Автономное водоснабжение

Правила организации водоснабжения частного дома

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная

19.12.2022 в 13:09

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная

Такие системы полива предполагают прокладку оросительного оборудования под основным почвенным слоем с заглублением около 30 см. Трубопровод снабжен небольшими отверстиями, равномерно распределяющими влагу, поступающую к корневой системе растений. Этот вариант прокладки хорошо подходит для обустройства на участке с виноградными лозами, деревьями и кустарниками, теплицами, в которых не проводится рекультивация грунта. Также можно высаживать поверх такого постоянно действующего оросительного канала однолетние посадки, учитывая размещение трассы.

К преимуществам внутрипочвенного полива можно отнести:

  • нетребовательность к уходу;
  • легкий доступ кислорода к корневой системе растений;
  • снижение расхода воды;
  • возможность подачи влаги из резервуара.

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная

Подземная прокладка систем орошения подходит для районов, в которых наблюдается дефицит влаги. В этом случае локальная ее подача является оптимальным решением. Минимизировать риски засорения отверстий помогает установка фильтра на входе в трубопровод.

Такие системы полива размещаются вертикально, с выводом на поверхность. Жидкость к корням одиночных посадок подается через шланг или лейку. Влага при этом распределяется более равномерно, поступает сразу к месту назначения. Норму полива можно варьировать с учетом особенностей климатической зоны.

При большом количестве однотипных посадок (виноградник и прочее) можно подключить отводы к автоматизированной магистрали, соединив их между собой.

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная 01

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная 02

Простая система полива. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых труб и шлангов

При обустройстве системы капельного орошения из готовых комплектующих необходимо остановить свой выбор исключительно на качественной продукции, чтобы она прослужила долгие годы и денежные средства не были потрачены впустую. Схема полива должна быть довольно простой, имеющей минимальное количество коннекторов. В местах соединения элементов напор ослабевает, что способствует скоплению мелких частиц мусора.

Монтажу системы предшествует создание схемы расположения всех ее составных элементов, а это, в свою очередь, зависит от планировки участка и местонахождения грядок. На схеме следует указать источник водоснабжения, магистральную трубу и отводные шланги, чтобы можно было просчитать количество необходимых материалов. В качестве источника водоснабжения для капельного полива лучше применять пластиковую бочку. Данный материал не подвергается коррозии, что не только увеличит срок службы изделия, но и исключит вероятность засорения системы частицами ржавчины.

Простая система полива. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых труб и шлангов

Полипропиленовые трубы для капельного полива более предпочтительны

К источнику водоснабжения подсоединяется магистральный трубопровод, который может быть выполнен из металла или пластика. Более предпочтительным вариантом является укладка из полипропиленовых труб капельного полива своими руками. Основная ветка располагается перпендикулярно грядкам и имеет больший диаметр, чем отводные трубопроводы. Все элементы капельного полива своими руками из пластиковых труб соединяются компрессионными фитингами. После запорного крана источника водоснабжения на магистрали устанавливается фильтр грубой очистки.

Если в качестве отводных трубопроводов используются капельные ленты, тогда в магистрали просверливаются отверстия для их крепления с помощью стартовых фитингов. Шланги располагаются как можно ближе к ряду с растениями. В конце каждой ленты устанавливается заглушка. Далее система проверяется на работоспособность.

Источник: https://avtomaticheskij-poliv.aystroika.info/novosti/luchshie-sistemy-poliva-ot-yomkosti-osobennosti

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Перед началом монтажа следует подготовить подручные инструменты и материалы, при необходимости приобрести дополнительные аксессуары. Для установки системы капельного полива понадобятся:

  • емкость объемом 100-200 л;
  • фильтр (лучше использовать дискового типа);
  • набор фитингов и микрофитингов;
  • лента капельная;
  • несколько коннекторов, в том числе с кранами;
  • полиэтиленовая труба;
  • плоскогубцы;
  • набор отверток;
  • шило для прокалывания дырок;
  • лопата;
  • строительная рулетка;
  • маркер для нанесения разметки;
  • ножницы.

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Сборка системы состоит из нескольких шагов, основные описаны ниже.

Мнение эксперта

Владимир Пителин

Уральский садовод-опытник

Отдельно следует продумать, на что именно поставить бочку. Ее можно разместить на деревянном, металлическом каркасе с надежной «крышей» или даже на старом холодильнике. Высота должна быть не менее 1,5 м – тогда вода будет беспрепятственно доходить до всех растений.

