Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

3 способа организации капельного полива на собственном участке. Как выбрать наиболее подходящую систему полива

23.08.2023 в 00:30

3 способа организации капельного полива на собственном участке. Как выбрать наиболее подходящую систему полива

Ответ на этот вопрос довольно просто найти, проанализировав особенности ландшафта вашего участка и виды растений, которые на нем растут. Часто бывает так, что на одном участке по периметру произрастают деревья, одна часть отведена для отдыха и засеяна газонной травой, а вторая представляет собой небольшой огород. Многие выращивают на даче виноград. Понятно, что поливать такие разные и по высоте, и по нормам потребления воды растения одинаковым способ нецелесообразно. Одни будут утопать в избыточном количестве воды, а другие при этом не получат и половины необходимой влаги. В связи с этим система орошения часто представляет собой несколько линий. Например, для полива травы и деревьев можно использовать дождеватели, а для увлажнения лозы и овощных культур идеально подойдет капельная система. Можно организовать внутрипочвенный полив по всей площади небольшого огорода. Чтобы понять, как правильно организовать систему полива самостоятельно, необходимо:

  • Нарисовать план участка, на котором должен быть отмечен кран подачи воды, накопительный резервуар (если он имеется) и зоны, где растут деревья, трава, кустарники, виноград и другие растения.
  • Отметить на плане расположение дождевателей, отметив радиус их действия, отметить линию капельного и другого вида полива. На этом этапе важно разместить все так, чтобы участок поливался полностью. По углам удобно устанавливать дождеватели с углом орошения 90°. Между ними – с углом действия 180°. Таким образом, вы выстроите оросительную стену по периметру всего участка. Посредине газона можно установить поворотный дождеватель .
  • Определитесь с водоснабжением. Для владельцев больших участков целесообразно задуматься о собственном колодце или скважине, в которых располагают подходящий насос. Можно брать воду из трубопровода, резервуара с водой или природного источника – реки или озера.3 способа организации капельного полива на собственном участке.  Как выбрать наиболее подходящую систему полива
  • Отметьте на плане места соединения труб, это поможет подсчитать количество соединителей и разветвителей.
  • Предварительно составьте список всех необходимых материалов.
  • Перед прокладкой системы сформируйте все грядки.
  • При первом запуске обязательно промойте систему и проверьте ее на прочность. Для этого снимите все заглушки и поставьте подачу воды на максимум. Это поможет сразу выявить течь.
  • Подсчитайте потребление воды каждым элементом и выявите суммарное количество. Например, дождевали могут иметь потребление 12, 14, 7, 9 или 6 в зависимости от угла действия и площади орошения. Если пропускная способность крана меньше, чем итоговая цифра, необходимо разбить систему на несколько линий.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/3-sposoba-organizacii-kapelnogo-poliva-na-sobstvennom-uchastke-obshchie-principy-izgotovleniya

Виды систем капельного полива. Уход за капельницами

Чтобы устройство прослужило долго, важно регулярно его обслуживать. Монтаж желательно проводить в тёплую погоду, резиновый или силиконовый шланг можно предварительно прогреть для более лёгкого прохождения иглы. Необходимо аккуратно проткнуть обшивку шланга и сразу же вставить в него капельницу. При этом следите, чтобы изделие плотно прилегало к шлангу, в противном случае давление движущейся воды может просто-напросто вытолкнуть девайс, не говоря уже о протечках, оставляющих серьезные последствия перелива. Поливочные капельницы не требуют сложного ухода, нужно лишь помнить пару нюансов:

  • Засоры — опасность для любого элемента поливочной системы, и чтобы обезопасить свои трубы и детали от грязи, налёта и забивания – нужно устанавливать в систему специальные очистительные фильтры. Саму капельницу стоит периодически снимать и очищать от загрязнений простой щёткой, затем промывать проточной водой. Как правило, эти устройства легко снимаются и устанавливаются обратно.
  • Капельницы для полива обычно изготавливаются из пластика, так как метал слишком тяжёл для вмонтирования в шланги. Правила обращения с такими деталями такие же, как с любым пластиковым изделием – низкие температуры могут вызвать трещины на пластике, поэтому с наступлением холодов и завершением дачного сезона капельницы следует снять и убрать в тёмное сухое место.

