Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний?

16.04.2023 в 01:38

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний?

Схема водопровода на даче может быть разной. Если хозяева пользуются участком только в период с весны по осень, то тратиться на дорогостоящую капитальную систему им просто нет смысла. В таком случае они могут выбрать один из двух вариантов водопровода – разборный или стационарный. Первый из них удобен тем, что все шланги в конце сезона хозяева снимают и складывают в помещение для хранения. Это позволит не испортиться материалу. Шланги при этом прослужат дольше. При прокладке подобного водопровода даже не придется брать в руки лопату. Коммуникации пройдут по поверхности.

Немного больше усилий потребует монтаж летнего варианта стационарного водопровода. Для его обустройства также не потребуется приобретать и устанавливать сложную аппаратуру. Отличие такой системы от разборной заключается в том, что трубы для водопровода на даче должны быть проведены под землей. При этом после завершения сезона снимать их не нужно. Главным условием сохранности стационарного водопровода явится отсутствие в нем воды в зимний период. В противном случае, судя по отзывам хозяев, замерзшая жидкость разорвет трубы.

Зимний водопровод на даче представляет собой более сложную систему. При его укладке должно быть учтено множество нюансов – от природного уклона рельефа до той глубины, на которую промерзает грунт. Обязательным при этом является использование насоса, который позволит обеспечить напор воды. Другими словами, зимний водопровод на даче ничем не должен отличаться от того, который прокладывают в частных жилых домах.

Водопровод на даче под ключ. Проверенные погружные насосы для колодцев. Их мы рекомендуем и устанавливаем нашим клиентам

Компания Загород делает водоснабжение из колодцев «под ключ» с насосами Belamos KF и Grundfos.

Насосы Belamos поднимают воду с глубины до 50 м. Оборудованы поплавком для автоотключения при падении уровня воды в колодце. При перегреве насос также отключается автоматически. Нет встроенного обратного клапана и реле давления. Обратный клапан мы ставим при монтаже сразу за насосом, реле давления и манометр устанавливаем в санузле или в техпомещении.

Цена на насос Belamos KF-40 с поплавком в компании «Загород»: 9 074 руб.

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний?

Рис.2. Глубинный колодезный насос Belamos KF

Grundfos SBA – надежные насосы для колодцев. Максимальная глубина погружения 10 м, максимальный напор (высота подъема) 45 м. Этот насос имеет встроенную автоматику, может работать в том числе и без гидроаккумулятора. Это позволяет сэкономить на монтаже автоматики.

Цена на насос Grundfos SB 3-45 A в компании «Загород»: 21 600 руб.

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний? 01

Рис.3. Глубинный колодезный насос Grundfos SB 3-45 A

Раньше компания Загород монтировала в системах водоснабжения насосы DAB Divertron. Это 6-дюймовые насосы, в которые уже встроена автоматика: реле потока, реле давления, реле сухого хода. Производительность насосов DAB 4800 л/час, максимальное погружение 12 м, высота подъема 45 м. Сейчас мы отказались от этих насосов: они надежные, но нас не устроила работа сервисной службы производителя, а именно немотивированные отказы в гарантийном ремонте.

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний? 02

Водопровод на даче из колодца. Как сделать водопровод из колодца на даче или в частном доме

Если вы имеете загородный дом или дачу там, где отсутствует водопровод, но хотите им обзавестись, то резонно узнать, как сделать водопровод в частном доме из колодца своими руками. Пусть даже это временное жилище, но вода в доме, тем не менее, просто постоянно необходима. Для этого можно пробурить скважину, или просто вырыть колодец .

Бурение скважины – задача не из дешевых. К тому же скважина часто замуливается, чистить ее довольно проблематично.

С колодцем все проще. Вычистить его не составляет труда. А самое главное, колодцы у многих уже просто есть.

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний? 03

В зависимости от конкретных задач, существуют, как минимум, два варианта домашнего водопровода:

  • временный, применяемый для летнeго пребывания в доме, включая полив;
  • стационарный вариант, предполагающий использование воды в условиях постоянного проживания.

Водоснабжение дома из колодца Подробное описание процесса устройства водоснабжения частного дома из колодца .

