Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Насос джамбо часто включается, что делать. Устройство насосной станции

08.09.2023 в 01:57

Насос джамбо часто включается, что делать. Устройство насосной станции

Насосная станция состоит из нескольких элементов – насос, гидроаккумулятор (накопительный резервуар), автоматическое реле давления, сетевой шнур и вспомогательные элементы. Насосная станция может иметь вид цельной конструкции. Металлическая площадка на гидроаккумуляторах горизонтального типа позволяет расположить на себе поверхностный центробежный насос.

Различают модели с 24 л (стандарт) и 50 л гидроаккумулятором для систем с большим количеством точек водозабора. Автоматическое реле давления позволяет поддерживать стабильное давление в системе водоснабжения. Оно имеет установочные настройки, при необходимости их можно изменить в течение 5 минут.

Накопительный бак выполняет функцию резервуара и позволяет накапливать в себе автономный запас воды, который равен 30% от ёмкости накопительного бака. Заполненный 24 л способен отдать 7 л воды равномерным давлением, и только тогда запустится насос. За процессом следит автоматическое реле, которое отвечает за подачу питания на насос.

Насос соединяется с гидроаккумулятором при помощи армированной антивибрационной шланги, которая на первом этапе воды в бак позволяет сглаживать небольшие гидроудары. В случае если установку стационарной насосной станции произвести не удаётся, метод соединения может быть заменен трубным.

Если насосная станция часто включается и выключается, то явление это нормальным назвать нельзя. Частота включения не должна превышать 20 раз за один час работы установки. Скорее всего, возникли неполадки.

В случае установки погружного насоса гидроаккумулятор и автоматика устанавливается в любом удобном месте. Принцип работы устройства абсолютно не изменяется. Лучше всего устанавливать оборудование таким образом, чтобы у вас был легкий доступ к его обслуживанию. Сырые помещения благоприятно влияют на коррозию металла в первые два года работы.

Почему часто включается реле давления воды. Проверка гидравлического аккумулятора

Запуск двигателя производится при потере давления в гидроаккумуляторе, поэтому, в первую очередь, нужно проверить корректность его работоспособности. С торца емкости есть ниппель (обычно он закрыт крышкой) и для проверки удобно пользоваться автомобильным манометром. В данном случае, вам нужно зафиксировать давление при остановке и при запуске – если показатели сходятся (2,7 и 1,5 бар), значит, реле работает правильно, но при этом почему-то очень быстро теряется давление. Кстати, давление может падать при серьезной протечке в трубопроводе домашней разводки, но, надеюсь, вы бы это сразу заметили.

Итак, воду вы не берете, а давление падает. Это говорит о том, что возникли проблемы в гидроаккумуляторе, и причиной этих неполадок является резиновая груша. К счастью, у большинства таких резервуаров, предназначенных для водоснабжения, груша съемная, а значит, подлежит ремонту или замене. Чтобы снять грушу, сливаете воду, раскручиваете на емкости фланец для патрубка и вытягиваете рукой на свет резиновую «виновницу». Если обнаружите на ней небольшую пробоину, то её можно заклеить или завулканизировать, только не забывайте о том, что клей должен быть абсолютно нетоксичен, ведь эту воду будете пить вы и ваши близкие. Можно пойти другим путем – сходить в магазин, торгующий сантехникой и купить новую грушу.

Примечание: не пытайтесь применить этот метод к гидроаккумулятору для отопления – там емкость не разбирается, хотя и работает по тому же принципу.

Часто срабатывает реле давления. Почему часто срабатывает реле давления насосной станции

Часто включается насосная станция. Причины неисправности, как устранить.

Моя насосная станция служит верой и правдой уже восьмой год. На корпусе, конечно, появились следы ржавчины из-за конденсата, на ее работу это никак не влияет, справляется со своей задачей. Как и любой механизм, насосная станция требует периодического обслуживания, дабы не доводить до серьезных поломок. Бывают и мелкие проблемы, которые легко устраняются. Например, часто включается насосная станция, почему это происходит и что делать в таком случае.

Причины частого включения насосной станции

На самом деле, причин появления такой неисправности, как частое включение, всего три. Выявить их достаточно просто, равно как и устранить.

Почему часто включается насосная станция:

  1. малое давление воздуха в гидроаккумуляторе или его полное отсутствие;
  2. разрыв мембраны (груши) гидроаккумулятора;
  3. выход из строя обратного клапана.

Что делать и как устранить поломку

Естественно, для начала нужно выяснить, с чем связана данная проблема. Будем двигаться от простого.

1. Давление в гидроаккумуляторе. На задней стенке гидробака расположен пневмоклапан, который закрыт пластмассовой крышкой.

Снимаем крышку, для удобного откручивания есть специальные углубления для пальцев.

Проверим, есть ли вообще воздух в гидробаке. Нажимаем на ниппель спичкой, будет слышен характерный звук выходящего воздуха. Нет звука, значит бак пуст.

