Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Правила первого запуска насосной станции. Установка водяного насоса в частном доме

05.02.2022 в 18:56

Правила первого запуска насосной станции. Установка водяного насоса в частном доме

Процесс подключения станции к ресурсам зависит от типа:

  • хорошо или хорошо;
  • централизованное водоснабжение.

При подключении станции к централизованной системе водоснабжения последовательность работ следующая:

  • отсоединение водопровода;
  • свободный конец городской трубы с трубой или куском трубы соединен с батареей;
  • все узлы станции соединены и расположены;
  • проверяя производительность системы.

Первое пусковое соединение Первый запуск насосной станции выполняется для проверки составной системы.

Для этого вам необходимо:

1. Заполните воду через специальную пробку или отверстие насоса и все подсоединенные трубопроводы. Зарядка насоса должна выполняться на самом верху, чтобы весь воздух был отпущен.

Правила первого запуска насосной станции. Установка водяного насоса в частном доме

второй

Подключите напорную сторону системы к всему распределению трубопровода в доме. Закройте порт наполнения насоса, если он заполнен. Проверьте давление воздуха в резервуаре. Если он ниже значения, указанного в инструкции, запустите воздух с помощью обычного насоса для насоса. В случае избыточного давления в пороге отбеливайте воздух до номинального значения.

3. Подключите источник питания через гнездо. Вода начнет заполнять шоссе и аккумулятор.

Насос автоматически отключается, когда он достигает давления приблизительно 3 атм.

4. После остановки насоса откройте любой шнур в доме. Давление должно быть уменьшено, как указано манометром. Если показания прибора отличаются от этих параметров в инструкциях, отрегулируйте их в соответствии с рекомендациями.

Стоимость подключения системы водоснабжения сторонними экспертами

Работы по установке и подключению оборудования выполняются в следующем диапазоне:

  • Размещение в подвале или поддонах;
  • Укладка труб в канаву с колодца или от конца подключения к центральному водоснабжению дома;
  • Хранение батареи;
  • Установка и настройка системы автоматизации и электрооборудования;
  • Проверка работоспособности системы.

Затраты на оплату труда зависят от необходимости найти траншею и сложность установки оборудования.

Например, установка с прикреплением оборудования начинается от 2500 до 3000 рублей.

Окончательная оценка может быть оценена комплексно, если объем предлагаемых услуг включает в себя установку контейнера, тестирование автоматизации, трубопровод насосной станции. В этом случае общие затраты на рабочую силу для Московской области составляют 7 000 рублей:

  • всасывание в центральной водопроводной сети — 2 000;
  • обязательный — 3 000;
  • установка резервуара — 1 500.

Как запустить насосную станцию без гидроаккумулятора. Виды гидроаккумуляторов для оснащения насосных станций

В оснащении насосной станции для дома могут использоваться различные виды гидроаккумуляторов. Отличаться друг от друга такие устройства могут не только своей емкостью, но и конструктивным исполнением. Так, по последнему параметру различают гидроаккумуляторы двух основных типов:

  • вертикальные (их конструктивная схема предполагает, что клапан, через который стравливается скапливающийся воздух, располагается в верхней части бака);
  • горизонтальные (чтобы снизить воздушное давление в гидроаккумуляторе данного типа, используют специальный кран, устанавливаемый с тыльной части бака).

Гидробаки могут быть с мембраной или с грушей

Для того чтобы понять, как работает гидроаккумулятор, необходимо узнать, из чего состоит такое устройство. Основными элементами конструкции гидроаккумулятора являются:

  • бак, который изготавливается преимущественно из металла;
  • мембрана для гидроаккумулятора, которая разделяет его бак на две половины;
  • ниппель, через который в гидроаккумулятор закачивается воздух;
  • выходной патрубок, через который находящаяся в гидроаккумуляторе вода поступает в трубопроводную систему.

Устройство гидроаккумулятора насосной станции

Более подробно принцип работы гидроаккумулятора, который обязательно функционирует в паре с реле давления, можно описать следующим образом.

