Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Разновидности систем полива для дачи и огорода. Поверхностная или самотечная система полива

11.05.2022 в 00:45

Разновидности систем полива для дачи и огорода. Поверхностная или самотечная система полива

Простейшая система полива, для организации которой не требуется ни определенных знаний, ни затрат, связанных с закупкой материала. Процесс обустройства подобной системы сводиться к тому, что по обеим сторонам каждой грядки выкапывается узкая траншея, глубиной 10-15 см. Далее можно либо сделать подвод пластиковой трубы к каждой траншее, либо прокладывать поливочный шланг . Подсоединить шланг можно к обычной бочке с водой, которую устанавливают на высоте 1,5-2 метра над землей. Это обеспечит вытекание воды из шланга под собственным давлением. Можно использовать и централизованную подачу воды. Большого напора в этом случае не требуется — главное, чтобы давления хватало на выход воды из шланга. Это актуально, когда грядки расположены на приличном удалении от водяного крана.

Помимо бороздового способа, поверхностная система полива может осуществляться лиманным способом. В этом случае траншеи не требуются, потому что вся поверхность грядок полностью заливается водой настолько, чтобы некоторое время она стояла на поверхности. Если вы действительно будете пользоваться таким методом, то стоит оценить состояние ландшафта. На наклонных или бугристых участках обеспечить равномерный полив будет проблематично. Какими же преимуществами обладает эта система полива:

  • Проста в организации и обслуживании
  • Требует минимального участия человека;
  • Требуется меньше затрат ваших сил и энергии по сравнению с обычным поливом с помощью лейки.Разновидности систем полива для дачи и огорода.  Поверхностная или самотечная система полива

На этом положительные моменты заканчиваются. Касательно недостатков:

  • Подобный метод полива подходит далеко не всем садовым культурам;
  • При заливании почвы большим количеством воды количество кислорода, которое поступает к корням растений, значительно уменьшается;
  • На поверхности земли быстро образуется твердая корка, вследствие чего почва тяжелеет и утрачивает способность к впитыванию;
  • Неэкономичный расход воды.

Опытные дачники давно перестали пользоваться подобными способами полива и стремятся организовать более продуманные системы. К подобным относятся ниже перечисленные виды. Однако если вас вполне устраивает поверхностный полив и, главное, он подходит произрастающим на вашем участке культурам по частоте полива и количеству подаваемой жидкости, не стоит от него отказываться. Система полива должна отвечать вашим личным потребностям, а не появлению более современных технологий, гнаться за которыми порой не имеет смысла.

Разводка для полива огорода. Вариант #3: Поливинилхлоридные (PVC)

Самый дешевый вариант – поливинилхлорид (ПВХ, PVC). Для этих труб характерна низкая устойчивость к воздействию ультрафиолета. Но солнце их долго оставлять не стоит. Морозы им не так страшны, как полипропиленовым изделиям. Но при отрицательных температурах они становятся более хрупкими и легко повреждаются от несильного удара.

Главное достоинство труб ПВХ – это дешевизна даже в сравнении с иными пластиковыми аналогами, из них на даче получится смонтировать самую дешевую систему поливки

Для соединения PVC трубопровода применяются фитинги и специальный клей. Общая технология монтажа сравнима с полипропиленовым вариантом, только для размягчения полимера вместо высокой температуры применяется клеящий состав. Получаемый в результате водовод является неразборным.

Если трубопровод для полива огорода из поливинилхлорида не защитить от солнца, то долго он не прослужит. При длительном воздействии солнечных лучей в этом полимерном соединении начинается фотодеструкция. В результате изделие из него становится менее прочным и пластичным. Стенки водопровода из ПВХ делаются более твердыми и хрупкими.

Для монтажа полива на даче поливинилхлоридные трубы следует брать темного цвета. В них присутствуют добавки, повышающие стойкость к УФ. И солнце не воздействует непосредственно на воду в такой магистрали, что уменьшает риск разрастания внутри водорослей.

Независимо от типа выбранной полимерной трубы, автополив из нее можно выполнить своими руками. Здесь главное взвесить все без исключения минусы и плюсы каждого пластика. Самый дешевый вариант может оказаться как самым удачным вложением денег, так и пустой их тратой.

Если допустить ошибки при выборе расходных материалов и монтаже, то садово-огородный водовод для полива долго не прослужит.

