Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какую установить на даче систему полива. Капельная система полива

15.09.2022 в 11:43

Какую установить на даче систему полива. Капельная система полива

Этот способ является наиболее щадящим и экономичным. Его целесообразно использовать для прикорневого полива растений, которые особо чувствительны к засухе. Организовать капельную систему полива довольно просто. Она включает в себя несколько основных элементов:

  • Емкость с водой;
  • Запорный кран;
  • Фильтр ;
  • Старт-коннектор;
  • Капельный поливочный шланг;
  • Заглушку по количеству используемых шлангов.Какую установить на даче систему полива.  Капельная система полива

Подобный полив можно осуществлять как из накопительной емкости, так и с помощью основного трубопровода. Необходимо обустроить центральную трубу, которая будет иметь количество коннекторов, равное количеству грядок. Длина капельного шланга должна соответствовать длине грядки и иметь небольшой запас. Располагать его следует как можно ближе к саженцам. Полив может быть непрерывным: главное, чтобы емкость водяного бака была соответствующей.

В случае использования воды из трубопровода, можно оснастить систему таймером, который согласно установленному режиму будет открывать и закрывать подачу воды. При организации капельной системы полива обязательно устанавливайте фильтр перед поступлением воды непосредственно в капельный шланг. Техническая вода имеет множество примесей и мелкого мусора, который быстро засоряет отверстия. Капельный полив имеет массу преимуществ:

  • Благодаря тому, что вода попадает сразу на корни, расход ее минимален, а увлажнение при этом более чем достаточное;
  • Равномерная подача воды к растениям;
  • Система практически не чувствительна к перепадам давления;
  • По этой же причине растения не обязательно поливать рано утром или вечером. Стебли и листва остаются сухими, и растения не обгорят под палящим солнцем;
  • Сохраняется полноценный доступ кислорода к корням;
  • На поверхности земли не образуется твердая корка.
  • Есть возможность сделать процесс полива автоматизированным.

К недостаткам можно отнести лишь частые засорения мелких отверстий на нижней части капельного шланга. Помимо того, что в отверстиях и так будет оседать налет, нижние ряды будут забиваться частичками влажного грунта. В связи с этим многие опытные садоводы рекомендуют прокладывать шланг на небольшой высоте над уровнем почвы. Тогда этой проблемы удастся избежать.

Система полива садового участка. Капельный полив

Капельницы, подающие воду, располагаются над землей или под ней, в них подается вода по подключенному шлангу.

Вода течет под давлением и берется из специального резервуара. При необходимости к ней можно добавить удобрения, имеющие водорастворимые свойства.

Существуют системы управления, подразумевающие установку таймера для регулирования процессов орошения.

Система полива садового участка. Капельный полив

Главный принцип капельного полива — медленная подача воды, которая попадает прямо в прикорневую зону. Это позволяет почве оставаться влажной и избавляет от неприятностей, связанных с пересыханием грядок из-за несвоевременного полива. Кроме того, вода не остается на листьях, что позволяет уберечь их от выгорания на солнце, грибковых заболеваний и вредителей.

Система полива садового участка. Капельный полив

В теплице — развод воды штатными трубками на 16 мм и капельными лентами

Однако капельный полив имеет и свои недостатки, среди которых:

  • Высокая стоимость подключения подобной системы.
  • Засорение капельниц, происходящее из-за использования некачественной воды. Она способна забивать маленькие отверстия, если предварительно не было профильтрована.
  • Нагревание пластика под солнечными лучами, после чего он выделяет опасные химические вещества, которые вместе с водой попадают на растения.

Кроме того, установить капельный полив самостоятельно может быть довольно сложно.

Подобная система разрабатывалась для местности, почва в которой почва не могла получать достаточно воды из-за дефицита ресурса. Капельный полив способствует эффективному расходу воды и значительно экономит ее при использовании.

Капельный полив «Жук»

Система полива садового участка. Капельный полив

Эта разновидность капельного полива получила свое название из-за особого размещения капельниц, напоминающих лапы жука. От главных труб отходит много второстепенных меньшего размера. Они парно располагаются напротив друг друга. Такой вид полива считается одним из наиболее удобных благодаря простоте при установке и невысокой цене.

