Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как собрать насосную станцию своими руками для дачи. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

10.03.2023 в 16:52

Как собрать насосную станцию своими руками для дачи. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

Описание сборки и состава первого варианта нашей насосной станции мы начнем со станции с всасывающим насосом. В таком решении есть свои плюсы, которые при более детальном рассмотрении автоматически становятся и минусами.

Попробуем «докопаться» до тех и других более подробно рассмотрев все особенности станции с всасывающим насосом.  Первый значимый плюс подобных насосных станций является их широкая распространенность и возможность встретить «готовые решения».

Под «готовыми решениями» мы подразумеваем  предсобранные комплекты, состоящие из ресивера, насоса, обвязки между ними, реле контроля давления, манометра. Такие комплекты хороши тем, что вам не надо будет собирать уже определенную часть водопровода и элементов, для обеспечения водоснабжения.  Вторым плюсом такой станции можно считать то, что насос и все основные элементы системы находятся над поверхностью земли, что в значительной мере облегчает их обслуживание и замену.

  Минусами насосной станции с всасывающим насосом будет являться то, что для вас возможно окажется неприемлемыми те характеристики, которые заложены уже в предсобранных насосных станциях. Так, например, ресивер будет небольшого размера или насос не будет обеспечивать должной высоты всасывания.  Кроме того, всасывающий насос потребует высокой герметичности от всасывающего патрубка, а также будет необходим обратный клапан, который будет удерживать столб воды от скважины до насоса.

В противном случае, вам  необходимо будет постоянно доливать в патрубок воду, чтобы предотвратить завоздушивание и обеспечить работу насоса.

Сборка (схема) насосной станции с всасывающим насосом осуществляется по следующему принципу

Как собрать насосную станцию своими руками для дачи. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом

  Обратите внимание на то, что при расчете длины всасывающего патрубка один метр по вертикали приравнивается к одному метру по горизонтали (1:4).  То есть учитывать, при расчете высоты всасывания, при выборе насоса (насосной станции) надо показатель длины всасывающего патрубка, как по вертикали, так и по горизонтали. Характеристика глубины подъема приведена условно (8 метров), для вашей станции этот показатель может быть другим. Смотрите характеристики в паспорте на насосную станцию или насос.  Также дополнительно хотелось отметить наличие отвода, для заполнения всасывающего патрубка водой

Смотрите характеристики в паспорте на насосную станцию или насос.  Также дополнительно хотелось отметить наличие отвода, для заполнения всасывающего патрубка водой

Характеристика глубины подъема приведена условно (8 метров), для вашей станции этот показатель может быть другим. Смотрите характеристики в паспорте на насосную станцию или насос.  Также дополнительно хотелось отметить наличие отвода, для заполнения всасывающего патрубка водой.

Эта система не показана на рисунке выше, но показана на фото ниже. (желтая воронка – труба — кран на тройнике)

Как собрать насосную станцию своими руками для дачи. Сборка и подключение насосной станции с всасывающим насосом 01

 Естественно все соединения должны гарантировать максимальную герметичность, а вся запорная и регулирующая арматура системы водоснабжения должна быть исправна.

Как запустить насосную станцию после замены груши. Подготовка гидроаккумулятора

Как запустить насосную станцию после замены груши. Подготовка гидроаккумулятора

Гидробак можно установить в подвале доме, поскольку этот агрегат нагнетает давление в системе, подача воды может осуществляться даже из точек водозабора, находящихся выше отметки установки самого гидроаккумулятора.

Важно: чтобы вся система водоснабжения функционировала в оптимальном режиме, необходимо правильно подобрать давление в гидробаке.

Если показатель давления будет очень высоким, то это может вызвать очень частый запуск и остановку насоса, что в дальнейшем приведёт к его быстрому износу. Пониженное давление в воздушной камере вызовет перерастяжение груши с водой, из-за чего она быстро выйдет из строя.

