Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Проектирование водопровода в частном доме. Подбор источника водоснабжения

13.07.2023 в 18:48

Проектирование водопровода в частном доме. Подбор источника водоснабжения

Источник водоснабжения.

Для начала нужно произвести расчеты, исходя из того, сколько людей проживает и для каких потребностей будет расходоваться вода. По нормам в сутки на человека расходуется 30-50 л воды. Но если обустроены ванная комната и канализация, показатель следует увеличить втрое. Если же планируется использовать воду и в целях полива (например, сада, огорода), то норма расхода в таких случаях составляет 5 л на 1 кв.м площади.

Существует 2 варианта — подключение к централизованной системе и автономная, т. е. децентрализованная подача. Последний способ обладает рядом преимуществ даже в тех случаях, когда есть возможность подключения к магистрали.

Источником водоснабжения при децентрализованном типе обустройства является колодец или скважина. И хотя такой вариант потребует дополнительных расходов на проектирование и монтаж водопровода в загородном доме, в дальнейшем владельцу не придется оплачивать коммунальные услуги, как в случае с централизованной подачей.

Стационарная централизованная система

Нужно подключить водопроводную систему, смонтированную внутри дома, к центральной магистрали. Владелец участка должен написать заявление в организацию, которая занимается водоснабжением этого района. Документ рассматривается, затем по нему в индивидуальном порядке принимается решение.

При благоприятном исходе, когда разрешение обязательно оформляется официальным документом, владелец участка получит от компании подробные инструкции для подключения, а также схему, которая покажет, как могут быть подведены трубы.

Децентрализованный способ подачи воды

В дом вода подается из внешних источников. Чтобы она соответствовала всем нормативам, собственник может самостоятельно поставить очистные сооружения и необходимое оборудование, а не полагаться на коммунальные службы. Но тогда и проектированием нужно заниматься самостоятельно и с соблюдением всех норм. Например, источник питьевой воды должен находиться в 20-50 м от септика (показатель зависит от особенностей участка).

Децентрализованная подача воды.

Колодец или скважину рекомендуется делать ближе к дому. Это безопаснее и облегчает обслуживание. Перед тем как проводить работы по подключению дома к выбранному источнику, рекомендуется удостовериться, что его хватит, чтобы обеспечить нормативное водопотребление.

Чаще всего децентрализованная система водоснабжения частного дома предполагает выбор между скважиной и колодцем. Колодец считается подходящим только для сезонного проживания. Если в доме будут жить постоянно, лучше наладить подачу воды из скважины, которую предварительно оснащают насосным оборудованием .

Проектирование водоснабжения и канализации. Проектирование систем водоснабжения и канализации: состав и основные шаги создания проекта

Структура раздела:

Компания «Вагнер» выполняет работы по проектированию систем водоснабжения, водоочистки, канализации и очистки сточных вод частных домов, многоэтажных жилых домов, поселков, промышленных зданий и других объектов жилого и нежилого назначения.

За многие годы работы специалистами компании накоплен большой опыт проектирования инженерных систем различных объектов. Вы всегда можете обратиться в нашу компанию по телефону, электронной почте vagner-ural@bk.ru или через форму обратной связи, заполнив и отправив заявку на сайте. Вы также можете скачать опросный лист на проектирование системы водоснабжения и водоподготовки.

1. Назначение и состав проекта системы водоснабжения.

Проект системы водоснабжения представляет собой модель и описание планируемых к строительству или реконструкции элементов системы водоснабжения, водоочистки (при наличии) и канализации. Проект системы водоснабжения предназначен для формирования представления о составе, пространственном расположении, определения характеристик, расчета технико-экономических показателей проектируемой или реконструируемой системы водоснабжения.

Грамотно проработанный проект должен служить руководством к действию и основным исполнительным документом при строительстве зданий и сооружений (в части системы водоснабжения и канализации).

Проектирование водопровода в частном доме. Подбор источника водоснабжения

Типовой состав проекта раздела водоснабжение и канализация определяется согласно ГОСТ 21.601-2011 и включает в себя следующие основные разделы:

1. Рабочие чертежи, предназначенные для производства строительно-монтажных работ (основной комплект рабочих чертежей марки ВК):

общие данные по рабочим чертежам:

а) перечень и состав рабочих чертежей основного комплекта;

б) перечень и состав ссылочных и прилагаемых документов;

в) перечень и состав основных комплектов рабочих чертежей;

г) используемые условные обозначения проекта;

д) общие сведения и указания проекта;

е) данные по расчетному водопотреблению и водоотведению, которые приводят в виде таблицы по форме 1;

ж) данные по показателям систем водоснабжения и канализации, выполненные в виде таблицы по форме 2.

чертежи (планы и схемы) системы водоснабжения и водоотведения;

чертежи (планы, разрезы и схемы) расположения оборудования.

Допускается включать в состав основного комплекта рабочих чертежей прямоугольные изометрические проекции систем, полученные визуализацией трехмерной электронной модели систем.

2. Эскизные чертежи общих видов нетиповых изделий, конструкций, устройств, монтажных блоков;

3. Спецификацию планируемого к установке оборудования, комплектующих и материалов;

4. Смета, который выполняется при необходимости по требованию Заказчика.

