Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

06.09.2023 в 08:52

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Перед началом проектированием разводки полипропиленовых труб в ванной и туалете, нужно ознакомиться с возможными вариантами. Технология в корне меняется, равно и в случаях с металлом и металлопластиком. В любом случае различают два типа монтируемых сантехнических конструкций трубопроводов водяного снабжения.

Разводка последовательного типа

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор

Это самый экономичный способ организовать подачу воды. Технология предполагает протяжку отвода от горячего или холодного стояка к ближайшему потребителю. От него через тройник трубопровод идет к следующему прибору, и так далее до самого дальнего. Система надежна, но такую разводку труб используют там, где нет необходимости подсоединять большое количество точек потребления.

Среди плюсов нужно отметить простоту монтажа, легкость проектирования, малый расход материалов. Разводка будет эффективной в совмещенных санузлах. Но если подсоединить много приборов, и включить их одновременно, напор может упасть настолько, что его будет недостаточно для безопасной эксплуатации, например, стиральной машины. В остальном последовательное подключение эффективно.

Коллекторный тип разводки

Правильная разводка труб водоснабжения в ванной и туалете. Типы разводки инженерных коммуникаций + видео обзор 01

При этой схеме предполагается, что магистраль имеет столько же отводов, сколько точек расхода воды будет подключено к стояку. Материалов придется израсходовать больше, процесс монтажа трудоемкий. Но все это перекрывают плюсы, которыми обладает такая разводка труб. При необходимости можно отключить одного потребителя, оставив работать остальные.

Из плюсов, давление распределяется равномерно, даже если включить все краны, бытовую технику, напор останется мощным. Можно отключать ненужную, редко используемую технику, снимать и ремонтировать ее, производить подключение поэтапно. В последнем случае на этапе проектировки нужно запланировать необходимое количество отводов.

Правильная разводка труб в ванной. Разводка труб: медная, пластиковая, металлопластиковая


В советское время все коммуникации были стальными и чугунными. Но сегодня в моду вошли медные, пластиковые и металлопластиковые варианты. Рассмотрим каждый в отдельности:
  • Медная разводка труб в ванной конечно хороша, но многие сантехники не рекомендуют этот вариант. В месте подсоединения к металлическому стояку может возникнуть гальваносвязь — медь быстро окислится. Многие жиры могут вступить в контакт с медью — это сказывается на пропускной способности. Кроме того, медные соединения, в основном, нужно паять. Есть трубы с резьбовым или фланцевым соединением, но они очень дорогие и доступны немногим.
  • Разводка пластиковых труб в ванной выполняется, в основном, с применением двух материалов – поливинилхлорида и полипропилена. Первый годится только для проводки канализации и подключения холодной воды. Горячая жидкость может покоробить их. Из этого материала выполняют сантехнические детали для слива: тройники, угольники (90, 235 град.) и прочее. Разводка труб в ванной из полипропилена применяется в системе водопровода для жидкости любой температуры. Они выполняются с толстыми стенками, поэтому способны противостоять горячей воде. Их отмечают синей и красной продольными полосами.
  • Лучше всего разводка металопластика. Между двумя слоями пластмассы проложена алюминиевая фольга, поэтому трубы могут применяться с любыми целями. Но они стоят дорого, поэтому в основном используются в системах отопления.

Разводка полипропиленовых труб в ванной. Подключение водопровода

Лучше всего водопровод делать из полипропиленовых труб. Чтобы с ними работать будет, необходим специальный инструмент — паяльник для полипропиленовых труб.

Приобретать для использования, только чтобы провести трубопровод в санузле, не целесообразно, поэтому его можно арендовать на несколько дней (обычно такой услугой можно воспользоваться в тех магазинах, которые торгуют сантехническими товарами).

Использовать его хоть и не тяжело, но не стоит забывать, что во время работы он очень сильно нагревается. Поэтому перед первым использованием стоит прочитать инструкцию, которая к нему прилагается.

Для соединения труб или для того, чтобы их повернуть, будут нужны специальные ПВХ-фитинги, которые также продаются в магазинах, где и прочая сантехника и инструменты.

Размер нужно подбирать соответственно диаметру используемых труб. Так как они имеют маленькую цену, желательно брать с небольшим запасом, чтобы в случае неровной пайки полипропиленовых труб, можно было сразу провести замену.

Будьте внимательны:соединения, которые будут сделаны с использованием «паяльника», переделать уже не получится.В случае брака при монтаже, придется отрезать часть трубы. В случаях, когда длины трубы будет не хватать, придется ее удлинять с помощью муфты.

Чтобы грамотно закончить разводку пластиковых труб в квартире, понадобиться к каждой трубе присоединить «американку».

Она представляет собой фитинг, к которому с одной стороны припаивают конец от пластиковых коммуникаций, а с другой находится резьба, через которую и подключается гибкий шланг или металлическая труба.

Провести такую процедуру в новостройке или более старом доме можно несколькими способами:

  1. Начинать подключение с одного конца помещения, постепенно подключать все сантехнические приборы.Проводить припайку труб, начиная от стояка до каждого прибора.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-samomu-sdelat-razvodku-vody-v-vannoy-i-tualete-proektirovanie