Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Водопровод на дачном участке от скважины своими руками. Этап #1 — правильный выбор места

11.07.2022 в 17:37

Водопровод на дачном участке от скважины своими руками. Этап #1 — правильный выбор места

Первым делом нужно определиться с местом расположения скважины. Когда-то их предпочитали бурить прямо под домом — кухни тогда часто устраивались в подвале и такое решение казалось удобным.

Но дело в том, что при таком расположением проблематичнопри необходимости. А уж если она выйдет из строя, то то пробурить новую и вовсе невозможно. Так что лучшее место для скважины — где-то снаружи, хоть и не сильно далеко.

Обязательно учитываем санитарные нормативы. Точка водозабора должна находиться не ближе 20 метров от выгребной ямы или септика при глинистых грунтах: суглинках, супесях.

Наличие песка, способного пропускать и «впитывать» бытовые стоки, увеличивает указанное расстояние до 50 метров.

Расстояние между скважиной и поверхностными источниками загрязнения допускается 20 м, так как скважина считается защищенной точкой водозабора

Следует помнить, что чем дальше точка водозабора от точки водоразбора, тем больше средств уйдет на. Дачникам, прокладывающим летний водопровод на участке, удаленность от источника не слишком интересна.

Учитывать ее должны любители постоянного проживания за городом. Ведь для сооружения стационарной системы водоснабжения потребуется рыть траншею.

Абиссинский колодец и мелкие скважины не стоит располагать ближе 5 м к фундаменту. Извлекая подземную воду, они будут заодно тащить частицы рыхлого грунта и постепенно вымывать породу.

Со временем процесс подобного ослабления может привести к просадке и деформации фундамента. Зато глубокие скважины на свойства подстилающих фундамент пород практически не влияют.

Как провести воду на даче из скважины в дом. Типы скважин для частного водопровода

Скважина под воду представляет из себя эксплуатационную выработку в земле цилиндрической формы, причем не обязательно вертикальную. Сложный рельеф местности или неоднородный грунт ограничивают залегание водоносных слоев (горизонтов), и здесь практически нет универсальных решений. Существуют специальные гидрографические карты, показывающие уровни залегания воды в той или иной местности.

Как провести воду на даче из скважины в дом. Типы скважин для частного водопровода План бурения скважины в каждом случае будет индивидуальным. Однако можно выделить два основных типа бурения: скважина на песок и на известняк.

На песок производят неглубокие выработки, в результате получают воду из песчаных водоносных горизонтов. Для дачных домов с целью снабжения водой для полива применяют скважины на песок.

Самым распространенным является применение системы водоснабжения частных домов из скважин на известняк. Они по глубине бурения самые длинные и обеспечивают самую мягкую для фильтров и пригодную для питья воду.

Отдельно можно выделить два частных случая – это абиссинский  и шахтный колодцы. Абиссинский представляет из себя узкую скважину для забора воды из верхних слоев. Шахтный же, наоборот, имеет большой диаметр и предназначен для получения воды с глубины до 20 метров.

При бурении на дно шахты, где происходит забор воды, часто насыпают прослойку гравия. Гравийный слой служит первичным естественным фильтром. Однако окончательная очистка воды из скважины происходит в самом водопроводе через специальные фильтры биологической защиты.

Чистота получаемой жидкости зависит от горизонта залегания подземных вод. Их принято делить на три категории, каждая и которых имеет определенную глубину:

  1. Верховодка – первый водоносный слой, может располагаться на уровне от 1 до нескольких метров. Он относится к почвенным водам и зачастую его присутствие в той или иной местности зависит от количества выпавших осадков. Вода в нем часто загрязнена.
  2. Грунтовые воды – определяются на расстоянии от 7 до 30 метров. Это более чистая вода, которая фильтруется при прохождении через слои почвы.
  3. Артезианскую воду можно найти на глубине от 30 до 100 метров. Особенность залегания этого гидропласта в том, что он расположен между двумя водоупорами, поэтому загрязнения почв не оказывают на него воздействия. Это чистая и пригодная для питья вода.

