Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Принцип работы капельного полива. Монтаж системы капельного полива с насосом

23.08.2023 в 17:04

Принцип работы капельного полива. Монтаж системы капельного полива с насосом

Воду для полива можно самостоятельно набирать в емкость с водой или качать с помощью насосной станции из источника, который есть на участке: скважины, колодца или центрального водопровода. Вариант с насосом удобнее, и его точно стоит установить, если участок полива больше 5 соток: так давление в системе будет равномерным и все растения получат свою порцию воды.

Для начала нарисуйте схему полива, чтобы понять, сколько метров лент или трубок и какое количество кранов, заглушек и переходников вам понадобится. На схеме нужно указать количество и длину грядок, а также нарисовать расположение и количество капельных лент. Если вы будете смотреть на схему, вам будет проще рассчитать, сколько метров лент понадобится, и подобрать их диаметр.

Разберем на примере. Допустим, у вас 10 картофельных грядок по 10 м каждая. Шаг между кустами картофеля — 30 см.

В среднем капельница дает 1 л воды в час. Если шаг 30 см, значит, на одной грядке можно поставить 30 капельниц, а на 10 грядках — 300. Общее количество капельниц умножьте на 1 л и получите расход воды для полива картошки 300 л/час. На основании этого результата можно выбрать диаметр труб. Пропускная способность трубы диаметром 16 мм составляет 600 л/час, 20 мм — 800 л/час, 25 мм — 4 000 л/час. Если выбрать диаметр меньше, чем требуется, то растениям не хватит воды.

Принцип работы капельного полива. Монтаж системы капельного полива с насосом

Далее считаем метраж, здесь все просто: умножьте количество грядок (10 штук) на число лент для каждой из них (оптимально класть 2 ленты на грядку), а потом на длину грядки (10 м). Получается, что на 10 грядок по 10 м вам нужно 200 м лент.

Порядок действий:

  1. Опустите насос в скважину или колодец. Соедините его с водяным баком с помощью пластиковой трубки: вставьте ее сверху, открутив крышку бака или просверлив отверстие прямо в крышке.
  2. Внизу бака с водой дрелью с корончатым или перьевым сверлом просверлите отверстие, равное диаметру фитинга. Вставьте туда фитинг, а затем кран. После крана поставьте обратный клапан и редуктор, который уменьшит давление до 1 атмосферы, чтобы капельные ленты не порвались.
  3. После редуктора поставьте фильтр. Для воды из колодца, скважины или водопровода нужны фильтры тонкой очистки: дисковый или сетчатый. Если вода из водоема, нужны фильтры грубой очистки — например, гидроциклон.
  4. Если вам нужен таймер полива, поставьте его сразу после фильтра.
  5. После таймера поставьте фитинг, а в него — магистральный шланг или ПНД-трубу. Протяните шланг к огороду и положите его перпендикулярно грядкам. На конце вставьте заглушку.
  6. В шланге (или ПНД-трубе) просверлите перьевым сверлом по два отверстия напротив каждой грядки, предварительно перекрыв воду. В каждое из них вставьте фитинг (старт-коннектор) для капельной ленты.
  7. В старт-коннекторы вставьте капельные ленты. Растяните их по всей длине грядок, а на концы лент вставьте заглушки.
  8. Система готова к работе.

Капельный полив расход воды. 1) Устройство капельницы

Через определенное одинаковое расстояние внутри трубки установлены капельницы - это такие устройства, которые обеспечивают точный вылив воды. Для воды в капельнице устроены лабиринты, проходя сквозь которые, вода теряет свою энергию потока. Таким образом обеспечитается точный расход воды.
Самые распространенные расходы капельниц : 2, 4, 8 л/ч

2) Капельная лента или капельная трубка?

Главное отличие капельной трубки от капельной ленты в толщине стенок. У капельной ленты стенка очень тонкая и сделано это для минимизации цены.
Главный рынок сбыта капельных лент - это сельское хозяйство. Ленты используют для полива полей и по окончании одного сезона утилизируют. Кроме того капельная лента при изгибании переламывается - ее можно уложить только по прямой. Капельницы в лентах применяются с такими же характеристиками как и в капельных трубках.

Капельная трубка имеет толстую стенку. В сечении она круглая. Ее можно изгибать и укладывать между растениями, объединенных в группы различной геометрической формы.

Существует еще один вид капельного полива : при поможи встраеваемых (врезных) капельниц. В этом случае используется "слепая" (без отверстий) трубка и в нее в любом месте врезается капельница. Эти капельницы так же отличаются по расходу (выливу) воды.