Чтобы сделать полив с помощью капельниц ещё более эффективным и простым, можно встроить в систему дополнительные детали. Помимо обязательного фильтра на капельницы можно установить таймеры или датчики уровня влажности, таким образом автоматизировав всю ирригационную магистраль по максимуму. С помощью ремонтного набора от производителя «MasterProf-Season», при любой поломке, вы можете быть уверены в легком восстановлении системы капельного полива .

Система полива на участке. Полив из бутылок — наиболее экономное решение

Поливочные шланги, капельные линии или ленты монтируют вдоль живых изгородей (особенно декоративно оформленных, регулярно теряющих значительную часть своей зеленой массы), на рокариях, огородных грядках и цветниках. Перед тем, как сделать капельный полив из бутылок, учтите следующее:

  • явная экономия воды;
  • корни получают теплую жидкость (вода успевает прогреться под лучами солнца);
  • снижается потребность в рыхлении почвы вокруг куста;
  • универсальность: возможность применения не зависит от типа почвы, способа выращивания овощей (теплица, огород);
  • отсутствие затвердевшей земляной оболочки вблизи растения;
  • автономность (можно спокойно оставить грядку на 3-5 дней без присмотра).

Использование бутылок — самая простая система. В основной набор входит емкость определенного объема, острый предмет (ножницы, иголки или нож) тонкие трубки из ПВХ. Алгоритм сборки компонентов следующий: 

Шаг 1. В дне пластиковой емкости (бутылка на 0,5–1,5 литра) делают отверстия, через которые будет наливаться и испаряться вода. 

Шаг 2. Вставляют приспособление в почву горлышком вниз (или в специальные горшки). Иногда с помощью иголок проделывают дополнительное отверстие для той части, которая находится в земле. 

Шаг 3. В пятилитровом бутиле срезают дно. Верхнюю часть вставляют в землю. Этот элемент послужит в качестве «герметичного клапана», вызывающего испарение.

Шаг 4. Рассредоточивают бутылки на расстоянии 1 метра друг от друга.

Шаг 5. Подводят трубку из ПВХ через специальный переходник в крышке. Добавляют сетчатый фильтр (для улавливания примесей, которые могут засорить установку). 

При решении соорудить капельный полив своими руками важно учесть, что использовать систему придется утром и вечером. Это даст наилучшие результаты орошения. При отсутствии автоматизации понадобится до нескольких десятков минут в день, чтобы наполнить емкости вручную.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/top-5-sistem-avtomaticheskogo-poliva-dlya-lyubogo-uchastka-aqualin-10204

Виды систем полива. Системы полива

3 способа организации капельного полива на собственном участке.  Как выбрать наиболее подходящую систему полива 01

Системы полива на полях

Систе́мы поли́ва  — различного вида инженерно-технические комплексы, обеспечивающиеопределенной территории.

Системы полива подразделяются на 2 категории:

    Система ландшафтного полива включает в себя определённое количество оросителей (роторов, спреев или имульсников), капельной линии, электромагнитных клапанов или кранов (в случае ручной системы полива), гидрантов (клапанов быстрого доступа), трубопровод (зональный, напорный), насосную станцию, накопительную ёмкость или резервуар, пульт управления (контроллер).

    Системы полива ландшафта подразделяются на три вида:

      Системы автоматического полива (САП) можно назвать «умным дождём» созданным руками человека, которым мы можем управлять.