Нередко основную магистраль такого трубопровода делают из нержавейки, а отводы до грядок и деревьев выполняют из полимеров в разъемном исполнении. К зиме эти полимерные трубы можно снять и убрать на хранение. Подобная система будет наиболее долговечной и надежной.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-i-ustanovit-sistemu-poliva-dlya-dachi-sovety-i-rekomendacii-pri-vybore-kapelnyh

Поливная система. Системы полива

Разновидности систем полива для дачи и огорода.  Поверхностная или самотечная система полива 01

Системы полива на полях

Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающие орошение определенной территории.

Системы полива подразделяются на 2 категории:

    Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

    Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

      Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

      САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

      Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

        Системы полива бывают:

          Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

          Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

          Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

          Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

          Системы сельскохозяйственного полива — это преимущественно капельное орошение .

          Системы капельного орошения состоят из:

            При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

    Система полива участка. Пропускная способность водозабора

    Итак, схема системы орошения для дачного участка готова. Теперь необходимо подобрать насос, который бы в полной мере обеспечил ее необходимым количеством воды. А для этого потребуется узнать, какой дождеватель, сколько воды пропускает через себя за определенный промежуток времени. Для этого придется обратиться к паспортным данным оросителей, где производительность прибора может выражаться разными единицами измерения: л/с, л/мин, м³/мин, м³/час. Все эти параметры можно перевести из одного в другой без проблем.

    Дождеватель средней мощности Источник instrumtorg.ru

    Итак, оросительный прибор с радиусом действия 200 м и разбрызгиванием воды в секторе 180° имеет производительность 12 л/с. Такого же спектра действия, но с радиусом покрытия 50 м имеет производительность 7 л/сек. 90-градусный прибор с радиусом покрытия 50 м выдает 6 л/сек. Ороситель с поливом на 270° и дальностью разбрызгивания 200 м выбрасывает воду с мощностью 14 л/сек.

    То есть, зная количество дождевиков определенного действия, можно узнать, сколько воды будет израсходовано при включении оросительной системы. Именно под этот параметр надо и подбирать насос. К примеру, если общая мощность поливочной системы составляет 90 л/сек, то достаточно будет насоса, который имеет производительность 100 л/сек. Небольшой запас необходим на всякий случай.

    Насос подбирают по производительности всех дождевателей системы полива Источник remontik.org
    Уход за газоном. Стрижка, полив и подкормка газона

    Если площадь полива большая, то лучше разбить ее на несколько маленьких участков, подсчитать на каждом из них требуемый объем воды и приобрести насосы в соответствии с полученными данными на каждый участок по отдельности. Добавим, что капельную систему рассчитывают отдельно и приобретают на нее насосный агрегат также отдельно. При этом, как показывает практика, насосы разных линий включаются на определенное время. Для капельной системы достаточно включить линию на 50-60 минут, участки с разбрызгивателями включают максимум на полчаса.

    Автоматические поливные системы для огорода, сада и газонов комплектуются контролерами, которые программируются под требуемые параметры эксплуатации. С помощью этого прибора настраивается время полива, его продолжительность, включение и отключение. Рекомендуется контролер устанавливать в закрытом помещении, обычно его монтируют в подвале дома. Для питания требуется стандартная розетка на 220 вольт.

    Полная комплектация системы полива: блок управления, клапаны и оросители Источник mironet.cz

    Кроме этого прибора в комплектацию поливочной системы входят:

    1. Входная колонка , с помощью которой проводят соединение системы с поливочным краном или другим видом заборного устройства.
    2. Монтажная коробка , в которой размещены отсекающие клапаны. Это устройство подбирают по количеству запланированных линий , обозначенных на схеме оросительной системы. К примеру, если решено создать три поливочные линии, то приобретают коробку с тремя клапанами . При этом от каждого клапана к контролеру ведет электрический кабель, по которому будут даваться команды от запрограммированного устройства.
    3. Современные автоматические системы орошения комплектуются специальными датчиками , которые реагируют на атмосферные осадки. То есть, когда идет дождь, система не включается .
    4. Трубы . Их подбирают по диаметру , который должен пропустить требуемое количество воды.


    Поливалки для газона: полезная информация для правильного выбора и основные виды

    Подключение поливной системы и ее настройка

    Четко по схеме, которую набросали в самом начале формирования поливной оросительной системы, укладывают по местам установки дождевики. Их соединяют с монтажной коробкой трубами. После чего подают воду. Из оросителей начнет разбрызгиваться вода. Первостепенная задача – правильно настроить угол разбрызгивания.

