Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Летний водопровод на даче. Трубы ПНД

17.09.2022 в 03:06

Летний водопровод на даче. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Летний водопровод на даче. Трубы ПНД

Трубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ,  диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Разводка труб для полива на даче. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Комфортная и продуктивная работа на даче невозможна без воды. При отсутствии водопровода можно, конечно, приносить воду для полива из водоемов или привозить под заказ. Но такое решение проблемы является очень трудоемким. Гораздо практичнее и удобнее организовать на участке водопровод.

Летний водопровод является самым распространенным вариантом водоснабжения на дачных участках. Благодаря подобной системе можно без труда обеспечить полноценный полив огорода, сэкономив при этом своё время и деньги.

Основные виды летних водопроводов

Раньше все инженерные системы на даче преимущественно выполнялись из металлических труб. Такие системы являлись довольно дорогостоящими и в то же время достаточно быстро могли прийти в негодность из-за быстрого образования ржавчины и коррозии на открытом воздухе.

Современные материалы позволяют создавать загородную канализацию гораздо проще, быстрее и значительно дешевле.

Разводка труб для полива на даче. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Главной особенностью летнего водопровода перед обычным является то, что трубы закапываются неглубоко либо не закапываются вовсе. Такая система канализации не предусматривает защиты от зимнего замерзания. Само слово «летний» как раз подразумевает, что используется эта система только в летнее время.

Обычно при создании сезонного водоснабжения используют два варианта. Рассмотрим их подробнее.

Открытый водопровод

Является самым простым способом организации полива садового участка. Трубы при прокладке водоснабжения укладываются поверх земли.

Такая схема монтажа требует минимум затрат и усилий, но при этом имеет ряд недостатков:

  • Трубы могут мешать владельцу участка свободно перемещаться по своей даче;
  • В отсутствие хозяев, трубы могут быть срезаны и украдены;
  • На зиму такой водосток нужно разбирать, просушивать и убирать в укромное место. Иначе оставшаяся вода при замерзании может повредить канализацию.

Разводка труб для полива на даче. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Скрытый вариант

Более постоянное устройство канализации. Трубы прокладываются в неглубоких траншеях, и лишь в некоторых местах выводятся на поверхность точки подачи воды.

Скрытый вариант исключает минусы открытого типа:

  • Не создает препятствий для передвижения на участке;
  • Не нуждается в ежегодном демонтаже и последующем монтаже;
  • Подобные системы реже подвергаются кражам, так как создают дополнительные препятствия злоумышленникам при попытке воровства.

Единственное на что нужно обратить внимание при укладке подобного водопровода – это укладка труб под уклоном, чтобы перед наступлением холодов без труда можно было слить воду во избежание ее замерзания и порчи труб.

Разводка труб для полива на даче. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

Выбор труб для сезонного водопровода

Для устройства садового водопровода можно использовать материалы:

  • Сталь;
  • Полипропилен;
  • Полиэтилен низкого давления.

Стальные трубы

Использование стальных труб при укладке дачной инженерной сети является самым нерациональным решением.

Достоинства стали:

  • Прочность;
  • Устойчивость к воздействию температур.

Однако, при обустройстве сезонного варианта данные плюсы не являются существенно важными. При этом минусов у подобного материала куда больше:

  • Подверженность коррозии;
  • Большой вес;
  • Обрастание грязью и солями;
  • Сложность обработки.

Трубы из полимерных материалов

Полимерные трубы являются куда более удачным вариантом для обустройства сезонного дачного водопровода.

Разводка труб для полива на даче. Летний дачный водопровод: проектирование и монтаж своими руками

К плюсам можно отнести следующее:

  • Они легкие;
  • Не ржавеют;
  • Благодаря гладкости поверхности на них ничего не скапливается и не откладывается;
  • Давайте подробнее рассмотрим каждый вид пластика.

Водопровод на даче из скважины. Насос погружного типа для глубокого водоисточника

Если скважина имеет глубину более 10 м, тогда воду поднимают при использовании погружного насосного агрегата. При подборе такого вида оборудования учитывается его высота в обсаде. Правильно определить значение могут только специалисты. Если допустить ошибку, в постройке напор воды будет слабым или полностью отсутствовать.

Погружные насосные устройства Источник variant-a.ru

Монтаж глубинного насосного агрегата начинается с подключения шланга для подачи водной среды. У современных моделей этот процесс максимально упрощён. Само устройство в скважинной шахте удерживается тросом.

