Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Дождевая система автополива на даче. Дождевание

11.05.2022 в 13:12

Дождевая система автополива на даче. Дождевание

Дождевой автополив на даче прокладывается наземным или подземным способом. Система содержит горизонтальные и вертикальные трубы, разбрызгиватели. Вода проходит по трубопроводу, поступает в дождеватели, разбрызгивается, имитируя настоящий дождь. Такая система обеспечивает равномерное распределение воды по всей площади участка, увлажняет не только землю, но и воздух , смывает пыль и грязь с листьев и плодов, идеальна для цветов и газона.

Виды разбрызгивателей

  • Динамические роторы с радиусом распыления 2-30 м, требуют высокого давления.
  • Статические с радиусом орошения 1-10,7 м. Могут использоваться для водопроводов с низким давлением, при подключении к накопительной емкости.
  • Импульсные – нуждаются в повышенном давлении, увлажнение мягкое. Радиус увлажнения – 32,5-50,3 м.

При выборе дождевателей нужно правильно рассчитать их количество и расположение. Это позволит охватить всю площадь огорода, сада, цветника и газона, но оставить сухими дорожки, дом, хозпостройки и пр. сооружения и декоративные элементы.

Преимущества дождевания

  • Такой автополив максимально приближен к естественному способу получения влаги культурами.
  • Обеспечивается точность подачи жидкости и равномерность увлажнения всего участка.
  • Смывание пыли и грязи со стеблей, листьев способствует нормальному поглощению кислорода растениями.
  • Большой выбор дождевателей с различной величиной отверстий дает возможность регулировать интенсивность полива и контролировать расход водного ресурса.

Минусы

После автополива на поверхности почвы образуется корка, которая ограничивает поступление кислорода к корням растений. Кроме того, дождевой полив наиболее затратен по расходам водного ресурса и электричества. Сильные порывы ветра могут сдувать тонкие струйки воды в сторону, поэтому увлажнение участка будет неравномерным.

Система полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки

При выборе насоса для полива из емкости садовод должен учесть многие факторы, которые в последствии повлияют на эффективность эксплуатации.

Тип

На рынке представлено несколько разновидностей насосного оборудования, которое можно использовать для забора воды из емкости:

    Система полива из бочки. Критерии выбора устройства для орошения из бочки Бочковой . Представляет собой маломощное оборудование с возможностью забора воды с глубины до 1.2 м.

    Для перекачки устанавливается на стену бочки или погружается на самое дно.

    Оснащается защитным поплавковым выключателем, который реагирует на уровень жидкости.

    Бочковый насос может использоваться для полива шлангом или для организации капельной системы небольшой протяженности.

  1. Поверхностный . Могут быть вихревого или циркуляционного типа. Монтируется насос непосредственно рядом с емкостью или на удалении от нее. Забор воды может осуществляться погружением всасывающей магистрали в воду или через патрубок, зафиксированный на стене бочки.

    Поверхностные насосы отлично подходят для перекачки воды на большое расстояние. При помощи этого оборудования можно организовать: полив шлангом, систему капельного орошения и дождевания.

  2. Дренажный . Этот тип устройств подходит для неглубоких емкостей или бассейнов. Забор воды производится только при погружении рабочей части насоса на строго установленный уровень. Такое оборудование не подходит для постоянного применения. Дренажные насосы используются для емкостей, если оборудование погружного типа.
  3. Погружной . Самый эффективный вариант для осуществления полива из емкостей объемом более 3 м3. Для осуществления полива устройство полностью погружается в воду. Некоторые модели оснащаются поплавковым предохранителем. Погружные насосы могут осуществлять забор только чистой воды с глубины до 20 м. Это оборудование подходит для организации системы полива любого типа.

Разбрызгиватель для полива. Виды оросителей

Разбрызгиватель для полива. Виды оросителей

Дождевальная машина — система поверхностного орошения, имитирующая осадки в виде воды. На протяжении тысячелетий основным садовым аксессуаром была ручная лейка. Очевидно, что это не самый эффективный способ для обработки огорода, его можно было применить только в малых масштабах. Как правило, современное оборудование состоит из нескольких основных элементов, рассмотрим какие они бывают:

  • Насос (турбина) с приводом от двигателя, который толкает воду по трубам, создавая вакуум. Иногда в этом нет необходимости, поскольку имеется естественное давление от резервуара, расположенного на высоте, либо водопровода.
  • Асперсор механизм, с помощью которого жидкость под давлением превращается в маленькие капли, которые равномерно распределяются по растениям и земле.
  • Спринклерная система представляет собой некоторое количество сопел.
  • Металлические или пластиковые трубы, по которым вода поступает к оросителям или эмиттерам.

