Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Схемы водопровода внутри частного дома. Правила и схема построения водопровода в частном доме

13.07.2023 в 07:11

Схемы водопровода внутри частного дома. Правила и схема построения водопровода в частном доме

Заранее составить схему подключения водопровода нужно обязательно. И не оправдывайтесь тем, что водопровод вам нужен только для кухни – схема все равно нужна, так как в деталях водопровод выглядит достаточно сложно.

Как провести водопровод в частном доме?

Поэтому лучше нарисовать схему прокладки труб и канализации с учетом всех элементов:

  • потребителей воды,
  • коллекторов,
  • бойлера,
  • фильтров и насосов.

На схеме нужно обозначить месторасположение этих узлов и конструкций, а также направление трубопровода по помещениям в доме.

Все это нужно сделать в масштабе и с размерами. Подробная схема упростит и ускорит расчет материалов для частного водопровода.

Схема прокладки труб выполняется одним из двух способов:

  1. Последовательное подключение.
  2. Коллекторное подключение потребителей воды.

Первый способ хорош для небольшого дома с 1 – 2 жильцами. Для коттеджа или загородного дома такая схема слишком маломощная. Принцип ее работы таков: вода поступает по главному трубопроводу в дом, и рядом с каждой водоразборной точкой (кран, смеситель) устанавливается тройник для отвода в сторону потребителя.

Поэтому, если пользоваться несколькими кранами сразу, то в самом дальнем будет низкое давление , которое может не соответствовать нуждам жильцов.

Второй способ работает так: водопроводные трубы отводятся от коллектора отдельно к каждой водоразборной точке. Поэтому давление воды будет практически одинаковым для каждого крана или другого потребителя в доме.

Потери в давлении будут все равно, так как это будет вызвано расстоянием до насосной станции, но они будут намного меньше, чем при пользовании первым способом (последовательное подключение).

Если вы будете разводить воду через коллектор, то это буде дороже стоить из-за большего количества труб, но удобства – важнее. Поэтому рассмотрим коллекторное подключение подробнее.

Схему водоснабжения в доме можно представить в виде таких узлов и элементов:

  1. Источник питьевой воды
      центральный водопровод
  2. колодец
  3. скважина.
  4. Насос или насосная станция.

От точки подключения к источнику воды прокладывается трубопровод и подключается к насосной станции. Применение обратного клапана обязательно.

  1. Гидравлический аккумулятор для воды.

Это расширительный бак с мембраной, который поддерживает давление в системе водоснабжения. Его использование позволяет построить автоматическую насосную станцию с погружным или поверхностным насосом.

Гидроаккумулятор нужен для поддержания и плавного изменения давления воды в водопроводной системе.

  1. После гидравлического аккумулятора устанавливается тройник и запорный кран. Тройник нужен для распределения потока воды – в дом и на хозяйственные нужды (сад, гараж, и так далее).
  2. Водопровод для дома должен иметь систему очищения воды и ее подготовки, потому что любой источник воды будет содержать какие-либо примеси, и возможно, вредные.
  3. После фильтров устанавливается тройник, который разделяет холодную воду и подготовку горячей воды.
  4. Холодная питьевая вода подключается к коллектору. Запорные вентили нужно устанавливать на каждую потребительскую линию.
  5. ГВС нужно подключить к нагревателю (бойлер, ТЭН, котел, печка).
  6. Дальше горячая вода подводится к коллектору для ГВС, который распределяет трубы по дому.

В водопроводной системе можно устанавливать дополнительные узлы и элементы, но стандартная схема подключения водопровода к частному дому и ее последовательность должны быть постоянными и неизменяемыми.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Примерная общая схема водопровода от колодца к дому

После гидроизоляции колодца изнутри и снаружи не стоит торопится засыпать грунт на место – прежде нужно уложить трубы и сделать для них врезку через стенку.

  • Водопровод от колодца к дому следует заглублять ниже уровня промерзания почвы (эту величину можно легко уточнить в любой местной строительной организации).   Траншея роется с учетом того, что на ее дно будет засыпаться песчано-гравийная подушка примерно 100 мм высотой.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Траншея должна быть в глубину ниже уровня промерзания грунта

  • Наверное, никто уже в наше время не применяет для подобных водопроводов металлические трубы. Самое оптимальное решение – полиэтиленовые трубы (ПНД). Для гарантированного снабжения всего дома лучше использовать трубу диаметром 32 мм. В продаже на них всегда есть широчайший ассортимент арматуры – фитингов, тройников, отводов, переходов и т.п . Компрессионные фитинговые соединения предельно упрощают работу – не требуется вообще никакого дополнительного оборудования.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

ПНД-трубы и разнообразие арматурных изделий для них

  • Бывалые мастера советуют: ПНД труба стоит недорого, поэтому при прокладке водопровода от колодца к дому имеет смысл уложить не одну, а две линии. Одна из них будет основной, а вторая – просто находится в резерве на случай какого-либо чрезвычайного происшествия. Этот предусмотрительный ход избавит в этом случае от трудоемких работ по замене вышедшей из строя магистрали.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Такой утепленный канал обезопасит трубу от промерзания