Когда подбирается оборудование скважины на даче после бурения, лучше вместе с глубинным агрегатом монтировать гидроаккумулятор закрытой конструкции. При необходимости он может быть размещён вместе с автоматикой на существенном удалении от водоисточника. Идеальным вариантом для монтажа мембранного бака является специальная комната в жилой постройке. Она может находиться на первом этаже. Её также часто обустраивают в подвале.

Способы защиты подземного источника воды от осадков и атмосферных воздействий

Скважину и водоснабжающее оборудование необходимо защищать от негативного воздействия дождя, снега, солнечных лучей, ветра, града и даже упавших веток. Для этого вокруг устья водоисточника строят наземное или подземное сооружение.

Строительство защитной конструкции для водоисточника Источник forum.guns.ru

Павильон наземного размещения

Установка над подземным источником воды сооружения, имеющего вид компактного павильона – это самый упрощённый способ защиты водозаборной конструкции. Чтобы уменьшить теплопотери, постройка немного присыпается землёй. Павильон в таком исполнении будет напоминать отдельно стоящий погреб.

Этот вариант защиты редко реализуется на дачных и коттеджных участках. Чаще его можно увидеть над скважинами, которые используются в промышленных масштабах. Павильон редко устанавливают, потому что сооружение загромождает участок и его приходится дополнительно утеплять.

Наземный защитный павильон над водоисточником Источник skvazhiny.ru

Колодец-кессон под землёй

Когда решается, как оформить скважину для воды на даче красиво, большинство владельцев участков выбирают колодец в виде кессона. Защитная конструкция не загромождает территорию. Подземное размещение позволяет спрятать конструкцию. На поверхности остаётся исключительно маленький люк. Он располагается в одной плоскости с землёй.

Преимуществом кессона также является более лёгкой утепление по сравнению с наземной постройкой. Тем более конструкция вкапывается ниже уровня промерзания почвы. Поэтому подземная часть защитного сооружения располагается в зоне плюсовых температур, что позволяет теплу из почвы немного обогревать кессон. При этом конструкцию необходимо хорошо гидроизолировать, чтобы исключить негативное воздействие грунтовой и паводковой воды на технические устройства подземного источника.

Колодец-кессон может возводиться непосредственно на частной территории, когда выполняется монтаж скважины. Сооружение также доступно в готовом виде. Оно изготавливается на заводах разной формы и размеров.

Готовый подземный кессон из пластика Источник userapi.com


Как раскачать скважину на участке, подробная инструкция для самых распространённых случаев

Колодец-кессон заводского изготовления позволяет быстро выполнить работы, потому что конструкция полностью готова к монтажу. Для установки защитного помещения необходимо лишь выкопать котлован требуемой глубины и размеров. Потом кессон опускается в созданную яму ручным способом или с помощью спецтехники. Готовые модели создаются с технологическими отверстиями для электрокабеля и водопроводных труб. Для герметизации зазоров между стенками кессона и инженерными коммуникациями во время их прокладки используют специальные манжеты.

Производители изготавливают пластиковые и металлические колодцы-кессоны. Стальные защитные конструкции обладают высокой прочностью. Они выдерживают пучение почвы в холодный период года. Металлические кессоны выбирают для установки в проблемных грунтах, которые могут смещаться. Однако стальным конструкциям свойственно быстро промерзать. Поэтому специалисты особенно тщательно их утепляют.

Источник: https://postroivsesam.info/novosti/vodoprovod-na-dache-iz-trub-truby-pvh

Летний водопровод в огороде. Проектирование и закупка материалов

Прежде, чем отправляться в магазин за материалами и расходными элементами будущего летнего водопровода, нужно тщательно продумать его схему. В идеале данная схема прорисовывается на бумаге, с указанием всех разветвлений и точек отбора. Обязательно стоит продумать вопрос создания пары-тройки выпусков «на всякий случай» (возможное расширение зоны полива на следующий год и т.д.).

Перенесенный на бумагу эскиз необходим для точного расчета объема материалов. При проектировании должны быть учтены следующие нюансы:

  1. вода в летнем водопроводе будет перемещаться под низким давлением, при положительных температурных параметрах окружающей среды. Под данные требования подходят любые виды пропиленовых труб (PN-10, PN-20 и др.);
  2. трубопровод, проходящий по поверхности участка, должен обладать необходимым уровнем жесткости, который могут обеспечить трубы диаметра не менее 25 мм. Оптимальная длина изделий – 2 м (удобно перевозить даже на личном автомобиле). Помимо этого потребуются соединительные муфты (прямые и угловые);
  3. фильтр для грубой очистки на входе в трубопровод избавит систему от частых засоров и поломок;
  4. важная деталь – муфта, имеющая накидную гайку для быстрого разъединения труб;
  5. выпуски – для подключения к системе поливочных шлангов, создания хозяйственно-бытового отвода и т.д. На выпусках необходимо будет установить шаровые краны 1/2″;
  6. комбинированные переходные фитинги – для соединения труб, имеющих металлические элементы;
  7. для создания отвода для летнего душа – трубы диаметром 20 мм.
  8. Тройники, оборудованные пробками – заглушками для слива воды в конце дачного сезона. Устанавливаются эти детали на самых низких точках системы, чтобы вода выходила из труб самотеком.

