Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения

13.07.2022 в 00:40
Содержание
  1. Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения
  2. Автоматическая подача воды из скважины в дом. Выбираем автоматику для насоса
  3. Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Схема прокладки сантехники
  4. Водоснабжение частного дома из скважины без гидроаккумулятора. Насосная станция без гидроаккумулятора – идеальный вариант для сезонного пользования жителелями дачных домов
  5. Водоснабжение дачного дома из скважины. Типовая схема водоснабжения от скважины
  6. Водоснабжение частного дома с накопительным баком. Способы подключения накопительных емкостей
  7. Типовые схемы водоснабжения частного дома. Схема подачи воды в частный дом, проектирование водоснабжения

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения

Технология обустройства водоснабжения из скважины своими руками, зависит от глубины залегания источника и его характеристик.

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения

Схему автономного водоснабжения можно разработать, воспользовавшись услугами специалистов, либо же взять подходящий готовый вариант из сети

Одним из ключевых элементов в обустройстве системы водообеспечения на участке является насос , который будет обеспечивать бесперебойный подъем и подачу воды в дом из скважины. Для обустройства автономной скважины достаточно установить агрегат с диаметром в 3 или 4″, оборудованный дополнительной защитой от «сухого хода». Это позволит предупредить перегрев и поломку насоса в случае достижения в источнике минимального уровня воды.

Технология водоснабжения из скважины предусматривает также установку пластикового или металлического резервуара – кессона, который размещают так, чтобы иметь к нему свободный доступ, но при этом препятствовать попаданию грязи или воды из внешней среды. Он необходим для подключения насоса в скважине и дальнейшего контроля его в процессе работы.

При обустройстве водопровода из скважины в дом, чаще всего его используют трубы диаметром 25-32 мм из металлопластика – полимерного материала, который легко гнется и обладает высокой устойчивостью к развитию коррозии.

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения 01

Водопроводные трубы прокладывают от источника к дому, заглубляя ниже уровня промерзания грунта (не менее 30-50 см)

Обустройство водоснабжения невозможно без системы канализации, которая предусматривает установку септика с приемными камерами и системой очистки сточных вод. Технология обустройства системы канализации подробно расписана в отдельной статье .

Автоматическая подача воды из скважины в дом. Выбираем автоматику для насоса

Автоматическая подача воды из скважины в дом. Выбираем автоматику для насоса

Скважина для воды на участке почти обязательное явление, она предоставляет множество выгод. Чтобы ее работа не омрачалась постоянными поломками, необходимо установить автоматику. Она бывает разной по компоновке, может быть чисто механической или иметь электронный блок управления, но любая автоматика обеспечивает правильную работу насосной системы.

Автоматика для насоса, как и для отопления, поддерживает нормальную работу системы, следя за множеством параметров, например, давлением, температурой насоса, осуществляет распределение воды в системе и тому подобное.

Для корректной работы необходимы несколько узлов различного типа и их настройка под конкретную специфику начиная от типа насосного оборудования и глубины скважины и заканчивая количеством точек водозабора и необходимым рабочим давлением.

Штатная работа насоса поддерживается работой автоматики важных узлов.

  • Распределяющее коллекторное устройство. Обеспечивает подачу воды в несколько точек водозабора по всей обслуживаемой территории.
  • Реле . Контролирует запуск и остановку насоса. Необходимо для контроля оптимального давления в системе. При продаже имеет базовые настройки от производителя, которые могут изменяться согласно нуждам конкретной системы.
  • Манометр , устройство измеряющее рабочее давление системы.
  • Датчик сухого хода. Необходим для предотвращения перегрева насосного оборудования при отсутствии воды в системе.

Минимальный объем автоматики для насосной станции включает контроллер и систему защиты.

  • Контроллер, регулирующий мощность насоса. Необходим для работы системы в оптимальном режиме.
  • Система защиты:
    • датчик сухого хода;
    • датчик, защищающий от перегрева;
    • Можно отметить положительные и отрицательные моменты при использовании автоматики.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-vvod-vody-v-dom-iz-skvazhiny-materialy-i-instrumenty-dlya-provedeniya

Монтаж системы водоснабжения в частном доме. Схема прокладки сантехники

В любом частном доме монтаж канализационных труб обычно совмещают с установкой унитаза и другой сантехники. На отдельную ветку ставят начальный и конечный элементы, остальное врезается в трубу по мере монтажа предметов сантехники.

Участок ввода канализации в дом должен быть уже собран, укрыт теплоизоляцией и оборудован ревизией. Обычно все это переносят в цокольное помещение, подвал или, на крайний случай, в кессон под полом. Далее вверх выводится стояк диаметром 100 мм, на который одевается Y-тройник и заглушка. Высота конструкции должна быть не менее 130-150 см над уровнем вывода на внешний участок канализации.

Как производится монтаж сантехники

Установка унитаза, ванны, умывальника и мойки может выполняться несколькими способами. Обычно монтаж сантехники начинается с унитаза.

