Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка?

11.03.2023 в 04:21

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка?

Перед тем, как собрать насосную станцию своими руками следует учесть ряд важных моментов. Насосная станция представляет собой комплект из поверхностного насоса, смонтированного на него гидробака, манометра и реле давления. На многие модели также установлен эжектор для насосной станции.

Но, не всегда, собранное в каждой отдельной модели, оборудование устраивает пользователя по рабочим характеристикам. Например, отставать может насос в плане производительности или напора. Или запас жидкости в гидроаккумулятора не достаточно большой. Такие случаи являются одними из тех, в которых сборка насосной станции для воды является целесообразной. На основе различных компонентов возможно собрать свой вариант агрегата, который будет удовлетворять потребности семьи.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка?

Составляющие насосной станции

Второй вариант, в котором удобнее сделать насосную станцию самому, предполагает, что заводская модель в плане дизайна не устраивает использующего ее. Так, например, гидроаккумулятор и насос могут не поместиться в малогабаритное помещение. В этом случае, собранный самостоятельно, агрегат разбивается на два соединенных узла, которые размещаются в разных углах помещения. Также мощности поверхностного устройства может быть не достаточно для глубокой скважины и необходимо собрать свой вариант станции на основе погружного скважинного насоса.

И все же главным критерием целесообразности сборки и установки насосной станции своими руками является наличие комплектующих. Причем, речь идет именно о двух наиболее дорогостоящих элементах системы, к которым относятся:

  • гидроаккумулятор;
  • насосный аппарат.

Если ни одного из вышеперечисленных элементов нет, сделанный самостоятельно агрегат по стоимости выйдет дороже купленной модели. В случае, когда в наличии есть одна из составляющих, остается только докупить остальные части и приступать к сборке.

Как собрать насосную станцию с погружным насосом. Выбор мощности и модели

У каждого владельца участка возникает вопрос, как выбрать и установить подходящую модель. Важным критерием в данном случае является мощность. Но подобный момент не означает, что нужно выбирать самую мощную станцию из всех. Показатель подбирается в зависимости от того, каков будет расход воды и сколько человек проживает в доме. Иногда подходят насосные станции небольшой мощности, поскольку обладают высокой производительностью.

При этом специалисты напоминают, что показатель производительности напрямую зависит от объема накопителя и режима работы насоса (есть ли в нем перерывы). Чем больше объем накопителя, тем реже происходит срабатывание автоматики, т.е. снижается и нагрузка непосредственно на запуск мотора.

При выборе марки все зависит не только от технических характеристик, но и от выделенного бюджета. Кроме того, всегда есть субъективный фактор и личные предпочтения, которые влияют на решение о покупке.

Но нужно иметь в виду, что около 50% накопителя всегда занимает воздух в сжатом состоянии – это необходимо, чтобы обеспечить внутри давление и вытеснение жидкости. То есть вода заполняет устройство не полностью.

Если насос будет выключен, то потребители смогут рассчитывать на тот объем воды, который имеется в емкости. Поэтому важно подобрать ее правильно.

Модели насосных станций.

Схема расчета такая:

  • если в доме проживают постоянно 1-2 человека (либо это дача, когда устанавливают самый простой душ), то объем должен составлять около 24 л;
  • если проживают 3-4 человека, рекомендуется покупать оборудование с емкостью в 50 л;
  • если планируется, что проживающих будет более 5, то объем должен составить 100 л.

При выборе стоит рассматривать и дополнительные опции. Для такой установки это может быть реле сухого спуска. Оно не считается обязательной деталью, и некоторые производители его не ставят. Но специалисты рекомендуют не пренебрегать им, поскольку оно позволяет продлевать сроки эксплуатации оборудования, а иногда даже предотвращает поломки.

Как запустить насосную станцию: устройство станции, подключение, первый запуск

Устройство насосной станции

Инструкция по запуску станции

Коротко о главном

Благодаря насосам наша жизнь существенно облегчилась, они применяются практически везде, начиная от отопления, заканчивая откачиванием сточных вод. Самый актуальный вопрос – это подача воды из колодца или скважины. Его мы рассмотрим на примере самого популярного устройства – автоматическая насосная станция.

Насосную станцию перед запуском необходимо установить и наладить. Такую процедуру выполняют не только после покупки, но и после консервации на зимний период, при ремонтных работах и других причинах.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 01

Размер насоса не влияет на этапы его запуска

Устройство насосной станции

В зависимости от типа и фирмы производителя насосные станции могут несколько отличаться между собой. Связано это с различными заводами изготовителями и назначения самого оборудования. Запуск насосной станции осуществляется в любом случае одинаково.

Накопительные баки ( гидроаккумуляторы ) имеют два варианта крепления при установке: вертикальный и горизонтальный. Также они отличаются ёмкостью резервуара. Бывают 2 л, 24 л, 50 л и 100 л.