  • Закачиваемая в бак устройства вода сжимает мембрану, с обратной стороны которой (в другой половине бака) находится воздушная среда, характеризующаяся определенным давлением.
  • Давление воздуха, находящегося в одной половине гидробака, через мембрану воздействует на воду во второй половине емкости, также создавая в ней давление, способствующее выдавливанию жидкой среды через выходной патрубок под определенным напором.

Фазы работы гидробака

Как становится понятно из принципа работы гидроаккумулятора, в системе водоснабжения такое устройство обеспечивает поддержание постоянного напора жидкой среды.

Как запустить насосную станцию с обратным клапаном. Особенности и алгоритм действий при запуске насосной станции

Монтаж, заземление и запуск насосной станции должны осуществляться специалистом, имеющим допуск и квалификацию для проведения данных работ. При выполнении этого условия не будет поводов для отказа в гарантийном ремонте при поломке насоса. Однако грамотный и мастеровитый мужчина может самостоятельно подключить станцию, прочитав инструкцию и соблюдая меры безопасности.

Насосная станция устанавливается в утепленном помещении и защищается от воздействия отрицательных температур или затопления. Учитывая шумность агрегата, необходимо размещать его на удалении от жилых комнат или предусмотреть звукоизолирующий кожух, который, кстати, сможет одновременно служить утеплителем. Станция должна быть жестко закреплена на бетонном основании или стальном каркасе. Необходимо электроснабжение 220 В.

Насосная станция имеет 1 класс защиты, поэтому перед включением в сеть для обеспечения электробезопасности ее необходимо заземлять (занулять).

Перед тем как запустить новую насосную станцию первый раз необходимо в гидроаккумуляторе проверить давление воздуха. Оно должно находиться в пределах 1,4-1,7 атм. для небольших емкостей до 25 л; 1,7-1,9 атм. для более крупных. Для измерений применяется автонасос с манометром, им же можно подкачать воздух через клапан при необходимости.

Чтобы правильно запустить насосную станцию первый раз, следует поэтапно проделать следующие работы:

  1. Установить станцию на твердую ровную поверхность, закрепить.
  2. Проверить гидроаккумулятор. При незаполненном баке нормативное давление составляет 1,5 атм., если больше, надо стравить воздух через ниппель, меньше – подкачать.
  3. В начальной точке всасывания установить на трубе обратный клапан с фильтр-сеткой грубой очистки, опустить в водозабор. Должен соблюдаться угол наклона всасывающей магистрали от насоса к источнику 10 и более градусов к горизонту. Для всасывания используются жесткие металлические или ПНД трубы, а также армированные шланги диаметром 25-32 мм.
  4. Всасывающую магистраль подсоединить к входному патрубку на корпусе.
  5. Подсоединить напорную магистраль через соединительный штуцер.
  6. Заполнить насос и всасывающую трубу водой: на корпусе открыть отверстие для залива, закрытое пробкой или вентилем; лить пока жидкость не начнет вытекать обратно; плотно закрыть.
  7. Подключить кабель питания к заземленной розетке, нажать «пуск».
  8. Открыть ближайший кран, чтобы стравить остатки воздуха из водопровода.
  9. Через 3-5 минут работы насоса из крана должна политься вода. Если этого не произошло: отключить станцию, повторно залить воду, снова запустить.

Как первый раз запустить насосную станцию. Подключение к источнику

Чтобы помпа стабильно и ровно откачивала воду из источника, она должна находится рядом с ним. Поэтому ее устанавливают либо в самом колодце, либо в кессоне скважины. Если это, по каким-либо причинам, трудно реализовать, то насос доукомплектовывается эжектором. И тогда помпу без проблем можно устанавливать на любом расстоянии от колодца. Например, в подвале дома или котельной.

Разберем, как запустить насосную станцию для подачи воды из скважины. Но прежде рассмотрим условия, при которых возможна правильная эксплуатация оборудования. А также изучим руководство, как грамотно подключится к источнику и системе водоснабжения.

Для нормальной работы помпы нужно обеспечить:

  • Сухое и теплое место с хорошей вентиляцией.
  • Свободное пространство для работы прибора. Он не должен касаться стен или других предметов.
  • Бесперебойный подход к оборудованию. Чтобы ничего не мешало провести профилактику или ремонт аппаратуры при аварии.

