Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Почему часто срабатывает реле давления насосной станции. Неправильная работа регулятора давления

06.09.2023 в 21:05
Содержание
  1. Почему часто срабатывает реле давления насосной станции. Неправильная работа регулятора давления
  2. Водяной насос часто включается и выключается. Проверка реле давления
  3. Почему отключается насосная станция. Краткий разбор наиболее популярных проблем, способы их решения
  4. Постоянно щелкает реле давления рдм 5
  5. Давление в насосной станции. Как настроить давление в гидроаккумуляторе
  6. Какое давление должно быть в насосной станции. Контроль давления воздуха

Почему часто срабатывает реле давления насосной станции. Неправильная работа регулятора давления

Возможной причиной постоянного включения напорного насоса в комплексе оборудования может стать неверная работа контрольного механического реле . Для того чтобы проверить адекватность его деятельности, необходимо провести ряд манипуляций.

Если в комплекте имеющегося у вас оборудования имеется встроенный манометр, то проведите проверку правильности его показаний. Это можно сделать обычным автомобильным насосом. После того как вы произвели поверку измерительного прибора, приступайте к проверке узла регулировки. Вначале снимите защитную пластиковую крышку.

Для регулировки механизма в системе необходимо создать рабочее давление. Его можно имитировать накачкой воздуха в аккумулятор давления автомобильным насосом со встроенным манометром. Воздух закачивается в баллон аккумулятора через предохранительный клапан.

Возможно, Вас заинтересует информация- принцип работы мембранного компрессора

Задайте насосом в трубах водопровода минимальный показатель давления. Отверткой с плоским шлицем поворачивайте регулирующий винт, фиксирующий  большую пружину реле управления работой станции. Обычно поворот винта по часовой стрелке увеличивает порог давления, при достижении которого насос начинает работу, а поворот винта против часовой стрелки уменьшает этот порог.

В том случае, если насос часто включается, скорее всего, порог несколько завышен . Поверните винт большой пружины против часовой стрелки и несколько раз стравите и обратно накачайте воздух насосом. Автоматическое реле должно срабатывать после стравливания воздуха, когда достигнут минимальный порог давления, указанный в инструкции по эксплуатации станции.

Слишком частое включение насоса в комплексе оборудования может происходить и из-за неправильно выставленного показателя максимального порога на автоматическом реле. Большая пружина этого блока регулирует минимальный порог, а пружина  меньшего размера отвечает за диапазон между порогом начала и окончания работы насоса. После выставления минимального уровня необходимо также отрегулировать диапазон, установив верхний порог на показатель в 95 процентов от максимально допустимого давления в системе.

Если диапазон будет слишком мал, то насосное устройство не будет нагнетать в систему достаточное количество воды за один цикл работы, что приведёт к повышению частоты его включения. Регулируется маленькая пружина реле также простой шлицевой отверткой. Правильность выставления диапазона проверяется несколькими циклами накачки и стравливания воздуха с наблюдением показателей манометра.

Возможно, Вас заинтересует информация- расширительный бак для холодной воды

Ещё одной причиной неправильной работы блока автоматики может стать элементарное засорение входного отверстия реле . Это может происходить из-за загрязнения воды посторонними примесями. Прочистите отверстие жёсткой щёткой.

Водяной насос часто включается и выключается. Проверка реле давления

Если с гидроаккумулятором все в порядке, значит, причина частого запуска насосной станции кроется в настройках реле давления. Скажу сразу, что эти измерительные приборы отличаются не только маркировкой, но и принципом работы. Обычное реле опирается на два показателя – это верхнее и нижнее давление для остановки и запуска, но есть реле сухого хода, при котором двигатель не запустится вообще. То есть, когда давление падает, например, до 0,4 бара, то насос отключается и автоматика не срабатывает для пуска - нужно производить сброс и перезапуск. Эта функция предусмотрена для защиты двигателя, если колодец, к примеру, исчерпал свои ресурсы в жару или повреждена труба подачи воды.

Источник youtube.com

На реле давления, если снять с него крышку, вы увидите две пружины, которые можно регулировать, закручивая и откручивая винты (гайки). У некоторых моделей винты регулировки выведены наружу, но это большая редкость.

Переходим к регулировке. Для начала запомним, что малая пружина отвечает за мембрану датчика нижнего давления (на включение), а большая – за большую пружину, отвечающую за уровень отключения. Когда насос отключен, наблюдаем за манометром, чтобы понять, при каком давлении произойдет запуск и запомним показания. Если это в пределах 1,5 бар, то это нормально, но его можно понизить до 1,2 бара, увеличив разрыв между рабочим и нерабочим циклом. Для этого сбросьте давление, открыв какой-то из кранов, и открутите пружину на 0,5-1,0 оборота. Включите станцию, чтобы она набрала необходимое давление для отключения двигателя, и дождитесь запуска, фиксируя показания манометра. Если давление окажется слишком низким, то пружину придется слегка поджать, а если высоким – отпустить.