Как провести водопровод из колодца в дом

Для того, чтобы провести водопровод в дом, лучше сразу применять стационарный вариант. Он более надежен и эффективен. А как временное решение, можно организовать дачный водопровод из колодца.

Прежде всего необходимо определиться со следующими параметрами:

  • какой предполагается средний расход воды;
  • какая высота подъема воды от колодца до верхней точки системы.

При этом не забывая, что 10 м горизонтальной трубы приравниваются к 1 м ее подъема. При расчете надо сделать запас. Учитываем, что давление в системе не должно быть менее 2,5 кг/см квадратный. Иначе на выходе будет недостаточный напор воды.

Исходя из полученных цифр, выбираем погружной насос. Вполне возможно, что в случае недостаточного давления воды в системе, придется дополнительно устанавливать водонапорную станцию. То есть, первый насос будет поднимать воду из колодца, станция же будет создавать необходимое давление. Но не все так страшно. Применение станции совместно с насосом - это довольно редкий случай.

Схема водопровода из колодца на даче

Рисуем эскиз водопровода с учетом всех потребителей, уровня прокладки подводящей трубы, точки ввода ее в помещение, расположением всех элементов системы. Определяемся с тем, из какого материала будем выполнять трубопровод. По эскизу и данным о расходе воды, рассчитываем сечение труб отдельно общих и для каждого потребителя, а также, сколько и каких потребуется приборов, фитингов, крепления и материалов.

Как организовать летний водопровод на даче. Зимний или летний? 04 Устройство водоснабжения из колодца - схема

На этом предварительный этап закончился. Начинаем описание системы более подробно.

Схема водопровода из колодца с погружным насосом

Использование стационарного варианта водопровода предполагает, во-первых, применение погружного насоса. Из двух вариантов погружных насосов: вибрационный и центробежный, лучше применять центробежный. Он имеет большую производительность, работает бесшумно, не создает вибраций, вызывающих замуливание колодца.

  • Погружной насос не требует его утепления на зиму, а так же предварительной закачки воды в подающую трубу. Однако, при больших морозах, даже в случае использования погружного насоса, придется утеплять сам колодец. Делается это обычно при помощи снега.
  • Насос располагают не ниже, чем на 0,8 м от дна колодца. На насос устанавливается донный фильтр. Для подачи воды вверх используется шланг. Горизонтальный участок подвода выполняется на 20 см ниже точки промерзания грунта. Вход непосредственно в помещение делается, как правило, под фундаментом.
  • Труба для подвода воды в дом укладывается с небольшим уклоном в сторону колодца. Материал трубы – полиэтилен или полипропилен. Для соединения полиэтиленовых труб, более дешевых, применяются специальные фитинги. Но они довольно дорогие. Полипропилен дороже, однако, фитинги на него имеют более низкую цену. Монтируется полипропиленовая система с помощью специального паяльника, который можно взять напрокат.
  • Чтобы избавить погружной насос от частого включения-выключения, а так же иметь запас воды, в здании устанавливают расширительный бак емкостью до 500 л. С помощью обычной поплавковой системы регулируют верхний и нижний уровни включения и отключения насоса. Бак снабжают переливной системой на случай выхода из строя отключения двигателя насоса.
  • Если есть необходимость поддерживать в системе стандартное давление (2,5-6,0 бар), придется приобрести и установить насосную станцию. Иначе расширительный бак погружного насоса пришлось бы поднять на высоту не менее 25 м. Правда, в этом случае зимний водопровод из колодца усложняется. В схему добавляются: еще один насос и ресивер. Наличие ресивера, кроме того, позволяет избежать резких перепадов давления при включении или выключении приборов потребления. На случай выхода из строя станции или пропадания света параллельно насосной станции монтируется байпас.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Трубы ПНД

Чаще всего для водопровода на даче используют трубы ПНД — полиэтилена низкого давления. Они привлекательны тем, что могут собираться без всяких дополнительных устройств. Фитинги для сборки водопровода ПНД имеют резьбу и просто закручиваются руками.