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Установленный кран для выхода воды

Шаг 1. Наметить схему

Вначале необходимо измерить параметры теплицы и каждой грядки (длина, ширина). Также следует составить схему посадки, т.е. определить местоположение каждой лунки. Обычно тепличные участки небольшие, поэтому кусты высаживают компактно. При этом пространство делят на 3 зоны для выращивания разных культур.

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Схема капельного полива

Таблица. Зоны для выращивания культур.

Можно выделить лишь 2 зоны или оставить участок как есть, расположив капельники на одинаковом расстоянии 30-40 см. Но в любом случае необходимо составить схему, определив несколько точек:

  • местоположение бочки;
  • расположение каждого капельника;
  • место грядок и подводящих к ним труб;
  • места поворотов.

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Фильтр для системы капельного полива

Отдельное внимание уделяют расположению бочки или другой емкости . Обычно ее располагают рядом с теплицей, буквально в 1-2 м, чтобы создать максимальную силу тяжести. Но бывает и так, что на улице слишком холодно (в мае и даже в июне). Тогда лучше предусмотреть место непосредственно в теплице.

Система полива своими руками. Как сделать систему полива своими руками: пошаговая инструкция

Пример чертежа системы капельного полива в теплице

Спустя несколько недель резервуар можно окончательно вынести на улицу и оставить там до конца сезона.

Схема полива участка. Каким бывает капельный полив и как его установить?

Организовать капельный полив на участке — автоматический или другого типа — сегодня может абсолютно каждый владелец приусадебной территории. Простейшая схема системы орошения даёт понять, как работает такой способ подачи влаги, а готовые комплекты, представленные в продаже, обеспечивают быстрый и удобный монтаж оборудования. Подробный обзор всех вариантов с рассказом о том, как сделать полив для дачи своими руками из пластиковых бутылок, поможет лучше понять, насколько такое инженерное решение подойдёт для конкретного участка.

Системы полива и орошения садового участка. Внутрипочвенная 09

Что это такое и как устроен?

СКП или система капельного полива — популярный сегодня вариант организации полива на дачном участке. Такие инженерные коммуникации прокладывают в теплицах и в открытом грунте, используют в саду для деревьев и кустарников, а иногда и для домашних цветов, комнатных растений. Локальное орошение в прикорневой зоне лучше работает для посадок, которым не подходят методы дождевания. Принцип работы системы довольно прост: вода поступает в разветвлённую систему полива по тонким трубкам с отверстиями, попадает непосредственно к корням, а не на листья или плоды.

Первоначально такое оборудование было разработано в регионах с пустынным климатом, где влага имеет очень высокую ценность, но его легко адаптировать практически к любым условиям эксплуатации.

Система капельного полива, в зависимости от своей конструкции, работает от магистрального источника водоснабжения (колодца, скважины) или локально установленного дачного резервуара. Основные комплектующие, которые есть в любом наборе такого оборудования, — магистральные шланги или ленты, а также капельницы для подвода влаги к растениям.

Дополнительные компоненты, в зависимости от схемы и устройства оборудования, могут быть такими:

  • насос;
  • кран для механического пуска воды;
  • тройник для разветвления магистралей;
  • старт-коннектор для отведения выделенной линии;
  • регулятор давления с учётом напора воды (редуктор);
  • инжектор (разбрызгиватель);
  • контроллер/таймер для автоматического старта полива по расписанию;
  • счётчики для определения расхода влаги;
  • поплавковый элемент для остановки заполнения резервуара на нужном уровне;
  • система фильтрации;
  • узлы для введения подкормки/концентратов.

Единственно правильного варианта не существует. В зависимости от того, какие условия для организации капельного полива есть на участке, компоненты подбираются индивидуально.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/8-sovetov-po-organizacii-sistemy-poliva-na-dache-poverhnostnaya-ili-samotechnaya-sistema

Система полива в частном доме. Капельный полив

Капельницы, подающие воду, располагаются над землей или под ней, в них подается вода по подключенному шлангу.

Вода течет под давлением и берется из специального резервуара. При необходимости к ней можно добавить удобрения, имеющие водорастворимые свойства.

Существуют системы управления, подразумевающие установку таймера для регулирования процессов орошения.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Главный принцип капельного полива — медленная подача воды, которая попадает прямо в прикорневую зону. Это позволяет почве оставаться влажной и избавляет от неприятностей, связанных с пересыханием грядок из-за несвоевременного полива. Кроме того, вода не остается на листьях, что позволяет уберечь их от выгорания на солнце, грибковых заболеваний и вредителей.