      САП подразумевает под собой 4 этапа: проектирование, осмечивание, инсталляцию и ввод в эксплуатацию. Как любая система инженерных коммуникаций, система автополива требует серьёзного отношения и качественного проектирования. Комплектующие должны быть профессионально подобраны на основе типа объекта, условий эксплуатации.

      Системы автоматического полива являются неотъемлемой частью для различных объектов, например таких как:

        Системы полива бывают:

          Необходимое для полива оборудование включает в себя: электромагнитные гидравлические клапаны, программаторы, фильтры, капельное орошение, форсунки, датчики, регуляторы, автоматическое насосное оборудование, трубы, зажимные фитинги и др.

          Эксплуатация системы полива проста и не требует особых усилий.

          Самым главным достоинством САП для удобства пользования является дистанционное управление системой. Благодаря ей вы сможете не ломать голову над тем, как вам успеть на участок, чтобы включить полив, или наоборот — выключить, когда идёт дождь. Кодируемое автоматическое управление не требует ежедневного присутствия человека на усадьбе, так как с помощью контроллера задаются один раз все необходимые параметры — время полива, его длительность и частота. А датчик дождя выключит автополив, если на участке пойдёт дождь.

          Поскольку подавляющая часть системы полива выполнена из практически вечного пластика и находится под землёй, то о ней нужно вспоминать только при проведении на участке земляных работ. С этой целью по окончании всех работ монтажная организация должна предоставить клиентам масштабный план реальной прокладки подземной гидросистемы, так как первоначальный план системы полива, составленный на первых этапах проектирования, может не совпадать и отличаться от фактического расположения системы под землёй после выполнения всех необходимых монтажных работ.

          .

          Системы капельного орошения состоят из:

            При использовании капельного орошения производится подача воды или удобрительного раствора непосредственно под основание растения, что позволяет существенно экономить воду, удобрения, позволяет сократить время полива, препятствует росту сорняков, обеспечивает постоянный удобный доступ к растениям, отпадает необходимость в устройстве канав и арыков для полива, повышает урожайность и скорость вызревания. Капельное орошение используется как на открытом грунте, так и в теплицах, парниках.

    Полив на участке. Плюсы и минусы системы автополива

    Плюсы:

    • Может функционировать автоматически. Современные датчики фиксируют, когда начинается дождь и когда почва полностью высыхает. Контроллеры включают подачу воды по заранее установленному графику и с учетом сигналов от датчиков. Причем можно организовать несколько зон с индивидуальными режимами. Это особенно полезно, если у вас есть теплицы.
    • Автополив на даче своими руками может организовать каждый. Для монтажа не нужны специфические инструменты. Все детали легко соединяются между собой. Электронные устройства продаются вместе с подробными инструкциями. Если вы ограничены в средствах, от некоторых компонентов можно отказаться, а другие — заменить самодельными.
    • Система орошения повышает урожайность и улучшает внешний вид растений. Дождевой воды не достаточно, чтобы газон или цветник росли и радовали глаз. При недостатке влаги растения хуже сопротивляются болезням.

    Минусы:

    • Создание системы требует дополнительных вложений. Не все элементы можно заменить подручными деталями, кое-что придется докупать. Нужно выделить время, чтобы организовать автоматический полив огорода своими руками. На это потребуется от нескольких часов до нескольких дней. Также необходимо проверять исправность конструкции и своевременно ее ремонтировать.
    • Без надежного источника воды автополив невозможен. Не во всех садовых товариществах есть водопроводы и водоемы. В некоторых случаях даже невозможно выкопать колодец или пробурить скважину. Насосы, датчики и контроллеры работают от электричества, которое также есть не везде.
    • Система может привлечь воров. Если нет надежной охраны территории, наиболее дорогие элементы придется надежно прятать. Подземный полив незаметен, а капельный легко замаскировать ограждениями для грядок .

    Источник: https://avtopoliv-na-dache.aystroika.info/stati/interesnye-sposoby-poliva-dachnogo-uchastka-ili-ogoroda