Подключение оборудования Источник siiana.comПоэтому колодцы, кессоны и помещения в доме требуется утеплить. А последние добавочно и звукоизолировать. Потому что поверхностный насос создает довольно высокий уровень шума при работе. Кессон необходимо монтировать так, чтобы его дно находилось в двух метрах от поверхности.

Если используется однотрубное подключение к источнику, то с ним не возникает никаких проблем. Оно подходит для тех случаев, когда поверхностный насос устанавливается прямо в колодец или кессон. А уровень воды лежит неглубоко от поверхности.

Рассмотрим, как правильно запустить насосную станцию, когда жидкость находится в скважине на глубине больше 7 метров, или помпа устанавливается в доме, а он далеко от источника. В этом случае к насосу подключается эжектор и требуется двухтрубное подсоединение. Оно считается самым сложным и будет разобрано подробнее.

Прежде всего, нужно подсоединить эжектор к трубопроводу:

  • На самый нижний патрубок эжектора, который отвечает за прием воды из источника, устанавливается сетка грубой фильтрации.
  • В верхнее выходное отверстие ввинчивается сгон с бронзовой муфтой на конце. Она нужна, как переход на пластиковый водопровод.

Бронзовая муфта Источник vagnerpool.com

  • Подобный сгон, но другого размера, монтируют на боковом патрубке эжектора, который отвечает за линию рециркуляции воды.

К муфтам на сгонах крепят пластиковые трубы. Они уже должны быть нужной длины, чтобы достать до уровня воды в колодце. Закрепленный на двойном трубопроводе эжектор опускается в скважину.

От последней к дому уже должна быть подготовлена траншея, выкопанная на глубине, где почва не промерзает. В нее на песчаную подушку укладывается трубопровод. Трубы, идущие из скважины, на этом уровне снабжаются переходным коленом с плавным изгибом и соединяются с подземной магистралью.

Последняя, через подготовленное отверстие заходит в дом и присоединяется к накопительному баку. Именно с него и распределяет помпа всю воду внутри здания, а также по всему хозяйству. И от него же часть воды сразу уходит на линию рециркуляции, чтобы обеспечить беспрерывное всасывание из источника.

Насосная станция не качает воду из скважины. Насос качает воду без перерыва

Есть несколько причин, из-за которых насосная станция не отключается после набора воды. Одна из них – засорение входного отверстия в корпусе реле давления. Прежде чем начинать искать более серьезную причину, необходимо проверить, не попал ли мусор в блок автоматики и не мешает ли срабатывать контактам. Возможно также окисление контактов. Блок разбирают, контакты зачищают и все собирают в обратном порядке.

Вторая причина – утечка жидкости. В таком случае давление не может подняться до своего максимального значения, что не дает сработать контактам на отключение оборудования. Чаще всего утечки бывают в аккумуляторном блоке. Если смазать его мыльным раствором или пеной для бритья, можно определить место утечки. Для герметизации необходимо обезжирить участок и провести пайку. Утечка может произойти из-за нарушения одного из стыков магистрали. Из трещины будет постоянно вытекать вода – чтобы поддерживать нужное давление насосной станции придется работать в непрерывном режиме. Искать проблемное место нужно сразу, так как двигатель может сгореть из-за постоянных перегрузок и отсутствия охлаждения.

Падение уровня воды в источнике приводит к тому, что по всасывающей трубе не поступает жидкость, из-за чего насосная станция не набирает давление и устройство не отключается. Для устранения неполадок нужно опустить всасывающий шланг глубже. Если грунтовые воды ушли полностью, придется искать новое место для скважины.

Одной из частых причин несвоевременного отключения двигателя является разрыв резиновой мембраны внутри корпуса гидроаккумулятора. Это может быть заводской брак или неправильные настройки реле. При очень высоком верхнем пороге давления резина не выдерживает и лопается. Устранить неполадку можно только установкой новой мембраны и регулировкой реле.

Поврежденную резиновую мембрану можно завулканизировать. Для этого ее снимают, ремонтируют и ставят обратно.

Если на входе стоит фильтр и он забился частицами глины/песка, станция может долго не выключаться, пока не наберет воду и давление не поднимется до нужного уровня. В таком случае фильтр нужно почистить или заменить.