Вертикальные гидроаккумуляторы используют для удобства монтажа, а горизонтальные баки позволяют поместить насос на площадке, предусмотренной специально для этого заводом изготовителем.

В узких местах часто не удаётся поместить собранную систему, поэтому её можно подобрать в соответствии с габаритами помещения, где будет выполнен монтаж.

Все соединения необходимо выполнять качественным фитингом. Давление заполненной и запущенной системы достигает 3 атм, поэтому собирать устройства на шлангах категорически запрещено.

интернет-магазине .

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 02

Установка насосной станции В квартире. РАЗЛИЧАЮТСЯ НАСОСЫ ПО НЕСКОЛЬКИМ ПАРАМЕТРАМ:

Тип управления — ручной и автоматический

Ручной насос контролируется владельцем. Стоит дешевле, но в эксплуатации спорен. Зависим от того, когда его включили и выключили, и работать он будет даже если не используется в данный момент по назначению. Так, в процессе стирки, машина забирает воду периодически, а насос будет потреблять электроэнергию весь цикл — час, два и больше.

Автоматический насос оснащен датчиками и включается только, когда открывается кран и поступает вода. Не требует контроля, экономичен. Оснащен защитой от «сухого хода», автоматически выключается, если в системе нет воды или произошла авария.

По способу охлаждения — «сухой» и «мокрый»

«Мокрое» — это охлаждение насоса самой же протекающей жидкостью. «Сухое» — охлаждение с помощью встроенного вентилятора. Первая разновидность компактнее и функционирует практически бесшумно. Вторая конструктивно больше, но отличается высокой надежностью и производительностью.

Кроме того, насосы различаются по мощности, допустимой температуре, сечению труб. При выборе оборудования именно на эти технические характеристики обращают внимание в первую очередь.

При установке насоса для повышения давления воды принципиальны несколько моментов:
• На входе в насос рекомендуется установить фильтр — так вы продлите срок эксплуатации оборудования
• Обязательна качественная герметизация мест соединения насоса с трубопроводом
• Для установки выберите сухое, отапливаемое помещение со свободным доступом (особенно для моделей с ручным управлением)
• Запорный кран на трубе перенесите до места установки насоса

Если ситуация критична не только с напором, но и в целом с наличием воды на верхних этажах, простой насос уже не поможет. Речь пойдет о целой насосной станции, в конструкции которой предусмотрен гидроаккумулятор. Благодаря высокой мощности, насосная станция способна поднять воду с нижних ярусов дома на верхние этажи и обеспечить достаточное давление и для гигиенических процедур, и для работы сразу нескольких бытовых приборов.

Центробежная насосная станция перекачивает воду из системы водоснабжения сначала в накопительный бак, а оттуда с силой выталкивает в места выхода. Когда бак заполнен, насос отключается, а затем включается снова при опустошении. В зависимости от объема бака воду можно использовать определенное время, не задействуя ресурсы системы. Соответственно, чем объем больше, тем реже придется включать станцию, и тем меньше электроэнергии она будет потреблять.

Сложность в установке насосной станции кроется в размерах. Это оборудование не достаточно врезать в трубу, тут технология сложнее. Для размещения станции понадобится соответствующее параметрам помещение. Да, шум «вкачиваемой» воды понравится не всем. Однако выбор между небольшим дискомфортом и полноценным водоснабжением очевиден.

Подключение насосной станции к емкости с водой. Накопительные баки: какие бывают, принцип работы

Важно отличать накопительные баки от мембранных (гидроаккумуляторов). Накопительный бак – это пластиковая емкость с крышкой или без крышки, сделана она обычно из полиэтилена. Весь объем накопительного бака можно заполнить водой.

Баки из полиэтилена встречаются чаще, так как они надежные – не ржавеют, не протекают. Изготовлены бесшовным методом или методом ротоформования. Это когда в форму засыпают порошкообразный полиэтилен и нагревают его, форму при этом вращают – до тех пор, пока пластик не распределится равномерно по стенкам и не застынет. После бак вытаскивают из формы и монтируют на него крышку.

Некоторые клиенты хотят использовать еврокуб. При том же объеме они зачастую дешевле, чем баки для воды. Но они обычно не пищевого назначения, так как изготовлены из вторично переработанного пластика. Пищевой еврокуб стоит дороже – от 16 000 руб. Их непросто пронести через дверной проем, поэтому в частном доме приходится делать пристройку под бак. Проще купить узкую пищевую емкость.