Чтобы предотвратить оползание стенок шахты, все типы скважин укрепляют обсадными трубами.

Разводка воды от скважины. Особенности водоснабжения от скважины

В отличие от централизованных сетей, монтажом автономного водопровода занимаются хозяева загородного домовладения. Они берут в свои руки все этапы – от водозабора до разводки до дому и участку.

Подключать водоподачу можно по–разному. Но есть элементы, входящие в состав любой водяной линии:

  • Скважина . В зависимости от глубины залегания водоносного слоя, она может быть неглубокой – на песок или артезианской, уходящей вглубь на 40 более метров. Глубинные варианты не стремятся пробурить для одного домовладения – чаще ими пользуется сразу несколько семей или даже целое СНТ. Артезианский источник подлежит лицензированию  и облагается налогом.
  • Оголовок – устанавливается на скважину. К нему крепятся трубы и электроприборы для контроля и регулировки закачки. 
  • Насос – применяются погружные, перекачные модели или насосные станции. Их опускают в землю, устанавливают в здании или  кессоне. 
  • Клапан, предотвращающий обратное стекание жидкости.
  • Электроприборы, контролирующие закачку. Это реле для автоматического включения, манометр, контролирующий давление, датчики сухого хода.
  • Кессон – устройство в виде большого бака, устанавливаемое на оголовок и разводку. Он защищает трубы и электронику, присоединенную к насосу. Предотвращает промерзание, попадание в скважину грязи и стоков. В холодных местностях кессон дополнительно утепляют.
  • Резервуар–гидроаккумулятор – служит для водонакопления и предотвращает гидроудары – резкие скачки давления в гидросистеме.Ставится в доме или внутри кессона.
  • Фильтры – отфильтровывают песок, грязь и другие примеси.
  • Бойлер или котел – применяется для горячего водоснабжения (ГВС) и отопления.

Водопровод от скважины в дом своими руками. Из какой скважины можно провести воду в дом

Бесперебойность водоснабжения зависит от типа используемой скважины. Провести воду в частный дом из скважины можно, используя следующие разновидности скважин:

1. Песчаная скважина.

Песчаные скважины относительно неглубоки. Зачастую они достигают глубины 35 метров от поверхности земли. Такой источник способен обеспечить водой большой частный дом. При этом вода, поступающая в дом по трубам, может использоваться не только для хозяйственных, но и для пищевых нужд. В отличие от колодца, песчаная скважина дает более чистую во всех отношениях воду, однако по количеству примесей ее нельзя назвать идеальной.

Для того чтобы провести воду в дом из скважины, вам потребуется всего два или три дня. При этом срок полезного использования скважины составляет порядка десяти лет. Срок, на протяжении которого скважина будет функционировать, напрямую зависит от степени прокачки канала.

Если фильтры устанавливаются в песок с более крупными зернами, скважина считается долговечной и производительной. Если песок, наоборот, имеет мелкую фракцию – скважина обещает служить вам порядка двух лет. Часто такие скважины быстро заиливаются и выходят из строя. Срок эксплуатации скважины напрямую зависит от нескольких факторов, среди них как фракция песка, о котором упоминалось ранее, так и сама мощность водоносного горизонта.

Перед тем как провести скважину на песок, необходимо обнаружить прослойку водоносного песка и лишь затем приступать к монтажу фильтра. В толще грунта песок располагается отдельными участками, линзами. Так, если ваш дом может стоять на участке, не предполагающем наличие водоносного песка, то соседний, наоборот, – изобиловать им.

Найти подобные «оазисы» можно путем бурения. Перед тем как провести песчаную скважину, учтите, что она не предполагает использование насосов высокой производительности современного образца. Колебание уровня грунтовых вод определяет показатель производительности скважин. Одним из преимуществ таких скважин является возможность использования скважинных насосов.