Летний водопровод разборный. Какие бывают схемы летнего водопровода

После того как определен источник воды, следует решить, какой выбрать вид водопровода: круглогодичный или только летний.

Летний водопровод на приусадебном участке, даче, огороде используют для полива растений, наполнения искусственного водоема, подачи воды в душ, баню, летнюю кухню и других бытовых нужд. В зимний период такая система водоснабжения не используется.

Летний водопровод бывает разборный и постоянный.

Летний разборный водопровод

В случае выбора разборного водопровода — трубы или шланги просто лежат на земле или приподняты над ней. Такой водопровод легко собрать из обычных силиконовых или резиновых шлангов, соединив их между собой пластмассовыми или стальными переходниками.

В продаже имеются специальные скрепы, у которых с одной стороны ребристый конус для шланга, а с другой — удобный упругий разъем, позволяющий соединить и разъединить шланги одним движением. Такие защелки создают прочный стык.

К преимуществам летнего разборного водопровода относятся:

  1. Быстрая сборка и разборка.
  2. Быстрый поиск поврежденной трубы и устранение пробоины.
  3. Стоимость разборного водопровода ниже, чем стационарного.

Недостатки летнего разборного водопровода:

  1. Трубы мешают передвижению.
  2. Большая вероятность хищения.
  3. Необходимость сборки и разборки в начале и в конце поливочного сезона.

 Стационарный летний водопровод

Постоянный водопровод прокладывают под землей. Для этих целей можно использовать толстостенные резиновые шланги или трубы из пластика. Пластиковый водопровод на дачном участке укладывают под наклоном к сливному вентилю возле источника водоснабжения. До наступления холодов оставшуюся воду из трубопровода полностью выкачивают во избежание замерзания и повреждения труб.

Для постоянной схемы летнего водопровода, трубы размещают в земле на небольшой глубине, а на поверхность выводят водоразборные краны.

Летний водопровод разборный. Какие бывают схемы летнего водопровода

Преимущества стационарного дачного водопровода:

  1. Трубы расположены под землёй и не препятствуют ходьбе, перевозке груза на тележке.
  2. Монтаж летнего водопровода осуществляется один раз.
  3. Подземное расположение труб служит защитой от хищения.
  4. Недостатками стационарного летнего водопровода являются:

    1. Большие материальные затраты, чем при сооружении разборного водопровода.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/kak-organizovat-letniy-vodoprovod-na-dache-organizaciya-vodoprovoda-na-dache

Летний водопровод закон. Нормативные акты в сфере водоснабжения

Чтобы подключиться к системе центрального водоснабжения, нужно руководствоваться следующими нормативными актами:

  1. Федеральный закон № 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении";
  2. Постановление правительства РФ от 29.07.2013 № 644 ("Правила холодного водоснабжения и водоотведения")
  3. Постановление правительства РФ от 29.07.2013 № 645 "Об утверждении типовых договоров в сфере водоснабжения";
  4. Постановление правительства РФ от 13.02.2006 № 83 ("Правила определения и предоставления технических условий").

Самовольная врезка в центральные водопроводы запрещена. Это грозит штрафом по КоАП РФ и взысканием ущерба предприятиям "Водоканала".

Когда можно подключиться к водопроводу

Согласно закону № 416-ФЗ и постановлению № 644, при рассмотрении вопроса о подключении к водопроводу возможны 3 варианта развития событий:

  1. при наличии технической возможности присоединения "Водоканал" не имеет право отказать гражданам в подключении, так как такие договоры носят характер публичной оферты;
  2. если подключение невозможно по причине нехватки свободной мощности, "Водоканал" или местная администрация обязаны внести изменения в инвестиционную программу водоснабжения, предусмотреть мероприятия по прокладке новых трубопроводов или увеличению мощности (в этом случае подключение займет намного больше времени);
  3. в подключении будет отказано, если по месту расположения объекта полностью отсутствует техническая возможность присоединиться к центральному водопроводу (например, если населенный пункт не обеспечен системами водоснабжения).

Чтобы определить, существует ли техническая возможность присоединения, нужно подать запрос о выдаче технических условий.