    Укладка труб в выкопанные траншеи Источник pinterest.com

    Если все вас устраивает, то можно переходить к земляным работам. То есть по ходу прокладки труб выкапывают траншеи шириною и глубиною 20-25 см. В них засыпается небольшой слой мелкого щебня, который будет выполнять функции дренажа. Последний будет отводить от труб поливную воду. Проводится укладка труб с дальнейшей засыпкой траншей грунтом. После чего надо запрограммировать контролер – выставляют время включение и отключения каждой линии по отдельности.

    Простая поливная система капельного типа

    Поливные системы для полива огорода – это готовые шланги из полиэтилена, в которых сделаны микроотверстия. Шланги можно соединить, используя разные фитинги, при этом получая разветвленную сеть полива. Такая широкая комплектация дает возможность поливать и маленькие растения в огороде и каждое дерево в саду. При этом между линиями устанавливают отсекающие вентили или клапаны, позволяющие перенаправлять воду для полива определенных участков.

    Полив огорода дождеванием. Правила полива участка дождеванием

    На дачных участках часто оказываются высаженными рядом культуры, требующие разных сроков и норм полива.

    Например, огурцы , редис , капусту и землянику нужно поливать понемногу, но часто, а помидоры — реже. Другим растениям (например, крыжовнику , вишне , яблоне ) требуется редкий, но обильный полив. Если морковь нужно поливать постоянно, то чеснок нуждается в этом достаточно редко.

    Полив огорода дождеванием проводится с помощью различных дождевальных установок, агрегатов и машин. Дождевальная установка состоит из легкого разборного переносного трубопровода и дождевальных насадок. Дождевальная машина — это дождевальная установка, оснащенная средствами механизированного передвижения. Ее можно установить на тракторе или передвигать по поливному участку на собственных опорах. Дождевальные установки представляют собой переносные устройства. Основные рабочие органы всех дождевальных машин и установок — это насадки (разбрызгиватели), которые монтируются на короткоструйных дождевальных машинах и установках (дальность полета капель воды, разбрызгиваемой этими устройствами, не превышает 5-8 м).

    При поливе и орошении дождеванием важно соблюдать аккуратность. Некоторые растения растут вдоль одной из сторон садовой дорожки, и тогда поливать их нужно так, чтобы дорожка оставалась сухой. Также требуют аккуратного полива зеленые насаждения, растущие около дома или рядом с другими постройками, стены которых также нежелательно обливать водой.

    В этих случаях дождевания на даче, чтобы избежать ненужного полива, а также для экономии воды, следует применять секторные дождевальные насадки и дождевальные аппараты с вращением ствола по заданному сектору. Эти устройства позволяют поливать секторы разного размера: от 90 до 270°.

    При устройстве дождевателя по мере необходимости секторные дождевальные насадки и аппараты можно перемещать на новую позицию, заходя к ним с другой стороны, по сухой, не политой почве.

    Дождевальные аппараты обычно устанавливаются на среднеструйных (15-35м) и дальнеструйных (40-80 м) дождевальных машинах и установках.

    Если на даче нет центрального водоснабжения, и вода добывается из колодца, скважины или водоема, обязательно потребуется насос, который будет обеспечивать высокое давление воды, необходимое для нормальной работы дождевателей.

    Чем сильнее напор и выше производительность насоса, тем мощнее будет подача воды на участок. Насосы можно использовать как поверхностные (устанавливаются рядом с колодцем или водоемом), так и погружные (особенно для скважин при залегании грунтовых вод на большой глубине).

    Простейшая поливная система в данном случае будет состоять из насоса, шлангов и разбрызгивателей-дождевателей. Вместо шлангов можно использовать трубы.

    Принцип монтажа системы следующий: шланг (трубу) подсоединяют к распылителю, включают воду, насос дает напор и, как только он будет достаточным, распылитель (дождеватель) начнет разбрызгивать воду на участок — либо там, где он установлен (стационарный вариант), либо с перемещением по участку (переносной вариант).

    Если в системе используются трубы, их необходимо проложить в заданном месте, соорудив магистраль с выводом в виде распылителя. В случае если используется шланг, его придется просто разматывать на время полива и через тройники подключать к нему распылители.