Водоснабжение дачного дома из скважины. Типовая схема водоснабжения от скважины

Типовая система водоснабжения от скважины состоит из следующих элементов:

Водопровод на дачном участке от скважины своими руками. Этап #1 — правильный выбор места 01

  1. Скважина — это система труб, которая выполняет несколько функций. Внешняя, обсадная, труба препятствует обрушению стенок и защищает от попадания верховодки. В водоносном слое обсадная труба имеет перфорацию, оплетённую галунной металлической сеткой. Эта часть служит для забора воды и фильтрации крупных взвешенных частиц. Внутренняя труба из пищевого пластика предназначена для транспортировки воды из водоносного слоя.
  2. Насос отвечает за доставку воды до оголовка скважины и наполнение накопительной ёмкости. В зависимости от типа и глубины скважины насос может быть погружным или поверхностным. Погружной насос находится в воде и закреплён тросом к оголовку скважины. Поверхностный насос устанавливают в кессоне.
  3. Кессон — это специальное сооружение, заглубленное в земле таким образом, чтобы оголовок скважины находился ниже уровня промерзания грунта. Сюда же подводят трубы внешней части водоснабжения и кабель электропитания насоса. Здесь также могут быть расположены запорная арматура, элементы защиты и автоматики, накопительная ёмкость.
  4. Накопительная ёмкость (или гидроаккумулятор) служит для создания «оперативного» запаса воды и оптимизации работы насоса.
  5. Насосная станция формирует стабильный напор во внутреннем водопроводе.
  6. Система водоподготовки отвечает за фильтрацию воды. В зависимости от назначения степень очистки может быть разной для каждой точки подключения.
  7. Внутренняя система водоснабжения выполняет функцию доставки воды к каждой точке потребления.

Автоматическая подача воды из скважины. Контролирование работы по уровню воды

Низкий уровень воды в скважине приводит к выходу из строя помпы из-за отсутствия водяного охлаждения обмотки электродвигателя, если она не оснащена датчиками защиты от перегрева. В некоторых моделях погружных электронасосов предусмотрено отключение питания при отсутствии жидкости в водоеме посредством встроенных деталей — поплавкового или электролитического выключателя.

Электронасосы с поплавковым выключателем используются только в колодцах — в скважинных каналах для размещения поплавка слишком мало места. Поплавок представляет собой простой механизм, состоящий из металлического шара и рычага, замыкающего контакты — при опускании пластмассовой головки шарик давит на рычаг и контакты размыкаются, прерывая подачу напряжения на обмотку двигателя. Таким образом, при понижении водного уровня насос отключается и начинает работать снова, когда жидкость прибывает и поднимает головку. В поплавковых моделях возможна регулировка порога срабатывания по уровню за счет крепления кабеля в разных точках на ручке корпуса.

В скважинных источниках для контроля уровня можно использовать агрегаты с электролитическим выключателем, представляющим из себя два проводника, закрепленных на ручке корпуса. При наличии жидкости проводники находятся в замкнутом состоянии, проводя через нее ток, а когда водный уровень падает, цепь размыкается, прерывая подачу энергии на помпу через встроенную электронную схему.

Как провести воду из скважины в дом и баню. Водоснабжение бани и дома из одного колодца

0

Для снижения расхода воды колодец должен находиться на одинаковом расстоянии от точек потребления. Водоснабжение бани и дома начинается с монтажа водопровода, также необходимо установить нагреватели для воды, реле давления и систему зимнего слива. Рассмотрим систему водоснабжения, которая исправно работает при любом уровне грунтовых вод.

Монтаж водопровода

Сначала нужно выкопать траншею от колодца к строениям. Глубина траншеи должна быть не менее 1,5 м. На такой глубине вода в трубе не замёрзнет. Но давление грунта может деформировать трубу, поэтому для монтажа системы водоснабжения подойдёт труба с толщиной стенки не менее 1 дюйма. Трубу, идущую от насоса к точкам потребления (мойке, душевой кабине и т.д.), называют контуром.

В колодце на глубине 1,5 м – 1,7 м устанавливают насос. Блок автоматического управления насосом и реле питания будут находиться в доме.