Почему рвется груша в насосной станции. В гидробак не попадает вода

Если в гидробак не попадает вода, следует проверить фильтры

Эта причина нерабочего состояния гидробака встречается часто. Все дело в степени загрязненности воды, которая качается из колодца или скважины. Перед насосом и входом в дом устанавливаются фильтры, которые периодически засоряются. Это приводит к тому, что гидроаккумулятор не набирает воду.

С первым фильтром у насоса проблем меньше всего. Он редко забивается, потому что имеет сетчатую структуру с большими ячейками. Его задача – не пропустить внутрь насосного агрегата камни и мусор.

Фильтры, устанавливаемые внутри дома в системе водоочистки, засоряются часто. Чем грязнее вода, тем быстрее происходит засор. Обычно меняют картриджи на новые. В паспортах этих изделий установлены нормативы срока эксплуатации приборов. Их и надо брать за основу профилактики.

Еще одна причина, по которой гидроаккумуляторы не наполняются водой, — резкое снижение напряжения в сети. Насос от этого работает некорректно. Падают такие его характеристики, как напор и производительность. Снижение напора – это падение давления самого водного потока. Он не может противостоять давлению азота внутри гидроаккумулятора. Закачанный в резервуар газ просто не дает жидкости проникнуть в резиновую грушу.

Проблема решается покупкой повышающего трансформатора, который устанавливается между точкой подключения и насосной станцией.

Третья причина – завоздушивание водопроводной магистрали. Это явление в автономных сетях встречается нередко, особенно если в них устанавливается поверхностный насос. На каком-то участке образуется воздушная пробка, которая стоит на месте и не дает воде перемещаться дальше.

Для этого обычно на всасывающем контуре монтируется тройник с установкой сливного крана или вентиля. При появлении такой ситуации надо просто открыть краник и спустить воду вместе с воздухом.

Причинами завоздушивания могут быть разные ситуации:

  • деформация всасывающего шланга, появление на нем сквозных трещин или отверстий, в этом случае лучше шланг заменить новым;
  • снижение уровня воды в скважине или колодце, из-за чего во всасывающий патрубок затягивается воздух, решается проблема легко – надо опустить шланг ниже.

Причины ненаполнения бака гидроаккумулятора сложны в плане их исправления. Это ремонт резервуара или водопроводной магистрали. Сложность заключается еще и в том, что быстро найти источник проблемы всегда удается.

Источник: https://dom-na-vodah.ru/novosti/zamena-grushi-v-gidrofore-remont-gidroakkumulyatora

Как собрать насосную станцию с погружным насосом. Выбор мощности и модели

У каждого владельца участка возникает вопрос, как выбрать и установить подходящую модель. Важным критерием в данном случае является мощность. Но подобный момент не означает, что нужно выбирать самую мощную станцию из всех. Показатель подбирается в зависимости от того, каков будет расход воды и сколько человек проживает в доме. Иногда подходят насосные станции небольшой мощности, поскольку обладают высокой производительностью.

При этом специалисты напоминают, что показатель производительности напрямую зависит от объема накопителя и режима работы насоса (есть ли в нем перерывы). Чем больше объем накопителя, тем реже происходит срабатывание автоматики, т.е. снижается и нагрузка непосредственно на запуск мотора.

При выборе марки все зависит не только от технических характеристик, но и от выделенного бюджета. Кроме того, всегда есть субъективный фактор и личные предпочтения, которые влияют на решение о покупке.

Но нужно иметь в виду, что около 50% накопителя всегда занимает воздух в сжатом состоянии – это необходимо, чтобы обеспечить внутри давление и вытеснение жидкости. То есть вода заполняет устройство не полностью.

Если насос будет выключен, то потребители смогут рассчитывать на тот объем воды, который имеется в емкости. Поэтому важно подобрать ее правильно.

Модели насосных станций.

Схема расчета такая:

  • если в доме проживают постоянно 1-2 человека (либо это дача, когда устанавливают самый простой душ), то объем должен составлять около 24 л;
  • если проживают 3-4 человека, рекомендуется покупать оборудование с емкостью в 50 л;
  • если планируется, что проживающих будет более 5, то объем должен составить 100 л.