Система полива в частном доме. Капельный полив

В теплице — развод воды штатными трубками на 16 мм и капельными лентами

Однако капельный полив имеет и свои недостатки, среди которых:

  • Высокая стоимость подключения подобной системы.
  • Засорение капельниц, происходящее из-за использования некачественной воды. Она способна забивать маленькие отверстия, если предварительно не было профильтрована.
  • Нагревание пластика под солнечными лучами, после чего он выделяет опасные химические вещества, которые вместе с водой попадают на растения.

Кроме того, установить капельный полив самостоятельно может быть довольно сложно.

Подобная система разрабатывалась для местности, почва в которой почва не могла получать достаточно воды из-за дефицита ресурса. Капельный полив способствует эффективному расходу воды и значительно экономит ее при использовании.

Капельный полив «Жук»

Система полива в частном доме. Капельный полив

Эта разновидность капельного полива получила свое название из-за особого размещения капельниц, напоминающих лапы жука. От главных труб отходит много второстепенных меньшего размера. Они парно располагаются напротив друг друга. Такой вид полива считается одним из наиболее удобных благодаря простоте при установке и невысокой цене.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Наиболее популярной считается система, рассчитанная на 60 растений. Она подходит любителям «холодного» полива: капусте, моркови, редису, фасоли и т.д. Система оборудована таймером, контролирующим подачу воды из водопровода.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Он позволяет задавать время полива до 120 минут и устанавливать интервал повторения работы через 1-168 часов.

Также существуют модели без таймера, что удешевляет стоимость комплекта. Они присутствуют как в наборах, подключаемых к водопроводу, так и в тех, что работают через емкость. Для этого устройство просто подводится к определенной емкости, откуда будет поступать вода. Емкость может устанавливаться на высоте 4 метра.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Fresh Garden

Система полива в частном доме. Капельный полив

Это «умная» система капельного полива с возможностью ее ручной настройки в зависимости от потребностей растений.  Автоматический полив Fresh Garden регулирует микроклимат и предотвращает появление грибковых заболеваний у растений, препятствует росту сорняков. Система быстро собирается, что позволяет значительно сэкономить время на поливе.

Такую конструкцию можно применять в следующих случаях:

  • Уход за газоном. Полив с эффектом дождевания будет хорошим решением для поддержания внешнего вида лужайки любого частного дома.
  • Увлажнение сада. Система подойдет для крупных кустарников и цветов. Оптимизированная работа автоматического полива полностью исключает ручное вмешательство и позволяет охватить большую территорию.
  • Работа на даче. Система позволяет выбирать разные вида полива в зависимости от растений, присутствующих на участке.
  • Полив в теплицах. Fresh Garden обеспечивает нужный уровень влажности и помогает обеспечить доступ к влаге всем растениям в теплице.

Система полива использует разные методы увлажнения: от дождевого до капельного. Выбор оптимального режима зависит от особенностей растений.

Для слабой корневой системы лучше выбирать капельный полив, для зелени с глубокими корнями — более традиционные варианты.

Аквадуся

Система полива в частном доме. Капельный полив

Автоматическая система полива капельного типа, автономно работающая на участке. Она одинаково хорошо орошает растения в теплице, на открытом грунте, на приусадебных участках или фермах. Конструкция проходит полный цикл действий. Полив происходит в заранее заданном режиме, доставляя воду в прикорневую зону. По истечении отведенного времени система сама отключает подачу воды.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Комплектация позволяет охватить до 110 грядок. Чаще всего Аквадуся используется для полива огурцов, моркови, свеклы, помидоров. Есть специальное оборудование для орошения пшеницы.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Система не имеет подключения к водопроводу и устраивает полив только через емкость. Для этого необходимо наполнить бочку, погрузить туда оборудование и задать время работы. По умолчанию конструкция выключается, когда все растения получают 2 литра воды.

Система полива в частном доме. Капельный полив

Водомерка

Система полива в частном доме. Капельный полив

Капельная система полива, рассчитанная на теплицы или открытые грядки. Забор воды происходит из емкости или летнего водопровода. Водомерка оснащена таймером, позволяющим полностью автоматизировать процесс полива без необходимости личного присутствия. Она не размывает почву и сохраняет в целостности корневую систему. В комплект встроена система механической очистки воды, улучшающая качество полива и сохраняющая целостность материалов.