Если он подключается непосредственно на канализационный стояк, то нужно лишь так подогнать положение сантехники по высоте, чтобы между сливным патрубком унитаза и тройником можно было вставить гофр-переходник. Сразу же размечаем крепление на полу и пробиваем отверстия под пробки. В частном доме унитаз должен располагаться в самой низкой точке канализационной трубы. Остальная сантехника располагается выше по уровню.

В частном доме участок между общим канализационным стояком и ванной лучше выполнить трубой-соткой. После ванны можно делать любые ветвления каналами диаметром 50 мм, подключать все, что угодно, – засорений канализации не будет.

Подключение остальной сантехники выполняем в следующем порядке:

  1. Раскладываем тройники вдоль линии будущей канализации. Для умывальника и мойки Т-образные, для ванны Y-образный.
  2. Временно подключаем тройники к выходам из сильфона для ванны, умывальника, душа и мойки.
  3. Нарезаем из трубной заготовки секции нужной длины, с помощью которых соединяем тройники в одну канализационную трубу. Чтобы конструкция не проседала под собственным весом, подкладываем под нее опоры из деревянных брусков.

Остается лишь выровнять трубу, проверить наличие уклона на каждом участке, смазать резинки сантехническим герметиком , собрать и закрепить канализацию хомутами к стене.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-montazh-vodoprovoda-v-dome-svoimi-rukami-kak-provesti-montazh-vodoprovodnoy

Водоснабжение частного дома из скважины без гидроаккумулятора. Насосная станция без гидроаккумулятора – идеальный вариант для сезонного пользования жителелями дачных домов

Скважинный гидронасос без накопительного бака

Гидроаккумулятор. Устройство и принцип работы

Коротко о главном

В былые времена за водой приходилось ходить с ведрами к ближайшему колодцу. В наше время многие пользователи используют современное оборудование для обустройства автономной системы водоснабжения. Насосная станция с гидробаком дает возможность иметь на постоянной основе в кране чистую воду. Насосная станция без гидроаккумулятора используется многими дачниками, которые приезжают лишь на выходные или проживают в весенне-осенний период. В чем преимущество станции с гидробаком и стоит ли от него отказываться, рассмотрим далее.

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения 03

Автоматическая насосная станция

Насосная станция без гидробака – это комплекс оборудования для постоянного обеспечения потребителей водой с хорошим напором. В водопроводную сеть включается скважина или колодец. С помощью насоса снабжается весь дом чистой водой. Сама помпа – это еще не станция, так как при отключении от электричества, заканчивается вода в кране. С помощью насосной станции перерывов в водоснабжении нет. Гидроаккумулятор выполняет главную роль в обеспечении жилища водой. Внутри он условно разделен на две части. С одной стороны, находится закачиваемая жидкость, с другой – резиновый мешок с воздухом. Такое сочетание создает необходимое давление в гидросистеме.

На рынке можно увидеть насос без гидроаккумулятора. Зачем они нужны и как их использовать? Для нормальной подачи воды с необходимым напором, нужно совершить ряд действий. К насосному оборудованию приобретается накопительная емкость и поплавок – датчик. Он срабатывает, когда уровень жидкости падает или больше установленного.

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения 04

Водоснабжение дачного дома из скважины. Типовая схема водоснабжения от скважины

Типовая система водоснабжения от скважины состоит из следующих элементов:

Водоснабжение частного дома из скважины.. Оборудование для обустройства системы водоснабжения 05

  1. Скважина — это система труб, которая выполняет несколько функций. Внешняя, обсадная, труба препятствует обрушению стенок и защищает от попадания верховодки. В водоносном слое обсадная труба имеет перфорацию, оплетённую галунной металлической сеткой. Эта часть служит для забора воды и фильтрации крупных взвешенных частиц. Внутренняя труба из пищевого пластика предназначена для транспортировки воды из водоносного слоя.
  2. Насос отвечает за доставку воды до оголовка скважины и наполнение накопительной ёмкости. В зависимости от типа и глубины скважины насос может быть погружным или поверхностным. Погружной насос находится в воде и закреплён тросом к оголовку скважины. Поверхностный насос устанавливают в кессоне.
  3. Кессон — это специальное сооружение, заглубленное в земле таким образом, чтобы оголовок скважины находился ниже уровня промерзания грунта. Сюда же подводят трубы внешней части водоснабжения и кабель электропитания насоса. Здесь также могут быть расположены запорная арматура, элементы защиты и автоматики, накопительная ёмкость.
  4. Накопительная ёмкость (или гидроаккумулятор) служит для создания «оперативного» запаса воды и оптимизации работы насоса.
  5. Насосная станция формирует стабильный напор во внутреннем водопроводе.
  6. Система водоподготовки отвечает за фильтрацию воды. В зависимости от назначения степень очистки может быть разной для каждой точки подключения.
  7. Внутренняя система водоснабжения выполняет функцию доставки воды к каждой точке потребления.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vodoprovod-na-dachnom-uchastke-ot-skvazhiny-svoimi-rukami-etap-1-pravilnyy-vybor-mesta

Водоснабжение частного дома с накопительным баком. Способы подключения накопительных емкостей

Бак можно подключить к системе двумя разными способами: расположив его на высокой отметке или на уровне земли или ниже.