История дождевания началась три века назад, когда был изобретен гидравлический насос, на сегодняшний день это самый распространенный метод для ухода за растениями. В зависимости от использования различают два основных типа изделий:

  • Скрытые — это статические модели, которые появляются из-под земли, работая благодаря напору воды, они обладают различной высотой выдвижного штока. Когда оборудование не применяется, оно может прятаться под землей.
  • Антенные – разбрызгиватели, применяющиеся в сельском хозяйстве, устанавливаются на опорные стержни или мобильные, самоходные машины.

В систему автоматического полива можно установить самые разные дождеватели, каждый из них предназначен для определенного типа работ. Перечислим наиболее популярные:

  • Аварийные оросители относится к традиционным автоматическим системам. Эта разновидность применяется для орошения газонов. Ее следует рассматривать как диффузорную конструкцию, у нее нет ротационной функции, но она позволяет регулировать угол подачи воды.
  • Турбинные спринклеры устанавливаются на роторные оросители. Они выдвижные, это не просто диффузор, т.к. имеет радиус разбрызгивания влаги. Доступны средние модели (6-28 метров), изделия большой дальности (30-48 м). Они эффективно распределяют воду, позволяя ей медленнее впитываться.
  • Вращающийся (круговой) дождеватель рекомендуется для небольших садов. Его диапазон работы от 60 см до 5 метров. Он не требуют сложного монтажа, его легко установить самостоятельно, своими руками. Подключается изделие к шлангу, функционирует при любом давлении.
  • Колеблющаяся модель предназначена для малых участков, она, как и ротационное оборудование крепится к шлангу, имеет основание и качающуюся головку с форсунками, распыляющими воду.
  • Дождеватели ударного действия (бабочки) обычно используются при орошении сельскохозяйственных угодий, садов.

Система полива участка. Пропускная способность водозабора

Итак, схема системы орошения для дачного участка готова. Теперь необходимо подобрать насос, который бы в полной мере обеспечил ее необходимым количеством воды. А для этого потребуется узнать, какой дождеватель, сколько воды пропускает через себя за определенный промежуток времени. Для этого придется обратиться к паспортным данным оросителей, где производительность прибора может выражаться разными единицами измерения: л/с, л/мин, м³/мин, м³/час. Все эти параметры можно перевести из одного в другой без проблем.

Дождеватель средней мощности Источник instrumtorg.ru

Итак, оросительный прибор с радиусом действия 200 м и разбрызгиванием воды в секторе 180° имеет производительность 12 л/с. Такого же спектра действия, но с радиусом покрытия 50 м имеет производительность 7 л/сек. 90-градусный прибор с радиусом покрытия 50 м выдает 6 л/сек. Ороситель с поливом на 270° и дальностью разбрызгивания 200 м выбрасывает воду с мощностью 14 л/сек.

То есть, зная количество дождевиков определенного действия, можно узнать, сколько воды будет израсходовано при включении оросительной системы. Именно под этот параметр надо и подбирать насос. К примеру, если общая мощность поливочной системы составляет 90 л/сек, то достаточно будет насоса, который имеет производительность 100 л/сек. Небольшой запас необходим на всякий случай.

Насос подбирают по производительности всех дождевателей системы полива Источник remontik.org
Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

Если площадь полива большая, то лучше разбить ее на несколько маленьких участков, подсчитать на каждом из них требуемый объем воды и приобрести насосы в соответствии с полученными данными на каждый участок по отдельности. Добавим, что капельную систему рассчитывают отдельно и приобретают на нее насосный агрегат также отдельно. При этом, как показывает практика, насосы разных линий включаются на определенное время. Для капельной системы достаточно включить линию на 50-60 минут, участки с разбрызгивателями включают максимум на полчаса.

Автоматические поливные системы для огорода, сада и газонов комплектуются контролерами, которые программируются под требуемые параметры эксплуатации. С помощью этого прибора настраивается время полива, его продолжительность, включение и отключение. Рекомендуется контролер устанавливать в закрытом помещении, обычно его монтируют в подвале дома. Для питания требуется стандартная розетка на 220 вольт.