  • Неразумно выкладывать трубу просто на грунт – ей необходимо создать дополнительную механическую защиту. Для этого можно использовать технические полиэтиленовые трубы большего диаметра , либо полимерные гофротрубы , с утеплителем или без него.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Можно для дополнительного утепления использовать блоки пенополистирола

  • Если труба гарантированно размещается ниже уровня промерзания земли, то особого утепления она и не требует. Однако, лучше все же перед засыпкой траншеи грунтом проложить сверху труб слой пенополистирола – это обезопасит их в особо сильные, аномальные морозы.
  • « Слабым» местом могут быть участки подъема труб к поверхности, прохождения ими цоколя или неотапливаемого подвала. Здесь, вероятно, следует предусмотреть подогрев водопровода и его усиленную изоляцию, о чем подробно рассказано в специальной статье нашего портала .
  • Организуется проход трубы через стенку колодца – на том же уровне, где проложен трубопровод . Этот узел ни в коем случае нельзя размещать на стыке колец – при бурении отверстий край кольца может потрескаться или даже разрушиться. Самым оптимальным вариантом будет установить в проделанное отверстие резьбовой сгон Ø 1 ″.

Водопровод в частном доме своими руками от колодца. Прокладка коммуникаций к колодцу

Проход трубы через стенку колодца

Пространство между ним и стенками отверстия заполняется пластичным герметизирующим составом (например, гидроизоляционной мастикой с армирующими волокнами). Этим же составом обильно промазываются стенки кольца снаружи и изнутри около отверстия. Затем одеваются с обеих сторон широкие резиновые прокладки, шайбы большого диаметра, а затем сгон фиксируется гайками.

  • На резьбовую часть сгона снаружи «запаковывается» фитинг, к которому присоединяется подводимая к колодцу ПНД-труба. С внутренней части колодца на фитинге лучше закрепить тройник. На горизонтальный вывод его советуют установить кран, который позволит сливать воду из домашней системы водопровода, если дом длительное время не будет эксплуатироваться. К выходу тройника, смотрящему вниз, «пакуется» фитинг, к которому будет присоединен отрезок вертикальной трубы для забора воды из колодца или для соединения с погружным насосом.

Вот теперь можно завершить работы по гидроизоляции и утеплению колодца.

Схема водопровода в частном доме. Схема с гидроаккумулятором и насосной станцией

Эта система водоснабжение частного дома из колодца и скважины обеспечивает стабильное давление, потому можно подключать любую технику. В ее основе тоже лежит насос, но подает воду он в гидроаккумулятор, а управляется системой автоматики. Если все эти компоненты объединены в одно устройство — оно называется насосной станцией.

Схема водоснабжения частного дома с гидроаккумулятором

Гидроаккумулятор для водопровода — железный бак, разделенный эластичной мембраной (резиновой) на две части. В одной части закачан под определенным давлением газ, во вторую поступает вода. Заполняя бак вода, растягивает мембрану, сжимая газ еще больше, из-за чего в системе и создается давление.

Принцип работы системы водоснабжения с гидроаккумулятором такой:

  • Насос включается, качает воду, создавая заданное давление в системе. Оно контролируется датчиками. Их два: верхнего и нижнего порога давления. При достижении верхнего порога датчик отключает насос.
  • При открывании крана или расходе воды техникой происходит постепенное снижение давления в системе. При достижении нижнего порога второй датчик дает команду на включение насоса. Вода подается снова, выравнивая его.

Такая система автономного водоснабжения дает более высокий уровень комфорта. Но для ее организации требуется больше средств: насосная станция и гидроаккумулятор достаточно дорогие устройства. Кроме того, это оборудование более требовательно к качеству воды (минимум примесей) для чего должен стоять хороший фильтр. Есть требования и к трубопроводу (гладкие внутренние стенки) и к производительности насоса: вода должна подаваться постоянно, без перебоев. При использовании в качестве источника воды колодца, он должен иметь хороший дебет (вода должна поступать быстро), что не всегда возможно. Потому такие схемы чаще реализуются со скважинами.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/shemy-razvodki-vodosnabzheniya-v-kvartire-shemy-razvodki-vodosnabzheniya

Разводка воды в частном доме своими руками. Выбор схемы разводки

Разводка воды в частном доме своими руками. Выбор схемы разводки

Решение вопроса включает в себя несколько аспектов, самые важные из которых – параметры системы и предполагаемая интенсивность водопотребления. На последний фактор влияет, будет ли проживание в доме постоянным или сезонным, а также количество жильцов и бытовых приборов, которые придется обслуживать.

