Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Система подачи воды

16.09.2022 в 02:49

Автоматический полив огорода и дачи своими руками. Система подачи воды

Система подачи воды может быть ручной (механической), полуавтоматической или полностью автоматической. Полуавтомат подразумевает ручную подачу воды (например, включение насоса), после чего она уже сама распределяется по участку. Автоматическая система способна работать без участия человека.

На самом деле, сделать автоматическую систему подачи воды очень просто и стоит дешево. И есть два варианта:

    Если подача воды идет из водонапорной емкости, то можно купить специальный таймер, который через заданные промежутки времени будет пускать воду. И стоят такие таймеры дешево.

    Если подача воды идет из колодца (напомним, это не совсем правильно), либо из емкости, но с помощью насоса, то здесь либо устанавливают таймер (розетка с таймером), который будет включать его, либо сразу покупают насос, в котором предусмотрена возможность работы в автоматическом режиме.

Установить все и подключить правильно своими руками сможет любой человек, большого опыта для этого не нужно. Отметим, что большинство останавливаются на полуавтоматическом варианте и дело тут не в расходах на монтаж автоматической системы полива и не в том, что люди боятся сложностей. Все дело в том, что если идут дожди, то автоматическую систему все равно придется отключать (актуально для растений, которые растут под открытым небом). Да и если продолжительная жара, то воды потребуется больше, соответственно, все равно придется регулировать этот момент вручную. Зато таймер будет очень полезен в том случае, если вы уезжаете и у вас нет возможности следить за уровнем полива.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Капельницы, подающие воду, располагаются над землей или под ней, в них подается вода по подключенному шлангу.

Вода течет под давлением и берется из специального резервуара. При необходимости к ней можно добавить удобрения, имеющие водорастворимые свойства.

Существуют системы управления, подразумевающие установку таймера для регулирования процессов орошения.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Главный принцип капельного полива — медленная подача воды, которая попадает прямо в прикорневую зону. Это позволяет почве оставаться влажной и избавляет от неприятностей, связанных с пересыханием грядок из-за несвоевременного полива. Кроме того, вода не остается на листьях, что позволяет уберечь их от выгорания на солнце, грибковых заболеваний и вредителей.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

В теплице — развод воды штатными трубками на 16 мм и капельными лентами

Однако капельный полив имеет и свои недостатки, среди которых:

  • Высокая стоимость подключения подобной системы.
  • Засорение капельниц, происходящее из-за использования некачественной воды. Она способна забивать маленькие отверстия, если предварительно не было профильтрована.
  • Нагревание пластика под солнечными лучами, после чего он выделяет опасные химические вещества, которые вместе с водой попадают на растения.

Кроме того, установить капельный полив самостоятельно может быть довольно сложно.

Подобная система разрабатывалась для местности, почва в которой почва не могла получать достаточно воды из-за дефицита ресурса. Капельный полив способствует эффективному расходу воды и значительно экономит ее при использовании.

Капельный полив «Жук»

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Эта разновидность капельного полива получила свое название из-за особого размещения капельниц, напоминающих лапы жука. От главных труб отходит много второстепенных меньшего размера. Они парно располагаются напротив друг друга. Такой вид полива считается одним из наиболее удобных благодаря простоте при установке и невысокой цене.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Наиболее популярной считается система, рассчитанная на 60 растений. Она подходит любителям «холодного» полива: капусте, моркови, редису, фасоли и т.д. Система оборудована таймером, контролирующим подачу воды из водопровода.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Он позволяет задавать время полива до 120 минут и устанавливать интервал повторения работы через 1-168 часов.

Также существуют модели без таймера, что удешевляет стоимость комплекта. Они присутствуют как в наборах, подключаемых к водопроводу, так и в тех, что работают через емкость. Для этого устройство просто подводится к определенной емкости, откуда будет поступать вода. Емкость может устанавливаться на высоте 4 метра.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Fresh Garden

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Это «умная» система капельного полива с возможностью ее ручной настройки в зависимости от потребностей растений.  Автоматический полив Fresh Garden регулирует микроклимат и предотвращает появление грибковых заболеваний у растений, препятствует росту сорняков. Система быстро собирается, что позволяет значительно сэкономить время на поливе.

Такую конструкцию можно применять в следующих случаях:

  • Уход за газоном. Полив с эффектом дождевания будет хорошим решением для поддержания внешнего вида лужайки любого частного дома.
  • Увлажнение сада. Система подойдет для крупных кустарников и цветов. Оптимизированная работа автоматического полива полностью исключает ручное вмешательство и позволяет охватить большую территорию.
  • Работа на даче. Система позволяет выбирать разные вида полива в зависимости от растений, присутствующих на участке.
  • Полив в теплицах. Fresh Garden обеспечивает нужный уровень влажности и помогает обеспечить доступ к влаге всем растениям в теплице.

Система полива использует разные методы увлажнения: от дождевого до капельного. Выбор оптимального режима зависит от особенностей растений.

Для слабой корневой системы лучше выбирать капельный полив, для зелени с глубокими корнями — более традиционные варианты.