Верхнее расположение

Такая схема водоснабжения дома из накопительного бака практикуется преимущественно в тех случаях, когда в доме нет приборов, нуждающихся в хорошем напоре, а потребность в воде у жильцов минимальна – умыться, вымыть посуду и т.д.

А также при частых перебоях с электричеством. Потому что вода из бака, установленного на крыше, чердаке или эстакаде, поступает к потребителям самотеком, а такая система не зависит от наличия напряжения в сети.

Совет. Проектируя самотечную систему подачи воды из бака, имейте в виду, что напор в одну атмосферу дает перепад высот между накопителем и краном 10 метров. И это без учета потерь в самом трубопроводе.

Такое давление в системе будет недостаточным для работы стиральной машины, и даже принять душ будет проблематично. Увеличить его можно, подключив на выходе из емкости повысительный насос. Преимущество такой установки в её простоте и легкости обслуживания бака.

Однако не стоит забывать и о недостатках:

  • Накопительная емкость занимает много места, отнимая у дома полезную площадь;
  • Если установить её на чердаке или на улице на специальной эстакаде, то пользоваться водой можно будет только в теплое время года. Или нужно хорошо утеплять и обогревать и сам бак, и идущие к нему и от него трубы;
  • Если при монтаже не была соблюдена инструкция или сама система износилась со временем, возможны протечки, способные доставить много неприятностей.

Типовые схемы водоснабжения частного дома. Схема подачи воды в частный дом, проектирование водоснабжения

начинается с составления проекта. На данном этапе необходимо учитывать, какой вид будет выбран, периодичность использования, а также источник воды, количество точек водоотдачи и применяемое оборудование.

Схема водоснабжения будет принципиально отличаться, в зависимости от того, какое насосное оборудование выбрано для использования. Например, это может быть погружной насос, который погружается в воду и оснащен специальной автоматикой. Второй вариант – насосная станция или поверхностный насос. Чаще всего устанавливается в доме, подсобном помещении или кессоне. Третий вариант – использование гидроаккумуляторов.

Гидроаккумуляторы для автономного водоснабжения частного дома Источник b-a.eu

Последний вариант считается наиболее предпочтительным, так как позволяет значительно уменьшить количество включений-выключений насосного оборудования, не допускать гидроударов, тем самым существенно продлевая срок службы.

Какие факторы надо учитывать при проектировании

Немаловажную роль играют способы очистки и фильтрации воды, которые планируется применять. Это может быть простое обустройство фильтровального слоя на дне скважины и использование простых фильтров, а может установка фильтровальных систем.

Еще одним важным фактором, который обязательно следует учитывать при составлении схемы водоснабжения частного дома – каким образом будет осуществляться подача горячей воды.

Кроме этого обязательно учитывают глубину залегания труб водопровода, что зависит от глубины промерзания грунта в конкретном регионе.

Менее затратным вариантом реализации автономного водоснабжения в частный дом является подача воды из колодца. Обусловлено это меньшей стоимостью работ по рытью колодца, продолжительным сроком его службы. Возможностью использования менее дорогостоящего насосного оборудования.

Схема автономного водоснабжения из колодца Источник pinterest.com

Схемы подключения

Наиболее распространенная схема водоснабжения – с последовательным подключением. Особенно актуально для помещений с небольшим количеством приборов и оборудования, которое работает от системы водоснабжения. Основными плюсами такого варианта являются простота проведения монтажных работ, относительно небольшой расход труб и фитингов. Минусами является уменьшение давления в трубопроводе, в конечных точках, сложность определить место протечки, нельзя отключать отдельную трубу.

Альтернативой последовательной схеме является коллекторное подключение. Главным достоинствами является эстетичность (скрытая прокладка), высокая надежность, что обусловлено минимальным количеством соединений, плюс простой и легкий доступ к ним. Кроме этого, такая система монтажа дает возможность регулировки отдельно каждого элемента системы и сантехнического прибора. Недостатки – более дорогая стоимость работ и необходимость использования большего количества труб и комплектующих.

Схема водоснабжения: однотрубная и через коллектор Источник stroyobzor.info

Особенности горячего водоснабжения частного дома

Для того, чтобы организовать горячее водоснабжение частного дома используют электрические бойлеры, газовые колонки, и котлы на твердом или жидком топливе. Каждый из этих вариантов имеет свои особенности, плюсы и минусы. В последнее время все более популярными становятся твердотопливные котлы на пеллетах, шелухе, опилках и прочих отходах деревообрабатывающего или бумажного производства.