Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Какую систему капельного полива выбрать. Какую систему капельного полива лучше купить

14.09.2022 в 04:20

Какую систему капельного полива выбрать. Какую систему капельного полива лучше купить

Подача воды к растениям в автоматических системах осуществляется с помощью капельных трубок или лент. Правильность выбора типа «рукавов» зависит от давления воды:

  • Ленты не предназначены для эксплуатации в высокопроизводительных системах, но отличаются низкой стоимостью.
  • Трубки более долговечны и износоустойчивы. Их стоит использовать для одновременного полива нескольких десятков растений.

Стабильная работа комплекта при отрицательных температурах или без перерыва потребует использования специальных материалов.

Рекомендуем обратить внимание на наборы, основные детали которых изготовлены из АБС-пластика, износостойкой резины, латуни.

Не стоит забывать о соединительных элементах. Для определения их оптимального количества нужно составить план участка. Он поможет рассчитать общую протяженность линии, учесть места возможных стыков.

Необходимый набор фитингов индивидуален. Советуем приобрести комплект, в который включены тройники, уголки, муфты и старт-коннекторы для быстрого введения системы в эксплуатацию.

Обращайте внимание на наличие фильтра. Полив растений грязной водой может привести к быстрому засорению узких отверстий капельниц и выходу из строя всей системы. Наиболее долговечными считаются дисковые фильтры, однако для неразветвленных систем лучше использовать сетчатые.

При выборе системы необходимо определить состав жидкости, которая будет использоваться для полива растений. Некоторые садоводы применяют удобрения и пестициды совместно с водой. В этом случае шланг должен обладать повышенной устойчивостью к воздействию солей и агрессивных химсоставов.

Какую систему полива выбрать. Системы капельного полива с подключением к водопроводу

Микрокапельный полив Gardena

Система предназначена для установки в теплице общей площадью не более 24 м2. Идеально подходит для выращивания помидоров, баклажанов и перцев. Распылительные насадки регулируются по высоте и ширине с помощью труб и клапанов.

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Вариативность установки позволяет частично отключать устройство для проведения работ на грунте. Функция Micro-Drip-System обеспечивает точную дозировку полива для каждого растения и отлично экономит воду.

В комплекте поставки идут мастер-блок, пятиметровый магистральный шланг, подающий шланг, фиксаторы, капельницы, переходники и заглушки.

Достоинства:
  • качество изготовления;
  • конфигурация системы под любые условия;
  • возможность расширить площадь полива;
  • долговечность.
Недостатки:
  • цена;
  • сложность сборки;
  • поверхностная инструкция;
  • нет отдельных режимов для разных растений.

Набор капельного полива «Исток»

Вторая система в нашем обзоре более функциональна и подходит для орошения растений на открытых участках, в теплицах, оранжереях и парниках. Проходящая через подающую ленту вода равномерно насыщает корни растений влагой, способствуя их благоприятному росту.

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Капельная лента изготовлена из прочных износостойких полимеров, устойчивых к химической агрессии. Срок службы ленты в среднем 6–7 лет. Чтобы оборудование не засорялось, в удобном месте устанавливается водяной фильтр. Расход воды на одну капельницу составляет 1,4 л в час. Допустимое расстояние между капельницами 30 см.

Достоинства:
  • высокий уровень технологичности укладки;
  • легкий ремонт;
  • простой монтаж и установка;
  • многолетний срок эксплуатации.
Недостатки:
  • серьезных недостатков нет.

MyFazenda

Бюджетный набор оросительной системы с хорошими отзывами от владельцев. Предназначен для использования на открытом грунте. Небольшое количество комплектующих позволит осуществить легкую сборку с подсоединением к узлу забора воды.

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

Компания «Моя фазенда» выпускает оборудование, рассчитанное на разные площади: 4, 6, 8 и даже 100 м. На участок размером 6 м2 уходит 40 л воды. Проходы между грядками остаются сухими и чистыми. Подача воды точно в цель уменьшает рост сорняков, и снижает заболеваемость растений.

Достоинства:
  • низкая стоимость;
  • полная автоматизация;
  • экономия водных ресурсов;
  • Недостатки:
    • не выявлено.

    Капельный полив «Аква Планет» с краном-таймером

    Универсальная система, подключаемая к водопроводу или к емкости, установленной на 30–1000 см от земли. В зависимости от задач, можно поливать растения холодной водой или теплой прямо из бочки. С помощью крана-таймера устанавливается время полива, составляющее от одной минуты до 2 часов.

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Комплект «Аква Планет» подходит для участков площадью 18 м2 и оснащен 60 точками полива. После установки удобного режима полив начинается через 10 секунд. Орошение растений можно осуществлять в 2–3 ряда, при давлении жидкости в трубах 3 Атм. За час из каждой капельницы вытекает до 2000 мл воды. Шланги черного цвета не допускают образование слизи и засорения капельниц.

    Перед наступлением зимы вода из шлангов сливается, и система убирается на хранение. Общий вес системы составляет 2 кг.

    Достоинства:
    • экономия времени и средств;
    • гарантия урожая на будущий год;
    • отсутствие образования корки на поверхности грунта;
    • капельный полив предохраняет почву от заболачивания в дождливый сезон.
    Недостатки:
    • не предназначен для полива в холодный период года.

