Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Капельный полив или капельное орошение. Взвешиваем все за и против: каковы плюсы и минусы капельного полива?

24.08.2023 в 07:18

Капельный полив или капельное орошение. Взвешиваем все за и против: каковы плюсы и минусы капельного полива?

Капельный полив обеспечивает регулярное равномерное распределение воды и ее транспортировку прямо к корням растений. Эта система помогает экономить ресурсы.

Само оборудование для организации орошения участка таким методом может прослужить до 50 лет, при условии ответственного ухода, своевременной чистке и демонтажа на зимний период. Подробно разберем все за и против покупки системы.

Преимущества

Система капельного полива участка имеет множество преимуществ:

  • благодаря тому, что вода поступает непосредственно в почву, к корням растений, не попадая на листья, урожайность значительно увеличивается, а вероятность возникновения болезней уменьшается;
  • заметная экономия ресурсов – воды, трудозатрат, времени;
  • правильно отстроенная система функционирует, не размывая почву;
  • влага распределяется равномерно;
  • систему капельного орошения можно использовать не только для доставки растениям воды, но и жидких удобрений, которые также будут проникать сразу к корням;
  • применение такого способа полива возможно вне зависимости от рельефа местности;
  • при наличии дополнительного оборудования весь процесс можно автоматизировать – это дает возможность отлучиться на несколько дней, не боясь, что растения останутся без питания;
  • практически каждый комплект оборудования предусматривает наличие фильтра, через который проходит вода, прежде чем попасть в почву, т.е. растения получают исключительно чистую воду, без тяжелых примесей.

Именно большое количество плюсов сделало капельный полив одним из популярнейших среди огородников. Его используют как в частных огородах/теплицах, так и в крупных аграрных комплексах.

Недостатки

Минусов у этого вида орошения гораздо меньше, чем преимуществ:

  • Оборудование для организации орошения почвы таким способом достаточно дорогое. Приобретение уже готового комплекта и оплата работы мастера выйдет гораздо дороже, чем приобретение всех элементов системы по отдельности, их самостоятельный монтаж и настройка.
  • Для нормального функционирования системы необходимо следить за ее чистотой, регулярно прочищать трубы и капельницы. Несвоевременное устранение засоров может повлечь за собой ухудшение качества полива, снижение урожайности, порчу установки.
  • Благодаря регулярному и обильному орошению, корни растений могут стремительно разрастаться, что не всегда является плюсом, поскольку они могут даже прорасти в трубы.
  • На зимний период установку следует демонтировать – если делать это самостоятельно, процесс может вызвать некоторые затруднения и отнять много времени.

Когда выбрать такой вариант орошения?

Капельный полив – отличный вариант для владельцев больших огородов, теплиц, для аграрных комплексов.

В регионах, которым присуща засуха, такой вид орошения поможет не только сохранить здоровые растения, но и увеличить вдвое урожайность.

Однако не всем сельскохозяйственным культурам необходимо частое поступление влаги, а некоторые растения нуждаются в поливе не только прикорневой зоны, но и листьев. В этих случаях стоит отдать предпочтение другим видам орошения.

Внимание! Начинающим огородникам, разрабатывающим небольшие участки земли, может быть достаточно и ручного полива, поскольку затраты на приобретение специального оборудования и его монтаж могут оказаться нецелесообразными.

Заключение

Капельный полив позволяет увеличить урожайность, избежать болезней растений, вызванных попаданием влаги на листья, доставить специальную жидкую подкормку прямо к корням. Такой вид увлажнения почвы рационально использовать на больших участках, в теплицах.

Стоимость оборудования высока, но вполне оправдана. При выборе этого метода увлажнения следует учесть все его преимущества и недостатки, проанализировать его целесообразность в конкретном случае.

Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.

Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.