Мы предлагаем накопительные баки от компании Экопром – производителей септиков «Росток». Если бак нужно пронести через дверь технического помещения в доме или санузла, то заказывайте версию S или T, их ширина как раз позволяет это сделать. Например, бак на 500 литров в ширину всего 575 мм.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 03

Накопительные баки для водоснабжения из пищевого полиэтилена производителя Экопром

Существуют накопительные емкости не из полиэтилена, а из стеклопластика и металла, их часто используют для привозной воды и закапывают в землю. Но можно применить и для резервного накопления. Мы рекомендуем такой вариант для сбора дождевой воды с целью дальнейшего использования в водоснабжении.

Установка мембранных баков с целью накопления воды – нюансы использования

Мембранные гидробаки делают из углеродистой стали. Внутри у них установлена резиновая груша (мембрана), которую и наполняют водой. Вокруг груши – воздух, поэтому, когда мембрана расширяется, в стенки она не упирается.

Воздух между мембраной и стенкой находится под давлением. На заводе для бытовых баков обычно выставляют 1,5 атм. Давление нужно контролировать время от времени, делают это с помощью автомобильного компрессора с манометром. Для этого в верхней части гидроаккумулятора есть выход ниппель. Бак при проверке должен быть пустым.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 04

Устройство гидроаккумулятора

Главная задача гидроаккумулятора – предупреждение гидроудара при перепаде давления в системе. Его обязательно устанавливают, если в автономной системе водоснабжения используют погружные или поверхностные насосы. Иногда такие баки называют расширительными, хотя это название больше применимо к бакам для отопления. Внешне отличить их от бака для водоснабжения можно по цвету: аккумуляторы для отопления красные, для холодного водоснабжения – голубые.

Что такое гидроудар и чем он опасен?Гидроудар – резкое повышение или понижение давления в системе, заполненной жидкостью. Происходит из-за того, что жидкость не сжимается, и когда вы закрываете кран, вода резко останавливается, на краткое мгновение ее становится больше, чем нужно. Это опасный момент для системы. Без расширительного бака вода начнет давить на трубы. Если поставить аккумулятор, вода поступит в мембрану, та расширится, а воздух в баке сожмется.Гидроудар приводит к образованию продольных трещин в трубах. Происходит это резко, поэтому есть риск затопления жилища, особенно если не сработает аварийное отключение насоса.

У бытовых насосных станций гидробак обычно идет в сборе с поверхностным насосом, но часто он небольшой – на 8-24 литра.

Для водоснабжения небольшого частного дома подойдет насосная станция Belamos. У этой станции хорошее соотношение цены и качества. Стоит она около 12 000-14 000 рублей на май 2022 года. У станции есть встроенный гидробак на 24 литра и реле давления. Глубина всасывания – 8 метров. Такая глубина у всех поверхностных насосов, дело тут не в мощности и не в производителе, а в физических принципах.

Часто именно поверхностные насосы используют в системе водоснабжения из накопительной емкости для перекачивания воды во внутренний водопровод.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 05

Насосная станция Belamos XA 06 ALL

Смонтировать гидробак в качестве накопительного можно, но экономически невыгодно. Например, мембранный бак на 100 литров стоит 10 800 рублей, а накопительный в три раза меньше – 3 040 руб. И чем больше объем, тем сильнее разница в цене.

Как подключить насосную станцию к скважине. Двухтрубная насосная станция

При условиях, когда необходимо поднять воду с глубины больше 8 м и имеется насосная станция с поверхностным насосом, систему необходимо доукомплектовать. Для этого на всасе насоса устанавливается специальное устройство, называемое эжектор.

В этом случае в колодец или скважину опускают две трубы различного диаметра. В большинстве случаев 32 мм труба для всаса и 16 мм труба на рециркуляцию.

Как собрать и установить насосную станцию своими.. 1 В каких случаях целесообразна самостоятельная сборка? 06

В корпусе эжектора смонтировано сопло зауженного сечения. Вода по трубе с рециркуляции подается в камеру эжектора. За счет сужения скорость потока воды на выходе сопла больше, нежели в трубе на всасе. Вода создает зону повышенного давления, обеспечивая необходимый подпор на всасывающем трубопроводе. Под соплом образуется зона пониженного давления, что обеспечит подачу воды в эжектор из скважины.

Насосные станции с эжектором могут поднять воду с глубины до 30 м.

На всасывающую трубу эжектора также необходимо установить обратный клапан с фильтром грубой очистки. Подсоединить трубу с обратным клапаном к выходу всасывающей камеры.

1 — обратный клапан с фильтром; 2 — эжектор; 3 — линия всаса; 4 — труба рециркуляции

Насосные станции с выносным эжектором могут находиться на значительном удалении от источника воды — до 40 м по горизонтали, что дает возможность установки станции в доме без устройства дополнительных технических сооружений.

Насосные станции с эжектором необходимо выбирать большей мощности, поскольку часть энергии расходуется на рециркуляцию.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-podklyuchit-nasosnuyu-stanciyu-k-yomkosti-dlya-vody-osobennosti