Большая пружина функционирует по тому же принципу, что и малая, то есть, при зажатии винта давление увеличивается, а при отпускании – падает. Здесь можно увеличить давление, при котором насос будет останавливаться. Так, если у вас заводские настройки, то оно поднимается не более 2,7-2,8 бара, но его можно увеличить до 3,5-4,0 бара. Если нижний показатель будет где-то 1,2, а верхний – 4 бара, то вы вдвое увеличите продолжительность нерабочего цикла. Для этого вам нужно закрутить винт, увеличив давление на мембрану. Учтите, что большая пружина менее чувствительна, чем малая, поэтому, здесь нужно сделать 2-3 оборота. Для поверки точно также нужно сбросить давление, открыв кран, запустить насос и смотреть, при каком давлении двигатель остановится. Если что-то не устроит – проведите регулировку еще раз.

Запомните, что за включение двигателя отвечает малая пружина, а за выключение – большая! Если регулировка не производится, значит, нужно покупать новое реле.

Почему отключается насосная станция. Краткий разбор наиболее популярных проблем, способы их решения

Основные неполадки характеризуются следующими показателями: не включается насосная станция.Двигатель работает, но не действует насос, либо не поступает вода. Действие станции идет рывками. Совсем не отключается насосная станция. Частое переключение с рабочего режима на не рабочий.

При появлении подобных нарушений, насосныйагрегат требует срочного восстановления. Неисправности насосной станции опасны, способны привести к возгоранию электропроводки дачного строения.

Насос при включении вращается, но вода в систему станции не поступает

Что сделать, когда некорректная работа вызвана другими факторами?

  1. воды, работа «на сухую». Проверить уровень воды, при необходимости долить в насос, либо приопустить вниз скважины ведущий шланг. Для предотвращения недостаточности воды монтаж трубы делают с наклоном к поверхности места забора. Внимательно следите за наполнением скважины.
  2. Решение проблемы при нарушенной целостности, герметичности трубопровода: необходимо залатать стыки, зазоры, дыры. Все поврежденные коррозией детали требуют немедленной замены.
  3. Если загрязнился мусором, песком гидробак, трубопровод, обратный клапан, нужно очистить их струей воды под давлением. Пружина клапана, потребуется новая деталь.
  4. Когда в патрубке всасывания образуется воздушная пробка, нужно наполнить, пролить внутреннее пространство водой, усилить ее давление, чтобы ликвидировать воздух.
  5. Для детальной очистки потребуется разобрать насос, купить запчасти на насосную станцию: корпус, крыльчатку, поменять их.

Если перечисленные меры не принесли положительного результата, сделать ремонт водяного насоса, заменить мембранный бак лучше в специальной мастерской.

Работает насосная станция с перебоями, рывками

К неполадкам частого переключения, неравномерной подаче воды приводит нарушение целостности корпуса, либо внутренней мембраны гидробака. При подобных сбоях показатели прибора манометра резко прыгают вверх, затем опускаются.

  1. Проведите тест: нажмите на ниппель бака, если выйдет воздух, мембрана не повреждена. При ее разрыве из отверстия появится струйка воды. Необходима разборка корпуса аккумулятора, замена старой мембраны на новую деталь.
  2. Проблема разгерметизации корпуса, обусловленнойтрещиной, либо дырой в корпусе сопровождается падением давления гидроаккумулятора. Нужно заделать отверстие, закачать велосипедным, автомобильным насосом внутрь бака недостающий воздух до нормы (от 1,5 до 1,8 атм.).
  3. Рывковая подача воды появляется при нарушении целостности стыков, трещин во всасывающем шланге (трубопроводе), блокировке обратного клапана. Причина — изношенность деталей.

Недостатки, возникающие по причине разгерметизации легко устранимы при домашнем ремонте.

Насос при запуске не включается

Возможные неисправности: перегорел предохранитель, отключено электропитание.Обрыв, обугливание изоляции на сети проводов.Разрушение контактов реле. Насос не работает, если заклинило вал двигателя или сгорел мотор.

Необходимые действия:

  • проверить схему подключения электроэнергии станции; устранить обрывы кабеля, заменить вилку, предохранитель;
  • убедиться в исправности контактов внутри реле давления;
  • проверить исправность конденсатора специальным прибором – тестером;
  • очистить насос;
  • провернуть крыльчатку с целью проверки расклинивания двигателя.