Аквадуся

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Автоматическая система полива капельного типа, автономно работающая на участке. Она одинаково хорошо орошает растения в теплице, на открытом грунте, на приусадебных участках или фермах. Конструкция проходит полный цикл действий. Полив происходит в заранее заданном режиме, доставляя воду в прикорневую зону. По истечении отведенного времени система сама отключает подачу воды.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Комплектация позволяет охватить до 110 грядок. Чаще всего Аквадуся используется для полива огурцов, моркови, свеклы, помидоров. Есть специальное оборудование для орошения пшеницы.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Система не имеет подключения к водопроводу и устраивает полив только через емкость. Для этого необходимо наполнить бочку, погрузить туда оборудование и задать время работы. По умолчанию конструкция выключается, когда все растения получают 2 литра воды.

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Водомерка

Автоматическая система полива для огорода. Капельный полив

Капельная система полива, рассчитанная на теплицы или открытые грядки. Забор воды происходит из емкости или летнего водопровода. Водомерка оснащена таймером, позволяющим полностью автоматизировать процесс полива без необходимости личного присутствия. Она не размывает почву и сохраняет в целостности корневую систему. В комплект встроена система механической очистки воды, улучшающая качество полива и сохраняющая целостность материалов.

Полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Полив огорода можно осуществить с помощью обычной лейки. Такой способ является оптимальным для выполнения процедуры в теплице или орошения грядок, однако отличается большими трудозатратами. Процедуру полива на даче можно сделать гораздо приятнее с помощью простейших приспособлений. Рассмотрим их подробнее.

Шланги

Обычно для полива используют резиновые изделия или шланги из ПВХ, имеющие стандартный размер, равный половине или 3/4 дюйма. Отличие последнего варианта заключается в лёгкости и надёжности. Изделия отлично сохраняют форму под лучами солнца, не выходят из строя при запредельных минусовых температурах. Правда, в последнем случае становятся не такими гибкими, как до этого.

Прочностью характеризуются и резиновые шланги. Их недостаток заключается в большой массе, что ведёт к увеличению нагрузки при поливе. В результате человек быстро устаёт, так как ему приходится переносить большой объём воды.

Важно! Поливая из шланга, можно повредить огородные растения. Для предотвращения этого вдоль грядок расставляют стеклянные бутылки, вкапывая их глубоко в почву. После окончания сезона следует ёмкости промыть, просушить и положить на хранение.

Полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

  • Растёт популярность армированных шлангов. В них присутствует оплётка, напоминающая собой спираль или сетку, расположенную между слоями. Подобное приспособление предупреждает заломы, перегибы.
  • Востребованы у огородников сочащиеся модели, с помощью которых обустраивают капельный или подземный полив. При изготовлении подобных изделий применяют пористый материал, способный пропустить воду.

Отличие перфорированного продукта заключается в наличии большого количества отверстий. Вода проступает сквозь них. Это обеспечивается специально созданным давлением в системе. Применяется перфорированный шланг для проведения и установки конструкции дождевой системы.

Полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Распылители

Предназначение распылителей заключается в равномерном распределении воды по территории дачного участка. Существует несколько видов специзделий.

Принцип работы веерного заключается в поливе фиксированного участка с возможностью изменения расстояния струёй.

  • Зонтичные напоминают зонт при разбрызгивании струй.
  • Экономичностью отличаются изделия роторного типа. При работе приспособлений можно регулировать угол распыления.
  • Направленный полив обеспечивается при применении импульсивного варианта. Он даёт возможность увлажнить участок на площади в 40 квадратных метров.
  • Обратите внимание: вариант распылителя выбирают в зависимости от территории дачного участка. Для небольших подходят веерный, зонтичный или роторный. Импульсивный распылитель обеспечивает полив огорода, имеющего большую площадь.

Полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Насосы

Использование любой оросительной системы не обходится без насоса. На рынке они представлены в большом количестве. Используют каждое изделие, состоящее из помпы и фильтра, в зависимости от ситуации.

Растёт популярность поверхностных. Они всасывают воду с 8-9-метровой глубины. С их помощью закачивают жидкость из ёмкости разного размера. Конструкции легко переносятся и просты в применении.

  • Возможно использование погружных. Они поднимают воду с большой глубины.
  • Чтобы полить участок из небольшой тары, необходимо применение бочковых моделей.
  • Наполняют ёмкости с помощью дренажных конструкций. Однако поливать гряды они не могут.
  • Есть также другие разновидности насосов. Среди представленных изделий каждый найдёт свой вариант.

Полив огорода своими руками. Необходимое оборудование для полива

Другое

Для обустройства системы полива своими руками часто используют датчик влажности. Его применяют при изготовлении автоматической конструкции. Датчик помогает понять, стоит или нет поливать участок в данное время.

Велико использование разнообразных арматурных изделий. Для выполнения работы необходимо приобрести штуцеры, фитинги, зажимы, заглушки и некоторые другие приспособления.

Чтобы легче было перевозить различные огородные инструменты и оборудование, профессионалы советуют приобрести тележку.

Не забудьте также сделать помещение для хранения всего необходимого для проведения работ на дачном участке.