Система полива садового участка. Капельный полив

Наиболее популярной считается система, рассчитанная на 60 растений. Она подходит любителям «холодного» полива: капусте, моркови, редису, фасоли и т.д. Система оборудована таймером, контролирующим подачу воды из водопровода.

Система полива садового участка. Капельный полив

Он позволяет задавать время полива до 120 минут и устанавливать интервал повторения работы через 1-168 часов.

Также существуют модели без таймера, что удешевляет стоимость комплекта. Они присутствуют как в наборах, подключаемых к водопроводу, так и в тех, что работают через емкость. Для этого устройство просто подводится к определенной емкости, откуда будет поступать вода. Емкость может устанавливаться на высоте 4 метра.

Система полива садового участка. Капельный полив

Fresh Garden

Система полива садового участка. Капельный полив

Это «умная» система капельного полива с возможностью ее ручной настройки в зависимости от потребностей растений.  Автоматический полив Fresh Garden регулирует микроклимат и предотвращает появление грибковых заболеваний у растений, препятствует росту сорняков. Система быстро собирается, что позволяет значительно сэкономить время на поливе.

Такую конструкцию можно применять в следующих случаях:

  • Уход за газоном. Полив с эффектом дождевания будет хорошим решением для поддержания внешнего вида лужайки любого частного дома.
  • Увлажнение сада. Система подойдет для крупных кустарников и цветов. Оптимизированная работа автоматического полива полностью исключает ручное вмешательство и позволяет охватить большую территорию.
  • Работа на даче. Система позволяет выбирать разные вида полива в зависимости от растений, присутствующих на участке.
  • Полив в теплицах. Fresh Garden обеспечивает нужный уровень влажности и помогает обеспечить доступ к влаге всем растениям в теплице.

Система полива использует разные методы увлажнения: от дождевого до капельного. Выбор оптимального режима зависит от особенностей растений.

Для слабой корневой системы лучше выбирать капельный полив, для зелени с глубокими корнями — более традиционные варианты.

Аквадуся

Система полива садового участка. Капельный полив

Автоматическая система полива капельного типа, автономно работающая на участке. Она одинаково хорошо орошает растения в теплице, на открытом грунте, на приусадебных участках или фермах. Конструкция проходит полный цикл действий. Полив происходит в заранее заданном режиме, доставляя воду в прикорневую зону. По истечении отведенного времени система сама отключает подачу воды.

Система полива садового участка. Капельный полив

Комплектация позволяет охватить до 110 грядок. Чаще всего Аквадуся используется для полива огурцов, моркови, свеклы, помидоров. Есть специальное оборудование для орошения пшеницы.

Система полива садового участка. Капельный полив

Система не имеет подключения к водопроводу и устраивает полив только через емкость. Для этого необходимо наполнить бочку, погрузить туда оборудование и задать время работы. По умолчанию конструкция выключается, когда все растения получают 2 литра воды.

Система полива садового участка. Капельный полив

Водомерка

Система полива садового участка. Капельный полив

Капельная система полива, рассчитанная на теплицы или открытые грядки. Забор воды происходит из емкости или летнего водопровода. Водомерка оснащена таймером, позволяющим полностью автоматизировать процесс полива без необходимости личного присутствия. Она не размывает почву и сохраняет в целостности корневую систему. В комплект встроена система механической очистки воды, улучшающая качество полива и сохраняющая целостность материалов.

Система полива в частном доме. Пропускная способность водозабора

Итак, схема системы орошения для дачного участка готова. Теперь необходимо подобрать насос, который бы в полной мере обеспечил ее необходимым количеством воды. А для этого потребуется узнать, какой дождеватель, сколько воды пропускает через себя за определенный промежуток времени. Для этого придется обратиться к паспортным данным оросителей, где производительность прибора может выражаться разными единицами измерения: л/с, л/мин, м³/мин, м³/час. Все эти параметры можно перевести из одного в другой без проблем.