Так как к источнику воды проведены две трубы, насос будет создавать в них одинаковое давление. Поэтому, внутри колодца , помимо насоса, необходимо установить коллектор. Этот прибор необходим для того, чтобы сливать воду из одного контура независимо от другого.

Коллектор устанавливают на расстоянии 1 м от насоса, для того чтобы в трубе между насосом и коллектором не образовывалась воздушная пробка.

Что такое коллектор?

Коллектор представляет собой систему компрессионных муфт. К нижней муфте подключается насос. Далее идёт выход на главный контур. Главным контуром считается труба, которая подключена к реле давления. На коллекторе установлен кран для блокировки поступления воды во второй контур, по которому вода подаётся в баню, и кран для слива воды из всей системы водоснабжения.

Монтаж внутренних труб

С помощью компрессионной муфты ПВХ трубу переводят на полипропилен. Далее устанавливают запорный кран, который блокирует доступ воды на улицу. Затем устанавливают ещё одни кран перед фильтром грубой очистки на 100 микрон. После фильтра в трубу диаметром 25 мм монтируют кран подачи воды на нагреватель . От нагревателя отходят две трубы с горячей и холодной водой. На них тоже установлены запорные краны. Нижней точкой слива является смеситель крана. Такое водоснабжение является наиболее устойчивым к замерзанию.

Насос для системы водоснабжения

Водоснабжение будет плохо функционировать без мощного насоса. Лучше выбрать масляный насос. Масляный двигатель стартует по принципу электромагнитной индукции. Из-за того, что масло охлаждает детали двигателя, срок эксплуатации насоса больше, чем у моделей с обычным электрическим двигателем.

Выбирайте насосы с центральным забором воды, так они будут меньше заиливаться.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Основа такой системы — емкость для воды, которая устанавливается на значительной высоте. Если есть место, резервуар ставят на чердаке, если нет — можно построить специальную вышку или установить ее на крыше соседнего сооружения. От емкости по дому расходятся трубы, разводящие воду по точкам потребления.

Водопровод на даче из бака. Система с накопительным баком

Система водоснабжения частного дома с накопительным баком (из колодца или скважины  — неважно)

Работает эта система так:

  • Вода из колодца или скважины насосом подается в емкость, ее уровень контролируется поплавковым механизмом. При достижении порогового значения насос отключается.
  • За счет того, что накопительная емкость находится выше всех точек раздачи воды, в системе создается некоторое давление. При открывании крана за счет этого давления вода поступает в точку раздачи.
  • При снижении уровня воды в емкости ниже определенной отметки, включается насос, добавляя воду.

Система водоснабжения частного дома или дачи с накопительным резервуаром проста и недорога. Но есть целый ряд серьезных недостатков:

  • При такой организации водоснабжения давление в системе низкое, да еще и переменное — зависит от уровня воды в емкости и количества открытых кранов. Из-за этого никакая бытовая техника работать не будет (автоматическая стиральная машина, электрический водонагреватель (бойлер), посудомойка, автономная система отопления и т.д.).
  • При отказе автоматики есть реальная угроза затопить дом водой, переливающейся через край. Опасность можно уменьшить, если сделать систему аварийного слива воды. Для этого в накопительную емкость чуть выше требуемого уровня воды приваривают трубу, через которую в случае повышения уровня вытекают излишки. Трубу вывести можно в канализацию или дренажную систему, а можно — в огород. Но нужна какая-то индикация того, что воды в баке слишком много (звук льющейся воды  — тоже один из сигналов).
  • Емкость имеет солидные размеры, и место для нее найти не всегда легко. Как вариант  — построить вышку рядом с домом, на которой расположить бак для воды.

Если на даче никакой техники не предвидеться, использовать можно и такую схему снабжения водой. Но в доме мало кого такой вариант устроит. Нужно будет рассмотреть следующий вариант.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/kak-sdelat-vodoprovod-na-dache-svoimi-rukami-vodoprovod-dlya-sezonnoy-ekspluatacii