Чтобы избежать сгорания двигателя, не включайте насос повторно до исключения факторов неисправностей. Признаком пробоя изоляции, поломки двигателя является запах гари.

Насосная станция может включаться, но при этом не вращается

Если насосная станция длительное время не использовалась, возможно, образовалось «залипание» крыльчатки и корпуса насоса. Чтобы устранить процесс блокировки, нужно при отключении электропитания вручную сделать несколько оборотов.

Другая причина поломки – вышел из строя конденсатор. Для восстановления работоспособности придется приобрести новую деталь аппарата на замену.

Если слышно гудение при отсутствии вращения, возможно недостаточное электропитание. Решение проблемы: подключение установки к сети через стабилизатор напряжения.

Агрегат станции работает бесперебойно, но автоматом не выключается

Причины сбоя — отказ реле давления, либо некорректное действие. Насос работает без перерыва, если не срабатывает автоматическое устройство.

Регулируют его с помощью двух гаек с пружинами, которые находятся под крышкой. Закручивание одной из них (большой) определяет параметры нижнего, верхнего давления реле, другой (малой)– устанавливают разницу уровней верхнего и нижнего показателей.

Постоянно щелкает реле давления рдм 5

Какие неисправности реле давления воды для насоса могут быть?

Неполадки с реле давления воды приводят к сбоям в работе насосной станции и даже ее поломкам. Причины бывают разные, но почти все дефекты можно исправить самостоятельно.

Как разобраться в проблеме и устранить ее? Приведенные полезные инструкции и советы помогут в этом.

Список частых поломок

К характерным причинам неполадок в автоматике относятся:

  • подгоревшие контакты;
  • солевые отложения на спиралях;
  • засор и ржавчина гидравлического входа;
  • попадание в мембранный отсек песка, других инородных частиц и образование отложений;
  • неправильные механические настройки автоматики.

Диагностика системы

Сбой в работе насоса — еще не повод для поспешного вывода о неисправном реле давления, и не надо спешить пытаться сразу провести ремонт или регулировать его.

Если нормально работающий насос внезапно засбоил, то необходимо предварительно принять простые меры:

  1. Внимательно осмотреть на герметичность систему водоснабжения.
  2. Провести ревизию и, при необходимости, почистить фильтры.
  3. Обратить внимание на давление в гидроаккумуляторе станции.

Поводами для периодических отключений, а в последующем и полной его остановки могут быть:

  • Воздушная пробка в заборной магистрали и нагнетательном отделе насоса.
  • Обмельчание источника.
  • Поломка либо засорение обратного клапана насоса.
  • Неисправность мембраны гидроаккумулятора.
  • Снижение давления в гидроаккумуляторе.

О завоздушивании системы водоснабжения можно понять по пузырькам и прерыванию водяного потока.Для решения проблемы часто бывает достаточно проверить герметичность соединений и заменить изношенный сальник.

Почему не работает и что с этим делать?

Если диагностика показала, что сама насосная станция исправна, то тогда следует обратить внимание непосредственно на реле давления. Алгоритм действий будет зависеть от того, как проявляется неисправность этого блока.

Часто срабатывает

При стабильном давлении в гидробаке, главная причина самопроизвольных частых включений насоса — сбой настроек автоматики. Для регулировок к системе должен быть подключен манометр.

Наиболее востребовано в местном водоснабжении реле РДМ-5, с предустановленными настройками порогов срабатывания:

  • нижнее давление — 1,4 атм.,
  • верхнее — 2,8 атм.

Пошагово, это стандартное реле регулируется так:

  1. Снять крышку блока.
  2. Правым вращением гайки пружины большего размера поднять до нужного, например 3,8 атм., давление отключения. При этом поднимется и нижняя граница запуска.
  3. Левым вращением регулятора меньшей спирали установить нужную дельту давлений.

Не отключает насос

К самым распространенным причинам несрабатывания реле на отключение насоса относятся:

  • Залипание и в, тяжелых случаях при мощных пусковых токах, оплавление контактов прерывателя. Если контакты не повреждены, то дефект устраняется их зачисткой тонкозернистой наждачкой, мелким надфилем или пилкой для ногтей.
  • Завышен перепад между порогами срабатывания реле. Следует выставить рекомендованные производителем или оптимальные для конкретного насоса настройки.

Желательно поддерживать дельту давлений в интервале от 1,2 до 1,6 атм.

Щелкает и часто отключается

На практике можно встретиться с еще одной неисправностью блока автоматики, отвечающего за давление воды, — периодическое щелкание.

Если причина не связана, как описывалось выше, с поломкой в самой системе водоснабжения, (чаще – завоздушивание) или отсутствие давления в гидробаке (порвана мембрана), значит дело в автоматике.