При выборе стоит рассматривать и дополнительные опции. Для такой установки это может быть реле сухого спуска. Оно не считается обязательной деталью, и некоторые производители его не ставят. Но специалисты рекомендуют не пренебрегать им, поскольку оно позволяет продлевать сроки эксплуатации оборудования, а иногда даже предотвращает поломки.

Как сделать насосную станцию из малыша. Почему собирают насосную станцию сами.

Прежде всего, как мне кажется, насосную станцию стоит собирать самостоятельно, если у вас уже есть какие-то из её составных частей, обычно наиболее дорогих. Это – насос и гидроаккумулятор. Потому что стоимость насоса – это, примерно, половина стоимости насосной станции, соответственно, гидроаккумулятор – примерно треть. То есть, не имеет смысла покупать новую насосную станцию, если у вас раздавило зимой гидроаккумулятор или сгорел по какой-то причине насос. Можно купить отдельно и то, и другое, и просто заменить то, что у вас сломалось, благо крепежи насоса и крепежная площадка гидроаккумулятора, как правило, стандартные и соединить одно с другим можно без особого труда.

Другой причиной собирать насосную станцию самостоятельно, может послужить несоответствие ваших требований и характеристик оборудования готовой насосной станции. Например, вам нужен насос с большим напором или расходом воды, чем у предлагаемых вам насосных станций, а то, что устраивает вас по характеристикам, не устраивает – по стоимости или по надежности. Или габариты насосной станции слишком велики для места, куда вы собираетесь её поставить, или вас не устраивает емкость гидроаккумулятора, ну и т.д. Только нужно иметь в виду, что итоговая стоимость насосной станции вполне может быть намного больше той, что вы планировали.

Третий, наиболее распространенный вариант, когда вы вынуждены собирать распределенную насосную станцию из-за очень глубокого залегания воды или приличной удаленности от дома источника воды. Как правило, в этом случае используют мощный погружной насос, а гидроаккумулятор с блоком автоматики ставят где-нибудь дома.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станций

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийДоступный вид водозаборного оборудования: разнообразие моделей огромно, начальные цены от 3-4 тыс. руб. на модели отечественного производства и от 5-6 тыс. руб. за насосные станции европейского исполнения.

Принципиальная конструкция проста: насос, накопительный бак (размер имеет значение!), подающие шланги и блок управления.

Основное оборудование находится на земле, подающий шланг – в воде. Обслуживание и профилактический ремонт не представляют трудности, т.к. оборудование находится на поверхности.

Дальнейшее совершенствование конструкции насосов привело к появлению всевозможных систем защиты от перегрева, «сухого хода» и т. д. что, конечно, находит отражение в цене.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийПринято считать, что насосная станция – шумное оборудование. И в большинстве случаев это действительно так.

Тем не менее, существуют очень тихие агрегаты, которые можно ставить в жилых помещениях, но цены на такие станции (бытовые) начинаются от 50-55 тыс. руб.

Можно подобрать устройство с приемлемым уровнем шума от 20 тыс. руб.

Требования по чистоте воды у насосов обычно высокие, т. к. их предназначение именно в перекачке воды: для дренажа обычно применяется специализированное оборудование. Но совместное использование защитных мембран и наличие на рынке моделей, которые допускают присутствие небольшого количества песка, решают и эту задачу.

Чем заменить насосную станцию. Особенности станцийЕсли глубина забора укладывается в 8 м, то среди обширного ассортимента, имеющегося на рынке, найдутся тихие, мощные, с электронным управлением, с защитой от перегрева и «сухого хода» и ещё целым рядом полезных функций.

В этом случае можно сравнивать цены. Решение в пользу той или иной модели насосной станции – это вопрос цены только до глубины забора в 7-8 м.

На глубинах от 8-ми до 20 метров работают эжекторные агрегаты. Цены на них начинаются от 15-16 тыс. руб. На этих глубинах есть альтернатива – скважинные насосы.

Статью о сборке и подключении насосной станции своими руками читайте здесь.