Возможен выбор из двух схем:

  1. Тройниковое соединение. В этом случае все краны на кухне и в ванной, душевая, санузел и т. д. подключаются последовательно. Такой способ позволяет сэкономить на материалах – трубах и соединительных фитингах, но у него существуют определенные недостатки. Так, при падении давления в системе напор воды, особенно в самых удаленных точках, будет снижаться. Тем, кто проживает в домах с подобной схемой разводки, знакома ситуация, когда при включении крана на кухне или спуске воды в бачке падает напор воды в душе.
  2. Параллельное соединение предполагает установку коллектора, от которого тянутся отдельные линии к каждой точке водопотребления. Это позволяет пользоваться одновременно душем, краном на кухне и стиральной машиной, сохраняя стабильное давление в системе. Такая схема более удобна с точки зрения эксплуатации, но гораздо дороже в реализации. Потребуется больше труб, соединительной аппаратуры и коллектор или два, если горячая вода подается отдельной линией.

Разводка воды в частном доме своими руками. Выбор схемы разводки

Способы монтажа внутридомовой линии:

  1. Глухой метод. Заключается в установке заглушки в конце магистрали. Такой метод более экономичен, но эксплуатация водопровода будет связана с некоторыми неудобствами – после открывания крана придется подождать, пока жидкость заполнит систему до тупика, и только после этого она польется из крана.
  2. Замкнутый. В этом случае вода циркулирует по системе непрерывно. Такая схема более удобна, но реализовать ее дороже. Кроме большего количества труб и соединительной арматуры потребуется циркуляционный насос.

Внимание!
В целях снижения расходов специалисты рекомендуют при разводке воды в частных домах комбинировать оба способа. Линию ХВС прокладывать глухой, а на ГВС обустраивать циркуляцию.

Схема водопровода в частном доме от скважины. Типы насосного оборудования и особенности выбора

Для автономного водоснабжения можно применять насосы разных типов: погружные, вихревые, консольные, консольные моноблочные, а также укомплектованные насосные станции .

При выборе водоподъемного оборудования учитывают:

  • Дебит источника . Он должен превышать потребление воды в доме.
  • Тип водозаборного сооружения и глубину водоносного горизонта . Для откачивания из источников глубиной до 8 м, применяют поверхностные центробежные насосы. Их размещают в подвальных или отдельных помещениях частных домов, в подземных камерах или шахтных колодцах. Откачка воды с больших глубин осуществляется посредством мощных погружных насосов.
  • Требуемый напор в системе . Напор насосной установки определяют, суммируя величины (в метрах): высоту подъема от уровня (динамического) воды в колодце до наиболее высоко расположенного сантехнического прибора, потери напора при достижении наивысшей точки, необходимый напор в этой точке.
  • Предполагаемый расход воды . Рассчитывают, исходя из количества сантехнических точек и числа проживающих. Этот показатель оказывает влияние на выбор производительности оборудования.

Предусмотрены модели погружных насосов для установки как в глубоких, так и мелких колодцах и скважинах. Они бывают разной мощности и диаметра. Поверхностные насосы характеризуются меньшим напором, поэтому их используют для неглубоких источников — колодцев и родников.

Такие устройства производитель часто комплектует напорными баками и автоматикой, затем реализует как готовые насосные станции.

Устройства для скважин производят в виде длинного, узкого цилиндра, который свободно можно в нее опустить. Колодезные агрегаты более габаритные

Желательно, чтобы любое насосное оборудование было оснащено защитой от работы без воды — это предупредит его перегрев и поломку в случае уменьшения уровня в источнике или повреждении трубопровода.

Водопровод в частном доме своими руками из полипропилена. Типовые схемы разводки

Подача воды выполняется от стояка централизованной магистрали отводом трубы с установленным на ней запорным краном. Далее последовательно монтируются системные элементы: фильтр, редуктор, счётчик, обратный клапан и осуществляется подключение на распределительный коллектор.

От коллектора холодная или горячая вода распределяется по сантехническим приборам. Такое решение традиционно используется при разводке водопровода в квартире .

Многие частные хозяйства пользуются автономной системой водоснабжения. Поэтому отход от традиционных схемных решений в таких случаях не исключается. Но обычно принцип коллекторного распределения для систем водоснабжения (не отопления) сохраняется в любом случае.

Бойлерные системы частного домовладения нередко предусматривают только подвод холодной воды. Причём источником холодной воды может вместо централизованной магистрали выступать, к примеру, скважина. Тогда схема разводки может быть, примерно, такой:

Распространённое схемное решение разводки водоснабжения в частном доме. Здесь используется только один главный ввод – холодная вода. Горячую воду получают через бойлерную систему (+)

Схема разводки в любом варианте должна предусматривать наличие запорных (отсекающих) вентилей для каждого отдельно взятого сантехнического прибора. Для схем автономного типа (с котлами или бойлерами) характерно обязательное наличие обводных линий на приборах, осуществляющих функциональный процесс.

Подобные решения позволяют оперативно переключать систему из автономного режима в режим централизованного снабжения при необходимости.

Подробнее о разводке водопровода в частном доме написано в этой статье .

Источник: https://postroivsesam.info/stati/montazh-vodoprovoda-iz-polietilenovyh-trub-svoimi-rukami-trebovaniya-predyavlyaemye-k-trubam