Полная комплектация системы полива: блок управления, клапаны и оросители Источник mironet.cz

Кроме этого прибора в комплектацию поливочной системы входят:

  1. Входная колонка , с помощью которой проводят соединение системы с поливочным краном или другим видом заборного устройства.
  2. Монтажная коробка , в которой размещены отсекающие клапаны. Это устройство подбирают по количеству запланированных линий , обозначенных на схеме оросительной системы. К примеру, если решено создать три поливочные линии, то приобретают коробку с тремя клапанами . При этом от каждого клапана к контролеру ведет электрический кабель, по которому будут даваться команды от запрограммированного устройства.
  3. Современные автоматические системы орошения комплектуются специальными датчиками , которые реагируют на атмосферные осадки. То есть, когда идет дождь, система не включается .
  4. Трубы . Их подбирают по диаметру , который должен пропустить требуемое количество воды.


Поливалки для газона: полезная информация для правильного выбора и основные виды

Подключение поливной системы и ее настройка

Четко по схеме, которую набросали в самом начале формирования поливной оросительной системы, укладывают по местам установки дождевики. Их соединяют с монтажной коробкой трубами. После чего подают воду. Из оросителей начнет разбрызгиваться вода. Первостепенная задача – правильно настроить угол разбрызгивания.

Укладка труб в выкопанные траншеи Источник pinterest.com

Если все вас устраивает, то можно переходить к земляным работам. То есть по ходу прокладки труб выкапывают траншеи шириною и глубиною 20-25 см. В них засыпается небольшой слой мелкого щебня, который будет выполнять функции дренажа. Последний будет отводить от труб поливную воду. Проводится укладка труб с дальнейшей засыпкой траншей грунтом. После чего надо запрограммировать контролер – выставляют время включение и отключения каждой линии по отдельности.

Простая поливная система капельного типа

Поливные системы для полива огорода – это готовые шланги из полиэтилена, в которых сделаны микроотверстия. Шланги можно соединить, используя разные фитинги, при этом получая разветвленную сеть полива. Такая широкая комплектация дает возможность поливать и маленькие растения в огороде и каждое дерево в саду. При этом между линиями устанавливают отсекающие вентили или клапаны, позволяющие перенаправлять воду для полива определенных участков.

Автоматическая система полива. Установка автоматического полива

Автополив газона необходимо устанавливать, прежде чем начинать посадку газона. Процесс выполняется в несколько этапов:

  • Снимается верхний слой земли (около 40 см)
  • Выполняется укладка труб

Если же газон уже посажен, его дерновой слой необходимо аккуратно срезать и, установив систему орошения, уложить на место.

Обустройство полива возле альпийской горки Источник mirsada.kiev.ua

Рекомендуется, прежде чем начинать установку автополива сгруппировать растущие растения. Они высаживаются группами с учётом количества влаги, им необходимой. Участок зонируют и ставят водоразбрызгиватели с необходимой для конкретного участка мощностью.

Когда система устанавливается в зоне, где произрастают кусты или деревья рекомендуется устанавливать разбрызгиватели со струёй встречного орошения.

Иногда для качества, полива газона оборудование необходимо дополнительно укомплектовать. К примеру, если грунтовые воды в регионе загрязнённые или их технические характеристики не позволяют использование без предварительной очистки, понадобится установка дополнительных фильтров.

Ещё до наступления морозов обязательно нужно слить оставшуюся в системе воду. Это позволит избежать разрыва труб при наступлении морозов.

Достоинства и недостатки

За исключением высокой стоимости самой системы автоматического полива и его установки недостатков у неё нет. Единственное, что можно отметить, это ошибки, допущенные при настройке автоматики. Их наличие может сделать работу системы «чрезмерно автономной», то есть, она будет работать по своим собственным правилам.

Правильно расположенная система автополива Источник domik.fakt24.info

Что касается преимуществ системы то по сравнению с обычными лейками и садовыми шлангами, невзирая на количество всевозможных насадок, они очевидны:

  • Минимализации времени потраченного на полив
  • Качественном увлажнении почвы
  • Регулируемой подачи воды
  • Экономии водных ресурсов
  • Возможности дополнительной фильтрации воды
  • Простой эксплуатации
  • Функции задавать график орошения и его интенсивность
  • Возможности контроля влажности – автоматика прекращает орошение, когда начинается дождь
  • Участок можно оставлять без собственного контроля в засушливые дни
  • Долговечность системы

Исправное функционирование гарантировано, дополнительные работы будут необходимо только при проведении на участке земляных работ.

К тому же не стоит забывать и о том, что владея большим участком, придётся поливать его ежедневно, вручную в знойные летние дни. Вам вряд ли это понравиться, да и времени может попросту не быть.