Можно пропустить данную процедуру, сразу использовать манометр. По правилам оно должно быть на 0,2 бар ниже значения минимального давления запуска. Подробнее об этом здесь. Если показатель меньше нужного уровня берем насос, я использую обычный ручной. Немного подкачав, проверяем давление.

Важный момент: предварительно отключите насосную станцию от сети, откройте кран (смеситель) и слейте воду.

Как определить нужное давление без манометра? Данную процедуру я делаю на глазок. Когда мы закачиваем воздух в бак, из крана начинает течь вода. Качать нужно до тех пор, пока напор не станет практически таким же, как если бы насосная станция была подключена к сети и поднимала воду.

Проверку давления рекомендуется проводить раз в месяц.

2. Целостность мембраны. Опять же нажимаем спичкой на пневмоклапан, если из него потекла вода, однозначно, груша порвалась и потребуется срочная замена.

Чтобы добраться до нее, мне потребовалось отсоединить насосную станцию от всасывающей магистрали, а также снять напорные шланги от находящегося сверху выходного отверстия.

Откручиваем болты, на которых крепиться крышка бачка, она же прижимает мембрану. Вытаскиваем порвавшуюся грушу, промываем и просушиваем бак. Собираем в обратной последовательности с уже новой мембраной.

Кстати сказать, разрыв может быть связан не только с тем, что мембрана потеряла свои качества, износилась. Это может произойти из-за недостаточного количества воздуха в бачке.

3. Обратный клапан. Для проверки отсоединяем насосную станцию от всасывающей магистрали, из клапана не должна вытекать вода.

Если клапан пропускает воду, не спешите покупать новый. Снимите его и внимательно осмотрите, возможно, что внутрь попал посторонний предмет и не дает клапану правильно работать.

Мы разобрали возможные причины, из-за которых часто включается насосная станция. Лучше вовсе не доводить до поломок, вовремя проводить обслуживание. Напомним, средний срок службы насосной станции составляет 5 лет.

Насосная станция работает рывками: что делать. Основные неисправности и рекомендации по их устранению

Неисправности насосной станции, как уже говорилось выше, могут определяться целым рядом причин, точное выяснение которых позволит оперативно и максимально качественно выполнить ремонт, вернув оборудование в рабочее состояние. При диагностике, проводимой для выяснения причины поломки насосной станции, не требуется использовать сложное оборудование и обладать профессиональными навыками. Выявить большинство характерных неисправностей насосных станций можно как по внешним признакам, так и с помощью приборов, которыми изначально оснащены такое оборудование и система водоснабжения.

Среди неисправностей насосных станций можно выделить несколько наиболее характерных, которые каждый пользователь в состоянии выявить и устранить самостоятельно, воспользовавшись при ремонте советами специалистов.

Насос работает, но вода в систему не поступает

При запуске насосной станции может случиться так, что насос, которым она оснащена, работает, а жидкость в водопровод не поступает. Чтобы определить, почему насосная станция не качает воду, необходимо проанализировать отдельные параметры и условия работы элементов, входящих в оснащение оборудования.

  • Сначала надо оценить техническое состояние и корректность работы обратного клапана, который расположен на всасывающей трубе во внутренней части колодца или скважины. Очень часто не качает насосная станция именно из-за того, что этот клапан засорен песком и грязью: не открываясь, он просто не дает воде из скважины поступать к насосу.
  • Следует проверить, есть ли вода в той части напорного трубопровода, которая расположена между насосом и скважиной. Если жидкость там отсутствует, то, соответственно, устройству нечего качать. Часто такая ситуация возникает при отключении электричества и остановке работы насосной станции. Чтобы насосная станция снова начала работать в штатном режиме, достаточно заполнить эту часть трубопровода водой, для чего в нем предусмотрено специальное отверстие.
  • Необходимо проверить (при разобранном насосе), насколько велика выработка между внутренними стенками его корпуса и крыльчаткой. Наиболее интенсивно такая выработка формируется в тех случаях, когда перекачивается вода, содержащая в своем составе большое количество нерастворимых примесей (своего рода абразива). Если выявлена именно эта причина отсутствия воды в системе водоснабжения при работающей насосной станции, то необходим ремонт насоса, заключающийся в замене крыльчатки и корпуса устройства, либо его полная замена. В том случае, если вы найдете комплектующие, подходящие для модели вашего оборудования, возможен ремонт водяного насоса своими руками.
  • Надо также определить, есть ли вода (и на какой глубине, если есть) в самой скважине или колодце. Если вода в источнике водоснабжения есть, то проблема решается просто: достаточно опустить подающий шланг или трубу на более глубокий уровень закачки. При этом необходимо соблюдать инструкцию по эксплуатации насосного оборудования, чтобы впоследствии избежать его ремонта.