2. Основные этапы проектирования

1 Этап. Предварительная подготовка и сбор исходных данных. Целью данного этапа обычно является сбор необходимых данных для осуществления проектирования.

Обычно для проектирования необходимо собрать и определиться со следующими исходными данными:

- объем среднесуточного и пикового существующего (при реконструкции) и планируемого водопотребления для хозяйственных и питьевых нужд;

- качественный состав исходной и требуемое качество очищенной воды (при необходимости проводят отбор проб и инженерно-геологические изыскания);

- необходимость установки системы водоподготовки;

- проведение топографической съемки местности (при проектировании наружного водопровода при необходимости);

- сбор паспортов скважин (в случае если источником водоснабжения является артезианская скважины);

- осмотр и составление описания существующей системы водоснабжения (при реконструкции);

- планы помещений зданий и сооружений (при проектировании внутренней системы водоснабжения и канализации) и другие данные.

При проектировании системы водоснабжения для индивидуального загородного дома (коттеджа, дачного домика и др.) в большинстве случаев достаточно данных о составе воды, состоянии почвы (это определяет глубину прокладки водопровода), планов помещений, в которых планируется расположение системы водоснабжения и канализации.

2. Этап. Технико-экономическое обоснование и выбор схемы системы водоснабжения.

На данном этапе проводится сравнение различных схем водоснабжения с целью выбора наиболее оптимальной по технико-технологическим, экономическим и эксплуатационным характеристикам.

Проводится предварительные расчеты и сравнение вариантов проектирования системы водоснабжения и канализации.

Рассчитываются предварительные сметы строительно-монтажные работы при различных схемах водоснабжения и составе оборудования.

Проект водоснабжения и канализации частного дома. Проектирование

Выполнять проектирование водоснабжения и канализации нужно для того, чтобы защитить водопровод от проникновения в него загрязненных вод канализации, если вдруг сложилась аварийная ситуация.

Представляет собой проект канализации – чертеж, на котором схематически изображены все нюансы строительных работ.

Разрабатывая проект канализации и водопровода, обязательно нужно придерживаться таких условий:

  • Прокладывание водопровода и канализации в одной траншее категорически запрещено.
  • Если диаметр трубы равен 200 мм, то расстояние между параллельными сетями должно быть не меньше 1,5 м.
  • Водопровод должен быть выше канализации в местах их пересечения.
  • Категорически запрещено сбрасывать стоки в места водозабора питьевой воды.
  • В проекте нужно предусмотреть максимальное сокращение длины линий до стояка. Это должно быть сделано за счет оптимального распределения сантехнических приборов.

Это основные условия для строительства водопровода и канализации. Но необходимо знать, что данные системы являются инженерными сооружениями жизнеобеспечения, поэтому лучше покупать качественные материалы для строительства.

Самое сложное – это грамотно составить проект, поэтому лучше предоставить такую работу специалисту. А вот обустроить водопровод можно и самостоятельно. Для этого предусмотрено несколько правил:

  1. Прокладывать водопровод ниже глубины промерзания грунта.Проект водоснабжения и канализации частного дома. Проектирование
  2. Водопроводные сети должны быть оснащены запорными кранами, которые могут перекрыть подачу воды при необходимости.

Желательно производить монтаж внутреннего водопровода и канализации при помощи пластиковых труб. Благодаря пластиковым трубам монтажные работы будут максимально упрощены.

Проект водоснабжения частного дома пример. Проект водоснабжения и канализации частного дома

Проект водоснабжения и канализации частного дома это один из первых шагов. Без него не обойтись как в элитных коттеджей, так и в обычных дачных домах. В нем рассчитываются все нюансы водоснабжения.

Проектирование водопровода в частном доме. Подбор источника водоснабжения 02 В проекте водоснабжения и канализации частного дома цена имеет огромное значение. Она основывается на многих показателях.

Перед тем как приступить к проекту водоснабжения в частном доме исследуют грунт на прилегающем участке для выявления его особенностей. В случае необходимости, составляют топографическую карту местности. Специалисты производят расчеты глубины залегания грунтовых вод . Водные системы снабжения и отведения тесно связаны между собой.

 Поэтому рекомендуется сразу заказывать проект и водоснабжения, и канализации частного дома. В нем сразу будут рассчитаны объемы подачи и отведения воды.

Проект водоснабжения частного дома как пример поможет подобрать системы с нужными характеристиками.

Проектирование водопровода в частном доме. Подбор источника водоснабжения 03 Для клиента выгодно заказать проект водоснабжения частного дома у профессионалов. С его помощью можно сэкономить на покупке материалов. Все затраты уже учтено в смете, и ненужный дорогой запас не останется.

Проект водоснабжения частного дома Волгоград предусматривает все технические нюансы, тонкости и спецификации, что облегчает монтаж. Бригада специалиста видит все особенности объекта и понимает, как упростить и удешевить процесс монтажа без влияния на качество. Оборудование также будет подобрано по индивидуальным характеристикам. Не получится так, что насосы не подходят к трубам, а крепления нужны другой марки.

 Грамотно составленный проект водоснабжения и отопления частного дома позволит не пересекаться и не наслаиваться с другими инженерными коммуникациями . Это помогает избегать непредвиденных ситуаций. В этом документе учтены абсолютно все работы и материалы до мелочей.