    Набор от компании Hozelock

    Не секрет, что системы полива можно сконструировать своими руками. А для любителей готовых решений специально произведен набор Hozelock, рассчитанный для полива горшечных растений, клумб, живых изгородей и грядок площадью от 6–8 м2.

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Для ухода за растениями в горшках предусмотрены декоративные шарики емкостью 200 мл. Шарик наполняется вручную и устанавливается в землю с помощью ножки. Для полива огорода и теплицы разработана целая система шлангов с простым подключением и возможностью расширения оборудования.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/top-13-luchshih-sistem-kapelnogo-poliva-top-5-naborov-dlya-otkrytogo-grunta

Система капельного полива из бочки. Как это работает

Емкость поднимается над поверхностью, чтобы обеспечить самотечное движение жидкости. При открытии запорного крана она начинает двигаться по трубкам и попадает на все грядки. По прошествии времени, которое требуется для качественного орошения культур, вентиль перекрывается. Это можно делать вручную или автоматизировать процесс, что совсем несложно.

Капельный полив часто сравнивают с привычной огородникам дождевальной системой, но это разные вещи.

Достоинства капельного орошения в сравнении с дождевальным

  • Меньший расход воды. Она сразу же впитывается в грунт и уходит к корешкам. При дождевании большая часть влаги испаряется с листвы.
  • Орошение в любое время суток. Капли не попадают на листья, значит, нет «эффекта линзы», когда солнце сжигает фрагменты растения.
  • Уменьшение количества сорной травы . Влага вносится под корни, сорнякам она попросту не достается.
  • Предполивной нагрев жидкости. Солнце прогревает емкость, к культурам поступает уже подогретая вода.
  • Возможность внесения удобрений. Такая подкормка считается самой эффективной, поскольку микро- и макроэлементы полностью усваиваются, исключены ожоги от контакта с кристалликами препарата.
  • Относительно невысокая цена конструкции. Высокий напор не требуется, можно выбирать более дешевые комплектующие и материалы.

Поэтому систему охотно устанавливают на своих участках, однако, есть у нее и минусы. Самый значительный — засорение сопел дозаторов. Их необходимо регулярно прочищать. Делают это с помощью компрессора или промыванием под сильным напором. Кроме того, надо следить за наполнением резервуара.

Виды капельного полива. Как выбрать капельный полив: ключевые характеристики

Подбирая систему капельного полива , необходимо принимать во внимание такие характеристики лент, как их диаметр и рабочее давление, шаг между отверстиями, интенсивность расхода воды.

Прочностные и рабочие параметры элементов орошения

Диаметр популярных видов лент варьируется в пределах 16-22 мм, притом для обеспечения равномерного полива их длина должна быть не больше 250-450 м.

При выборе важно учитывать толщину стенок – она напрямую влияет на эксплуатационный ресурс изделия. Если на участке преобладает каменистый грунт, оптимальный показатель – 15 мм, 8-10 мм – более универсальные и доступные решения, устойчивые к большинству видов внешнего воздействия. Для обеспечения многократного применения следует регулярно промывать ленты и хранить их в периоды простоя в помещении.

Минимальные показатели рабочего давления для нормального функционирования системы орошения – 0,1-0,5 бар. На маркировке должно быть указано, что лента способна выдерживать давление до 1 бар. Если в качестве источника воды используется бочка, приподнятая над уровнем земли, не нужно опасаться чрезмерного превышения давления, но для систем, подающих влагу из водопроводного крана, этот показатель должен учитываться.

Шаг и характеристики отверстий

Эмиттеры могут иметь разную пропускную способность, шаг между ними определяется исходя из особенностей продукции. Для расположенных близко друг к другу растений необходимо подбирать ленты с небольшим шагом. Рассматриваемая характеристика зависит от 2-х условий – типа грунта и метода высадки (она может быть однорядной либо двурядной).

Бахчевые культуры нуждаются в большом расстоянии между отверстиями – от 40 см, шаг в 30 см оптимален для томатов, огурцов, клубники, картофеля. Расстояние в 10-20 см подойдет для густо высаживаемых растений, таких как малина, чеснок, петрушка, салат, лук. Это решение применимо для песчаных и легких грунтов, здесь земля увлажняется буквально сплошной линией.

Интенсивность расхода воды

Это одна из ключевых характеристик систем орошения, она иллюстрирует потребление влаги за конкретный промежуток времени. Здесь важно проявить внимательность, так как не существует универсальных комбинаций. Выбор типа ленты в первую очередь определяется потребностью садовых растений во влаге, весьма значимы и такие показатели, как свойства воды, объем и скорость ее выработки источником, тип грунта, общая длина капельного ряда.

Чаще всего встречаются решения, проявляющие низкий расход воды. При условии обеспечения минимального трения со стенками ленты эта модель очень удобна в применении: для поддержания оптимального сценария распределения влаги нужно лишь обустроить длинные ряды. Но здесь эксплуатационный ресурс ленты крайне зависим от присутствующих механизмов фильтрации.

Виды капельного полива. Как выбрать капельный полив: ключевые характеристики

Пример капельного полива

Длинные линии потребляют около 0,6-0,8 литров в час, они хороши для культур, нуждающихся в медленном увлажнении. Стандартный поток не превышает 1,5 л/ч, его обустраивают для обычных плодородных типов почв. Если на участке преобладает песчаный грунт либо произрастают культуры, имеющие глубокую корневую систему, нужно обеспечить больший расход – не менее 2-3,5 л/ч.