Система полива капельная. Системы капельного полива с подключением к водопроводу

Микрокапельный полив Gardena

Система предназначена для установки в теплице общей площадью не более 24 м2. Идеально подходит для выращивания помидоров, баклажанов и перцев. Распылительные насадки регулируются по высоте и ширине с помощью труб и клапанов.

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Микрокапельный полив Gardena в рейтинге систем капельного полива

Вариативность установки позволяет частично отключать устройство для проведения работ на грунте. Функция Micro-Drip-System обеспечивает точную дозировку полива для каждого растения и отлично экономит воду.

В комплекте поставки идут мастер-блок, пятиметровый магистральный шланг, подающий шланг, фиксаторы, капельницы, переходники и заглушки.

Достоинства:
  • качество изготовления;
  • конфигурация системы под любые условия;
  • возможность расширить площадь полива;
  • долговечность.
Недостатки:
  • цена;
  • сложность сборки;
  • поверхностная инструкция;
  • нет отдельных режимов для разных растений.

Набор капельного полива «Исток»

Вторая система в нашем обзоре более функциональна и подходит для орошения растений на открытых участках, в теплицах, оранжереях и парниках. Проходящая через подающую ленту вода равномерно насыщает корни растений влагой, способствуя их благоприятному росту.

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Исток Набор капельного полива КПК-24 в рейтинге систем капельного полива

Капельная лента изготовлена из прочных износостойких полимеров, устойчивых к химической агрессии. Срок службы ленты в среднем 6–7 лет. Чтобы оборудование не засорялось, в удобном месте устанавливается водяной фильтр. Расход воды на одну капельницу составляет 1,4 л в час. Допустимое расстояние между капельницами 30 см.

Достоинства:
  • высокий уровень технологичности укладки;
  • легкий ремонт;
  • простой монтаж и установка;
  • многолетний срок эксплуатации.
Недостатки:
  • серьезных недостатков нет.

MyFazenda

Бюджетный набор оросительной системы с хорошими отзывами от владельцев. Предназначен для использования на открытом грунте. Небольшое количество комплектующих позволит осуществить легкую сборку с подсоединением к узлу забора воды.

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

MyFazenda Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

Компания «Моя фазенда» выпускает оборудование, рассчитанное на разные площади: 4, 6, 8 и даже 100 м. На участок размером 6 м2 уходит 40 л воды. Проходы между грядками остаются сухими и чистыми. Подача воды точно в цель уменьшает рост сорняков, и снижает заболеваемость растений.

Достоинства:
  • низкая стоимость;
  • полная автоматизация;
  • экономия водных ресурсов;
  • Недостатки:
    • не выявлено.

    Капельный полив «Аква Планет» с краном-таймером

    Универсальная система, подключаемая к водопроводу или к емкости, установленной на 30–1000 см от земли. В зависимости от задач, можно поливать растения холодной водой или теплой прямо из бочки. С помощью крана-таймера устанавливается время полива, составляющее от одной минуты до 2 часов.

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Aqua Planet Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Комплект «Аква Планет» подходит для участков площадью 18 м2 и оснащен 60 точками полива. После установки удобного режима полив начинается через 10 секунд. Орошение растений можно осуществлять в 2–3 ряда, при давлении жидкости в трубах 3 Атм. За час из каждой капельницы вытекает до 2000 мл воды. Шланги черного цвета не допускают образование слизи и засорения капельниц.

    Перед наступлением зимы вода из шлангов сливается, и система убирается на хранение. Общий вес системы составляет 2 кг.

    Достоинства:
    • экономия времени и средств;
    • гарантия урожая на будущий год;
    • отсутствие образования корки на поверхности грунта;
    • капельный полив предохраняет почву от заболачивания в дождливый сезон.
    Недостатки:
    • не предназначен для полива в холодный период года.

    Набор от компании Hozelock

    Не секрет, что системы полива можно сконструировать своими руками. А для любителей готовых решений специально произведен набор Hozelock, рассчитанный для полива горшечных растений, клумб, живых изгородей и грядок площадью от 6–8 м2.

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    HOZELOCK Набор капельного полива в рейтинге систем капельного полива

    Для ухода за растениями в горшках предусмотрены декоративные шарики емкостью 200 мл. Шарик наполняется вручную и устанавливается в землю с помощью ножки. Для полива огорода и теплицы разработана целая система шлангов с простым подключением и возможностью расширения оборудования.