скважины, а также устанавливать насосные станции для комфортного круглогодичного проживания. Главная задача производителей оборудования – обеспечение бесперебойной работы с минимальной вибрацией и уровня шума. Последние годы всё больше дачников отдают предпочтение бесшумным насосным станциям.

Насосная станция для частного дома или дачи. Какую насосную станцию выбрать?

Бесшумная насосная станция

Как выбрать бесшумную насосную станцию

Насосная станция – это агрегат, необходимый для перекачки воды с места разбора до конечного потребителя. Как правило, это электродвигатель определённой мощности, система шлангов, аккумулирующий стальной бак с манометром и набор микросхем для автоматизации работы. Чаще всего, бесшумная насосная станция работает лишь при разборе воды жильцами дома, когда индикатор давления указывает на его падение внутри бака. Для того, чтобы выбрать наиболее комфортную в использовании бесшумную насосную станцию, необходимо понимать следующие тонкости:

  • В комплекте к каждому насосу прилагается описание его характеристик, в том числе, и производимый уровень шума. Человеческое ухо комфортно воспринимает этот показатель в пределах 30 – 45 децибел, и именно в этом диапазоне стоит выбирать товар.

Насосная станция для частного дома или дачи. Какую насосную станцию выбрать? 01

Насосные станции для дома. Как выбрать насосную станцию для дома

На вопросы по выбору насосной станции отвечает Михаил Терентьев, руководитель по продажам бытового оборудования компании «Грундфос».

На какие значимые характеристики товара следует ориентироваться при выборе?

— Станция водоснабжения — ключевой элемент системы жизнеобеспечения домохозяйства. Выбор конкретного технического решения зависит от типа источника воды и особенностей его расположения. Для подъёма воды из источников, расположенных ниже уровня земли (колодец, неглубокая скважина «на песок»), река и другие водоёмы используют насосные станции на базе самовсасывающих насосов. Они могут быть разной конструкции, но имеют общую особенность: внутри гидравлической части такого насоса создаётся область разрежения (пониженного давления), которая обеспечивает всасывание воды с глубины.

Очень важные критерии выбора — напор, который способна создавать насосная стация, и расход воды, который она обеспечивает. Напор определяет возможную высоту подъёма воды после насоса. Например, если напор окажется недостаточен, на верхнем этаже вода из кранов не будет течь. Расход — это количество воды, одновременно выливающейся из всех точек водоразбора, включая краны, душ, туалет, систему полива и т.д.

Насосные станции со встроенной автоматикой удобнее и проще в использовании. Как правило, они представляют собой моноблочные решения «всё в одном» и готовы к работе прямо из коробки. Однако в отдельных случаях целесообразно применять решения с выносным блоком управления.

Ещё один важный момент — наличие встроенного частотного преобразователя. Это устройство, которое плавно регулирует производительность насоса в зависимости от расхода в системе (то есть от того, сколько кранов одновременно открыто) и поддерживает постоянное давление. Например, в системе с частотным преобразователем напор воды в душе будет постоянным, независимо от того, пользуется в это время водой в доме кто-то ещё или нет.

Поскольку система водоснабжения должна работать постоянно и без сбоев, к насосным станциям предъявляются высокие требования в части их надёжности и долговечности. Стоимость тоже немаловажный критерий выбора, но нужно понимать, что стоимость — это не только цена покупки, но расходы на содержание, ремонт и замену оборудования в течение всего срока его службы.

Например, более дорогое оборудование, на которое производитель даёт пятилетнюю гарантию, в итоге может оказаться значительно дешевле «бюджетного» варианта с годовой гарантией, который за пять лет успеет пару раз перегореть. Очень важны доступность сервиса и его оперативность на случай возникновения нештатных ситуаций. Одно дело, если вам придётся самостоятельно демонтировать станцию и везти её в сервисный центр, где экспертиза и ремонт могут занять продолжительное время, и совсем другое — если сервисный инженер готов оперативно выехать к вам на участок и при необходимости заменить нужную деталь на месте.

Также стоит обратить внимание на наличие всевозможных защит, которые могут предотвратить поломку насоса в случае аварии. Прежде всего, это защита от сухого хода, встроенная защита от перегрузки электродвигателя и защита от перепадов напряжения, которая позволяет запитать насос от электросети без использования стабилизатора напряжения. Существенно продлевает срок службы насоса и всей системы водоснабжения функция плавного пуска (всегда есть в установках с частотным преобразователем).

Наконец, нужно обратить внимание на класс энергоэффективности, ведь электроэнергия за городом обходится недёшево.

Какие модели представляют интерес на российском рынке и почему?

— Как уже было сказано выше, особый интерес сегодня представляют комплектные модели со встроенной автоматикой и частотным преобразователем, которые позволяют обеспечить комфортное водоснабжение с поддержанием постоянного давления воды.

Можете ли вы дать практические советы, которые помогут пользователю сделать правильный выбор?

— Как правило, комплектные топовые решения «всё в одном» с частотным преобразователем, встроенной автоматикой, низким энергопотреблением, наибольшим сроком гарантии и доступной сервисной поддержкой оказываются дешевле с учётом расходов на эксплуатацию, чем более дешёвые, но менее надёжные и неприхотливые.

Чтобы не ошибиться с выбором — обратитесь в службу поддержки производителя, где вам помогут подобрать оптимальный вариант для конкретной ситуации.

Перед выбором насосной станции не забудьте предварительно оценить свои потребности: особенности расположения источника воды, расстояние до дома и уклон местности, этажность, число точек водоразбора (учитывая уличные) и т.п.