Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Лучшие Распределители для систем полива в 2023.. Рекомендации по выбору дождевателя

16.08.2023 в 19:50

Лучшие Распределители для систем полива в 2023.. Рекомендации по выбору дождевателя

Вид. В зависимости от способа установки различают два вида дождевателей.

  1. Выдвижные модели прячутся в газоне, они подключаются к системе автоматического полива, который проложен под зеленым покрытием. Когда подается вода, устройство выдвигается над поверхностью, осуществляя полив определенного сектора. Обычно радиус действия таких моделей невелик (4-7 м).
  2. Невыдвижные разбрызгиватели представляют собой мобильные устройства, которые устанавливаются на грядке или на газоне только в период засухи. В этой категории наблюдается многообразие конструкций, они отличаются и площадью полива, и ценой.

Конструктивные особенности. Существует несколько эффективных способов превращения сплошного потока воды в искусственный дождик.

  1. В импульсных моделях вода подается порционно к вращающейся по кругу форсунке. Дальность струи автоматически изменяется, за счет чего участок увлажняется равномерно. К преимуществам такой конструкции можно отнести неприхотливость к качеству воды и хорошая дальность полива до 15 м. Минусом специалисты считают круговое орошение участка.
  2. Осциллирующие дождеватели оптимально подходят для полива прямоугольных или квадратных наделов земли. Они представляют собой трубчатые конструкции (с поворотным механизмом), в которых имеется несколько рядов отверстий. Дальность действия может превышать 20 м.
  3. Круговые модели имеют неподвижную площадку и вращающуюся головку. На ней может устанавливаться разное количество сопел. К плюсам конструкции следует отнести равномерность полива и надежность.

Способ установки . Установка дождевателя на газоне серьезно отличается от монтажа распылителя на грядке.

  1. Быстро и удобно организовать орошения участка помогают платформы. Они достаточно устойчивы как на ровном участке, так и на небольшом косогоре. Но не всегда хватает места в междурядьях для установки дождевателя.
  2. На ограниченном пространстве огорода удобнее выглядят треноги или заостренные ножки. Так как земля на грядках мягкая, проблем с установкой и снятием разбрызгивателей не будет.
  3. Небольшие колесики на дождевателе позволяют легко перемешать его по ровной поверхности, слегка потянув за шланг. Это оптимальный вариант для полива газона.

Мы отобрали в обзор 12 лучших дождевателей. Приобрести их можно в торговой сети нашей страны. При распределении мест редакция журнала expertology опиралась на мнение экспертного сообщества, учитывая отзывы российских пользователей.