Дождеватель средней мощности Источник instrumtorg.ru

Итак, оросительный прибор с радиусом действия 200 м и разбрызгиванием воды в секторе 180° имеет производительность 12 л/с. Такого же спектра действия, но с радиусом покрытия 50 м имеет производительность 7 л/сек. 90-градусный прибор с радиусом покрытия 50 м выдает 6 л/сек. Ороситель с поливом на 270° и дальностью разбрызгивания 200 м выбрасывает воду с мощностью 14 л/сек.

То есть, зная количество дождевиков определенного действия, можно узнать, сколько воды будет израсходовано при включении оросительной системы. Именно под этот параметр надо и подбирать насос. К примеру, если общая мощность поливочной системы составляет 90 л/сек, то достаточно будет насоса, который имеет производительность 100 л/сек. Небольшой запас необходим на всякий случай.

Насос подбирают по производительности всех дождевателей системы полива Источник remontik.org
Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

Если площадь полива большая, то лучше разбить ее на несколько маленьких участков, подсчитать на каждом из них требуемый объем воды и приобрести насосы в соответствии с полученными данными на каждый участок по отдельности. Добавим, что капельную систему рассчитывают отдельно и приобретают на нее насосный агрегат также отдельно. При этом, как показывает практика, насосы разных линий включаются на определенное время. Для капельной системы достаточно включить линию на 50-60 минут, участки с разбрызгивателями включают максимум на полчаса.

Автоматические поливные системы для огорода, сада и газонов комплектуются контролерами, которые программируются под требуемые параметры эксплуатации. С помощью этого прибора настраивается время полива, его продолжительность, включение и отключение. Рекомендуется контролер устанавливать в закрытом помещении, обычно его монтируют в подвале дома. Для питания требуется стандартная розетка на 220 вольт.

Полная комплектация системы полива: блок управления, клапаны и оросители Источник mironet.cz

Кроме этого прибора в комплектацию поливочной системы входят:

  1. Входная колонка , с помощью которой проводят соединение системы с поливочным краном или другим видом заборного устройства.
  2. Монтажная коробка , в которой размещены отсекающие клапаны. Это устройство подбирают по количеству запланированных линий , обозначенных на схеме оросительной системы. К примеру, если решено создать три поливочные линии, то приобретают коробку с тремя клапанами . При этом от каждого клапана к контролеру ведет электрический кабель, по которому будут даваться команды от запрограммированного устройства.
  3. Современные автоматические системы орошения комплектуются специальными датчиками , которые реагируют на атмосферные осадки. То есть, когда идет дождь, система не включается .
  4. Трубы . Их подбирают по диаметру , который должен пропустить требуемое количество воды.


Поливалки для газона: полезная информация для правильного выбора и основные виды

Подключение поливной системы и ее настройка

Четко по схеме, которую набросали в самом начале формирования поливной оросительной системы, укладывают по местам установки дождевики. Их соединяют с монтажной коробкой трубами. После чего подают воду. Из оросителей начнет разбрызгиваться вода. Первостепенная задача – правильно настроить угол разбрызгивания.

Укладка труб в выкопанные траншеи Источник pinterest.com

Если все вас устраивает, то можно переходить к земляным работам. То есть по ходу прокладки труб выкапывают траншеи шириною и глубиною 20-25 см. В них засыпается небольшой слой мелкого щебня, который будет выполнять функции дренажа. Последний будет отводить от труб поливную воду. Проводится укладка труб с дальнейшей засыпкой траншей грунтом. После чего надо запрограммировать контролер – выставляют время включение и отключения каждой линии по отдельности.

Простая поливная система капельного типа

Поливные системы для полива огорода – это готовые шланги из полиэтилена, в которых сделаны микроотверстия. Шланги можно соединить, используя разные фитинги, при этом получая разветвленную сеть полива. Такая широкая комплектация дает возможность поливать и маленькие растения в огороде и каждое дерево в саду. При этом между линиями устанавливают отсекающие вентили или клапаны, позволяющие перенаправлять воду для полива определенных участков.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/stati/kak-organizovat-sistemu-poliva-na-dache-dozhdevaya-sistema-poliva-ogoroda-osobennosti-varianta

Как облегчить полив на даче. Система полива огорода для ленивых

Своим опытом делится Елена Приходько:

Полив — пожалуй, наиболее утомительная работа огородника. В классическом варианте поливают шлангом, а на следующий день рыхлят уплотненную почву.