Система капельного орошения не зря называется СИСТЕМОЙ.Капельное орошение это не только шланги для полива, это и устройства для очистки и фильтрации воды, трубы и арматура для подачи и разводки воды по полю, оборудование для растворения и дозировки удобрений и конечно же автоматика.

Компания «Агро-Алекон» осуществляет установку инновационных ирригационные системы капельного полива «под ключ» по уникальной израильской технологии.

  • Наше оборудование функционируют во всех климатических зонах.
  • Мы предлагаем стандартные и специально спроектированные системы в соответствии с требованиями заказчиков;
  • Ирригационные системы разработаны и производятся с учетом самых высоких технических требований;
  • Комплект оборудования полностью готов для несложного монтажа на месте установки;
  • В комплектации систем применяется оборудование признанных лидеров в области производства капельного полива — Израильских производителей;

Компания «Алекон» — организатор конференции Agro-Business 2017 приглашает специалистов в Израиль на практическую конференцию по вопросам клубники и тепличного бизнеса.  Agro-Business 2017 — это единственное мероприятие на русском языке, дающая возможность получение ответов на все вопросы связанные с разведением клубники, ирригацией, орошением и разведением клубники в теплицах. На  Agro-Business 2017  р усскоговорящие специалисты ознакомятся с передовыми израильскими технологиями и получат  практические советы по теме растениеводство.

Преимущества технологии капельного полива.

  • Влага поступает непосредственно в прикорневую зону растения в необходимом и достаточном для него объеме.Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.
  • Потери жидкости из-за испарения и инфильтрации (стекания) в глубинные слои почвы исключены, что позволяет сократить расход воды на 40-50%.
  • На поверхности почвы не образуется корка, препятствующая дыханию корней.
  • Данный метод уменьшает количество сорняков.
  • Вода не попадает на листья, исключая тем самым возможность ожогов листьев.
  • Экономия труда и времени.
  • Значительное увеличение урожайности. Например,на 60-70%,.

  Базовая комплектация

Практически все системы состоят из следующих компонентов:

  •  Основной источник для снабжения водой;
  •  Узел для  подготовки и внесения необходимых удобрений;
  •  Станция с фильтром;
  •  Разводящие трубопроводы;
  •  Магистральные трубопроводы;
  •  Конструкции для регулирования  давления;
  •  Необходимая фурнитура для соединения деталей;
  •  Запорная фурнитура.

Также в проекте могут быть установлены дополнительные узлы, которые отвечают за управление системой, автоматический контроль и учет воды.

Полный контроль и автоматизированное управление

Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.

  Комплексные решения для наших клиентов.

Специалисты Компании «ALECON» сопровождают заказчиков на всех этапах от разработки и до монтажа систем капельного орошения:Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.

  1. Поиск оптимальных решений, ТЭО;
  2. Планировка и дизайн;
  3. Помощь в финансировании проекта;
  4. Установка передового оборудования;
  5. Обучение персонала на местах;
  6. Профессиональная техническая поддержка и консультации специалистов.
  7. Курсы повышения квалификации в Израиле на тему;

Если вы обратитесь в компанию «Агро-Алекон» вы не только приобретете качественный товар, но и получите всю необходимую информационную и инженерную помощь при установке, запуске и дальнейшей работе с данным оборудованием. Обучение проводится как в Израиле, так и непосредственно на месте установки агрегата.  Профессиональные агрономы «Агро-Алекон»  будут сопровождать вас до конца срока службы приобретенного оборудования.

Компания «Алекон» проводит практические семинары в Израиле,  посетив которые вы не только узнаете много нового о системах капельного орошения, но и хорошо проведете свой досуг, найдете новых друзей, с которыми, возможно, в дальнейшем станете деловыми партнерами.

Подробности о практических семинарах в Израиле вы можете прочесть тут.

Для получения более подробной информации об установке ирригационных систем «под ключ» по уникальной израильской технологии, просьба.

    Капельное орошение израиль. Системы капельного полива. Израильские технологии.