Водопровод на даче из пластиковых труб. Трубы ПНДТрубы ПНД для водопроводов выпускаются в бухтах или отрезками (зависит от диаметра)

Чем же так хороши полиэтиленовые трубы ПНД, что они почти вытеснили металлические? Кроме удобного монтажа есть еще целый ряд плюсов:

  • При соблюдении правил эксплуатации срок службы — 50 лет. Пока эта цифра не проверена, но она впечатляет.
  • Они не гниют, не ржавеют, стойки к химическим средам.
  • Эксплуатироваться могут при температурах до -60°C.
  • При замерзании воды в них они не лопаются — растягиваются, потом после оттаивания принимают прежние размеры.
  • Внутренняя поверхность у них идеально гладкая. Для водопровода это важно по двум причинам: меньше потери давления при транспортировке и на стенках не скапливаются отложения, их просто сносит потоком.
  • С их помощью сделать водопровод на даче своими руками очень просто, так же, как и вносить изменения потом.
  • Использовать трубы ПНД можно для устройства летнего и зимнего водопровода.
  • Удобные способы сборки: сваркой или на компрессионных (резьбовых) фитингах.

Недостатки есть, но их немного:

  • плохо переносят нагрев (кроме труб из сшитого полиэтилена) потому используются только для транспортировки холодных сред;
  • если сравнивать с металлом, обладают более низкой прочностью — ходить по ним нельзя.

Трубы ПНД можно сваривать специальным аппаратом, а можно соединять с помощью компрессионных фитингов. Для дачного водопровода куски трубы, тройники, переходники соединяются при помощи резьбовых соединений. Хоть и кажется такое соединение ненадежным, выдерживать оно может гораздо больше, чем 2-4 Атм, которые вы по-максимуму можете создать. Результаты проведения испытаний соединений на резьбовых фитингах смотрите в

Для водопровода подходят трубы ПНД, на которых нанесены голубые линии. Они предназначены для холодной воды. Если линии желтого цвета — использовать для подачи воды их нельзя — они предназначены для газа. В их составе имеются специальные добавки, которые делают воду непригодной.

Есть несколько градаций по рабочему давлению:

  • Л — легкие, выдерживают до 2,5 атм;
  • СЛ — средне-легкие — до 4 атм;
  • С — средние — до 8 атм;
  • Т — тяжелые от 10 и выше.

Для монтажа наружного (уличного) водопровода на даче используют трубы ПНД класса С и СЛ, диаметрами 32 мм, 40 мм и 50 мм. При выборе нужно еще определиться с плотностью.

Есть еще три марки полиэтилена: ПЭ 63, 80, 100. Эти цифры означают плотность. Чем более плотный материал, тем прочнее изделия, но и выше цена. Например, один погонный метр 32 мм трубы из ПЭ 80 стоит от 4$ (и больше в зависимости от толщины стенки). Такого же диаметра, но из ПЭ 100 уже от 7$ за погонный метр.

Нужна ли высокая плотность при устройстве водопровода на чаче? Наверно, да. За счет более высокой плотности стенки трубы делают более тонкими, что снижает их вес. Если вода на даче достается из скважины или колодца, вес может быть важным фактором — меньше будет проблем с закреплением опущенной вниз трубы.

Источник: https://avtonomnoe-vodosnabzhenie.aystroika.info/stati/byudzhetnyy-vodoprovod-na-dache-svoimi-rukami-varianty-vody-na-dache

Как провести воду на даче. Обустройство постоянной системы

Для устройства постоянного летнего водопровода роют траншеи, этим он напоминает коммуникации, действующие на протяжении всего года.

В отличие от зимней системы, трубы летней модификации не привязаны к уровню промерзания и поэтому располагаются на небольшой глубине – около полуметра, максимум 0, 8 м. Глубина залегания зависит от места монтажа: чем «активнее» используется участок земли над трубами, тем глубже они лежат.

Элементы конструкции состоят из пластика, металлопластика, резины или силикона; вне зависимости от материала стенки труб и соединительных элементов должны быть достаточно толстыми и прочными, чтобы выдерживать давление воды и почвы

Обязательная деталь – сливной вентиль, который необходим для процедуры слива воды в конце сезона. Его устанавливают в удобной точке заложенного под наклоном трубопровода, чтобы вода могла вытекать самостоятельно. Процедуру проводят перед наступлением холодов, не дожидаясь отрицательной температуры, иначе вода замерзнет прямо в трубах и повредит их.