Такой полив удобен там, где растения высажены неравномерно, где подавать воду нужно точечно.

Принцип работы капельного полива. Монтаж системы капельного полива с насосом 01

Покупаем капельный полив

При покупке капельной системы следует обратить внимание на следующие моменты:
- шаг (расстояние между капельницами)
- расход (водовылив);
- толщина стенки трубок и устойчивость к ультрафиолетовым лучам;
- компенсированная или некомпенсированная капельница

Шаг капельниц

Производители предлагают капельные ленты с шагом 20, 33, 40, 50 мм Чаще всего в садовом хозяйстве используется шаг 33 мм (3 шт на метр)

При шаге 33 мм сферы увлажнения соединяются друг с другом на глубине до 25-30 см и образуют единый увлажненный объем под землей вдоль линии уложенной трубки.

Расход воды

При сборке такой капельной системы полива можно использовать даже оказавшиеся под рукой материалы, они легко заменят нужные приспособления. Постоянного контроля за ней не требуется, главное следить за тем, какой расход воды происходит (раз в неделю).

Как же происходит регулировка расхода воды? Это очень просто - для этих целей используются саморезы. Вкручивая либо выкручивая их из шланга, вы производите необходимую регулировку.

От чего же зависит расход воды при осуществлении полива таким способом? За это отвечают множество факторов. Например, такие как:

• влажность;

• температурный режим;

• глубина расположения корневой системы растения;

• вид растения;

• период вегетации.

Для того чтобы убедиться в достаточности полива, можно вырыть рядом с растением небольшое углубление и проследить за процессом.

Наиболее часто при поливе используется трубка с параметрами расхода воды 2 или 4 л/час на каждую капельницу. Значение расхода воды применяют в расчетах систем полива. Этот параметр влияет на выбор диаметров труб в системе полива.

Принцип работы капельного полива. Монтаж системы капельного полива с насосом 02

Толщина стенки трубки

Наиболее долговечной считается трубка с толщиной стенки 0,2 мм, которая считается наиболее практичной и универсальной за счет высокой устойчивости к разнообразным механическим повреждениям, загрязнению воды. Трубка работает при давлении до 2,5 бар.

Давление воды

Трубка может выдержать давление до 3 Бар, но рабочее давление в системе капельного полива нужно настраивать в пределах 1,5 - 2 Бар. Для этого сужествуют регуляторы давления.
Давление в 1,5 Бар оптимально для большинства трубок. При таком давлении не "срывает" фитинги и капельницы показывают свои паспортные характеристики.

Капельный полив самотеком. Особенности

Организовав автополив в теплице или по всему огороду, можно решить проблему нехватки естественной влаги на весь засушливый сезон. Вода в этом случае поступает к корням растений дозированно, самотеком, ее подача осуществляется по таймеру, в строго отведенные часы. Изобрели капельный полив из бочки и других резервуаров в Израиле, где пресная влага является особенно ценной в условиях засушливого пустынного климата. Неудивительно, что система орошения действительно успешно работает, показывая превосходные результаты и в условиях российской средней полосы.

Автономные системы полива из бочки хорошо подходят для теплиц с невысокой плотностью посадки растений.

Принцип их действия довольно прост.

  1. В бочку или несколько соединенных между собой емкостей заливается вода. В зависимости от системы высота установки резервуаров варьируется от 30 см до 2 м.
  2. На выходе подключается фильтр.
  3. Отводится магистраль, через которую осуществляется подача воды. К ней подсоединяются отводные трубки-капельницы с проделанными в них отверстиями диаметром 3–8 мм.
  4. При достаточном напоре полив осуществляется самотеком. При его отсутствии потребуется установка погружного насоса, позволяющего обеспечить необходимое давление воды.
  5. Автоматизация системы полива производится при помощи контроллера и таймера. Первый регулирует режим и интенсивность подачи воды. Второй позволяет распределять полив с учетом потребностей разных групп растений — в этом случае таймеров может быть несколько.

Отличительной чертой систем для автополива из бочки является капельная подача воды в прикорневую зону. Растения получают необходимую им влагу, при этом отсутствует риск переувлажнения грунта.

    Расход воды тоже остается минимальным, что может быть актуально для засушливых периодов или при сложностях с организацией постоянного водоснабжения. Преимуществом использования емкостей для отстоя является предварительный нагрев жидкости в резервуаре, не происходит переохлаждение корней.

    Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/novosti/vsya-pravda-o-kapelnom-polive-chto-nuzhno-uchest-pered-pokupkoy-sistemy-kapelnogo-poliva