При этом, если напор слишком большой, то струя подмывает корни; если маленький — поливать приходится очень долго. Кроме того, возникает необходимость тащить за собой шланг с грядки на грядку, перебрасывать его через огурцы-помидоры, каждый раз рискуя повредить кустик…

По окончании работ шланг нужно смотать, так как оставлять его у нас на огороде нельзя: если по периметру нет забора — унесут.

Такая ситуация меня не устраивала, и я начала искать другие способы полива. Чтобы не очень хлопотно, но максимально эффективно. Оказалось, задача вполне решаемая, только в начале нужно провести кое-какие подготовительные работы.

Фитильный полив

Такая система полива огорода известна достаточно давно, и он активно применяется любителями комнатных растений. Когда необходимо оставить своих питомцев на неделю-две, горшки с растениями ставят на пол около тазика или ведра с водой. Затем берут отрез обычного бинта, смачивают, один конец опускают в таз, а другой немного прикапывают в горшке. Цветы будут пить столько, сколько захотят.

Аналогично делают и в огороде. Около грядки вкапывают ведра или бочки (чтобы край был на уровне земли), из которых идет фитиль, прикопанный на глубину 10 см. На открытом воздухе фитиля должно быть как можно меньше, чтобы вода не испарялась впустую. С этой же целью емкость должна плотно закрываться крышкой. Для фитиля подбирают ткань, плохо поддающуюся гниению, ширина полоски — от 2 см (чем шире, тем быстрее будет идти полив). В данном случае система полива участка сводится к наполнению емкости водой. Растения берут воду постепенно, по мере необходимости.

Такая система полива огорода хороша, но мне не понравился: во-первых, все равно нужен шланг, чтобы наполнять ведра (или носить воду руками); во-вторых, надо экспериментировать с шириной фитиля, чтобы подобрать оптимальный вариант; в-третьих, невозможно контролировать влажность почвы (сверху она всегда сухая), хотя это чисто психологический фактор (объективно полив идет весьма эффективно).

Думаю, что это самый простой способ полива для дач, где хозяева появляются только на выходных и не имеют возможности всю неделю снабжать растения водой. Наполнил емкости и спокойно поехал домой — растения сами пить будут.

Полив дырявыми емкостями

Берем пластиковую бутылку, срезаем верхушку, на дне и в нижней части шилом делаем дырочки, закапываем в землю на 2/3 (1/3 остается над землей). Отрезанную верхнюю часть можно использовать, как крышку. Такие бутылки вкапываются по всей грядке. Система полива участка позволяет применять и пятилитровые баклажки или ведра, или любые другие емкости, в которых можно сделать дырочки. Как и в первом случае, емкости должны закрываться, чтобы вода не испарялась.

Такой способ, конечно, лучше, чем полив шлангом, но опять же не позволяет этот шланг вообще не использовать: надо же как-то эти емкости наполнять. Мое мнение таково: фитильный полив лучше — шлангом необходимо наполнить только емкости вдоль грядок (одна грядка — одна емкость), а в данном случае придется снова носить за собой шланг по огороду.

Полив дырявым шлангом

Ставим большую емкость (бочку) на возвышенность, от нее пускаем дырявый шланг на грядку. Шланг прикапываем на глубину 10 см. Дырочки должны быть очень маленькими (их можно сделать шилом) на расстоянии 20-30 см.

Отличный вариант, но снова вмешивается психологический фактор: не видя увлажнения почвы, сложно понять, достаточно ли воды получили растения. Кроме этого, если грядка длинная, метраж шланга получается большим. Боюсь, что напора самотеком не хватит, а чтобы это проверить, придется раскапывать ямки, иначе не видно, влажная ли земля.

Безусловные преимущества всех вышеописанных способов полива:

  1. Полив идет теплой водой (успевает нагреться на солнце);
  2. Водопроводная вода отстаивается, из нее уходит хлор.

Общий недостаток: все равно придется использовать шланг. Можно сделать разводку, подобно моей системе (описана ниже), но контролировать уровень влажности все равно будет трудно, а регулировать напор — невозможно.