Кроме трубопровода, расположенного под землей, необходимы водоразборные краны, выведенные наружу. Их монтируют в точках, расположенных в непосредственной близости к зонам полива – в огороде, в саду, около клумб и газонов, а также у гаража.

К кранам присоединяют гибкие шланги с удобными насадками-разбрызгивателями для более эффективного орошения или опрыскивания растений.

Установка водоразборного крана на вертикально расположенной пластиковой трубе, врезанной в подземную магистраль – конструкция, подходящая и для насаждений на открытом грунте, и для теплицы

Плюсы постоянного водопровода:

  • коммуникации не мешают передвижению людей и транспорта;
  • трубы защищены слоем грунта от поломок, связанных с внешним воздействием;
  • весной не нужно производить монтаж, а по окончанию сезона – демонтаж;
  • подготовка к консервации проста – слив воды из труб.

Минусами является боле высокая стоимость и дополнительные земляные работы. Если произойдет разгерметизация, невозможно быстро определить аварийный участок.

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организовать подачу воды на даче можно только с использованием насоса, но подавать ее можно двумя способами: из накопительного бака или из гидроаккумулятора.

При использовании схемы с накопительным баком вы имеете запас воды, равный объему резервуара, но давление в системе невысокое. Оно создается перепадом высот: бак установлен на высоте — на чердаке дачи или крыше хозпостройки. Главное условие — ее дно должно находится выше любой точки водоразбора. Тогда вода в кранах будет.

Второй способ — с гидроаккумулятором более удобен тем, что в системе создается и автоматически поддерживается давление. Если гидроаккумулятор дополнить насосом и автоматикой (реле давления) вся сборка называется насосной станцией . Хитрость тут заключена в гидроаккумуляторе. Это цилиндрическая емкость, разделенная на две части эластичной мембраной. В одну часть закачан под небольшим давлением газ, во вторую насосом подается вода. По мере ее поступления, вода все больше сдавливает газ, из-за чего в системе создается давление (порядка 2 Атм).

Водопровод на даче из бака. Организация водопровода на даче

Организация водопровода на даче из колодца с гидроаккумулятором

Когда открывается кран (включается бытовая техника или начинается полив), вода подается из гидроаккумулятора. В нем постепенно снижается давление. Его величина контролируется специальными реле. Как только достигнут нижний порог, включается насос, восстанавливая заданное его значение. Высший порог контролируется вторым датчиком, который насос отключает.

Подобная система дачного водопровода может быть реализована как в зимнем , так и в летнем варианте. Разница в том, где устанавливать оборудование и насколько глубоко закапывать трубы.

Водопровод на даче из скважины. Особенности

Система автономного водоснабжения дома состоит из трех главных частей:

  • источник воды;
  • насосная станция – состоит из насоса и гидроаккумулятора (накопительного бака);
  • трубопровод – обеспечивает перемещение воды от одного узла гидросистемы к другому вплоть до входа в дом.

При постройке дома система подачи свежей воды и канализация рассматриваются и проектируются вместе из-за сложности их реализации по отдельности. Кроме того, для нормальной работы основные узлы должны дополняться следующими второстепенными:

  • кессон – выполняет защитную функцию скважины и оборудования;
  • очистные фильтры;
  • водонагревательное оборудование;
  • управляющая автоматика.

Проектирование автономного водоснабжения – это начальный и один из главных этапов, так как система имеет сложное строение и множество особенностей функционирования. Для составления проекта чаще всего обращаются в специализированные компании или к частным экспертам. План состоит из множества элементов: необходимой документации, планирования размещения всех узлов, правильного выбора источника воды и расчетов, объединяющих все в единую систему. Также в проект может входить система дальнейшей разводки воды внутри дома. В конечном итоге по нему осуществляется бурение скважины и монтаж всего необходимого оборудования.

Летний домик на даче или частный дом в поселках вполне может получать водоснабжение из скважины. Можно пользоваться малогабаритной конструкцией или может быть применена самодельная модель скважинного типа. Только не забудьте про утепление конструкции, если вы решите провести ее своими руками.

Для проведения водоснабжения часто используется мини-бурильная установка. С ее помощью также может быть проведена процедура обезжелезивания.