Обобщив многочисленные мнения по этой проблеме на форумах инженерной тематики, можно сделать вывод, что имеется только один возможный вариант ее решения — попытаться устранить частое срабатывание автоматики (щелкание) увеличением разницы порогов срабатывания реле.

Давление в насосной станции. Как настроить давление в гидроаккумуляторе

Напорные баки должны иметь оптимальное давление в насосной станции. Он является составной частью насосной станции и этот показатель должен соответствовать минимальному давлению, предварительно установленному на реле (допускаются отклонения, но не более 10%). При показателе 1,5 бар показатель бака будет около 1,35 бар. Также можно самостоятельно определить показатель минимального давления, если регулировка производится без вашего присутствия. Для этого вам понадобится манометр, который используется для измерения, когда станция открыта.

Но первым условием правильной настройки работы насосной станции является правильная установка давления воздуха в гидроаккумуляторе. Сначала нужно определить минимальное давление в водопроводе, при котором необходимо создать давление воздуха в гидроаккумуляторе.

Схема подключения гидроаккумулятора

Однако это значение нельзя завышать или занижать, иначе воды в гидроаккумуляторе не будет вообще, либо мембрана не сможет подавать воду под требуемым давлением. Давление воздуха производитель устанавливает на заводе от 1,5 до 4 атмосфер (в зависимости от объема самого гидроаккумулятора). Но вы всегда должны сначала проверить себя с помощью обычного манометра, подключить его к штуцеру гидроаккумулятора и, если необходимо, использовать автомобильный насос или компрессор для изменения давления. Короче говоря, правильное давление составляет -10% от давления запуска насоса (более низкое давление). То есть если насос включается на 2 атмосферы. Тогда давление в гидроаккумуляторе 1,8 атм. Если насос включен на 3 атмосферы — это 2,7 атмосфер.

Откачка и проверка должны производиться при 2 (двух) обязательных условиях:1) насос выключен 2) краны на подачу воды открыты! ! ! Рекомендуется проверять давление воздуха в гидроаккумуляторе не реже одного раза в год, а лучше ежеквартально. Теперь вернемся к самому реле. Силовые соединения отмечены на распределительной коробке, а также показаны на схеме маркировки. Внутри реле мы видим две пружины: большую пружину, которая регулирует давление, и маленькую пружину, которая регулирует разницу (дельту) между давлением замыкания и давлением размыкания контактов реле. То есть, зажимая большую пружину, мы увеличиваем давление замыкания и размыкания контактов реле. Также, зажимая маленькую пружинку, мы увеличиваем разницу между этими значениями. В примере с данной моделью реле это значение (дельта) может составлять 0,6 атм. До 2,3 атмосферы. Заводская настройка этого реле: открыто 1,4 атм. Разница (дельта) тоже 1,4 атм. Следовательно, цена открытия составляет 2,8 атм .

Какое давление должно быть в насосной станции. Контроль давления воздуха

Хоть производитель и проводит регулировку всех элементов насосной станции еще на этапе производства, перепроверять давление нужно даже в новом оборудовании, так как на момент продажи оно может несколько снизиться. Устройство, которое эксплуатируется, осматривают до двух раз за год.

Для измерений используют как можно более точный манометр, ведь даже небольшая погрешность в 0,5 бар может повлиять на работу оборудования. Если есть возможность воспользоваться автомобильным манометром, со шкалой, с наименьшей градуировкой — это обеспечит более достоверные результаты.

Показатель давления воздуха в мембранном баке должен соответствовать 0,9-кратному давлению включения насосной станции (выставляется с помощью реле). Для баков с различным объемом показатель может составлять от одного до двух бар. Регулировку осуществляют через ниппель, накачивая или стравливая лишний воздух.

Для нормальной работы станцию оснащают обязательными контрольно-регулирующими приборами:

Чем меньше воздуха закачано в систему, тем больше воды она способна аккумулировать. Напор воды будет сильным при наполненном баке, и все более ослабляться при заборе воды. Если такие перепады являются комфортными для потребителя, то можно оставить давление на наименьшем допустимом уровне, но не меньше 1 бар. Меньшее значение может привести к трению наполненной водой груши об стенки бака и ее повреждению.

Чтобы установить в системе водоснабжения сильный напор воды, необходимо зафиксировать давление воздуха в пределах около 1,5 бар. Так, разница напора при наполненном и пустом баке будет менее ощутимой, обеспечивая ровный и сильный поток воды.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/chasto-vklyuchaetsya-nasosnaya-stanciya-pri-sostav-oborudovaniya-stancii-nasosnogo